Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про КОТА

В семье у моей сестры такая ситуация. Произошёл несчастный случай с котом (неудачно упал, повредил позвоночник, делали операцию, больше месяца лежал в клинике, но задние лапы так и не стали двигаться, проблемы с мочевым пузырём). Вобщем решили усыпить.
У сестры есть ребёнок ( девочка 10 лет). Ей пока ничего не сказали. Сестра решила, чтобы не травмировать ребёнка, купить точно такого же кота и сказать дочке, что это выздоровел их кот.
У меня такой вопрос. А если подлог вскроется? Не будет ли бОльшей травмой для ребёнка ложь родителей, пусть даже и во спасение?
16.08.2008 15:51:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вскроется все равно. Но кота взять надо, но не купить. Надо спасти от смерти здорового, чтобы снять со всех чувство вины за усыпление больного.
http://pesikot.org/forum/index.php?s=129ff2f734133a725af8ff9dbd0ad37d&act=idx
28.08.2008 00:37:52, Victor
вау
А разве бывают совершенно одинаковые коты? ИМХО, нереально. 23.08.2008 23:55:17, вау
Глупость какая! Они что 10-летку совсем за дуру держат? В 10 лет деть не знает, что живые существа смертны? И что не все болезни излечимы7 18.08.2008 22:41:28, hanhi
+ 1. И что, 10-летний ребенок не заметит, что это совсем другое животное????? Да двух одинаковых по окрасу, виду, характеру, весу и пр. - НЕ БЫВАЕТ!!!!!!! Да хотя бы то, как новое животное будет относиться к девочке (скорее всего - никак на ранних этапах) уже наведет на мысль, что это вдруг любимый кот не принимает???

ИМХО, глупость полная. С детьми надо быть честными.
24.08.2008 21:31:03, Natem
Сразу брать другое животное-нельзя.
Это нечестно по отношению к памяти умершего.
Ему-то все равно, а оставшимся просто необходимо его оплакать. Проводить. Отпустить его.
Придумать некоторые ритуальные действия и в течение 40 дней их производить. (40 дней, говорят, неслучайный срок. Присутствует во многих религиях). Например, устроить поминки в виде раздачи корма бездомным кошкам. Эти ритуалы позволяют как-то сжиться-стерпеться с горем.
Это позволяет в будущем достойно пережить потерю нас, родителей. Вроде как закладывает модель будущего поведения.
18.08.2008 10:45:42, Змея Скарапея
Надо же, я и не знала, что сразу брать другого кота нельзя. Моя знакомая, когда у не умер горячо любимый котик (очень тяжело уходил) прорыдала ровно сутки, и потом кинулась к нам (а у нас тогда в предбаннике между квартир жил пригретый бездомный котенок, и она это знала) и забрала этого котика. Потом еще заехала на птичий рынок и купила там еще рыженькую девочку.

Сейчас, спустя 3 года они толстые, пушистые и откормленные. Живут счастливо.

Что тут такого?

А котик был вот такой:
24.08.2008 21:28:04, Natem
Вообще-то это мои личные тараканы,-что нельзя брать. Вроде как умер-закопали-выкинули из сердца.
"Пригретого" котенка она взяла же не из-за своей пустоты, а из-за того, что котенку нужен был дом, и этот дом у нее был,- и нафик все эти ритуалы!
А про покупку рыженькой "девочки"- понять не могу. Вроде как искупление, да? Вместо одной погашей жизни-две новых?
25.08.2008 13:45:53, Змея Скарапея
Наверное...
27.08.2008 00:41:48, Natem
Да, вот я тоже задумалась о будущих потерях в жизни ребёнка. 18.08.2008 18:28:32, Я же автор
Birke
Нет слов :((((
У меня всю жизнь коты и кошки - для девочки сразу станет ясно, что кот - не тот и её обманули. ПОсле такого обмана я бы (на месте девочки) долго держала на родителей ...даже не знаю, как и высказаться :(
Если решили усыпить - сказать, что кот неожиданно умер в больнице и его не показывать. Попозже предложить взять маленького котёночка.
Пишу по своему опыту - у нас на даче соседи убили нашего кота, я в это время была в Феодосии, мама его нашла и похоронила без меня. Я взрослая уже была (25 лет), переживала страшно. Потом взяли котёнка.
17.08.2008 17:53:39, Birke
Кта как раз , на мой взгляд , не ттрудно подобрать - он голубой британец, а отличия можно списать на длительную болезнь.
Мне понравилось, как сказали , что не честно по отношению к памяти умершего.
Я тоже придерживаюсь мнения, что надо попрощаться с ним, выдержать какой-то срок и завести маленького котёнка
18.08.2008 18:33:33, Я же автор
ИМХО, свою животинку хозяин всегда узнает. Вообще подход странный - впечатление, что девочку родители считают за дурочку. В 10 лет не иметь представления о смерти и не отличить своего кота от чужого - просто невозможно.
В 10 лет человек почти взрослый.
Насчет честности к памяти умершего по отношению к коту - как-то странно читать, это же все-таки не человек.
18.08.2008 19:19:02, ЛюбимицаКлаппа
Ну, внутренней честности, что ли.
Оправдать "вовне" можно практически все. А вот "внутри"- ты же понимаешь, что как-то оно того... некрасиво ты поступаешь.
Что запросто заменить один "порченый товар" на "аналогичный",-не совсем применимо к животному,-любому, хоть рыбке, хоть хомячку.
Вроде бы обесцениваешь свою привязанность,-ты любил не живое существо, единственное на свете, а "серийный образец".
Прошу прощения, расчувствовалась.
19.08.2008 13:47:39, Змея Скарапея
Да, тут я согласна, именно обесценивание чувств девочки. Как будто родители не понимают, что такое любовь и привязанность... 19.08.2008 14:47:27, ЛюбимицаКлаппа
Birke
+1. Я бы ещё добавила, что это нечестно прежде всего по отношению к девочке - обман рано или поздно всё равно раскроется...ей будет тяжело узнать, что её посчитали за дуру и обвели вокруг пальца.
Я бы такое не простила, даже в 40 лет.
18.08.2008 19:33:03, Birke
Да, нечестно и глупо. Ребенок может сильно обидиться, и вряд ли оценит "гуманные" намерения. 18.08.2008 19:47:14, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
Ну вот у нас младшая кошка - чисто черная, по идее подобрать "дубликат" как не фиг делать. Но опять же надо угадать с размером хотя бы. Но характер-то куда спрячешь? сколько у меня было кошек - они все РАЗНЫЕ. Абсолютно! И чтобы это не увидеть в 10 лет надо быть альтернативно одаренным ребенком. Надеюсь Ваша племянница к таким не относится. 18.08.2008 18:48:10, Irina L
fatima
Я бы на такое ни за что не пошла. Если уж решили усыпить, то отвезли бы в клинику потихонечку, пока дочки дома нет и сказали бы, что сам умер. Хотя, я бы и на такое не решилась.
У нас год назад умер кот, дочка (4 года) переживала, конечно, но точно меньше меня. Я ей объяснила все, как есть: кот был старый, заболел, а сил выздороветь уже не хватило.
16.08.2008 23:11:04, fatima
Гэллор
а у мя жил котенок с поврежденным позвоночником,парализованной задней половиной тела и проблемами с мочеиспусканием,машина сбила.очень подвижный,игручий,а какой умница.если зверь не страдает - зачем усыплять то? 16.08.2008 21:46:51, Гэллор
Я подробностей не знаю, кот не мой и решение не моё. 16.08.2008 22:17:39, не здешняя
Irina L
Вскроется просто без вопросов! Девочке же не 2 года, что ж ее за дурочку-то считать? 16.08.2008 21:41:19, Irina L
+1 17.08.2008 17:16:31, ЛюбимицаКлаппа
ленУлЯ
очевидно, "вскроется". у котов разные характеры, да и найти точно такого же кота, того же возраста, с теми же "особыми приметами" (а кто имеет любимое жтивотное, по-моему, всенгда знает такие "приметы") - нереально... ну ребенку же не три года - вполне в состоянии, полагаю, понять ситуацию...

16.08.2008 20:55:43, ленУлЯ
Мама Светик
совершенно согласна!
дочке подарили котёнка, он чуть подрос и тут подруга присылает фото точно такого же кота как у нас- просто по приколу- что идентичный просто!
Я открываю файл, муж проходя мимо компа говорит: какая хорошая фотка Круглика!
Дочка на слова подбегает к монитору... в ступоре стоит перед ним пару секунд и говорит: это не наш Круглик! Это другой какой-то котик...он смотрит по-другому...

То есть она знает и узнаёт взгляд своего кота, и это по фото, а если б вживую...за считанные доли секунды раскусила бы что кот не её, а дочке-то не 10, а 6 лет всего. Чего ж говорить о 10-летке.
24.08.2008 17:48:49, Мама Светик
Согласна с Ириной и ЛенУлей, но почему-то сестра и наша мама считают, что это повредит психике ребёнка.
Когда у мамы умер кот ( от диабета), племяннице долго говорили, что он в больнице. Потом , правда, сказали, что умер.
16.08.2008 22:22:27, не здешняя
ленУлЯ
имхо - лучше уж говорить, что кот в больнице... Или что забрали из больницы, а он по дороге убежал... Не знаю, есть способы не показывать мертвого кота ребенку. И даже если она через пару лет узнает (догадается, кто-то проговорится) правду, имхо, не будет такого шока. А вот такой явный обман и раскроется быстрее, и по свежей ране (потеря кота) будет особенно болезненным, да и судьбой того, второго кота кто потом озаботится? Я не уверена, что после вскрытия обмана ребенок сможет любить и заботиться о постороннем взрослом животном, которое будет непрерывно напоминать о умершем любимце и обмане родителей...

17.08.2008 10:57:14, ленУлЯ
Да девочка и не видела мёртвого кота, он как лежал в больнице, так его там и усыпили. Просто я тоже считаю, что в 10 лет ребёнок уже понимает, что все смертны. А то что убежал - может она ещё сильнее переживать будет? Нельзя же всю жизнь ограждать детей от печальных новостей? Просто нужно уметь их как-то тактично преподнести 17.08.2008 14:57:14, Kapitolina
ленУлЯ
Да по мне тоже лучше правду говорить, но уж если те родители категорически собираются оградить ребенка от известия о смерти кота - уж лучше по-другому соврать, без подлога... имхо

17.08.2008 16:08:13, ленУлЯ
Irina L
Не, так она возможно будет сильнее переживать, как он там на улице, неизвестно где, голодный, может его другие коты или собаки обижают. Да еще и искать пойдет! Уж лучше правду. 17.08.2008 19:19:13, Irina L
Irina L
В 10 лет дети обычно уже знают, что все смертны. А вот обман действительно может на психику ребенка подействовать, она же сразу поймет, что кот другой. 16.08.2008 23:25:38, Irina L
ндааааа.....
В 10 лет не надо новых котов.
16.08.2008 17:31:20, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!