Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irena(Alan)

Неприличные высказывания

Сын(6 лет) ходит в эстонский сад,довольно хорошо ходит,развивается.В октябре в саду появился русский мальчик,который по-эстонски не говорит.В саду правило для русских деток,которые начали ходить изначально,говорят в группе только по-эстонски.Этот мальчик получается вроде как исключение...Мальчик ,похоже,не особо воспитан,в смысле речи.Стал мой сына из сада приносить такие фразы,что у меня волосы дыбом встают,я таких выражений не слышала за всю свою жизнь.Не буду их перечислять здесь,но с каждым днем набор слов,напоминает фразы сапожника,если не хуже.Сын говорит,что это новый мальчик так разговаривает.На все мои просьбы,объяснения он не реагирует.Почему мол мальчику можно так говорить,а мне нет..Я в и в шоке и в расстройстве.Воспитатели,конечно,не понимают речь нового мальчика(по-русски они не говорят) .Не знаю что и делать,поговирить с воспитателями или с мамой мальчика?Как вы думаете?Сегодня сына чуть ремнем не отлупила за такие фразы...через слово либо матлибо оскорбления...
05.12.2007 21:32:57,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irena(Alan)
Спасибо всем.Хорошие советы) Поговорила я с воспитателем,она говорит,что с родителями мальчика говорили,но толку нет.Мальчик-очень сложный,трудновоспитуемый...Остается терпеть...Сын вроде понимает,что нельзя говорить эти слова,но в порыве обиды или злости у него просто вылетают эти слова.Вообще стал немного похож на этого мальчика,злость что-ли в словах появилась,стал войну рисовать и в войну играть,раньше такого не было...Будем стараться что-то поменять)Еще раз спасибо всем)
07.12.2007 11:45:10, Irena(Alan)
Сказала бы, что за того мальчика отвечают его родители. И они решают, что ему можно, а что нет. А за своего решаю я. И я не хочу в своем доме такое слышать. Далее - игнор. Причем не только на само это слово, а вообще полный игнор после того, как он так выразился. "Я не общаюсь с людьми, которые так разговаривают. Ах, ты все-таки хочешь, чтобы я с тобой разговаривала? Ну так пойди вымой рот мылом после такого слова, тогда будем разговаривать как раньше."" 06.12.2007 12:36:23, маугленок
Birke
Насчёт "мальчика , которому можно" , я бы сухо сказала , что мне , мягко говоря , плевать на того мальчика. Пусть хоть собачью какашку себе на голову положит и так ходит. Мало ли дурачков-то. А сыну я так говорить не разрешаю , потому , что это неумно и совсем не смешно (у моего доминирующим является довод , что он сказал глупость - он себя умным считает :))При этом , я сына не ругаю , а так...удивлённо на него смотрю - типа , не ожидала от ТЕБЯ ...ТАКОГО. И не смеюсь , разумеется !Смех дети воспринимают как поощрение. 06.12.2007 10:23:06, Birke
Ясень
"Мальчику можно так говорить. И тебе, дорогой, тоже можно. Проблема в том, что когда Я слышу как ты это говоришь, у меня ощущение, что у тебя изо рта сыпятся жабы (любое животное, неприятное ребенку, пауки и т.д.). И Я не могу находиться рядом с тобой, когда ты так говоришь, потому что опасаюсь, что меня стошнит прямо тебе на голову (в лицо). Поэтому или говори при мне нормально, или я отказываюсь находиться с тобой в одном пространстве."

Для психически устойчивых детей подходит и вариант - "собирай манатки и отчаливай жить к родителям того мальчика".

ИМХО, запрет в этом случае - не метод, потому что ребенку действительно непонятно почему нельзя. А возраст неудобный для доводов "потому что Я так сказала".

Для особенно упорных, очень уверенных в родительской любви психически стабильных детей есть еще вариант с плесканием воды в лицо всякий раз, когда несется гадость. уже без слов, то есть все слова должны быть внятно произнесены до. После плескания никаких обсуждений. Никаких криков при плескании. То есть тупо - действие-противодействие.

ИМХО. Все методы кроме первого должны применяться с осторожностью с учетом особенностей ребенка. И непременно последовательно, максимально спокойно, это дрессировка, увы, а не воспитание. Которая иногда бывает необходима.

Да, для детей интеллектуальных, логичных, вдумчивых подходит объяснение смысла всех произносимых ребенком слов. При этом важно ребенку напоминать, что если сказать "лимон", во рту выделяется слюна, тот кто говорит и понимает смысл произносимого и тот кто слушает и понимает, вынужденно представляет себе образ произнесенного. И этот образ накладывается на образ произносящего слова... ИМХО, в 6 лет это бесполезные разговоры.
05.12.2007 23:50:45, Ясень
+100! Внятные и понятные ребенку объяснения. Я пыталась так объяснять: все мы живем вместе, и воспитанные люди и невоспитанные. И волей-неволей слышим все слова, и хорошие и плохие. Но говорят плохие слова ТОЛЬКО невоспитанные люди, с которыми нормальные люди общаться не хотят, потому что противно слушать грязные слова. Ты же не хочешь, чтобы у тебя друзья были ТОЛЬКО невоспитанные люди, с которыми нормальным людям противно? Примерно так. Но мне кажется, что слишком сложно (у Вас больше понравилось, более образно), хотя при мне больше гадких слов не говорит... 06.12.2007 10:45:54, EFS
Birke
А у меня при слове "лимон" слюна не выделяется :)...это непорядок , да ? 06.12.2007 10:17:44, Birke
Это недостаток воображения :) 06.12.2007 12:11:39, маугленок
Ва-ах как хорощо написали, особенно про лимон. 06.12.2007 01:08:08, Taganka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!