Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как защитить младшего ребенка от старшего?

Крайне нуждаюсь в советах, рекомендациях и просто во взгляде со стороны.
А ситуация такова: старшая дочь (11 лет, человек очень характерный, авторитарный, лидер по натуре, где-то эгоистичный, самолюбивый, желающий быть первым во всем) подавляет младшего брата (6 лет, покладистый, добрый, жалостливый, уступчивый ребенок). Стиль ее общения с ним – в приказном тоне, на гране раздражения, с вызовом, со строгостью. Без «спасибо» и «пожалуйста». Постоянные замечания и придирки в его сторону. Воспитывает, «лечит», как сейчас говорят. Только и слышно: «не сори, убери, положи на место; быстро ответь на вопрос, где взял».

Мы очень спокойные родители, невозмутимые, понимающие, что никакие разбросанные и сломанные вещи, плохие оценки, баловство не стоят добрых дружеских отношений между родными. У нас в доме нет разборок, ругани, оскорблений и крика.

Поведение дочери меня шокирует. Она всегда была авторитарна. Я говорила и говорю с ней, что надо себя сдерживать, уважительно относиться к родным и брату, в том числе (со взрослыми она себе такого не позволяет). Что у нас в семье никто так себя не ведет, и воспитатели здесь мы, родители, а не она. Что из мальчишки получится подавляемый слабак, привыкший подчиняться, нормально воспринимающий подобный стиль общения. А ему ведь главой семьи быть, мужчиной. Но из нее «прет». Встанет руки в боки над ним и давай лечить. Сплошные претензии и замечания. Правда, когда у нее все ладится (уроков мало, настроение хорошее), она с ним сюсюкает, играет.

Муж предлагает начать с ней общаться в ее же тоне. Нетерпимо, строго относиться к ее промахам и ошибкам. Но я чувствую, что так нельзя. Да и не смогу я, видимо, младший в меня получился. От чужой наглости и нахальства у меня дар речи теряется.

Вот и как нам быть в такой ситуации? Что говорить дочери, как настраивать младшего? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.
08.09.2008 12:49:30,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, подобные ситуации происходят в том случае, когда родители часто вмешиваются в отношения по мелочам, но при этом дети (оба) не чувствуют в родителях главного лидера для себя.
Надо укреплять свои родительские позиции и конечно, нельзя упрекать и грубо разговаривать со старшей . Единственный метод для родителей , когда ребенок в возрасте 10-ти и старше лет, это желание самого ребенка ориентироваться на мнение родителя. Не принимайте сторону детей, ни одного, ни другого. Не сравнивайте их и не давайте оценку их слов и действий.
Возможно, вашему младшему не в тягость будет подчинятся (учитывая его характер), а старшей хочется иметь самовыражение (пусть даже в той форме, которая вам с позиции взрослого человека кажется неприемлемой) Чтобы иметь хорошие отношения и дружить они должны распределить роли между собой самостоятельно.
08.09.2008 23:43:26, К.
Моему младшему точно не в тягость подчиняться. Но ведь он мальчик, будущий мужчина! Как же в нем воспитывать при такой ситуации независимость?! 08.09.2008 23:45:52, Lariska из дома
Смотря от кого независимость. От старшей сестры что-ли :)? Во первых я думаю , что независимость и другие качества мужскому полу дарованы природой, поэтому родителям можно расслабится. Проявятся они точно у всех, примерно в п-од полового созревания или чуть раньше, так что пока можно получать удовольствие. Еще встанет остро вопрос что делать с этими мужскими качествами. Поэтому вреда ни какого не вижу если мальчик потренируется подчинятся. Мой, например, старший лев по знаку и по природе, не зависимый ни от кого, в силу своих личных природных особенностей, легко подчиняется своей младшей сестре. Вот таким загадочным образом у них выстроились отношения. Это не смотря на то, что он за ней ухаживал и пр. и она без него не может, а он без нее легко, но тем не менее ее характер вредный и чисто девчачий развернул так странно их отношения. Меня устраивает, то что они не ругаются. Единственное, что беспокоит, что он совсем избаловал сестру. Тем не мение ни кому, кроме своей сестры он и близко не позволит с собой так обращатся. Вот такая загадка. 09.09.2008 00:01:40, К.
Не надо делать из дочки причину всех бед :). Сломать брата она не в состоянии,сама ребятенок еще, ломают родители и только. Мой взрослый брат (типа весь мною изломанный в детстве), теперь не может найти общий язык с авторитарными родителями, которые ломали нас по-страшному, причем меня больше на порядок, т.к дылда-старшая-эгоистка-мальчика-подавляет. Почему-то такие родители готовы искать причину в ком угодно, кроме себя самих. Печально это.
08.09.2008 23:58:38, старшая тоже
В 11 лет такое поведение самостоятельно не вырабатывается. Девочка кого-то копирует. Вы уж там выясните кого, тогда и разберетесь. 08.09.2008 23:38:09, Кетчуп
mzh
Я сама старшая сестра младшего брата. Вот тут писали, что у дочери нет права участвовать в воспитании мальчика. Я с этим не согласна. Мне кажется, лучше б вы иногда с ней советовались, иногда даже жаловались бы ей, что брат что-то не так делает. Чем больше вы будете его защищать - "он маленький", "он мягкий", а "ты сама" - будет только хуже, я думаю. У нас расклад тоже отчасти похожий: я гораздо сдержаннее с детства, выносливее, самостоятельнее, ответственней была, чем брат. Я более колючая, он более мягкий. Так вот, возможно, что такую волевую, сильную девочку просто раздражает мягкий-пушистый мальчик. Т.е. раздражает что он, мальчик, в будущем мужчина - а такой... в ее понятии, наверное, "слабый", "мягкотелый" и т.п. Ей кажется, что вы своей лаской, защитой, мягкостью его таким делаете. А она - компенсирует. Что-то в этом роде. Я даже сейчас подумала, что может быть за этим подсознательно стоит то, что даже в младшем брате в будущем видишь надежного мужчину, защитника, опору. А тут - мальчик-зайчик, мамин сыночек. Какая ж это опора сильной девочке? Очень я сумбурно написала, все это лишь предположения. Просто м.б. стоит подумать не только в сторону ревности и непростого характера девочки, а вот в подобном ключе. По крайней мере мне кажется, что что-то похожее у меня было. Я вот помню, что если брат приходил со двора или из школы и жаловался, что его кто-то обидел, то если мама его тут же жалела - то я из какого-то протеста говорила что-нибудь вроде: "подумаешь, тоже мне, мальчишка, разнюнился. И вообще сам виноват". Хотя на самом деле, конечно, жалела его. Но вместе с тем жалела и за то, что он недостаточно сильный, я бы сама - себя в обиду не дала. И маме жаловаться не стала бы. При том что я - девчонка. Мне даже казалось, например, что если мальчик, скажем, сядет к маме на коленки (типа лет в 7) - то это "не по-мужски". Попробуйте какие-то "нежности" с сыном сдерживать в ее присутствии.
В утешение скажу, что в конце концов у нас вполне хорошие с братом отношения, достаточно близкие, хотя в чем-то совсем не сходимся по взглядам. Но я более сильный человек, чем он.
Я уже ниже писала - ИМХО, ни в коем случае не надо ее ругать или отчитывать в присутствии брата. Это задевает ее самолюбие, ей может казаться, что вы подрываете ее авторитет в глазах младшего. Не забывайте, у нее вот-вот будет переходный возраст!
08.09.2008 23:36:52, mzh
У меня точно такие же дети. Да, дочку раздражает, что сын "мальчик-зайчик". Но ведь она сама не дает ему стать другим! Она все время им командует. Он практически против этого не протестует. Но если протестует, то в ТАКОЙ неприемлемой форме, что уже я не могу его не наказать... Замкнутый круг просто! 08.09.2008 23:43:47, Lariska из дома
Ситуация у Вас классическая, старшая сестра при младшем брате. Девочку жалко реально. Я такая ж старшая сестра была, при таком же младшем брате. И такое ощущение, что мама наша могла то же самое написать. Только вот теперь уже младший брат, которому 30, говорит, что у него ощущение, что мать наша всю жизнь стремилась нас поссорить, высасывая поводы из пальца, якобы для его защиты от меня, злобной. Вы лучше не дочку сдерживайте, а с хорошим психологом свое поведение разберите.И еще вопрос: себе ответьте честно, сколько работы по уходу за младшим и вообще в семье повешено на девочку? Отвести, привести, убрать их общий бардак, брата выгулять и так далее (Нисколько? вот уж маловероятно. Если Она вынуждена за ним ухаживать, ей нужны и полномочия. А не "ты обслуживай и молчи в тряпку". И потом, она же его любит, не видите? А у младших в ситуации забивания старших вырабатываются очень неприятные стереопипы поведения. Провоцируют они, короче. Как в том анекдоте про хилого старичка, который плюнул в окошко в лицо надзирателя в тюрьме, но надзиратель не поверил, и набил морду сокамерникам. "А ты, дедуль, отойди".
И он уже большой, да. Хотя такие мальчики до старости малыши у мам...
08.09.2008 23:06:30, старшая тоже
ленУлЯ
А она ведь взрослая уже :) Нельзя с ней поговорить "по-взрослому"? Сказать, что понимаете, что она волнуется за братика и желает ему только хорошего (ведь ее "не сори, убери, положи на место; быстро ответь на вопрос, где взял" в принципе имеют скорее положительный настрой, не издевается же она намеренно?). Но Вы заметили, что она и братик оба умнички и молодцы, но характеры у них совсем разные. Поэтому то, что дочке кажется само собой разумеющимся и нормальным, младшего может обидеть или напугать. Не потому что он младше или любимее - просто другой характер. Поэтому будет здорово, если она продолжит "присматривать" за младшим, но будет с ним чуть более мягкой - пожалуйста, спасибо, тон спокойнее, поменьше команд и побольше просьб. Ну и перед раздражением и упреком - пусть вспомнит себя в 6 лет - наверное, тоже сорила, не убирала, брала без спроса? :) Но здесь важно еще, как вы к ней относились, не было ли таких команд и раздражения... Если не было - обратите ее внимание на это - ее так не гоняли и посмотри, какая умница выросла! Заодно можно выяснить, не раздражает ли что-то ее саму в брате или в вашем отношении к нему и к ней - и откорректировать и эти моменты тоже :)

Ну и младшему в том же ключе про старшую - обидеть не хочет, просто она другая, более резкая, более шумная и т.п.

имхо

08.09.2008 22:26:32, ленУлЯ
Девочка еще не взрослая. Брата она не воспитывает в прямом смысле слова, а просто вымещает на нем негатив. Как можно откорректировать ревность? Мне в аналогичной ситуации остается только контролировать их отношения и одергивать старшую, когда она зарывается. 08.09.2008 23:37:58, Lariska из дома
ленУлЯ
А откуда у нее столько негатива? Больше похоже, имхо, что она играет в старшую, в "мамочку" - и одергивает брата, когда ей не нравится его поведение. В принципе, ничего ужасного, просто, по-моему, надо попытаться это ее желание перенаправить в более спокойное русло :) На самом деле, преемственность поколений, однако - Вы одергиваете страшую когда _Вам_ кажется, что она зарывается, - по отношению к Вам младшую. Она, в свою очередь, доводит того, кто младше нее, когда _ей_ кажется, что он зарывается... Надо бы этот замкнутый круг нарушить, по-моему. И логичнее начать это делать маме :)

09.09.2008 00:15:04, ленУлЯ
Странно, но и я и мои друзья чаще сталкиваемся с проблемой "как защить старшего от млашего/младших".
А вы не пробовали реагировать так: "Да ладно брось, он ведь ещё только учится, бывает, ему ещё десять раз показать надо как правильно убирать и куда, а потом он запомнит. Ты-то у меня умница, да и постарше, уже освоила как делать..., как быть.... Давай лучше мы с тобой пойдём ...вместе сделаем, поболтаем заодно.
08.09.2008 21:06:38, Нуга
У нас была такая ситуация - у меня сестра младше на 7 лет. Напишу как вижу, вы уж не обижайтесь.
1.Сразу бросается в глаза в вашем описании, что старшая - лидер, а младший белый и пушистый. Вы знаете, каково быть уродом в семье?
2.Я со своей сестрой стала нормально общаться только после 18 моих лет, когда стала жить отдельно. А до того, я ее ненавидела за то, что меня заставляли ее любить и с ней общаться.
3.Мои родители говорили, что сестра младшая - хороший добрый чел (и еще кучу добродетелей ее перечисляли), а я - эгоистка, самонадеянная, неуправляемая и т.д. Ничего кроме ненависти к сестре такое сравнение не приносило.
4.Думаете, старшая ваша совсем идиотка и не понимает, что ее УПРЕКАЮТ в том, что она лидер и самодурка, а ее братика ХВАЛЯТ за то, что он добрый и нежный мальчик? Понимает и ревнует, как минимум. Эх, мама-мама, а вот представьте себе, что другая мама на вашем месте могла бы сказать, что младший сынок - тряпка безвольная, а старшая дочка - настоящий человек, сильный и свободомыслящий.
5.Но вы делаете выбор в пользу сына. Логично, что старшая его третирует и ненавидит. Это единственно возможное поведение в такой ситуации.
08.09.2008 20:36:30, старшая сестра
Birke
А у меня было всё с точностью до "наоборот". Я всё и всегда должна была априори прощать старшей сестре. Ситуация была похожа на описанную в топике - только
1. во много раз хуже, дошло до того, что в своём "воспитании" она начала выбрасывать мои вещи,в том числе и школьные тетради с заданиями. Как-то раз перед экзаменом по английскому выбросила мою тетрадь с темами за весь год (по её словам, тетрадь была "некрасивая").
Могла войти ко мне в комнату и вырвать у меня из рук телефон. Не потому, что ей надо было позвонить, а потому, что , по её мнению, хватит уже трепаться.Причём, довела до того, что я по телефону разговаривала по ночам. Так она ночью вставала в туалет, подкрадывалась к моей комнате и , если видела, что я разговариваю - см. выше со словами :"Иди спать!" Могла взять любую мою одежду без разрешения, порвать её или испачкать и не извиниться пр.Притом, что я никогда и ничего её не брала. Читала и издевательски комментировала мои личные дневники (как я ни прятала, она нашла :( И всё в таком роде.
2. Родители (в отличие от автора топика) НИКАК не "разруливали" ситуацию и делали вид, что всё нормально, ничего не происходит
Результат - я в 18 лет ушла из дома и до сих пор не общаюсь с сестрой (к огромному моему СЧАСТЬЮ )
08.09.2008 21:49:13, Birke
Сочувствую вашей сестре. И Вашей маме тоже.
Не зря Вы анонимничаете.
08.09.2008 21:28:50, маугленок
Зря сочувствуете. Когда сестра родилась, меня отдали на 5 лет в интернат. Так что нормально там у них все было, жили-не тужили, имея всегда прекрасный объект для слива негатива. А что характер у меня может и жесткий - так пришлось) 08.09.2008 21:50:30, старшая сестра
Вот интернат - это совсем другой разговор. Но, вероятно, Вас туда не потому отдали, была какая-то другая причина? 09.09.2008 11:45:20, маугленок
Ваш муж прав - самый действенный метод в этой ситуации разговаривать с ней в таком же тоне и такими же словами. Если у Вас не получается - попросите его. Хотя речь идет не вообще о переходе к такому общению, а о том, чтобы просто показать дочке, как это неприятно. Попробуйте просто сыграть роль "противной воспиталки". 08.09.2008 17:54:51, мама-аня
С моей такой метод не действовал. Хотя нет - становилось хуже... 08.09.2008 20:27:55, ЛюбимицаКлаппа
У нас похожая ситуация, но не до такой степени.
Это проявление ревности...
Стараемся уделять больше внимания старшей и банально не даем ей "воспитывать" младшего. Без рассуждений о причинах - просто говорим, что это не ее дело, одергиваем при необходимости. Как и с любой другой вредной привычкой.
08.09.2008 15:03:00, ЛюбимицаКлаппа
Вот как-то не хочется мне без рассуждений, без объяснения причин. Есть желание достучаться до человека правильными словами (какими вот только?). Не хотелось бы услышать "не твое дело" в будущем уже из ее уст и по отношению ко мне... 08.09.2008 15:07:57, Колючка
если вы начинаете объяснять причины, почему считаете именно такой стиль воспитания неправильным - то этим как-бы признаете ее право обсуждать воспитание брата, а значит и принимать в нем участие. Но воспитывать его она будет так, как считает нужным, а не по-вашему... : (( Потому что она еще мала, потому что она ревнует и т.д. и т.п. Замкнутый круг.
Все же ребенок должен оставаться ребенком, если она станет мамой или ворчливой бабушкой для младшего брата, то это не приведет ни к чему хорошему. Не ее задача воспитывать : ))
А насчет будущего - вы правы, но это тоже нормально и естественно, что взрослый ребенок устанавливает границы вмешательства в свою жизнь со стороны родителей : ) Кстати, я так и сказала своей дочке "Если мне понадобится твое мнение о воспитании брата, то я обязательно тебя спрошу, точно так же, когда ты вырастешь и у тебя появятся свои дети, ты сможешь прислушиваться или не прислушиваться к моим советам, но их воспитание будет твоим делом" : ))
08.09.2008 15:35:29, ЛюбимицаКлаппа
Я это запомню:-) Спасибо! 08.09.2008 15:39:07, Колючка
Но ведь это действительно не ее дело :) Воспитывают детей, делают им замечания и т.д. родители или замещающие их взрослые, нет? Старшая сестра заменяет ребенку родителей? Занимается его воспитанием? Отвечает за него?
ЕСли НЕТ, то у нее нет права воспитывать брата.
Если таки ДА, то право (пусть и ограниченное) есть. Тогда работать над стилем. Читать с ней книжки по воспитанию детей.
08.09.2008 15:23:49, мама_Илюши
Конечно, воспитание брата не ее забота, но ей всегда есть дело до того, как он играет с собакой, быстро ли и аккуратно он ест. А в играх она всегда диктует условия, он подчиняется. 08.09.2008 15:41:49, Колючка
1)Продолжайте обращаться к младшему подчеркнуто вежливо и уважительно, советуйтесь с ним и т.д. Поведение старшей пресекайте спокойно и ласково "Постой, почему ты так говоришь? Извини, но у нас в семье такое не принято, мне это неприятно слушать."
2)Постарайтесь, чтобы младший больше времени проводил отдельно от старшей, чтобы у него было свое дело (желательно совместно с родителями - какое-нибудь моделирование), где сестра не могла бы ничеего указывать.
08.09.2008 14:50:00, маугленок
Спасибо, про дело это Вы хорошо подсказали. Но мне хотелось бы наладить отношения между ними, им же общаться потом без нас- "защитников и прокуроров". Когда все при своих делах, трений не возникает. 08.09.2008 15:23:02, Колючка
"Когда все при своих делах, трений не возникает." - вот именно. Если он будет занят СВОИМ делом, то и она не сможет им командовать, и он сможет обоснованно отмахиваться от ее наездов.
А наладить отношения ИМХО можно только одним способом - дать каждому из них модель нормальных отношений и помочь каждому из них с самооценкой, чтобы один знал, что с ним нельзя так обращаться, а другая не самоутверждалась таким образом.
,Кстати, напрашивается еще один совет - по максимуму загрузить обоих кружками-секциями. Тут и самооценка, и модель отношений...
08.09.2008 17:40:54, маугленок
но если вы не сможете в ее тоне,то муж пускай попробует.
а вообще по моему достаточно поговорить с ней один раз,но очень строго,можно даже покричать на нее и установить ограничения в этой сфере,плюс должны быть какие то санкции за тон,за вежливость и т.д.
например не сказала спасибо не пошла гулять и т.д.
08.09.2008 14:42:21, так- то
Birke
Я бы в такой ситуации спокойно, но довольно строго сказала дочери :"А теперь повтори то же самое, но спаокойным и вежливым тоном", "А теперь добавь "пожалуйста". На замечания типа "ну-ка убери за собой" и т.д. опять-таки весьма авторитетно сказала бы :"А теперь пойди и посмотри - всё ли идеально у ТЕБЯ в комнате (шкафу). И прежде чем делать замечания кому бы то ни было, убедись, что у тебя самой полный порядок и идеальная чистота".
В таком стиле.
08.09.2008 13:23:35, Birke
mzh
Если это сказать девочке в присутствии младшего брата - то она его вообще съест: ее, авторитетную, "взрослую", перед "малышом" отругали! На родителей обидится, на брата окрысится. (Я сама старшая сестра, попыталась вспомнить себя в детстве и представить себе реакцию:)). 08.09.2008 22:16:14, mzh
Угу, так и будет! Вижу на своих регулярно. 08.09.2008 23:34:14, Lariska из дома
Birke
А если не сказать, то младший так и будет оставаться в положении "опущенного" сестрой (я сама - младшая сестра). ДО сих пор поражаюсь - как моя мама, видя всё это, ни разу не одёрнула сестру ??? 08.09.2008 23:22:59, Birke
Спасибо за совет. Я проговариваю первые фразы со "спасибо" и "пожалуйста". Она повторяет ледяным тоном и с большим презрением, всем видом показывая, что это только для меня. А про бревно в собственном глазу Вы правы, к себе она не так строга, приходится указывать на бардак в ее собственных вещах и делах:-) 08.09.2008 14:14:48, Колючка
ленУлЯ
+1.

08.09.2008 14:09:00, ленУлЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!