Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Баб/мам, у меня проблемы"...

Просто не знаю что и делать, куда обратиться :( .

Ребенку почти 7 лет.
За последние месяца три у нас уже несколько раз возникла "проблема" - ребенок... писает/какает(!) в штаны!
Он до последнего момента терпит (играет, например, и ему не хочется отрываться на такие "мелочи") и, в результате, просто не успевает добежать до туалета или снять штаны. \
Мы просто в шоке.

Таких проблем у нас вообще никогда не было, даже когда был маленьий - после "снятия" памперсов ходил только на горшок, а ночью спокойно спал до утра.

Понять причину этого не могу, при этом никакого стыда ребенок не чуствует и это самое ужасное.
Спокойно сообщает: "Мам (или баб) , у меня проблема". Пытаемся ему объяснить, что он пойдет в школу и там не будет мамы и бабушки рядом, которые смогли бы ему напомнить и быстро переодеть и т.д.

Что делать просто ума не приложу, т.к. случаи участились :( .

ЗЫ Это однозначно, не протест против чего либо и не попытка привлечь к себе внимание - это однозначно.
Вот только что?...
20.06.2008 14:11:10,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем за ответы.
Пойду сейчас изучать ссылку РиоРита.

Но хочу заметить, что сын НЕ ХОДИТ в грязных штанах (он никогда этого недопустит , по-крайней мере, пока не допускал :( ), после "конфуза", он сразу же об этом сообщает, т.к. необходимо срочно помыться-переодеться.

Меня пугает сам факт происходящего и то, что ему даже не стыдно перед окружающими то, что все знают , что он "наделал в штаны" (к счастью, окружающие пока были только близкие родственники)
24.06.2008 12:27:22, местная
Это ведь случилось всего лишь 3 раза...
Моей дочери 5,3. С 2 лет до 4,10 не писалась никогда, ни ночью, ни от испуга, ни во время болезни. А в последние 4 месяца было несколько «проколов».
В отношении своей дочки я представляю себе причину так. Раньше она при первых же сигналах бежала на горшок, боялась «не успеть». Теперь же уверена, что сможет сдерживаться какое-то время и, если очень увлечена чем-то, то терпит.. Терпит-терпит, а внимание при этом сосредоточено на чем-то внешнем, целиком поглощено игрой или занятием….
И тоже не испытывает перед домашними большого смущения. Скорее растерянность небольшую, дескать, как-то я опарафинилась. Ойкнула, побежала-переоделась, дальше занимается своими делами. Расцениваю это как доказательство хорошей самооценки, доверия к близким и оптимизма. Но теперь я, как 2 года назад, стала присматривать и настойчиво отправлять в туалет, если вижу внешние признаки «ещё чуть-чуть потерплю».
24.06.2008 14:22:53, РиоРита
Вот честно, немного успокоили.

Теперь будем постоянно напоминать, чтобы сходил в туалет.

Может быть, действительно, "расслабляются", т.к. ошибочно уверены в своих "силах" (то, что успеют добежать, снять штаны и т.д.)
24.06.2008 15:03:20, местная
Вы знаете, если предположить, что у мальчика не появились неожиданные неврологические или физиологические проблемы, то можно посмотреть на эту ситуацию и несколько иначе.
2 года назад, когда здесь консультировала отличный детский психолог Элла Прокофьева, был топик. «Дурные привычки – как бороться?» : http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Psy&tid=9068
Обратите внимание на её ответы. Мне лично советы Э. помогают изменить точку зрения, справиться с собственной паникой и найти конструктивное решение проблемы.
23.06.2008 11:21:59, РиоРита
Proxyma
Был в нашей жизни такой эпизод - дочери было 6 лет, на тот момент она была единственным ребенком, ей уделялась масса внимания (как нам казалось), все ее хвалили (в школу она пошла в 5 и учителя не могли нарадоваться). И вдруг, этот золотой ребенок, варварски изуродовал свой письменный стол (который, кстати, собирал любимый папа для нее сам). На следующий день в ее комнате ею же были оборваны свежепоклеенные обои (выбирала и помогала клеить обои сама). Еще через пару дней был разрисован линолиум.. Мы никак не могли понять что происходит. На вопрос "Зачем?" ответа не было. Она просто молча смотрела мне в глаза.. Честно признаюсь - было жуткое желание врезать подзатыльник. Никакого объяснения и никакого раскаяния. Что заставляло ребенка поступать таким образом?
Объяснение оказалось неожиданным. Догадалась я случайно. Все помнят сказку про Золушку. И в этой сказке и во многих других, есть дети и мачехи. Эти мачехи в сказках готовы на все - даже отправить ребенка в зимний лес за подснежниками и заставить слугу привязать девочку к дереву в лесу на съедение волкам.. Эти сказки дети слышат с раннего возраста. На такой момент, что не все дети растут у той мамы, которая их родила не все обращают внимания. Мой ребенок это открытие сделал сам. И еще из тех же книжек, ребенок извлек, что взрослые не всегда говорят правду. А как проверить? Ну да - родная мама простит, что бы не произошло... Сейчас ей 13. Прочитав тему, я решила проверить, правильно ли поняла причинину "разводки". Спросила ее "помнишь?.." Ага, говорит - хотела проверить как вы себя вести будете :)
Я это к тому, что сердится на ребенка, не зная причины - бесполезно. Ругать его, не зная причины - ругать не за что. Мне казалось, что своей 6ти летней дочери, в то время, мы удиляли максимум возможного внимания. А у нее самое яркое впечатление детства - это, что ее "бросили" на 4 недели в деревне. Ей там эти 4 недели было без нас безумно плохо и последствия такого "невнимания" мы разребали потом очень долго. Не факт, что сын вам расскажет, что происходит. Он может и сам до конца не осозновать причину. Вам уже сказали - это может быть и неврология и психология. Но в любой мслучае - любви много не бывает.
21.06.2008 00:23:50, Proxyma
Ясень
А у меня иногда ощущение, что очень даже бывает много любви... И ребенок, живущий в слишком благоприятных условиях, сам себе придумывает несчастья и слишком склонен искать намеков на неприятности в любой ерунде... и выдавать гиперреакцию на незначительные события. 22.06.2008 02:50:16, Ясень
Proxyma
Когда начались наши военные действия, мне тоже казалось, что ребенок живет в слишком благополучных условиях. И что все ее несчастия придуманы из ерунды (вашими словами один в один думала :) ).. Сейчас растет младшая и я вижу как мало люби встаршей досталось. Казалось бы - единственный ребенок, все внимание ей, что еще надо? Но внимание - это еще не вся любовь. Возможно, если бы разница между детьми была бы меньше, я бы видела, что нужно ребенку. Дети разные - как это ни банально звучит. Просто познается это в сравнении. И не в сравнении с чужим ребенком (чужой не такой как мы, по факту), а в сравнении со вторым своим. Старшая у нас это воплощение принципа "никогда ни о чем не просите, сами дадут". Не знаю, характер ли это или мы где-то маху дали. Но она с самого мелкого возраста никогда даже вопросов не задавала, на все искала ответы сама. Когда должна была появиться младшая и я спросила, хочешь расскажу как малыш растет до рождения? тут же получила ответ - а я уже знаю, пошла в библиоеку, взяла энциклопедию.. В ней слишком много рационального. Очень удобный ребенок - если мама не поцеловала на ночь,не надо ей об этом говорить, значит была занята.. Младшая же все берет сама, легко и непосредственно. С ней проще - я знаю, что ей нужно в данный момент. Казалось бы - поощряя ее "потребительство" мы взращиваем эгоизм, но я вижу как легко она и отдает при этом. Она эмоциальна, и мне с ней легко, я знаю что ей надо в данный момент. А старшая.. Если ребенок молчит и не выражает эмоций - это еще не значит, что не чувствует. Просто показать не умеет. Разные они дети - это да.. И проявления любови, которая им необходима, тоже разные. 22.06.2008 18:33:45, Proxyma
Ясень
ИМХО, по описанию - высокий интеллект+недостаток реальных переживаний=проверка родителей на вшивость. Да сам факт, что ребенок рискнул играть в такую игру, проверять что родители сделают и как будут себя вести, говорит о том, что ребенок чувствовал себя в семье в полнейшей безопасности. А так же о нехватке переживаний, иначе бы потребности в такой игре не возникло. Не говоря уже о том, что в отношении воспоминаний детей о дошкольном возрасте трудно вычислить, рассказывают ли они как помнят или как при них описали ситуацию родители. Ездила бы детка в летний лагерь с садиком, ей бы и в голову не пришло такие проверки устраивать, поостереглась бы на всякий случай ;). Другой вопрос, что не знашь, где та грань, когда ребенок переживает необходимые фрустрации и когда начинаются вредные страдания... Именно потому что разные. 24.06.2008 02:51:32, Ясень
Proxyma
Да, я тоже об этом думала. Конфликтов между родителями ребенок не видит, и ее максимально понимают все. У нас не приянто общаться с позиции "делай как сказали!". Любая просьба обосновывается, любое действие мотивируется. Для нее это естественный способ общения. Такая идиальная модель общения, казалось бы. Но тут и возникает "недостаток реальных переживаний". Учиться переживать не на чем - нет проблем. Но как только она сталкивается с бабушками и тетей - доводит их до истерик, своей способностью молча одарить таким взглядом, что с требованием что-то сделать они подойти бояться, а общаться как с равной не умеют. Конфликт версий.. Как хорошо, что младшая появилась :) Эта вторгается в личное пространство старшей бесцеремонно, заставляет с собой считаться, не боиться оибеть и сама не обижается долше 30 секунд. При этом заставляет и заботиться и переживать и переступать через собственное "не хочу". В общем - что бы мы без нее делали? Все-таки скучных детей не бывает :) 24.06.2008 15:17:47, Proxyma
Гэллор
это не много любви,а неправильная любовь.скучная и без приключений 22.06.2008 11:03:31, Гэллор
Ясень
А бывают дети скучные, осторожные и аккуратные от рождения... 22.06.2008 13:51:24, Ясень
Гэллор
эээ,и при этом здоровые?что т плохо веритсо,сори 23.06.2008 19:51:45, Гэллор
Ясень
Вполне здоровые. 23.06.2008 21:43:45, Ясень
Proxyma
<А бывают дети скучные> Правда бывают? ;) Мне такие не попадались еще. 22.06.2008 21:44:48, Proxyma
Ясень
Может, все впереди? 24.06.2008 02:52:44, Ясень
Здесь нужно разделить две проблемы. Сам факт таких происшествий, поскольку он наступил без видимых причин, и в таком большом возрасте, действительно тревожит. Нужен врач и обследования, вплоть до ЭЭГ на всякий случай, не дай бог, конечно. (недавно писали, что энурез во сне может быть проявлением эпиприступов).

Почему сын не исптывает стыда - вопрос вторичный.
Предположу, что он просто сам не может понять, что это такое и как реагировать, а испывать стыд не приучен, т.к. раньше такого не было. Конечно, приучить его к стыду возможно, но лучше этого не делать.
20.06.2008 23:42:40, ЮлияФ
RodnulЯ
А почему не надо его к стыду приучать? Ведь в школе и правда будет неудобно. Про разделение двух проблем согласна. Но после выяснения причин того, почему он не доносит свои дела до туалета, неплохо бы также выяснить, почему он потом не пытается устранить на себе последствия содеянного? По-моему просто объяснение, что "все дети разные и имеют право на существование", тут будет неконструктивно. И на варианте, что он "просто не знает, как себя вести", тоже далеко не уедешь. Не знает - так родители ему расскажут и покажут. Сколько надо раз объяснить, чтобы дошло? Или вообще не надо объяснять, чтобы ненароком не приучить к стыду? Вот c этого места поподробнее:)

21.06.2008 00:10:12, RodnulЯ
Его нужно приучать не к стыду, а к действию!!!! Действие должно заключаться в устранении причин, а не в испытывании некого чувства! По-моему, это гораздо конструктивней и практичней.
Ребенок может сгорать от стыда и при этом ходить в мокрых колготках, а может в рабочем порядке соблюсти все приличия - сказать "ой, простите", смутиться, удалиться, переодеться.
Хочу еще раз подчеркнуть разницу между смутиться и начать сгорать от стыда.
Если он, наделав в штаны, будет вести себя как ни в чем ни бывало, нужно ему пояснить, что это не есть хорошо. Но сын автора как раз так и не делает.
21.06.2008 01:06:41, ЮлияФ
Стыд -это такое чувство, либо оно есть по отношению к конкретной ситуации, либо нет. Создавать искуственно, это создавать дополнительную проблему.
Вообще-то, это определенный симптом для данной ситуации.
Считается, что когда стыд есть, ребенок скрывает эти эпизоды и пр., то энкопрез невротического или органического происхождения. Если чувство стыда отсутствует, то это больше похоже на пси­хическое расстройство или невротические р-ва на фоне социальной незрелости.
21.06.2008 00:52:32, К.
А почему "этого" надо как-то особенно стыдиться?
Вот сейчас вспоминаю давно забытые чувства и понимаю - я относилась к себе ну примерно как если бы испачкалась в луже. Ну вот если бы ребенок оступился и упал в лужу - надо ним тоже смеялись бы и ему тоже было бы неловко, но ни переходить в другую школу, ни даже отпрашиваться с уроков из-за этого никто бы не стал, так ведь? Так почему моча чем-то такая сакральная :), что на нее надо так реагировать?
Тут еще, возможно, играет роль то, что я рано и легко, со слов мамы, приучилась к горшку, так что родителям не пришлось мне внушать, что писать в штанишки стыдно. Вот я этого и не знала :)
21.06.2008 00:33:07, были проблемы
RodnulЯ
ну почему? если б я упала в лужу и промокла, то пошла бы домой, переоделась, а потом вернулась на уроки. ну пропустила б кое-что - никто б меня за это не убил бы. а то, что над ребёнком будут смеяться - лично мне этот момент немаловажен. если ты упала в лужу - это случайность и ты не виновата, так что смех окружающих тебя не касается, ибо они сами могут оказаться в такой ситуации. но почему ребёнок должен потом-то страдать? и в первую очередь не от насмешек, а от элементарного дискомфорта! ради чего это надо-то? я, кстати, своего ребёнка приучала к горшку не теми словами, что пИсать в штаны стыдно, а обращала его внимание на дискомфорт мокрых штанишек, предлагая одновременно горшок как способ избежать таких проблем. ну элементарно же. где тут можно заблудиться, я не понимаю?

21.06.2008 00:53:50, RodnulЯ
Ясень
"если б я упала в лужу и промокла, то пошла бы домой, переоделась, а потом вернулась на уроки. ну пропустила б кое-что - никто б меня за это не убил бы.." - два мира, два детства. Слабо себе представляю себя, прогуливающей уроки в началке. Мне тогда точно не казалось, что никто не убил бы... Очень даже убил бы, по детским ощущениям... Другое поколение? 22.06.2008 02:48:20, Ясень
Вам точно не надо его ругать и не давайте делать это другим, т.к. какя бы ни была причина, если ругать, то ситуация только усложнится. Конечно, вам надо обратиться за помощью к психоневрологу и психиатру. 20.06.2008 23:31:58, К.
В детстве, лет до 8, я страдала дневный энурезом. Были и эпизоды энкопреза. Никак не лечили, само прошло. Не думаю, что я против чего-то протестовала или обращала внимание. Но! Оглядываясь назад, я думаю, что у меня было ММД - в те времена это особо не диагностировали. Были осложнения в родах, было несколько (!) пневмоний до 5 летнего возраста, были большие проблемы с речью, письмом, координацией движений (при высоком интеллекте). Возможно, какая-то связь тут есть. Возможно, невропатолог помог бы...
Кстати, я все чувствовала. Но мне не хотелось отвлекаться от игры, я думала "Успею еще", терпела сколько было сил...
20.06.2008 20:49:18, были у меня проблемы...
RodnulЯ
а потом тоже так и продолжали ходить как ни в чём не бывало, даже не пытаясь поменять штаны или ожидая, когда родители поменяют?

20.06.2008 21:08:00, RodnulЯ
Birke
Вот этот момент меня тоже настораживает. У моего сына был инциндент - рано утром в воскресенье, когда мы с мужем ещё спали, у него началось сильное расстройство кишечника. Он побежал в туалет, успел :), но на пижамных штанах осталось небольшое пятнышко. Так он снял штанишки и пошёл на цыпочках (чтобы нас не разбудить) в ванную их стирать. Постирал по мере своих силёнок (5 лет ему), сам вымылся, одел чистые. Я встала - вижу в ванной кое-как "постиранные" пижамные штаны - спросила, в чём дело. Ну он мне и рассказал. Меня так это тронуло - я представила, как он , маленький, тихонечко в ванной стирает штанишки...
А наделать кучу в штаны и так ходить...это выше моего понимания. А чувство стыда при этом не испытывать - это вообще :(. Есть дети несчастные с энурезом, но они, как правило, стесняются этого.
С мальчиком проблема какая-то.
20.06.2008 21:14:12, Birke
Это говорит только о разнообразии форм жизни:).
Моей скоро пять, не могу представить себе, чтобы она в подобной ситуации тихо стирала штанишки, хотя считаю ее девочкой достаточно благополучной.
В принципе у любых навыков очень большой возрастной диапазон их усвоения детьми. Кто-то к десяти лет уже получает экстерном высшее образование, а кто-то в семь никак не может выучиться читать. Но все они человеки и все заслуживают места под солнцем и уважения:) и терпимости к своим особенностям.
20.06.2008 22:52:23, ЮлияФ
Birke
Мы здесь ведём разговор не про то, какие бывают дети, а про конкретного мальчика. Безусловно,дети бывают разные. Бывают и взрослые, которые не стесняются того, что ночью в кровать писают (как Опра Уинфри, известная американская телеведущая). Но всё-таки есть понятие социального поведения, а хождение в неполные 7 лет с кучей в штанах, не испытывая при этом никакого дискомфорта - это уже поведение несколько асоциальное, Вам не кажется ?
Автор упомянула про школу - вот Вы пишете о терпимости, которую надо развивать. А насколько терпимы будут его одноклассники, если такое произойдёт у них на глазах ? Проблему надо решать до школы, поэтому писать "ну ничего, бывает" ,на мой взгляд странно...
20.06.2008 23:06:24, Birke
Человек, написавший это, поделился своим опытом, он взрослый и разумный и понимает, что тема деликатная, но тем не менее написал об этом.
Для чего. Предполагаю, не для того, чтобы отговорить автора принимать меры по поводу своего ребенка, а чтобы познакомить автора с теми формами жизни, которые имели место быть. Это одна крайность, Ваш сын - другая. Автор топика, прочитав все, примет свое собственное решение, для чего он сюда и пришел. Знание об имеющихся крайних вариантах поможет ему в этом:).
А терпимость нужно иметь по отношению к человеку, который уже не может изменить свое детство.
20.06.2008 23:30:13, ЮлияФ
Спасибо за понимание. 20.06.2008 22:55:50, были проблемы
Не помню. Вероятно, в школе в мокрых ходила - в школе во что переодеться-то? Неприятно, конечно, было, и ребята смеялись.
Дома, вероятно, родители переодевали. Вот сейчас вспоминаю - родителей не было дома, я так и ходила в мокрых до их прихода.
Энопрез был считанные разы, тут ничего не могу сказать, не помню...
20.06.2008 21:12:24, были проблемы...
Birke
"родителей не было дома, я так и ходила в мокрых до их прихода" - а Вы в 8 лет не знали, где в шкафу лежат чистые трусики ???

20.06.2008 21:25:43, Birke
Не в 8, а в 5 лет. В 8 - уже только в школе.
А потом, трусики я, может, и нашла бы. А вот мокрые колготки с ног стягивать так трудно :(
Да я понимаю, что это было ненормально. Тем не менее... Отличница с первого класса и до золотой медали, вроде не дура...
20.06.2008 21:40:28, были проблемы
RodnulЯ
у меня ребёнок в 2,5 года в мокрой одежде не любит ходить. иногда перед горшком на спущенные трусики попадают капли после пи-пи, так он эти трусики скидывает и бежит ко мне со словами: "Мимо пописал. Трусы мокрые. Дай сухие!"

20.06.2008 22:19:13, RodnulЯ
Birke
Н-да...у меня в голове не укладывается :( Ходить в мокрых колготках на глазах у всей школы, когда все смеются...мотивируя тем, что колготки "трудно снимаются"...
Если бы со мной такое произошло, я восприняла бы как ПОЗОР и в эту школу бы больше не пришла.Хоть и отличницей никогда не была. Какая разная, оказывается, у людей система ценностей.
20.06.2008 22:13:49, Birke
Ну все, блин, пойду повешусь от позора. Хорошо хоть анонимно написала, и то застыдили...
Черт, ведь не хотела писать... Думала поддержать автора. И стереть уже не могу, анонимно-то.
Да, вот такая я была бесстыжая - в первом классе регулярно (наверное, 1 раз в 2 недели) писалась во время урока, и после этого не переходила каждый раз в другую школу, и не удавилась от стыда, и даже комплексов не нажила.
Вообще-то ВСЯ школа ко мне под юбку не заглядывала, про "это" знали только одноклассники. А они надо мной все равно все время смеялись.
20.06.2008 22:28:32, были проблемы
Я несколько раз перечитала Ваши топике. Нет, я ни в коем случае не говорю, что с Вами было что-то так, но на деле... мне кажется, что это все-таки не очень нормально, когда взрослый ребенок в школе писается в штаны и думает что это в порядке вещей.
Я Вас не знаю лично и Ваших родителей, но это как-то немного напоминает "брошеного" ребенка, у которого есть установка на учебу, а остальное неважно.

24.06.2008 14:11:04, местная
Birke
"Поддержать автора" - а чем Вы поддержали ? Тем, что не у неё один такой э-э-э...нестандартно себя ведущий ребёнок ? Так я тоже могу рассказать историю про знакомого мальчика (ровесника моего сына), который в гостях может обкакаться, потом вытряхнуть всё это дело из штанов на ковёр, затолкать под диван и как ни в чём ни бывало продолжить игру.Вы думаете, эта история поможет автору ?
20.06.2008 22:58:22, Birke
Proxyma
Если сможете объяснить причину поведения мальчика в вашей истории и то, что он чувствует при этом, то безусловно это может помочь автору :) То, что ребенок "ведет себя как ни в чем ни бывало, еще далеко не значит, что ведет он себя так потому, что не научен уважать чувства окружающих, и не имеет стыда. Опыт участника "были проблемы" ценен тем, что она может рассказать об одной из причин такой реакции на "испачканные штанишки" - ребенок просто не знает, что ему делать в этой ситуации, как себя вести. Поэтому идет по принципу - не делать ничего, вдруг проблема сама уйдет. Глупо, конечно, с точки зрения взрослого человека, но на то они взрослые рядом, чтобы научить справляться и с такими проблемами.
Другое дело, что причину проблемы найти тоже надо. Варианты опять же могут быть разные..
20.06.2008 23:49:08, Proxyma
Хорошо, допустим, автору от моего сообщения не легче (хотя об этом судить автору, а не Вам, мне на его, автора, месте в аналогичной ситуации стало бы легче услышать, что можно быть таким в 7 лет и потом вырасти вполне адекватным)
Ну а Ваша-то отповедь к чему? К тому, чтобы я посыпала голову пеплом? Задним числом оформила себя слабоумной? Встала на главной площади и покаялась в том, что была такой бесстыжей?
До сих пор мне в основном нравились ваши посты, я во многом была с Вами согласна. И такой жестокости я не ожидала.
20.06.2008 23:43:08, были проблемы
RodnulЯ
ндя... и в школе тоже... а отпроситься и уйти домой? оно ж ведь не только мокрое, но ещё и пахнет :(

20.06.2008 21:37:39, RodnulЯ
Отпроситься из-за такого мне и в голову не пришло бы. "Учеба - наш главный труд", а описалась - это только мои проблемы, из-за них отпрашиваться как-то странно.Мало ли какие у меня личные проблемы... Может, мне вообще поиграть хочется - из-за этого тоже отпрашиваться из школу? 20.06.2008 21:43:50, были проблемы
RodnulЯ
сравнили тоже - поиграть и опИсаться, а потом ходить мокрой и, простите, плохо пахнуть) ну можно было отпроситься с одного урока, чтоб переодеться. учителя бы поняли, я думаю, не такие уж они звери все подряд прям) я с первого класса умела отпрашиваться с уроков - иногда даже просто подышать выйти, когда голова гудела уже и всё равно никакая информация не лезла в неё. и ведь тоже отличница с младших классов и тоже медаль на выходе.

20.06.2008 22:05:23, RodnulЯ
Это Вам сейчас понятно, что поиграть и переодеться - разные вещи, а мне не было понятно. И то и другое - МОИ проблемы, к учебе отношения не имеющие. Кстати, из-за головной боли я тоже ни разу не отпрашивалась, хотя испытавала ее нередко, даже в голову не пришло бы, чтобы из-за головной боли отпроситься...
и кстати, о каком запахе вы с Биркой говорите? Моча начинает вонять аммиаком через несколько часов, _столько_ времени уроки в 1-2 классах не продолжаются. А свежая моча имеет очень слабый, практически незаметный и совершенно нейтральный запах.
21.06.2008 00:10:27, были проблемы
RodnulЯ
интересная у вас позиция. показательно как антипример. вы уж простите. но просто интересно, откуда у ребёнка такая суперответственность, что он готов прямо костьми лечь на этих уроках, забив реально на все свои здоровые потребности? просто жесть! тут не только пИсаться начнёшь... я не стебусь, право слово. я вот тоже была почти паинька в этом возрасте - слушалась не только маму и папу, но почти всех взрослых вообще. почти... наверное поэтому отделалась на том этапе только нервными тиками и лопнувшими сосудами в глазах. и слава Богу, что мне учителя и родители разрешали говорить вслух о том, что меня беспокоит, а не зажимать всё в себе до посинения. а ваши родители как на это дело смотрели? я вот до сих пор ужасно жалею, что попёрлась на одну важную контрольную ну совсем больная - с гриппозной температурой и больной головой. в итоге получила осложнение на глаза. да никакая школа и никакая медаль этого не стОит! и своих детей я буду учить теперь прежде всего беречь своё здоровье, душевное и физическое. пусть лучше на тройки ползут, но останутся жизнерадостными, чем становятся сутулыми и зачморёнными очкариками. и таким образом больше времени у них останется на те науки, которые им интересны. пример у меня тоже перед глазами: мой муж. он занимался программированием с ранних лет, а на уроках особо не напрягался. итог - отличный программист, специалист, но при этом с широким жизненным кругозором. а не зубрило беспомощное, привыкшее только подчиняться непонятно ради каких идеалов. простите, это я не про вас в последней реплике, а скорее риторически. я тоже не зубрила, но энергию свою явно растрачивала понапрасну, о чём теперь жалею

21.06.2008 00:34:32, RodnulЯ
Вот почему-то совершенно не помню, как реагировали родители. А ведь, наверное, должны были как-то реагировать...
А суперответственной я не была. Была неряхой и растяпой, могла сделать домашнее задание на большой перемене перед уроком (сделать, а не списать). Просто как-то не приходило в голову, что можно отпроситься... А кстати, точно можно? Помню, с темпой надо было идти к медсестре, и только с ее справкой отпускали.
21.06.2008 00:51:45, были проблемы
RodnulЯ
от учителя зависело как-то. да и от года выпуска наверное. я помню, как мне рассказывали про первую учительницу моей старшей сестры. ооо! легендарная личность. там все по струнке ходили от ужаса. и все пИсались, кажись, втихаря:) зато посещаемость пооолная. у нас как-то попроще было. а вообще, я считаю, что тут от родителей много зависит. школа - это ж не тюрьма и не Освенцим, где дети должны мучиться. так что если ребёнок не знает, что можно отпрашиваться в случае чего и учитель тоже не сказал, то родители в любом случае должны узнать и проговорить с ребёнком этот момент. надо доверять ребёнку и не бояться, что он будет этим пользоваться и просто банально отлынивать. к медсестре зайти тоже ничего не мешает, в принципе. но я не помню, чтобы у нас в школе это было жёстким условием освобождения от уроков :)

21.06.2008 01:03:01, RodnulЯ
ZanZarah
да,у нас такое было уже неск. раз,именно в такой форме,протест...искали причину-решали.одновременно регулярно высаживала на горшок,сова,как маленькую
эподнимала среди ночи и сажала.все прошло

20.06.2008 17:56:04, ZanZarah
Вот интересно, какой именно протест он хочет высказать :( ?

Ребенок достаточно чистоплотный при этом, т.е. грязный никогда не ходил и сейчас не ходит, но тут такое :(
Он знает, конечно, что его сейчас отмоют, но это ужасно.
20.06.2008 18:08:16, местная
а вы поищите поиском про энкопрез, там несколько степеней бывает, когда ребенок чувствует сам момент, и самая сложная когда ребенок не чувствует и так и ходит с этим "добром". Вроде это все неврологическое. 20.06.2008 16:52:40, ////
В том-то и печаль, что все он чувствует, т.е. произошло 4 раза за 3 месяца (два раза описались и два обкакались - даже писать стыдно :( )

Конечно, сейчас понаблюдаем и, если будут намеки, помчимся по врачам (ему бабушка уже это обещала вчера!)
20.06.2008 18:06:05, местная
Birke
А если ответить :"Твои проблемы - ты их и решай?" Мальчик уже достаточно взрослый, чтобы самому снять мокрое (грязное) бельё, отнести его в ванную, пойти самому вымыться и одеть чистое.
Если мама (бабушка) тут же кидаются его переодевать-мыть, да ещё и утешать (убиваться - ах, я не напомнила !), то зачем ему напрягаться ?
А чувство стыда - а он вообще понимает, что это стыдно ? Как Вы реагируете - "ах ты мой бедненький, ничего , сыночек, я тебя сейчас переодену" или негативно ?
20.06.2008 14:17:24, Birke
Ясень
Вот мне тоже кажется, без наезда, доброжелательно отправить ребенка решать проблему... 22.06.2008 02:36:32, Ясень
ZanZarah
а если он этим самым наоборот пытается обратить внимание на себя????

20.06.2008 17:56:56, ZanZarah
Ясень
Тут и поймет, что это не метод. Просто стоит добавить внимания вне проблемы. 22.06.2008 02:34:59, Ясень
Birke
Обратить на себя внимание пытаются все дети (так или иначе), потому, что все дети по природе своей эгоисты и сконцентрированы на себе. Это нормально. Ненормально обращать на себя внимание ТАКИМ образом в неполные 7 лет (я не говорю о ревности к сестрёнке у 3-х летней малышки - видимо , Ваш случай). Речь в топике ни о ревности, ни о внимании не идёт - автор пишет, что мальчик так и ходит с кучей в штанах. 20.06.2008 18:50:19, Birke
Простите, отсутствовала какое-то время, сейчас сижу перечитываю.

Нет, конечно, он ни в коем случае, не ходит с кучей в штанах!!! Он даже пытается добежать до туалета, но не успевает и сразу же об этом собщает.
Проблема именно в том, что он ВООБЩЕ делает эту кучу в штаны
24.06.2008 12:16:49, местная
Негативно, конечно :( .

Конечно, когда это произошло в первый раз, это случилось на занятиях в дет.центре - он на перемене не сходил в туалет, а на уроке не стал отвлекаться(???), в общем... прямо на уроке описался :(.
Конечно, это дело мы замяли, "поставили ему на вид", что вот видишь, надо всегда заранее ходить в туалет. Но ругаться не стали.

Но когда случился еще один казус и он... обкакался, то тут уже я его откровенно ругала и говорила, что в его возрасте такие вещи просто недопустимы и т.д.

Просто вчера он опять навалил в штаны (это уже второй случай!) на даче и дедушка там так расшумелся и обещал "начать его лупить" (мы его вообще не бьем). Но... чувства раскаяния и стыда, как я поняла, у ребенка никакого нет :(

20.06.2008 17:12:59, местная
Birke
Тогда, возможно, это и правда какая-то неврологическая проблема. В этом возрасте чувство брезгливости уже должно доминировать над "неохота отвлекаться", в особенности, если речь идёт о стуле :(. Позыв на дефекацию не настолько силён и внезапен, что его невозможно контролировать (в отличие от переполненного мочевого пузыря - тут иногда бывает, что ребёнок не успевает добежать).Бывают исключения - сильный понос, например, но в Вашем рассказе, как я поняла, не о нём речь идёт.
Вообще, всё , что касается неконтролируемой дефекации надо выяснять у невролога.Советую Вам заняться этим.
20.06.2008 17:22:51, Birke

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!