Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Почему он рисует чёрным?

Ему 2,7 года. И я за ним уже давно замечаю эту особенность. Сколько раз предлагаешь ему набор карандашей или фломастеров, новых или старых - всё равно как правило сначала выбирает чёрный. Пробовала убирать чёрный фломастер, тогда выбирает коричневый) Иногда благосклонно останавливается на синем цвете, но тёмном, и чем темнее, тем лучше, голубой не берёт. Иногда может зелёным порисовать, красным. Оранжевый и жёлтый как будто не замечает, а если навязываешь специально, то просто отбрасывает. А! Ещё фиолетовый неплохо иногда идёт, даже лучше, чем тёмно-синий. Но всё равно любимый цвет - чёрный. Вот что это может значить? Вроде бы напрашиваются какие-то выводы о мрачности, подавленности и ещё каких-то психологических проблемах. Но! Ребёнок жизнерадостный, активный, общительный, понятливый, говорит уже неплохо предложениями и каждый день чего-то новое выдаёт, книжки очень любит "читать", причём сам говорит о себе: "Я читаю". Картинки в книжках любит рассматривать и сам называет что на них изображено. Я его даже не понукаю, он у меня книги с года любит, даже ещё раньше, и почти не рвал даже уже тогда, а больше листал и рассматривал. Но при этом и попрыгать, побегать, полазать, машинки погонять и просто порезвиться мы любим. В общем, всё вроде бы у нас нормально, каких-то сильно напряжных, изматывающих нас черт характера, таки нет - ничего такого, с чем мы не могли бы справиться. А если бывают капризы и истерики, то не затяжные и не сильные, так что вполне его можно отвлечь и утешить довольно быстро или сам утешается и переключает своё внимание на что-то успокаивающее. Ну присутствует некоторая вредность характера, упрямство и попытки проверить пределы дозволенного, ну так это тоже вроде нормально. Так что же может означать такой выбор цветов при рисовании? Может он просто тонкий ценитель графики?) Шариковой ручкой тоже любит рисовать - синей, а лучше чёрной опять таки. Пыталась всунуть ему хотя бы ещё красную ручку - не воспользовался. Хотя щас вспомнила, что раньше он как-то менее привередлив был в цветах, полгода-год назад - он и оранжевым маркером рисовал, и салатовым, и розовым, и голубым. И всякие интересные каля-маля получались разноцветные, такими размашистыми движениями нашлёпанные. А теперь, кстати, всё чаще любит не широкие жесты, а меленько и плотно так затушёвывать кусочек листа, а края получаются рваные такие и даже какие-то очертания принимают. А Данила говорит: "Это птица" или "Это дядя" или машинка, и так далее. Ещё любит закрашивать всякие квадратики-кружочки, которые я ему рисую. А на старых журналах любит лица на фотках или рисунках раскрашивать, а чаще просто затушёвывать наглухо. Это тоже что-нибудь значит?

09.06.2008 22:55:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р-мать
Вроде все (или многие) дети любят черные краски, карандаши. Моя трехлетка тоже предпочитает (даже спрашивает перед тем,как взять: "Мам, ты разрешаешь брать или нет?" - знает, что мне не нравится, когда она красит все черным). Я из коробки с гуашью сразу черный цвет убираю, а что касается акварели - читала советы заклеивать скотчем черный и коричневый цвет во избежании размазывания по всем остальным цветам. 16.06.2008 00:54:12, Р-мать
iren21
Наташа! согласна с ниженаписавшими про контрастность, про то, что черный все закрашивает, и потом этот цвет может даже нравиться! а вот закрашивание лиц, мелкие и плотные штрихи - меня насторожили. кризис 3-х лет не за горами (а мож уже начался), младший брат (даже если он его оооочень любит), ну, много может быть чего - могут привести к "самокопанию" дитя и появлению каких-то мыслей (нам они в голову просто так и не придут - мы и не догадаемся о пявлении их у крохи), страхов (не дай Бог) и тыды. думаю, что у вас все в порядке, но вот знакомому психологу я б позвонила все же.

12.06.2008 22:57:27, iren21
"черный самый главный - он всех закрашивает" отвечал мой сын когда был маленьким. Сейчас в подростковом возрасте - он не гот, не скинхед, т.е. не депресняк и не агресивный. Обычный пацан. 12.06.2008 21:22:42, все еще надеюсь
Larun + detki-konfetki
Наташ, в этом же возрасте Евгения тоже рисовала черным. Психолог смотрел, сказала, все ок, цвет яркий, рисовать удобно. 11.06.2008 21:06:28, Larun + detki-konfetki
Стасенька
А мне вот это не нравится. И навевает подозрения. Мои оба никогда черными не рисовали. Младший вообще все желтым заливает (солнышко) прежде чем за другие краски возьмется, старший любит синий, голубой и зеленый. Черные цвета нигде не фигурируют.
Вообще, сам по себе цвет ничего не значит, тут надо вопросов поназадавать, понаблюдать за ребенком.
10.06.2008 13:58:18, Стасенька
SunFlower
да, мне тоже так кажется. Мой ни за что черным рисовать не будет, если хоть какой-то другой есть под рукой. И неконтрастным желтым будет закрашивать, и зеленым тоже не очень-то контрастным. И черную одежду не оденет никогда. 10.06.2008 14:36:02, SunFlower
Birke
А мой обожает чёрный цвет , потому, что это "пиратский цвет" :), при этом очень весёлый и жизнерадостный ребёнок. И рисует яркими красками. А вот одежда - "купите мне чёрную майку с белым черепом" :) 11.06.2008 10:40:34, Birke
RodnulЯ
мы ещё до этого не доросли)) но может и правда в предпочтении чёрного цвета нет ничего такого уж страшного? ведь в остальном мой тоже весёлый, подвижный и жизнерадостный ребёнок, слава Богу! к тому же другие цвета он тоже не исключает, а пользуется ими для раскрашиваня, просто при рисовании нравится контрастный. спасибо всем, успокоили)

11.06.2008 13:14:08, RodnulЯ
RodnulЯ
у вас ребёнок уже довольно большой, я в реге подсмотрела. а в 2 года ему тоже было важно, какого цвета на нём одежда?

10.06.2008 15:07:00, RodnulЯ
SunFlower
мне кажется, ему с рождения это было важно, даже моя одежда ему всегда нравилась яркая, обязательно отмечал. Мы в 2.2 пошли на развивалки, мне еще там преподаватель говорила, что у него все хорошо с мироощущением, все рисунки он красил в жизнерадостные тона. Вся одежда, голубая, оранжевая, зеленая (ну кроме темных джинс на осень, даже куртку осеннюю выпросил светло-серую с условием не ухрюкиваться по мере возможности). :))) И сейчас тестировались к школе, психолог сказала, что у него большой запас психологической устойчивости, он счастлив. т-т-т-т-т-т-т-т-т-т, конечно. 11.06.2008 11:09:10, SunFlower
Стасенька
Еще как. Некоторые вот памперсы с медвежатами не одевают, а только с принцессами:))
11.06.2008 10:33:08, Стасенька
RodnulЯ
А сами в магазин за ними не бегают?

11.06.2008 13:10:57, RodnulЯ
Стасенька
:)) 11.06.2008 14:20:21, Стасенька
Birke
Потому что чёрный (тёмный) - самый яркий цвет и рисунок получается наиболее контрастным :). В этом возрасте почти все дети так рисуют и очень многие мамы испуганно поднимают эту тему :)Я уже не первый такой топик читаю.
Что удивляет - обязательно найдётся кто-то , кто скажет про "депрессию" и "проблемность" :)))Особенно "депрессия" у двухлетки хорошо звучит. Из серии "слышали звон - не знаю, где он".
Что показательно у старшего ребёнка, может ничего не значить у малыша - в случае чёрного цвета особенно.
10.06.2008 10:15:32, Birke
Ага, я сама такой топик года 2 назад открывала :), и мне тоже обьяснили, что черный - самый яркий. 10.06.2008 11:49:59, маугленок
RodnulЯ
ничто не ново под луной)))

10.06.2008 11:54:36, RodnulЯ
RodnulЯ
Да я не то, чтобы испугалась. Просто стало интересно, чтО по этому поводу думает прогрессивная общественность. Щас же и статей полно с психологическим анализом рисунков детей 2-3 и даже меньше лет. Вот сидят умные образованные дяди-тёти и интерпретируют эти детские каракули, обращая при этом внимание на характер линий, выбор цветов, плотности рисунка и его расположение на листе. Может тут, конечно, изрядная доля гадания на кофейной гуще. Но я же не специалист. Верить сразу всякому печатному слову и новомодному веянию я тоже не привыкла. А разобраться получше интересно. Поэтому и спрашиваю)

10.06.2008 10:44:21, RodnulЯ
А чего вас смущает не пойму? Мне кажется, ни чего это не значит, нравится ему черный цвет, яркий он,контрастный, необычный, сильно отличается от всех других, вот все. Моя дочка(ей 3 годика) вчера 2 листа белой бумаги черной краской зарисовала, а потом попросила черную бумагу и на ней белым карандашем рисовала цветочки. Я не понимаю почему, то, какими красками рисует ребенок, часто волнует родителей. Я даже специально спросила почему ты черным рисуешь, она вполне нормально ответила, что интересно ей то, что под черным цветом все исчезает, а потом белым можно нарисовать что-то новое. Наверно и вашему просто интересно. 10.06.2008 10:13:41, К.
RodnulЯ
наверное так и есть) спасибо.

10.06.2008 10:35:17, RodnulЯ
Ну, не знаю насчет бананов. Но моя старшая рисовала исключительно черным в период депрессии, причем внешне это депрессия мало проявлялась. Закрашивание лиц тоже что-то значит.
Но ты ведь не пойдешь к психологу, так что лучше не париться на эту тему.
10.06.2008 08:25:33, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
Я не пойду, но я могу позвонить и подробно проконсультироваться у психолога, которого мне подруга очень рекомендовала. Причём там по знакомству, то есть обещано, что она будет предупреждена и меня выслушает подробно, и даже бесплатно) Ну а там по ситуации, может в гости пригласим как на дачу)) А ты мне вот что расскажи, если не трудно. В каком возрасте у твоей дочи была эта депрессия? И как она внешне проявлялась? Как вы поняли, что это депра или она сама потом сказала? Знаешь, я в детстве была довольно мрачным ребенком, не столько нервным меланхоликом, не столько подавленной и зажатой, сколько просто неулыбчивой до крайности. И несговорчивой. Ещё и глядела изподлобья часто так. Медсестра рассказывала, как я в поликлинике вечно шоу устраивала. Особенно на привику меня не могли затащить, чуть отвернутся, а я уже чуть ли не под потолком или в щель какую-нибудь забилась) Но тогда силы были не равны, эх))) Но это я о раннем дошкольном возрасте говорю. А потом в школе у меня тоже были такие приступы плохого настроения, что вполне сойдёт за депрессию. Иногда как накатит и весь мир кажется серым и тусклым. И тоже чёрным рисовала, причём всяких страшных монстриков. Но это не в 3 года, конечно, а лет так в 8 было.

10.06.2008 10:00:32, RodnulЯ
У старшей дочки был такой период - рисовала только черным. Я на себе волосы рвала, понять пытаясь, по психолгам бегала... Пока мне не объяснили, что для детей черный-синий-коричневый цвет - наиболее контрастный
10.06.2008 08:19:20, Большая медведица
RodnulЯ
А сколько дочке лет было? Ну я на себе волосы не рву, тем более, что в остальном ничего настораживающего в поведении ребенка я не вижу. А с психологами я как-то боюсь общаться, особенно с незнакомыми. Читать их иногда интересно, а вот ходить на приём... Да и далеко мы щас от всего этого живём. Подруга давала телефон одного знакомого психолога, так я чо-то стремаюсь звонить) Вроде и неудобно время отнимать, хотя мне сказали, что её предупредят, так что всё нормуль. А надо? Я лучше сначала тут с вами в конфе посоветуюсь)

10.06.2008 09:49:52, RodnulЯ
моему сыну почти 6 и он любит рисовать темными карандашами или черными не раскрашивать а рисовать я у него поинтересовалась почему он все время выбирает такие цвета .. сказал что они четкие и х хорошо видно дажеесли сильно на карандаш не нажимать ..а вот раскарашивает только цветными и яркими . кстати у моего еще зрение не очень.
А если волнуешься тогда попробуй дать ребенку краски и пусть раскасит мячик ... интересно какой цвет выберет .. или радугу пусть нарисует и уж если и радуга будет черной краснкой тогда задумывайся:)
10.06.2008 02:19:21, баниласка
RodnulЯ
про радугу интересная идея. а красками мы ещё не рисуем) нам фломастеров и карандашей хватает. боюсь, от красок я потом запарюсь отмывать всё, тем более в наших условиях - без водопровода)) мы ещё с помощью пластилина "рисуем" - то есть отщипываем маленькие кусочки и заклеиваем по контуру фигурки. я сама в детстве любила такую "мозаику" делать.

10.06.2008 10:03:49, RodnulЯ
Аналогичные темы обсуждались здесь и год, и два назад, все сошлись на идее контрастности и на том, что иногда банан - это просто банан:) 10.06.2008 00:50:38, ЮлияФ
RodnulЯ
:) я подозревала, что я не первооткрыватель. но год назад в эту конфу не заглядывала, так что не знаю подобных тем))

10.06.2008 09:35:23, RodnulЯ
Наташ, а ты сама пробовала желтым цветом рисовать? его же не видно практически на белом фоне. С оранжевым почти аналогичная история. Мне кажется, ты слишком глубоко копаешь. 09.06.2008 23:15:18, Natalya L
RodnulЯ
То есть, думаешь, всё дело просто в контрастности?)

09.06.2008 23:20:38, RodnulЯ
думаю что да. Ребенок просто выбирает наиболее четкие цвета, где ненужно напрягать глаза, чтобы видеть их на бумаге. проведи эксперимент, дай ему цветную бумагу :-))) 09.06.2008 23:33:13, Natalya L
Неведома Зверушка
+10 :-) Есть дети-графики, рисуют четкими линиями, им приятней контрастные цвета - не очень важно какие, любят фломастеры и шариковые ручки. А есть дети-живописцы, им нравится кисточкой, цветными пятнами - но с четкостью линий у них так себе.
Ну и, разумеется, бывают "смешанные типы" :-)
10.06.2008 09:20:00, Неведома Зверушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!