Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувствительность кончиков пальцев

Долго думала в какую конференцию и в какой раздел запостить, остановилась здесь :))
У моего сына (7 лет) повышена чувствительность кончиков пальцев. Ему очень неприятно касаться определенных поверхностей (обычно чуть шершавых). Наример бумаги (кроме глянцевой). Стрижка ногтей сильно обостряет эти неприятные ощущения.
Если ногти недавно пострижены, или он вынужден держать в руках книгу, он будет часто облизывать кончики пальцев...
Если сын читает, то старается располагать книжку как угодно, лишь бы не трогать страницы руками.
Ненадолго помогает если смазать пальцы кремом.

Тавк вот, я не понимаю, является ли это "проблемой" или "особенностью".
С одной стороны, когда он начинает облизывать пальцы, это выглядит как невроз. С другой стороны, я сама хоршо понимаю, о каких ощущениях он говорит, у меня это было в детстве, только в гораздо более слабой степени (было неприятно касаться грубой бумаги). По атласной ткани я до сих пор не могу провести пальцами без содрогания. После долгой возни в воде (по хозяйству) есть раздражающее ощущение сухости и тонкости кожи на кончиках пальцев, сразу мажу кремом - проходит. У сына это было всегда, но _необходимость_ все время иметь дело с бумагой появилась только с подготовкой к школе. Поэтому ситуация обострилась.
Что вы думаете об этом, скажите, пожалуйста.

Расхожий совет сходить к психологу/неврапатологу в нашей тундре трудновыполним. Поэтому хотела бы сначала понять ситуацию, чтобы знать, надо ли _биться_ за посещение специалиста.
03.09.2008 11:26:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, это что-то наследственное /врожденное. Я сама, к примеру, не могу касаться руками и ногами сухой земли, пыли, даже песок мне противен. До сих пор. Когда мне в детстве поручали прополоть грядку - я ее сначала поливала водой, если не было воды на полив, то ставила рядом баночку с водой и ежесекундно мочила там пальцы. Мокрая земля-песок, пыль (считай грязь:0) никаких неприятных ощущений не вызывают. Как это исправить - не представляю даже теоритечески. Сейчас уже умом все понимаю, но ничего не изменилось - противнои все. Усилием воли могу заставить себя (например, пойти на песочный пляж), но неприятные ощущения никуда не деваются. Я думаю, Ваш ребенок все правильно делает - будет сводить контакт с неприятной поверхностью к минимуму или как-то с помощью подручных средств приспосабливаться.
Кстати, я проблемой никогда это не считала, наверное, с подачи мамы, так, особенностью.
11.09.2008 19:07:07, Бутылка
llys
А может купить специальную такую баночку (там что-то типа воска, геля твердого) у меня на работе такая есть (продается в канцелярии) она специально для смачивания пальцев и сам гель немного увлажняет. И тогда ребенок не будет облизывать, а просто будет в баночку макать. 03.09.2008 13:23:04, llys
От этого (от смачивания водой) еще хуже будет! 04.09.2008 13:49:17, hanhi
все десять пальцев?
а кстати, да. я поняла, о чем вы. по крайней мере это может помочь при приготовлении уроков и чтении.
03.09.2008 13:42:31, тревожусь
llys
А почему бы и нет, она довольно маслянистая особенно когда не новая, я иногда 2 подушечки пальцев смочу, а по другим разотру. 03.09.2008 13:53:29, llys
Это про меня: я много лет вот так облизывала пальцы и никому невдомек было, что это - не дурная привычка, а кожа сухая. К 40 годам додумалась не жалеть крема и при этом тщательно его подбирать (от некоторых еще хуже становится) и все, что можно, делать в резновых перчатках. Музыка тут ни пр чем: я МШ закончила без особых успехов, в основном за счет прилежания. рукодельческих талантов тоже не наблюдается: наоборот - часто приходится отказываться от шитья или вязания, когда особенно пальцы сохнут (тоже иенно кончики). Думаю, это - особенность кожи, а не психики. 03.09.2008 13:04:06, hanhi
Ясень
Хорошо бы отдать его музыкой заниматься, лучше всего на балалайке (или на гитаре). Такие мозоли будут - никакой чувствительности не останется :)) При этом контакт со струнами обычно безболезненнен - слишком малая плоскость касания. Если ребенок осознает это как проблему и готов решать - реально нужно наращивать мозоли, ИМХО. Гвоздей ли в дощечку плотно набить и по ним лупить пальцами, струны ли натянуть на доску и жать их во время просмотра телевизора, не знаю. Но я бы зашла с этой стороны. 03.09.2008 11:33:04, Ясень
Ясень
Безболезненнен с точки зрения раздражимости, там четкая конкретная боль, а не это омерзение, о котором идет речь. 10.09.2008 16:15:45, Ясень
безболезнен?? Контакт со струнами? Вы что-то путаете. Я страдала, пока эти самые мозоли не натерлись... 03.09.2008 16:40:22, katry
Мне кажется, что он еще не осознает это как свою "проблему" и не готов к "преодолению" ее. Для него облизал, значит "справился", и то, что это на 1-2 минуты, его не смущает.
И про гитару я думала, но, честно говоря, именно из-за этой проблемы и не решилась. А почему "не больно"? Я пыталась в подростковом возрасте научиться, так меня остановило именно то, что подушечки пальцев болели ужасно...
03.09.2008 12:01:17, тревожусь
Ясень
Нейлоновые струны менее болезнены. И там именно боль, а у ребенка, насколько я поняла, ощущения скорей "раздражительности", ну, как у других людей от скрипа мела по доске или железкой по стеклу если - отвратительно, передергивает, реакция генерализованная. 10.09.2008 16:18:00, Ясень
Я тоже слышала, что как раз на гитаре играть - больно.
А может, заняться бисероплетением? Оно, конечно, не совсем мальчишечье дело, но все-таки...
03.09.2008 12:39:44, маугленок
Irina L
Это сначала больно, потом уже все равно :-) 04.09.2008 14:07:14, Irina L
а что это даст? я плохо представляю себе такое рукоделие.
это может "огрубить" кончики пальцеВ?
(мелкая моторика у него в порядке... )
03.09.2008 12:47:37, тревожусь
Думаю, да - там же постоянно именно кончиками пальцев бисер держать надо. 03.09.2008 13:14:31, маугленок
ленУлЯ
не, от бисера не огрубеет :) Я плела из бисера пару лет - единственное, что глаза устают, а пальцы, наоборот, чувсвительные становятся, имхо

03.09.2008 14:47:07, ленУлЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!