Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок провоцирует скандал

я заметила, что моя дочкак (около 3х лет) может каприничать, психовать до тех пор, пока я не заедусь и ее не отшлепаю. После этого она громко проплачется, и становится сразу просто золотым ребенком-в хорошем настроении, поет, играет и тп. И так до следующего раза. Я сначала терплю, а потом не выдерживаю, поддаю ей, и все сначала. Что это такое?

17.07.2008 07:06:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Godiva
А мне кажется что как вы начинаете замечать начало скандала , нудно попробовать быстро переключить внимвние ребёнка , например - Алиса , не глянешь на кухне я воду выключила ? Или , посмотри в окошко , что это там пролетело ? Или , знаешь , мне приснилась сегодня фея и ты знаешь что она мне сказала ? она сказала если ты сегодня сможешь сдержаться и не капризничать , то завтра сутра ты получишь от неё подарочек . Как ты думаешь , ты мможешь или нет ? Ну уж и если сможет , пожалуйста не забудьте про подарочек от феи . Или конфетку или заколочку или монетку или брошечку она должна принести в какое-то определённое место . Ну и если вдруг это поможет то можете этим и потом пользоваться .Мой ребёнок уже большой , но у него тоже бывает начинается как спать ему пора становится , и прям разносит иногда . Но он уже научился говорить об этом - мама , я не могу успокоиться , мне надо помочь . Пойдём . Ну и иду с ним в его комнату и мы или книжку какую почитаем на кровати или он мне про мотоциклы рассказывать начинает или что-то показывает а иногда я ему какие-то совсем детские стижки читаю и он успокаивается . И очень в этот момент пообниматься ему не хватает , я стараюсь посадить на коленки и пообнимать . И минут 10-15 надо потратить , а потом всё - в душь и спать . 20.07.2008 19:29:00, Godiva
а вот как ребенка научить говорить, что он не может успокоиться? 20.07.2008 22:42:53, LEO
Godiva
Я так полагаю что начинать надо с себя - надо всё время проговаривать свои чуства и тогда он тожде будет учиться проговаривать свои . Если он скандалит надо прежде всего говорить не то что он скандалит , а то что вы сильно расстраиваетесь когда он так себя ведёт . Ядаже не знаю как у нас к этому пришло , но самое тяжёлое не повестись на этот скандал . Попробовать притянуть к себе рукой о обнять , сказать что я тебя очень понимаю , ты устал , правда ? Пойдём я посижу с тобой , поговорим . Как-то так . А то мы хотим как в армии- 9 наступило , команда = в душ и спать . надо всё время говорить о своих чуствах - я соскучилась , я люблю , я сержусь , я расстраиваюсь , я удивляюсь , я радуюсь , я волнуюсь , я горжусь , а о своих чуствах он должен говорить сам . А то мы даём штампы утверждающие вроде как истину , мы же взрослые , раз мы так говорим значит это так и есть и порой програмируем личность . А что мы порой говорим - ты лентяй , ты врунишка , ты безобразник , ты неряха , а порой и ещё кое-что впридачу . Надо стараться очень отслеживать свою речь и в основном выделять свои чуства и ощущения , то о чём я написала выше . 21.07.2008 02:05:03, Godiva
да, Вы правы. буду пробовать. спасибо 21.07.2008 10:26:27, LEO
Зря терпите, надо сразу реагировать, всем легче будет. 19.07.2008 16:16:18, мама-аня
Это особенности функционирования незрелой нервной системы ребенка. Есть опасность, что к тому времени, когда она (нервная система) созреет своих ходом, сформируются нехорошие стереотипы в детско-родительскоих отношениях. 19.07.2008 15:52:42, ЮлияФ
извините, что спрашиваю, а написать вопрос вам можно? 20.07.2008 00:34:24, LEO
Да, конечно. 20.07.2008 01:36:19, ЮлияФ
спасибо. 20.07.2008 13:37:21, LEO
Юля, а скажите, пожалуйста, если у мальчика (7 лет) отставание эмоционального развития, при выраженном опережении интеллектуального, что бы вы посоветовали?
У него много стархов (особенно ночных), не хочет/не может(?) засыпать без меня.
Вчера вдруг стал требовть, чтобы я его помыла, хотя сам моется уже пол-года точно...
В сад он ходит прекрасно.
А вот дома регулярно бывают периоды, когда, как у автора темы, именно _провоцирует_ скандалы.
Сил уже просто нет.... А в нашей деревне до психолога как до луны :(((((
И я не понимаю, не то мне потакать его желанию быть "маленьким", не то пресекать это (по возможности бескровно;)..
19.07.2008 19:20:19, мучаюсь тем же :(
Тискать, тискать его постоянно , больше телесного контакта, побольше читать ему по вечерам перед сном, крепко обнявшись и т.д., ходить за руку... 21.07.2008 13:22:15, AleXXX
В тех объемах, которые Вы описали - попросил его помыть, не может заснуть один - однозначно потакать!!! Только это будет называться не потакать, а помочь, дать материнское тепло, заботу, это будет тем, что согреет его и он это запомнит на всю жизнь - мама, родной человек, который не бросил с трудную минуту, когда ему было плохо, страшно, одиноко, а поддержал.
Однако если Вы вдруг начнете подозревать, что реальные проблемы начинают перерастать в манипуляции - дело совсем другое. Есть ли такие подозрения?
Если даже нет, возвращаясь к началу. Если он просит обращаться с ним как с маленьким и видно, что он в этом сейчас нуждается, очень важен Ваш настрой. Ваш настрой это на самом деле вообще самое важное!!! Вы должны быть абсолютно уверены и транслировать эту уверенность ребенку всеми вербальными и невербальными средствами в том, что все проблемы временны, что сегодня он нуждается в чрезмерное опеке, а завтра-послезавтра без нее обойдется. Или может через неделю, тоже ничего страшного, но все равно придет время, когда ты вырастешь, и будешь большим и сильным и смелым (описываете, как это будет здорово). Сегодня я тебя обниму, приласкаю (ласкаете:))) а вот потом ты вырастешь, будешь еще и меня защищать.
Чтобы это внушение было эффективней, его хорошо подкрепить терапевтическими сказками.
Вот две ссылки по сказкам из поиска, если заинтересуетесь, сможете найти еще.
http://www.sunhome.ru/psychology/11034/p1
http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/topic/16/

Еще раз повторюсь, вы должны внушать своему ребенку чувство уверенности, спокойствия, всячески поддерживать, защищать и любить его сейчас и вместе с ним верить в то, что скоро он станет смелее, взрослее и т.д.
19.07.2008 19:59:14, ЮлияФ
спасибо большое. распечатаю и буду повторять как мантру :(
а то что-то звреть я начала от всего этого..
хуже всего, что не понимаю я его интонацию... часто кажется, что придуривается или просто издевается :(((
видимо крыша у меня уже едет :(((
19.07.2008 20:55:42, мучаюсь тем же :(
Вообще такое часто бывает с появлением младенца, у вас не тот случай?
В любом случае, Вам, кажется, нужен отдых, нет ,не нужен, а необходим. Может есть какие-то бабушки, готовые в этом помочь?
19.07.2008 22:20:27, ЮлияФ
младенца нет.
как раз сначала думала наоборот, что просто избаловали очень сильно. надышаться не могли: "все для детки, все для победы"....
потом все-таки почувствовала, что что-то тут не так. что дискомфорт сильный у него (по карйней мере во многих ситуациях). а в чем дело, и как помочь не понимаю :(((
19.07.2008 23:23:13, мучаюсь тем же
Тогда это повод или для большой отдельной темы или для похода к психологу, нужно разбираться в детско-родительских отношениях, в неврологии, нейропсихологии и прочем и прочем.... 19.07.2008 23:53:34, ЮлияФ
а ты шлепай ее сразу, спокойно, не доходя до бешенства. 19.07.2008 13:38:26, AleXXX
Да ну, шлёпать плохо, это не вариант, это значит расписатся в своём бессилии, лучше даже не начинать. По себе знаю. Каюсь, иногда срываюсь и наподдаю, но как потом паршиво от этого... 20.07.2008 21:53:38, VikkiG
это прекрасный вариант. Вот когда срываешься и наподдаешь - это от бессилия, а когда осознанно и спокойно - это элемент воспитания. 21.07.2008 13:20:21, AleXXX
а потом ребёнок начнёт вам просто врать, т.к. будет боятся "элемента воспитания", вот и всё прекрасное. 21.07.2008 14:53:28, VikkiG
странный вывод :) 22.07.2008 00:00:26, AleXXX
превентивно. 19.07.2008 14:56:48, ЮлияФ
Гэллор
может внимания не хватает или других вариантов разрядки нинает.артуру хорошо помогает обычный ор.без обид-возмущений,типа соревнования,кто громче.бедные соседи 18.07.2008 14:31:50, Гэллор
Когда чувствуете, что она начинает повоцировать - дайте ей разрядиться иначе. Суньте в ванную, например, или схватите в обьятия, повалитесь с ней вместе на кровать, поваляйтесь-пообнимайтесь-поборитесь...
Ей нужны разрядка и/или телесный контакт, ИМХО.
17.07.2008 12:34:43, маугленок
в ванную или под душ - это хорошо, попробую обязательно, а то иногда нервы все заканчиваются. 17.07.2008 21:22:07, VikkiG
ленУля
имхо- это ее усталость или перевозбужденность, необходимость сбросить лишнюю энергию. Я бы поискала другй приемлимый способ для нее разрядиться, может и поплакать, но без скандала. Улька вот точно знает, что "нарываться" она начинает, когда устала, и давно сама говорит:"мам, я устала, пожалей меня!", дальше все примерно как у вас - правда, на руках моих проплачется или просто поноет немножко, и все - дальше нормальный ребенок :)
еще может так привлекать внимание, уьбеждаться, что "мама есть". Унас сейчас тоже в ход вошло - если я слишком долго и плотно занята с младшей, Улька находит способ повыводить меня из себя :) своего добивается - я в любом случае переключаюсь на нее - стараюсь, правда, не орать, а просто общаться... сразу вредность ребенкина проходит :)

17.07.2008 10:14:22, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!