Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Откуда берётся боязнь врачей ?

Прочитала внизу , что ребёнок боится идти к врачу. И подумала , что , вообще-то , этой фобией страдает большинство детей. И задумалась - а почему ? ЧТО может произойти страшного у врача ? Я понимаю случаи , когда ребёнку было РЕАЛЬНО больно , но согласитесь - это единичные случаи ! (упал , поранился и т.д.)
У меня сын совершенно не боится врачей - хотя был инцидент с рваной раной подбородка (накладывали швы).
А ведь очень многие дети просто панически боятся самого факта посещения поликлиники и их приходится уговаривать - типа , см.ниже "ничего страшного , доктор просто послушает животик"...
Мне кажется , сами родители этот страх предварительно нагнетают , а Вы как думаете ?
15.07.2007 10:34:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вас, конечно, поздравляю, но рано еще гордиться собой и посматривать свысока на других, кто плохо воспитывает и водит не к тем врачам. Моя дочь до школы ходила на прием к врачу (любому) как на праздник - всем улыбалась, отвечала на вопросы без кокетства и без лишнего стеснения. Однажды было дело, в 3 года сдура ума стала я ей лечить аденоиды промыванием, прошли полный курс - 5 процедур (ездили через день с дачи на электричке). Вот где крик-то был, на всю Семашко и было из-за чего орать. Я думала, после этого добром в поликлинику не пойдет - ничего подобного, все было нормально... до 9 лет. А потом как переклинило: врачи - просто злейшие враги, кровь сдать - целая история, неделю надо уговаривать - ничае просто не пойдет. И главное, с чего бы? Ничего страшного и болезненного с ней не случалось, врачи всю жизнь попадаются нам адекватные. Выписываться или справку взять она, конечно, сама ходит к участковой - без проблем. Но пойти к специалисту на плановый осмотр! Это - караул. Ну стоматолог - вобще отджельная пестня, хотя в началке тоже и зубы вырывали, и лечили без проблем в районной. Теперь к платному, знакомому ходим - буквально силой приходится тащить. с ужасом думаю, что скоро придется ей и к гинекологу ходить... Да и вообще, всяко в жизни бывает.
А младший - тоже ничего пока (6 лет), тоже спокойненько ходит. Но зубы пока не было необходимости лечить....
19.07.2007 14:01:36, hanhi
Раз спросили, то скажу:)). Я думаю и от родителей, и от самих врачей, и от нашей отечественной медицинской системы.

Ну и от детей тоже - чем меньше дитё, тем больше информации считывается на физическом и эмоциональном уровне. И меньше на рациональном "что может произойти страшного у врача?". А в поликлинниках эта информация не самая радостная.
18.07.2007 15:30:21, Умп
Болоньез
а например, отсюда:
детей в нашем саду укладывают спать, пугая, что кто не будет засыпать, пойдет на укол. Ну и как потом ребенок врачей воспринимать будет? Как наказание! Ведь ему столько раз об этом твердили, что другое ему и в голову не придет. А мы потом ведем ребенка на НЕОБХОДИМЫЙ укол, а он искренне не понимает, за что его наказывают, так как он уже воспринимает врача-укол как наказание за что-либо. Спасибо нашим воспитателям:(
18.07.2007 00:49:47, Болоньез
Я ниже писала - мои соседки по палате в больнице собственных детей так пугали. 19.07.2007 23:14:34, маугленок
Гэллор
хорошо еще,если тока пугают.иногда ж и реально делают в порядке наказаний или даж чисто для развлечения.таакие нянечки встречаются 18.07.2007 09:39:33, Гэллор
Болоньез
сама такую нянечку заколю уколами насмерть, честное слово 18.07.2007 22:22:24, Болоньез
ИМХО, на 90% все зависит от ребенка.
У меня двое детей, я никогда не прогнозировала истерик, не нагнетала напряженности, у врача вела себя спокойно и уверенно. Старшая с младенчества орала у врача - ей не нравились чужие прикосновения, обстановка, она очень чувствительна к боли... Сначала мы тоже считали, что надо предупреждать, говорить всю правду - в результате у дочки было время как следует испугаться и несколько лишних часов страха... : ( Поэтому стали говорить о неприятных процедурах только в последний момент.
Младший совсем другой - ему для воплей необходим веский повод. Он не такой чувствительный, и к боли тоже. У врача ни разу не орал, даже кровь сдает без слез и воплей. Во время прививок иногда чуть похнычет. но сразу успокаивается.
Кстати, я и сама боюсь врачей и больниц ; )) В детстве орала у врача, в больнице совсем переставала есть - такой был стресс. Никто меня не пугал, не внушал негатива. Это на уровне ощущений и инстинктов. Мне и сейчас довольно неуютно быть пациентом, сразу напрягаюсь. Хотя и сама врач : ))
17.07.2007 14:16:58, ЛюбимицаКлаппа
Гэллор
наследственные врожденные фобии - самые тяжелые.у мя такая акрофобия,даж на табуретку залажу с трудом,всю жизнь с этим воюю.то же самое у ма и одной из сестренок.у артура,тьфу-тьфу,вроде,пока незаметно 17.07.2007 14:57:03, Гэллор
Birke
+1 , у меня тяжёлая инсектофобия (боюсь жалящих насекомых) и я , кажется , передала её ребёнку:(. Естественно , я этого не хотела , просто он видит , как я вздрагиваю , когда мимо оса пролетает и "зеркалит"......:((( 17.07.2007 18:25:42, Birke
StarFish
мой еще маленький конечно... но за год - 6 плановых осмотров и раза три по болезни. Все! 4 прививки и ни разу не заплакал... А некоторых читаешь - каждый месяц и педиатр, и хирург, и невропатолог, и окулист, и еще черт знает что, и ожидание в очереди, и таскание из больницы в больницу... а дитенку небось играть хочется а не в очередях сидеть. есть за что врачей невзлюбить :-) 16.07.2007 17:47:53, StarFish
Sara Barabu
могу рассказать про своих и посещение стоматолога.

нашла у каждого во рту по 2 зубных дырки :( ну, думаю, надо подойти ответственно - вызвонила знакомую, которая именно детский стоматолог, отпросилась с работы, взяла няню на подмогу и поволокла детей на другой конец города в клинику к знакомой. та была сама доброжелательность, игрушки дарила и т.п, но младший (3,5 года) в кресло так и не сел, в рот дал себе заглянуть только в коридоре и через ор и уговоры-обещания.

так что дети укатили на море на месяц с дырками :(

а когда они приехали, я плюнула на "ответственный подход" и мы в абсолютно рабочем порядке зарулили в нашу районную поликлинику. без всяких нянь в помощь. к чужому дядьке-стоматологу. и оба ребенка спокойно дали поставить себе по 2 пломбы, без единого писка.

в общем, мой вывод - дети транслируют состояние окружающих, мамы в первую очередь.
16.07.2007 16:56:55, Sara Barabu
Мышикова мама
Расскажу нашу историю, может, она кому-то поможет.
Моей дочке пришлось делать несколько курсов массажа, и начали мы все это в 6 месяцев. Нас предупредили, что массаж будет неприятным и даже болезненным для ребенка, но он был необходим. Массажистка была прекрасная, доброжелательная, но ... Ор стоял жуткий:((( Потом такая же реакция была на поликлинику и на врачей. У меня реально не было денег ни на что, поэтому иных вариантов, кроме как районная поликлиника (очереди, талоны, стоматология в Чертаново, окулист еще дальше, 5 минут на ребенка, раздраженные врачи...), у нас не было.
В общем, я это вспоминаю с содроганием. Я перестала таскать ребенка в поликлинику, как только вышла на работу (Дине было полтора)и стала зарабатывать хоть какие-то деньги, и до 3,5 лет всех врачей мы звали на дом из Семашко. Да, поначалу дочка плакала, но врачи не торопились с осмотром, были улыбчивы и доброжелательны, давали Дине инструменты и предлагали полечить маму:) Консультация длилась 40 минут. Постепенно дочка расслабилась, врачи ей стали знакомыми, и она перестала кричать и вырываться. Потом мы в ЦЭЛТе удаляли аденоиды (мы с ней ложились в клинику на день). Под общим наркозом, т.к. мне рассказали, что на некоторых детей местный наркоз не действует, и случаются истерики. Дочка осталась довольна общением с медсестрами, ей понравились зеленые костюмы хирургов. Спустя несколько часов после операции она сама пошла на контрольный осмотр и сказала врачу, что хочет приехать к нему еще:)
Сейчас дочке почти 5. В районную поликлинику мы ходим только за справкой для сада, а все проблемы решаем в частных клиниках или через вызов на дом из Семашко. Дочка говорит, что хочет быть дизайнером, а потом - доктором:)
16.07.2007 14:13:57, Мышикова мама
Кабриолетта
сижу в поликлинике, передо мной стоит мамочка с дочкой на руках (мес. 7-9) к офтальмологу и говорит подруге достаточно громко "ой, мы наверное сейчас ТАК орать будем, так орать, может и посмотреть не даст ничего". через минуту спокойный ребенок ТАК орал... У нас было наоборот. С оптимизмом заходили, там все превращали в игру, обратно тоже с улыбкой. 16.07.2007 09:30:19, Кабриолетта
Гэллор
молодец деть.оправдывает ожидания.так ей и надо 16.07.2007 12:58:52, Гэллор
Льняна и бобрик
Ну, наш товарищ доходит до поликлиники нормально, даже в кабинет заходит и играть начинает... Ор появляется, когда врач начинает его трогать, причем это не страх - когда он боится, он плачет по-другому, не орет на одних голосовых связках. Мне кажется, что это какой-то протест против прикосновения чужих рук, а вот куда его девать, протест этот, я не знаю. 16.07.2007 00:44:58, Льняна и бобрик
Вот подпишусь под вами! У нас тож самое - пока его не трогают - да пожалйста, а вот майку перед чужой теткй задирать, или ложиться у невропатолога на пеленальник - это фигушки. К слову - он и мне не всегда дает себя ереодеть - не нравится ему процедура раздевания/jодевания и хоть ты тресни. А телесный конакт с другими - это вообще его бзик. Со мной постоянно обнимается-целется, с сетройтетей - да, с бабушкой - по настроению. А вот когда его соседка попыталась приобнять, он вообще сбежал.
Не боязнь это, а просто ощущение личного пространства - для его зона телесого контакта - интимная, для близких. А врача-то он редко видит...
Я, кстати, сама очень трепетно отношусь с прикосовениям, не пиемлю о малознакомых людей вообще, на инстинктивном уровне. Ну врачам даюсь, конечно. но я и старше :-))
16.07.2007 12:14:49, э о мы про "доктор послушает животик"
Льняна и бобрик
Я всегда, если хорошо отношусь к человеку, стремлюсь до него дотронуться. Такой у меня способ выразить свое отношение. Так что с малознакомыми получается как у вас:)) 16.07.2007 23:44:49, Льняна и бобрик
Гэллор
мож оно и неплохо.чувство дистанции полезно.а что изредка врача до себя приходится допускать - в чуть более сознательном возрасте обьясните 16.07.2007 13:00:41, Гэллор
tanyak
мой просто панически боялся врачей после больницы, после их уколов в попу :) Бедный, он так плакал, так кричал! Так жалко его было :( Нам тогда 10 месяцев было. Потом прошло, совесем. Сейчас он их уважает :) Сидит смирно ТТТ и даже может рассказать, что к чему :)) 15.07.2007 22:40:46, tanyak
Абсолютно уверена, что от родителей. Мой сын врачей никогда не боялся, то есть конкретных процедур может и опасаться, но людей в белых халатах в целом - совсем нет. Больше того, я не верю, что этим страдает _большинство_ детей.
А сказать вам, откуда это берется? Лежала я с сыном в больнице, за это время сменились 2 соседки по палате с детьми 2-3 лет. И _обе_ своим детям говорили: "Не будешь слушаться меня, придет доктор и болючий укол сделает!"
15.07.2007 20:26:42, маугленок
ленУля
согласна абсолютно, это по-моему, на 99% вина родителей. Боятся дети, для которых врач, поликлиника - это ситуация экстримальная, где все обманывают и никому верить нельзя. Остается бояться ВСЕГО :( Почему ребенку заранее спокойно не объяснить, куда и зачем идем - в поликлинику за справкой или сдать анализ, например? Зачем мама и сама врач, уже с приготовленным шприцом, продолжают уговаривать ребенка, что "тетя ничего делать не будет" и "только посмотрит"? Все равно же будет, и больно... Только к вполне терпимой и переживаемой боли присоединяется эффект неожиданности и недоверия. Получается, любая прогулка может обернуться походом в п-ку, и любой поход - болезненным уколом. Мне кажется, именно такие, однажды обманутые потом и испытывают "необъяснимый" страх перед любым человеком в белом халате и любым зданием, похожим на поликлинику.
Моя тоже врачей не боится, хотя и зубы уже лечили серьезно, и в больнице она одна провела сутки с переломом руки, и прививки, как всем, деали, и массажи... Но она всегда точно знает, зачем идем к врачу - только показать горло, или сделать один укол, или просто посмотреть расписание приема :)
15.07.2007 19:08:51, ленУля
Льняна и бобрик
Я вот выше написала, мой всегда точно знает, никакого обмана и подвоха, но начинает ор при любом прикосновении (даже при вызове на дом без халата). Я не классифицирую это, как боязнь, скорее, как протест. Только что мне с этим протестом делать? 16.07.2007 00:47:47, Льняна и бобрик
ленУля
Нам помогло, я считаю, то, что с самого рождения, когда врач приходил на осмотр, Улдьку всегда осматривали "с комментариями" - "смотри, какая у врача штучка интересная! Сейчас тетя тебя штучкой потрогает... Ой, щекотно, да? Смотри, как здорово получилось.." И т.п., причем все довольно быстро и восторженными голосами :) Совсем мелкая и не-заболевшая, т.е. в принципе в нормальном расположении духа, Улька возмутиться и не успевала, таким образом привыкала и к манипуляциям врача, и к общему отношению (здорово, интересно, щекотно, важно, НО - _не_больно_). Соответственно, и дальше врач с прикосновениями однозначно негативной реакции не получал уже.
Может, Вам попробовать то же, хоть и с опозданием? Дома проиграть то же... Если есть - с настоящим тонометром или измерителем давления, к примеру. А он, кстати, только прикосновения врачей так не любит, или в принципе всех малознакомых (гостей, родствеников)?
16.07.2007 09:32:43, ленУля
Льняна и бобрик
Гости у нас все очень знакомые, а вот портье его потискать пытался - он тоже в крик.
И - да, у нас врач себя также вела, шутки-прибаутки и т.п. Пока маленький был - велся, а как подрос (пошел) - стал орать:-(
16.07.2007 23:47:04, Льняна и бобрик
имхо - страх врачей, когда ребенок еще реально не знаком с болью, которую может причинить именно врач, а также еще не расценивает ощущения, получаемые во врачебном кабинете как неприятные, - создается родителями. Сообщая ребенку о визите к врачу, родители переносят на ребенка свои ощущения: "пойдем к врачу, не бойся, больно не будет" и в том же духе. Ребенок заранее начинает думать - значит, может быть больно? и надо бояться? Идет с соответствующим настроем.
Все детство я боялась стоматолога, своей дочке такого не желаю - с 2х ее лет водила с собой к своему стоматологу - та проводила осмотр нас обеих, дарила мелкой всякие коробочки и проч. В 5 дочка с посеребренным зубом, дежурный вопрос при чистке зубов - "а когда пойдем к зубному?"
Еще важен, имхо, настрой собственно родителей - если мама на приеме волнуется - ребенок это чувствует.
15.07.2007 16:03:51, Amencia
А ваш сын вообще подвержен страхам? 15.07.2007 14:08:22, исидора
Гэллор
артур не боится.бегает по поликлинике с удовольствием,там всегда много детей и весело.и даже при уколах возмущается не больше пары секунд,а через три минуты,уходя,уже весело машет медсестре "пока-пока".а вот я в детстве здорово боялась.не врачей,а именно уколов,даж в палец.доолго потом с этим воевала,чуть ли не до 20ти 15.07.2007 11:22:12, Гэллор
Irina L
Я с Вами согласна. Я сама с раннего детства дочери рассказывала, что конкретно будет делать тот или иной доктор, если болжно было быть что-то неприятное или болезененное - тоже никогда не скрывала. Зато у меня ребенок теперь знает, что если я сказала, что больно не будет - значит не будет. Единственное исключение - почему-то боится осмотра зубного врача, хотя все зубы здоровые :) 15.07.2007 10:42:50, Irina L
+1 Действительно, надо обязательно предупреждать, если будет больно, чтобы ребенок не ожидал боли при ЛЮБОМ визите ко врачу.
Но никогда нельзя обобщать, как многие, и обвинять во всём родителей. Дети изначально бывают разные: с разной эмоциональностью, более ранимые, да и ситуации разные (есть же детки,которые с самого маленького возраста много натерпелись в больницах и кабинетах докторов).
15.07.2007 23:35:49, jur
Irina L
Ну я была таким ребенком. В 2,7 такого натерпелась! А потом в 7 - 11 суток под капельницей + 17 уколов в сутки. И ничего, не боялась потом никаких врачей. Сейчас вот только зубного боюсь :-)))) 16.07.2007 11:46:35, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!