Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оля_А

Что не разрешаю -делает тайком. Что делать?

Дочке 7 лет -заканчивает первый класс. В общем ребенок беспроблемный, хоть и рассеянная порой, немного неаккуратная, но это не очень страшно, в общем была послушным ребенком. Последнее время стало меня беспокоить, стала выходить из-под контроля, не слушается, но как-то в тихаря. Например, я дала ей в школу денег на покупку чего-нибудь съестного в столовой -она потратила их в школьной палатке на наклейки с котятами, один раз ничего, я ей объяснила, " что - хорошо купила наклейки раз хотела, но в следующий раз лучше поешь в школе, а наклейки мы потом купим в магазине, где они и разнообразней и дешевле", она сказала -"хорошо", больше не буду. Через день повторилось то же самое, только наклейки были уже с щенками. Я еще раз ей сказала -" покупай не наклейки, а еду". Она сказала- "больше не буду", ну, думаю, дошло наконец, через неделю случайно нашла у нее в столе гору наклеек на различные тематики. Говорю, почему не слушаешься...очень хотелось, больше не повторится...
А совсем недавний случай совсем сбил меня с толку -настолько кажется фантастическим... Дочь очень увлекается животными, причем изучает всяких, кучкниг ей накупила и про насекомых, и про динозавров и пр. Она очень просила -завели аквариум большой с различными рыбами, в общем увлечение это поддерживаем. Тут недавно гуляли он с няней и Маша в банке принесла с улицы каких-то червей, говорит "для изучения", ну для изучения, так изучай их сегодня, а завтра их выпусти обратно на улицу. Говорит -"хорошо", ну и забыла я этот вопрос, выпустила, так выпустила...через пару дней по квартире стал распространяться жуткий запах, стала искать источник -нашла у нее в игрушках этих самых червей дохлых и протухших. Тут я разозлилась и сказала больше никого в дом не приносить с улицы (насекомых и проч.). Позавчера пришла с работы -няня мне говорит, что Маша в тихаря принесла из школы домой ТАРАКАНОВ в банке, для " изучения поведения" ( дома их отродясь у нас не было), и что няня их случайно обнаружила в углу с игрушками, заставила ее их на улицу выкинуть и раздавить, сначала она, потом я провели ей лекцию о вреде тараканов, что они могут дома развестись и вообще жуткие твари, я их на дух не переношу и вообще у нас еще ребенок скоро родится -нам нельзя инфекцию в дом. И что если еще раз увижу в доме насекомых - то накажу. Говорит," я поняла, больше не буду, честно". На всякий случай с утра перед уходом в школу посмотрела портфель на предмет налличия каких-либо емкостей для поимки тараканов -не нашла. Вчера! - опять принесла тараканов, причем опять втихаря, где-то в школе надыбала коробку из-под тик-така, и в нее посадила 4 тараканов, няня ее не увидела и лишь случайно потом на дополнительных по английскому ей девочка-одноклассница сказала, что Маша опять сегодня ловила тараканов. Придя домой няня заставила ее показать куда она спрятала коробку с тараканами, потом опять их на улице раздавили. И это после того, как ей перед этим рассказали что нельзя так делать ни в коем случае, и что она пообещала так не делать. В общем удручает не то, что она тараканов приносит, а то что делает все по-своему, что ей наплевать на то что я ей говорю, не слушает, говорит "хорошо", а потом в тихаря делает по-своему. И это в таком-то раннем возрасте, что делать? Как себя вести, чтобы мои слова были для нее чем -то значимым? И как не допустить того, что через какое-то время она совсем не отбилась от рук и потеряла полностью мое доверие?
Помогите советом, пожалуйста.
04.05.2007 15:03:46,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответов пока не читала, напишу свое, сорри если повторю кого-то.

1. С наклейками вопрос решается проше, чем ухо почесать, не вижу вообще проблемы. Ребенку уже нужны карманные деньги, доросла - не на что-то или за что-то, а на что хочт, фиксированная сумма в неделю или в месяц. Если вас так уж волнует ее питание, вы можете давать ей бутерброды отдельно, а деньги - только на булавки. Но я лично не вижу ничего страшного в том, чтобы ребенок сам решал, что есть ли ему в школе, особенно если он там не весь днь до ночи. Потом во взрослом возрасте будет лучше понимать то, как обращаться с деньгами. Я, кстати, и сейчас иногда экономлю на чем-то умеренно нужном (не на еде уже, слава богу, но на обуви запросто) для чего-то бесполезного, но приятного и важного.

2. Давить тараканов - это ужас и кошмар, просто жуть. Вы представьте, что вы нашли котенка во дворе, а мама или няня заставили вас его утопить, потому что от котов лишай и токсоплазмоз. Что-то более эффективное для разрушения любой близости с ребенком быстро и навсегда сложно даже придумать. Выбросить - не лучшее дело, но давить! Жуть, честное слово. Конструктивно - помогите ей организовать ее исследовательское место, напомните о правилах, научите, как сделать так, чтобы ей это было удобно и вас не травмировало. Или найдите ей репетитора - энтомолога какого-то. Или отдайте на кружок юннатов. Или объясните, что тараканов вы невротически боитесь, но не возражаете против муравьев. Знаете, кстати, что бывают такие муравейники в продаже прозрачные, герметичные, куда напускаешь муравьев их и наблюдаешь?

3. Врут, когда боятся и не верят в возможность по-человечески договориться. Вы хотите, чтобы она боялась настолько сильно, чтоб даже и задумываться не смела о своих интересах? Или чтобы могла найти с вами компромисс и общий язык? Если второе, то поупражняйтесь в этом сами, покажите дочке, что Вы на это способны. Фактически у вас сейчас решается вопрос, будут ли ваши отношения с дочкой борьбой: вы ее давите, она хитрит, кто кого?, оба с трудом терпят друг друга. Думаю, лет до тринадцати счет будет скорее в вашу пользу, но потом ваш контроль улетит у вас из рук, не успеете моргнуть, а рядом чужой человек, которому начихать на вас с высокой башни, и вы ничего не можете с этим поделать. Либо Вы сейчас научитесь воспринимать ее не как сломавшегося робота, а как человека с правом на личные запросы, и научите, как эти личные запросы примирять с потребностями рядом живущих.
06.05.2007 13:51:43, U
Оля_А
отвечу по пунктам -
1. Ну раз вы не читали дальше, то скажу -что у ребенка есть карманные деньги на мелкие расходы, дело в том что она тратит и те деньги, и те, которые я ей даю на еду.
Понимаю, если бы она экономила, копя на что-то большое и светлое, это я бы поняла, но она спускает на наклейки, которые ей в общем не очень то нужны -лежать себе в стле -типа как коллекция, даже не клеит ни на что.
2. Ну вы и сравнили -котенка и таракана, ее увлечения поощряю( аквариум, походы в музеи, покупка дисков и прочее), но не до такой степени, чтобы насекомых в доме держать -в однокомнатной квартире...Кружок юннатов -это конечно выход, но в него у нас берут с 10 лет, придется ждать еще. Вопрос стоит не в тараканах -а в непослушании.
Умный же ребенок, понимает что нельзя, и все равно делает, потому что хочется.
3.Компромисс со мной в общем легко найти, я никогда особо не давлю на ребенка, но не в вопросах тараканов.
Тираном не являюсь, не ору как некоторые мамаши постоянно, я бы поняла страх передо мной, если бы ее лупили ремнем за малейщие пригрешения. Но она воспитывается в довольно свободной обстановке и поэтому сравнение со "сломавшимся роботом" тут вообще неуместно.
Это то меня и беспокоит -на нее не давят, а она все равно прячет и врет именно в тех ситуациях, когда ей объясняют почему нельзя.
06.05.2007 18:19:10, Оля_А
Да, а еще - что значит не давите? Давите. Вы и на меня давите, по ощущению. Просто для вас это норма жизни, а она по-друому воспринимает. 08.05.2007 16:09:09, U
Еду давайте с собой вместо денег. Наклейки - вещь нужная. А какие компромиссы вы предлагали про тараканов? 08.05.2007 16:07:26, U
Ясень
Гоосподи, мне сначала надо справиться с идеей заставлять ребенка давить тараканов.... То есть просто настолько меня это парализует, что я вообще не могу по этой теме больше ни о чем рассуждать :((((( Может у ребенка такая же фигня? 06.05.2007 00:56:17, Ясень
Da'iline
+100
ужас какой-то.
у меня деть такой же, ей причиняет физическую боль, когда давят-мучают что-либо живое...
какая разница, тараканы или люди, в общем-то..
08.05.2007 13:19:40, Da'iline
мамурик (ex ленУля)
+1, кстати. Тоже сильно напрягло - зачем давить-то????? 07.05.2007 13:50:18, мамурик (ex ленУля)
SANI (ex МВСН)
Вот и меня это удивило. Ну. выпустить да, а вот давить... 06.05.2007 11:36:39, SANI (ex МВСН)
а я не ужаснулась:) - потому что у мамы эта идея из гигиенических соображений (ну действительно - если ко мне в квартиру заползет таракан - я его тапком), а дочка, как мне показалось, к этим насекомым как к питомцам не относится, а только как к объекту исследования.

Иначе дохлые черви ее бы расстроили - а по теме этого не видно.
07.05.2007 10:15:17, Умп
Оля_А
Да, это точно, исключительно как объект исследований они ее интересуют, также как и черви и муравьи. И когда давили она не плакала...а потом просто пошла и новых набрала. :(
07.05.2007 17:27:24, Оля_А
мамурик (ex ленУля)
Из гигиенических - это ДОМА давить, а сначала вынести на улицу, выпустить - и давить там... бессмысленное занятие :( 07.05.2007 13:51:09, мамурик (ex ленУля)
чтоб обратно не заползли, вдруг им там понравилось :))

ну гадость это для автора:

страх, отвращение >> cтремление избавиться, "чтобы не было больше"
07.05.2007 14:12:06, Умп
мамурик (ex ленУля)
Не понимаю просто. Бесцельное уничтожение чего-то живого - зачем? Но это, наверное, уже мои тараканы :) 07.05.2007 14:31:43, мамурик (ex ленУля)
Так вопроса "зачем?" автор себе не задает - тут подсознательное. 07.05.2007 14:43:41, Умп
мамурик (ex ленУля)
так и говорю - мои, видимо... Но вот девочку могу понять. 07.05.2007 15:29:30, мамурик (ex ленУля)
мамурик (ex ленУля)
С наклейками - я не поняла. Вы ей обещали дойти до магазина и купить разных и дешевле - не дошли? :)

С тараканами - неприятно, конечно. Я бы с первого раза с ней поговорила, узнала, почему такой интересный объект для изучения выбран, купили бы книгу какую-нить красочную про насекомых, узнали, какие бывают тараканы и т.п. Т.е. - интерес поддержать, но вместе найти более приемлимый вариант. Хочет изучать тараканов - может, в школе можно эту банку держать? :) У первоклашек же свой класс-комната? Подвести это под "природоведение", она "доклад" сделает :))) с плакатиком - нарисовать таракана и т.п.
04.05.2007 16:48:12, мамурик (ex ленУля)
Оля_А
Так дошли до магазина -но по ее же просьбе купили там другое -альбом и краски.
В том-то и дело, что книг и про насекомых, и про разных зверей у нас полно, и диски и картинки всякие, ей почему-то живые понадобились для "изучения". После первого раза ей все объяснили -почему нельзя их домой. Вомущает больше не сам факт принесения тараканов, а его повторение на следующий день после того, как ей популярно объяснили что этого делать НЕЛЬЗЯ, и факт его скрывания.

P.S. В классе думаю их не разрешат держать, антисанитария все-таки.
Хочу пойти к директору поднять вопрос вообще о присутствии тараканов в столовой школы.
04.05.2007 16:55:49, Оля_А
мамурик (ex ленУля)
Вот-вот :) "антисанитария" :) ЛОвить в школе, значит, можно, а в банке дерать - нельзя? :))) 04.05.2007 17:15:17, мамурик (ex ленУля)
Оля_А
Нет, и ловить нельзя, я бы к ним даже не прикоснулась, мне их и давить-то ногой противно. Вообще не понимаю как их в руки берет дочь моя, я ей и ловить их запретила, потому что от таракана можно заразу подцепить какую-нить. Вообще не боится живности никакой -в руки на даче и пауков берет, и мокриц всяких. А приносить домой -это уже совсем слишком...
04.05.2007 17:20:38, Оля_А
Когда говорят "не буду", но все равно делают, это значит, что есть страх конфликтовать открыто. При этом для человека все равно важно сделать именно по-своему.

Что можно делать?

Поощрять ребенка выскызывать свое мнение. Поощрять говорить "нет", если не согласна. Учить спорить - грамотно отстаивать свою точку зрения.

ВАМ - находить в себе силы слушать и ПРИНИМАТЬ ее мнение, хотя бы иногда, найти те области, где вы сможете ДОВЕРЯТЬ ей делать по-своему.

По примерам:
1. Хорошо было бы сразу пойти и купить наклеек, в тот же день или на следующий.

Но мне больше нравится вариант давать денег на карманные расходы, допустим раз в неделю.

2. С дохлыми червями - тут согласитесь, кто-то из взрослых должен был проконтролировать, чтобы их вовремя от них избавиться. Противно, конечно, но сердиться не на что и не на кого:).

3. Тараканов я тоже не люблю, бе-е:). Но в ваших силах помочь ребенку ОРГАНИЗОВАТЬ процесс их изучения так, чтобы всех это устроило:

-Например, ловить, изучать и тут же отпускать.
-Посмотреть по естественно-научным музеям и в зоопарке - что у них есть по насекомым, лекции или семинары подобрать.
-Купить дисков ВВС, Discovery, National Geografic (у меня сейчас сын увлекается змеями - насыщаю фильмами, тк жить с королевской коброй не собираюсь:)).
-поискать ей друзей со схожими интересами
-может и правда кого безобидного дома завести - тех же червей можно держать, гусениц...

Хороший у вас ребенок, ей нужно только немного вашего доверия и вашей взрослой поддержки в ее начинаниях.
04.05.2007 15:50:06, Умп
Оля_А
Возможно с деньгами я и не права, рано требовать разумности в этом вопросе, но я выдаю ей деньги "на расходы", которые она может потратить как хочет и не требую за них отчета и деньги на еду в школе, которые она должна тратить на еду, но она спускает все деньги на наклейки, не слушая меня, что вредно долго не кушать.
С тараканами - мы всячески поощряем в семье ее увлечения -любит рисовать - ходит в изостудию и краски какие хочет покупаем, нравится живность всякая -купили ей аквариум с рыбками (которых она сама выбирала), дисков ВВС, Discovery, National Geografic целая полка уже и книжек по зоо тематике, и в зоологический и дарвиновский музей и зоопарк не по одному разу ездим в год. В общем поддержка увлечений по полной. А с ее стороны -пренебрежение моими небольшими требованиями -не приносить насекомых домой, и всяческое старание это скрыть.
Страх не конфликтовать открыто, как его избежать? Совсем не наказывать -думаете это выход? Что отсутствие "нагоняя" поможет ей не скрывать ничего? Мне кажется это может завести совсем в другую степь -полного непослушания...


04.05.2007 16:48:28, Оля_А
Вы знаете, я думаю это не пренебрежение с ее стороны - просто ей ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочется. А Вам очень-очень НЕ хочется (тараканов дома). И ее, и вас можно понять. У нее - интерес зоолога, у вас - хозяйки дома.

Я бы решала это как задачку: как совместить эти два интереса?

Да, я уверена, что отсутствие нагоняя поможет ей быть с вами открытее. Я своего почти не ругаю и не наказываю. И он пока ТТТ не боится мне рассказать, что мальчишки курили и он тоже хотел попробовать. Это дает мне шанс ВОВРЕМЯ среагировать в таких случаях.

Если не хотите совсем отказываться от наказаний - оставьте в разумных пределах "наказание" последствиями.
04.05.2007 17:28:58, Умп
Ну не воспринимают дети в таком возрасте слова о том, что вредно долго не кушать! А Вы в ее годы такое стали бы слушать, если выбор между скучным обедом и интересной наклейкой? Нельзя ли на родительском собрании поставить вопрос, чтобы отдавать деньги на питание учительнице? Ведь все равно всем детям надо обедать, вот пусть и ходят все месте, как мы в детстве. Или погговорить с буфетчицей в школьной столовой и отдавать деньги ей?
А насчет конфликта - наказывать за нарушение договоренностей надо, несомненно. Но только "договоренности" - дело обоюдное. До сих пор помню, как папа мне говорил, что и как я должна делать, а потом переспрашивал "Ну что, договорились", а я кивала, думая про себя:"Ага, договорились... Меня-то кто спрашивал?"
Думаю, надо добиваться таких отношений, чтобы она не боялась сказать "Нет" на этапе планирования. Волт представьте себе - Вы сказали "Не приноси больше домой тараканов!", а она отвеает "Нет, буду!". Ваша реакция?
04.05.2007 16:53:59, маугленок
Оля_А
Да, уж, не могу представить такой ситуации... :( Она обязательно скаже "Хорошо, мама", хотя я никогда не старалась давить на нее как-то и вообще строгой родительницей не являюсь...
Как вы думаете, где я сделала ошибку, что ребенок не отвечает мне "НЕТ"?
Ситуацию с обедом конечно можно решить каким-нибудь путем -типа собирать ей обед с собой, но хочется чтобы она головой думала и слушалась одновременно.
04.05.2007 17:08:32, Оля_А
да не обязательно ваша ошибка - есть такие люди, которые не умеют говорить НЕТ. Учите:).

В одной и той же ситуации думать головой и слушаться невозможно. Разделите ситуации.
04.05.2007 17:31:07, Умп
Оля_А
Да, в общем поняла как надо действовать дальше, спасибо большое. Попробую исправить свои ошибки. Просто стало пугать, что раньше она говорила "Да, мама" и делала как я ей говорила, а сейчас говорит так же, а делает по своему...
Что не может не огорчать. Буду стараться чтобы научилась говорить "Нет", пригодится не только в общении со мной.
04.05.2007 17:52:05, Оля_А
1)"Провоцируйте" ее, придумывайте ситуации, когда ответ "Да, мама" заведомо нелеп. "Обещай, что больше никогда в жизни не будешь есть конфет!" Если она ответит, как привыкла - тут же укажите на нереальность этого и предложите более конструктивную формулировку. Заодно пусть поймет, что мама может и признавать свою неправоту.
2)Если можете предположить, что "Да, мама" сказано на автомате - сами углубляйте диалог. "Не приноси в дом тараканов!!" - "Да, мама." - "Но ведь на самом деле тебе хочется тараканов, да? Как ты думаешь, достаточно будет, если мы с тобой будем ходить в экзотеррариум 1 раз в месяц (в неделю)? или лучше купим кассету про жизнь тараканов? Может, после этого тебе меньше захочется иметь их дома? А то, знаешь, МНЕ очень НЕ хочется их иметь".
04.05.2007 20:26:51, маугленок
А я бы села и поговорила вот примерно так, как Вы написали: "Меня огорчает, что ты меня не слушаешься, и особенно то, что ты это делаешь втихаря, обещаешь обманываешь. Ты не уважаешь меня, считаешь, что мои слова можно не принимать в расчет? Но ведь я тебе обьяснила, почему не разрешаю. Если тебе очень хочется таракканов - давай обсудим, может быть, и устроим терариум, но не сейчас, а через полгода-год, когда малыш немного подрастет, и не обычных тараканов из школы туда запустим, а купим в зоомагазине каких-нибудь мадагаскарских, у них никакой инфекции нет, а с этими лучше не связываться..." Неужели она не откликнется на такой конструктивный диалог?
А про наклейки прямо спросите, почему она так делает. Может, она и не хочет есть в школе. Или ее кто-то угощает. Или они вместе с подругой выбирают эти самые наклейки. А что, они там настолько дороже, чем в магазине, что нельзя ей давать деньги и на еду, и на наклейки?
А вообще, чтобы Ваши слова были значимыми - надо, чтобы ее слова были для Вас значимыми. Чтобы ее желания и заботы не были для Вас пустяком, блажью. Не хочу хвастаться, но расскажу - сыну было 2 года, были с ним на даче. Собрались уходить (на последний автобус) и обнаружили, что он потерял свою машинку. И мы стали искать эту, копеечную машинку, несмотря на то, что потом пришлось 4 км пешком идти. И мне даже мысли не было сказать "Да брось, это пустяк, в другой раз приедем, и найдешь!"
И еще - Вы не описались, Вас действительно тревожит, как бы _дочь_ не вышла у Вас из доверия, а не наоборот?
04.05.2007 15:28:07, маугленок
Оля_А
Спасибо за отзывы. Совет про мадагаскарских тараканов - это конечно правильно, но не в нашей ситуации, я вообще не переношу всяких насекомых, особенно в доме, к тому же ждем второго ребенка, а тараканы в данной ситуации (отсутствии у дочери собственной комнаты) не допустимы.
Про деньги на наклейки -мне не жалко денег, мне просто хочется чтобы она с раннего возраста понимала на что надо тратить деньги, а на что нет. Отдельные деньги на "мелкие расходы" я ей даю, но все дело в том, что она тратит все деньги на наклейки, а не ту часть, которой она может распоряжаться по своей воле.
И меня именно тревожит чтобы она не вышла у меня из доверия, потому что я стараюсь с ней быть честной во всем, а она начинает хитрить, обманывать, лишь бы сделать по-своему и за это не получить нагоняя.
04.05.2007 15:44:47, Оля_А
Ясень
"Совет про мадагаскарских тараканов - это конечно правильно, но не в нашей ситуации, я вообще не переношу всяких насекомых, особенно в доме, к тому же ждем второго ребенка, а тараканы в данной ситуации (отсутствии у дочери собственной комнаты) не допустимы."

Вы обсуждали с дочкой факт, что появится младенец? Как она отнеслась к этому? Хочет малыша, ждет? Она вообще малышей любит?

ИМХО - лучше не связывать запреты на насекомых с будущим ребенком....
06.05.2007 01:00:47, Ясень
Оля_А
Ребенка очень хочет тоже, вообще любит все живое :) Давно -года 3 просила братика или сестренку и всегда когда у кого-то из знакомых ребенок рождался, она меня спрашивала :" мама, а когда ты мне родишь ребеночка? Сколько еще надо ждать?". Ходили тут вместе в детский мир ей одежку-обувку покупать, так в отделе для новорожденных она все пересмотрела, выбрала какие мы потом купим бутылочки, костюмчики, кроватку. В общем ответственно относится к этому.
Наверное зря связала насекомый и будущего ребенка, вы правы.
07.05.2007 17:31:32, Оля_А
"А она начинает хитрить, обманывать, чтобы сделать по-своему и не получить нагоняя" - ИМХО это и означает, что ВЫ вышли у нее из доверия, что она не может обсудить с Вами свои намерения и желания, не опасаясь нарваться на нагоняй. Вам бы об этом тревожиться, а не наоборот...Не сочтите за наезд. 04.05.2007 16:11:02, маугленок
на месяц уберите нагоняи - и посмотрите, что будет 04.05.2007 15:51:35, Умп
NatalyaLB
"мне просто хочется чтобы она с раннего возраста понимала на что надо тратить деньги, а на что нет" - видимо, в 7 лет это вообше невозможно понимать, как невозможно одним хотением добиться, чтобы 3х месячный реб сам себе памперсы менял. В девичьей одна дама рассказывает, как в свои 30 трудно перед соблазном устоять (см. ссылку), а вы этого от 7ми летки требуете. 04.05.2007 15:50:57, NatalyaLB
+1. Одного хотения мало. Надо ОБУЧАТЬ - тратить деньги вместе, вместе делать покупки, выбирать, вслух рассуждать, находить компромисс с собой. Причем обучать регулярно, СИСТЕМАТИЧЕСКИ, тогда ко взрослому возрасту может и будет понимать :). 04.05.2007 15:55:29, Умп
NatalyaLB
вот вот, моему скоро 7, считать умеет ( они в школе уже 3х значные числа в столбик складывают), но мне кажется, что еще рано ему и деньги свои иметь, и обучать регулярно, СИСТЕМАТИЧЕСКИ тоже рано. Пока я обучаю спонтанно: к нам 2 раза в год приезжает парк атракционов, я ему даю 20 евро, говорю, что больше не будет и мы вместе выбираем, рассуждаем, на какой аттракцион пойти 1 раз, на какой 2 раза, на какой ни разу. На день рожденья даю каталог игрушек и называю сумму, он решает, одну дорогую, или 3 подешевле....
Может, вам раз в неделю тоже давать сумму, идти в магазин и обсуждать цены на наклейки, жвачки и т д, ктр она купит на неделю вперед?
04.05.2007 16:03:40, NatalyaLB
ну так это и есть систематически - когда регулярно, много раз проигрывается ситуация, так что ребенок имеет возможность ситуацию и себя в этой ситуации изучить со всех сторон.

У нашего в районе 5 лет были свои деньги, что-то рублей 700 - около 20 евро, тратил на дополнительные аттракционы, на покупку разных фигнюшек, но и нам с мужем всегда предлагал воспользоваться если что:)). В целом бережно относился.

И нам было видно, чего ребенок по-настоящему хочет.

Сейчас хочу опять ввести - но уже для арифметики.
04.05.2007 16:38:41, Умп
NatalyaLB
не, для меня регулярно, это именно каждую субботу брать с собой в супермаркет, показывать/обсуждать. А пока у нас это только 4 раза в год (ДР, НГ и 2 раза в год аттракционы) 04.05.2007 16:52:25, NatalyaLB
700 рублей - это на какой срок? Или разово, на праздники? ИМХО это слишком большая сумма в 5 лет. Моему 4,5, и у нас пока вопросы планирования на уровне "Эта сабля дорогая, я могу ее тебе купить, но тогда целую неделю не буду покупать тебе конфет, так что выбирай...", "Мне хватит денег купить тебе паззлы, или сока, или поиграть на автомате - выбирай сам." 04.05.2007 16:44:20, маугленок
Это год назад было, и это были все его деньги:) - что-то мы дали, что-то бабушка сунула. Мы добавляли по мере растраты:), он сдержанно достаточно тратил и все до конца не спускал. Например, рублей 50-100 на аттракционы за один раз, это вдобавок к тем 300 руб, которые мы потратили.

У вас по-моему хороший уровень планирования. У нас примерно так же. Иногда я честно говорю, что на то-то мне денег ЖАЛКО - это может быть за 10 рублей, но дрянь:).
04.05.2007 17:09:07, Умп
Оля_А
Ну у нас раньше практически такое же отношение с деньгами у дочери было, или покупаем что-то дорогое сейчас, но одно, либо жвачки-ручки- леденцы в ассортименте. Но тогда деньги были у меня в руках и я вполне могла ее уговорить не покупать что-то особо бесполезное, а когда денежки теперь есть и у нее самой -то это уже другое отношение.
Вы совсетуете "убрать нагоняи" на месяц, а как быть тогда в случае если ребенок что-то сделает неправильно? Как бы вы поступили?
04.05.2007 17:03:24, Оля_А
"как быть тогда в случае если ребенок что-то сделает неправильно? Как б вы поступили?" - Объяснять и искать компромисс.

И не бояться "неправильных" поступков. Мне показалось, что девочка потому и обманывает - она проецирует этот ваш страх.
07.05.2007 10:23:16, Умп
NatalyaLB
кнут и пряник. Пообещать что то большое в конце месяца за хорошее поведение, что-то сделает неправильно - просто сказать " как жаль, что ты не смогла не обманывать, не устояла перед соблазном, придется то то отменить" именно сказать с сочувствием, не как наказующий, а как старший, ктр пытается помочь ей освоить глобальные вселенские законы и ктр искренне сочувствует, что ее чего то лишили ( то есть я учу ребенка, что "провинился - лишили", это не моя пятая нога так решила, а именно вселенский закон) 04.05.2007 17:13:19, NatalyaLB
Оля_А
Да, пожалуй так и начну действовать...Спасибо за совет.
04.05.2007 17:24:11, Оля_А
NatalyaLB
вы вообше ей часто сочувствуете? Вот с теме же тараканами, проговаривали " мне искренне жаль, что их нельзя дома держать" и т п? Часто говорите на темы "так принято, что иметь все, что хочется, не дано никому, мы живем в обществе и ВСЕ вынуждены считаться с какими то желаниями других"?
Ведь в ее голове вот что может происходить: "мама захотела бэбика - мама заводит бэбика, у меня нет другого выбора, кроме как терпеть. Я захотела тараканов - я завела тараканов - у мамы есть выбор, терпеть или выкинуть. Почему такая несправедливость?"
Вы ей объясняли, почему взрослые имеют в некоторых ситуациях право "последнего слова"?
04.05.2007 17:33:38, NatalyaLB
Оля_А
Наталья, ваше сообщение заставило задуматься...Сочуствие ребенку -необходимо, но сочувствовать по такому поводу -не считаю нужным, пыталась донести до нее что тараканы -вещь отвратительная и заразная и в нашем доме им не место, в данном случае мое мнение было высказано четко. Когда Маша хотела рыбок -я тоже была не очень за эту идею, но обсудили что будет сама выбирать рыб, прочитает все про них, ухаживать будет сама, то я согласилась и мы с папой выделили средства, поехали специально, все преобрели.
Пошли навстречу увлечениям, с тараканами на встречу ей пойти не могу. И это я ей объяснила...
"А мама захотела бэбика" - это можно сказать из той оперы что и аквариум, после 3 лет упрашивания родить братика или сестренку. :) Я правда в отличие от аквариума тоже хочу :)
04.05.2007 18:04:56, Оля_А
NatalyaLB
"тараканы -вещь отвратительная" - это все таки ваше личное мнение, ктр вы пытаетесь ей навязать. Правильно будет, все таки " в семье принято считаться с чувствами других, для меня тараканы - мерзость, поэтому у нас дома их никогда не будет" но опять же, вы можете ей посочувсвовать, что ее "хотелки" не совпадают с вашими представлениями о том, какие хобби отвратительны, а какие нет. Ведь тараканы отвратительны не для всех - где то есть люди, ктр их изучают, разводят. Представте, рещит она учиться на врача, а вы ей "ты что, на первом курсе тебя заставят резать трупы, это отвратительно, на втором придется препарировать лягушек - это вообще гадость" и все, врачем ей быть нельзя? Или тот факт, что она не приносит трупы и лягушек домой достаточно, что смириться с ее выбором? Так и тут, надо донести, что у вас дома тараканов никогда не будет, а интересоваться ими где то за пределами дома (или после того, как она станет совершеннолетней) она имеет право.
у меня реб очень интересуется строением тела, мультики - атласы и т п Однажды шли по улице, увидели раздавленного трамваем голубя. Он хотел принести его домой и препарировать! Я не сказала "это гадость", я сказала "ух ты, молодец какой, что интересуешься...." и объяснила, где, как и когда он сможет это делать . То есть я максимально не говорю "нет", я на все просьбы говорю " да, конечно, тогда то и при таких то условиях". Так и у вас, можно объяснить, что , к сожалению (!), места, где можно изучать тараканов, не доставляя неудобства другим и не боясь заразиться и т д в вашем городе нет. Можно даже узнать, где есть, какой нибудь научно исследовательский институт, куда берут после такого то университета... Ребенку ВСЕГДА можно сначала объяснить: "твое желание идет в разрез с общепринятыми нормами гигиены и т п" а потом посочувствовать, что "как жаль, что нет возможности удовлетворить твое желание прям щас. Но, знаешь, у меня и у нас всех есть желания, ктр нельзя удовлетворить прям щас" и т п
Вы пытаетесь ей запретить хотеть/мечтать. Интересно, вы сами ни о чем не местаете?
Я ребенку говорю, что чего то хотеть не всегда равносильно это тут же иметь.
Когда она вас ослушалась, можно было сказать: " мне очень обидно, что ты не уважаешь чувства других, что для тебя сиеминутное выполнение твоего желания важнее. Мне вот и в голову не придет так поступить. В субботу, например, я бы хотела пойти с твоим папой в кино и тебя оставить одну дома, но я так не делаю, потому что знаю, что тебе это не понравится" ( или еще какой пример, где вы не делаете, то что вам хочется) "Для меня нормально, когда в голове возникает "хочу" тут же подумать, не идет ли это в разрез с интересами других. У всех взрослых так. У маленьких детей не так, но они, глядя на взрослых, учатся. И с возрастом у них получается все лучше и лучше. И у тебя будет получатся лучше и лучше, если ты хочешь жить в мире, где люди друг друга любят и уважают" и т п
05.05.2007 13:22:29, NatalyaLB
NatalyaLB
у меня ребенок комп отнял, а я вот что вспомнила: у вас нет проблем с тараканами. Ваша дочка интересуется живой природой и носит домой то, что ей удается отловить. Смогла бы она поймать белочку, принесла бы белочку. Смогла бы поймать жабу, принесла бы жабу. Я тут вспомнила, что мы с братом домой носили. Он: лягушек, жаб, ящериц, ужей. Я: отловленных в подвале котят, 2 раза ежика, и уже в 15 лет мне удалось отловить в колхозе ( все мы тогда ездили осенью в колхоз на сбор урожая) мышь! Добавим к этому подаренных другими детьми черепах, морских свинок, хомяков и щенков. А, еще как то был цыпленок, не помню, откуда он взялся. Моя мама им всем давала пожить. Кто то дох, кто то сбегал, ежик, например, пожил год, потом у него стали сильно сыпаться иголки и она велела отнести его в лес " чтоб не мучился".
Это я к чему: носить она будет долго. Ваши объяснения должны сводится к тому, что любить живую природу можно и нужно, но по другому. Сводите ее в зоопарк. Перед клеткой с особенно симпатичным зверем скажите " как ты думаешь, его можно погладить-потрогать-забрать домой? а как ты думаешь, почему нельзя?" объясните, что звери должны жить на природе, что от наших троганий они могут умереть и т п В вашей истории с червями: я бы ругала за то, что реб убил живое ни в чем не повинное существо ради своей минутной прихоти. При этом можно сказать, что соседка травит тараканов дихлофосом, потому что они не "ни в чем не повинные", а очень даже вредные существа - они разносят болезни, едят купленные на наши кровнае деньги запасы и т п
Скажите :" Собака - друг человека, означает ли это что ЛЮбую собаку можно потискать, поцеловать, принести домой?" Объясните, почему "нет".
Нам с братом повезло: кроме легколечащейся формы лишая у меня наша любовь к животным нам и нашим родителям ничего не стоила.
Вообщем, беседуйте с ней, познавайте мир вместе.
05.05.2007 14:52:34, NatalyaLB
мамурик (ex ленУля)
+1000!!! 05.05.2007 19:36:03, мамурик (ex ленУля)
ППКС. Очень хорошо сформулировали. 05.05.2007 13:24:40, маугленок
Высказать мнение - это одно, а посочувствовать - это другое. Да, тараканы дома - это отвратительно. Но ей очень хочется - и жалко, что это невозможно. Жалко ее, а не тараканов :))) 04.05.2007 18:56:19, маугленок
NatalyaLB
Я никогда не говорю ребенку только "не делай", я уточняю: " а сделаешь, будет то то " и всегда слово держу. В вашей ситуации с наклейками: "покупай еду, нет - больше денег не дам". и не давала бы, ложила бы ей еду в портфель. Я вообще считаю, 7 лет - рано, чтобы иметь свои деньги. Слишком большой соблазн для более старших ими воспользоваться.
В истории с тараканами наказала бы лишением чего то важного, именно чтобы показать, что для меня это поведение - большая провинность.
А еще надо почаще спрашивать "что бы ты хотела" и ее хотелки обсуждать, чтобы на каждое "этого мы позволить себе не можем" была альтернатива. Например, альтернатива червям - рыбки в аквариуме, альтернатива наклейкам - не "потом купим в магазине", а в это субботу пойдем и купим, и т д "потом" у ребенка ассоциируется с "никогда", а конкретное обещание - как уже на половину поимел
04.05.2007 15:17:11, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!