Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ледиплюш

Нервный тик

Здравствуйте! У моего ребёнка появилось что-то вроде тика: часто моргает двумя глазами. Началось 3 дня назад, после инцидента в садике. Был у неё (дочери 2.2 года) конфликт с другим ребёнком и она его укусила. Когда я пришла её забирать, ребёнок был со слезами на глазах, поцарапанный сильно (воспитательница её пыталась перехватить и случайно поцарапала лицо ногтями - это мне так объяснили). Рассказывалось мне всё это при ребёнке с, на мой взгляд, чрезмерным акцентированием на плохом поведении. Дочь начинала плакать несколько раз.(Вообще в нашем садике такая политика: агрессивных детей, после нескольких предупреждений родителей, исключают из садика) Дома я несколько раз упоминала этот случай в контексте: кусаться-драться нельзя и т.д. Реакция - слёзы. Дочь не агрессивна, до этого не кусалась никогда. И вот начался этот тик. Глазных травм не было, начала моргать при мне. Я посмотрела поиском по конференции и предприняла кое-что: исключила полностью телевизор, купила свежей черники (это больше для моего психологического удовлетворения) и исключила всякие слёзы и воспитательные моменты (сейчас она пробует границы и мы частенько с ней спорили), чаще (хотя куда уже чаще) целую-хвалю-обнимаю. Мой вопрос собственно: это пройдёт? Или тик может закрепиться навсегда? Для лекарств она вроде ещё маленькая, психологов у нас нет. Мамы, поделитесь опытом: что ещё можно сделать?!
11.01.2007 16:18:42,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Lissа_
Не читала всю ветку. А может делов воспитательнице? Интересно как это - сильно поцарапать ребенка - и случайно? 14.01.2007 22:09:20, _Lissа_
Ледиплюш
Конкретно эта воспитательница была один раз, замещала нашу. Я ни до ни после не видела. Но если что, будем жаловаться, а после этого тут обычно увольняют. 15.01.2007 01:56:53, Ледиплюш
_Lissа_
Понятно, просто странно. Я не представляю как можно этосделать случайно. А вам - выздоравливайте, и садик и правда можноотменить. Надеюсь все у вас получится 15.01.2007 11:27:20, _Lissа_
Ясень
Думала-думала, а Вы уже ребенка напрягли тем, что она моргает, то есть она знает, что с ней и ее глазками что-то не так? Если нет, попробуйте, пока ищете врача вот что: играйте во всякие исследовательские игры про зрение.

То есть пусть не поворачивая голову следит за Вашим пальцем или игрушкой, а Вы начинаете движение игрушки (расстояние от лица ребенка не меньше метра) от положения "перед ребенком", постепенно уводя игрушку за спину - в одну сторону, в другую сторону, то есть фактически изучение угла бокового зрения, она потом с Вами может такое проделать.

Еще упражнение-игра про закрывание-открывание глазок, можно ей предложить пофотографироваться с закрытыми глазами, с просто закрытыми и (самое важное!) с сильно-сильно сжатыми глазами. Интересно же, в зеркало себя так не увидишь :))

Игра-подглядывание, сделать вид, что спишь и при этом приоткрыть глазки чуть-чуть, самую малость, чтобы было незаметно маме :))

Еще - про телевизор. На это большие надежды возлагаю :)). Смотреть телевизор немножко (ну, как Вы там раньше позволяли) можно, НО! каждые 5 минут надо мигнуть пять раз. Вы контролируете время и считаете количество миганий. Мигать надо медленно и сосредоточенно. Раз-и-два-и-три-и... А не хлоп-хлоп-хлоп.

Собственно, о чем это я... Это я о том, что бессознательно действующий орган полезно включить в сознательные действия. Это может помочь. Это не может навредить. Это не отменяет поисков специалиста. Но пока что тик как бы не сформирован окончательно, а значит на него можно повлиять.

И все же, в качестве техники безопасности. Если вдруг Вам покажется, что в результате упражнений ребенок начинает мигать активней, если покажется, что к миганию присоединяется движение лицевой мускулатуры, срочно переставайте все это делать. Но такое развитие событий просто крайне маловероятно.

14.01.2007 03:05:54, Ясень
Ледиплюш
Спасибо за совет! На сегодняшний день ситуация такая: когда дома или гуляем в более-менее безлюдных местах, то тика нет вообще. Правда мы очень много с мужем с ней занимаемся и играем (просто ни минуты ребёнок не сидит без дела, а всегда увлечённо что-то строит, играет и т.д.). Также много смехотерапии :-). Она вообще очень смешливая и папа играет с ней сейчас таким образом, что она по полчаса за раз хохочет. Я перестала с ней спорить и делать замечания (по поведению и т.д.), и, вы знаете, вести себя она стала лучше, чем раньше (мои замечания её часто расстраивали). Как ни банально, но любовью можно большего добиться :-) Это позитив. НО. На площадке как только появляются другие дети или в общественных местах (в магазине) - тик сразу возвращается. Не с такой частотой как раньше, но.. Я не представляю как она в садик пойдёт. Будет моргать без остановки. Посмотрю, если что придётся отменять садик на какое-то время. Вот такие дела. Телевизор я пробовала пару дней назад, было стазу же явное ухудшение. Ребёнка я по поводу моргания не напрягала, только в самом начале спрашивала не болят ли глазки, так как думала, что в глаз что-то попало. Вы думаете в такой ситуации будет эффективно попытаться внести элемент сознательности? Получается я буду с ней делать эти упражнения дома, когда тика нет, а в садике или на улице она сама вряд ли сможет это разумно повторить. Или в любом случае это неплохая гимнастика для глазных мышц? А специалистов психологов тут совсем мало (мы в провинции) и с такими маленькими не работают. Говорят или сама перерастёт или приходите когда подрастёт, тогда и будем что-то делать. Посмотрю ещё эту неделю (всё таки прогресс не плохой) и тогда будем решать (поедем по столицам и большим городам :-)) 14.01.2007 22:02:01, Ледиплюш
Ясень
Хорошо, что идет на спад, тут может лучше и вообще не трогать, в магазине попробовать носить на руках, может это уменьшит реакцию, детей временно вообще удалить из поля зрения, то есть площадку отменить. По сути, надо добится, чтобы без тиков прошло столько же времени, сколько они продолжались, а в идеале - побольше, тогда можно потихоньку вводить раздражители. 15.01.2007 00:53:58, Ясень
Ледиплюш
Ага, понятно. Отменю я, наверное, садик на этой неделе. Действительно, зачем провоцировать. 15.01.2007 01:42:01, Ледиплюш
Я с Ясенем часто соглашаюсь, но здесь ИМХО ребенок слишком мал.
По поводу режима - чрезмерная игровая нагрузка, смех - это тоже эмоции, а их сейчас лучше ограничить - не только отрицательные,но и положительные. Уменьшить количество поступаемой информации. Ребенку нужен просто тихий спокойный однообразный режимбез раздражителей.
14.01.2007 22:15:23, Кетчуп
Ледиплюш
Если её оставить в покое, т.е. она просто слоняется по квартире, то начинается тик (т.е. так было раньше, до улучшений). А так я её прошу принести что-то и начинаю играть - она охотно включается. Мы с ней не на учебные вещи налегаем, а на игровые: машинки возим, паркуем их, загружаем-разгружаем.. Она очень рада такому избытку внимания к её "делам" :-) Хохочет она например когда с папой в мяч играют (часто на свежем воздухе). Просто ей нравится - вот и хохочет (т.е. не искуственно смех вызываем (щекоткой и т.п.)). Но после игры они садятся пить сок, съесть чего-нибудь, т.е. отдыхают. Я вообще стараюсь много позитива организовать: попросила дедушку с бабушкой отправить нам несколько маленьких посылочек: там машинка небольшая (машины у нас хит сезона :-)) и открытка интересная (с большим самолётом напр.) с парой строк для неё. Она такому всегда очень рада (проверенно рождеством :-)). Днём дочь спит 2 часа, и ночью спит 10-11 часов (как обычно) Т. е. я думаю она не напрягается, но всё соразмеренно с чередованием игра-перекус-отдых. Просто много позитивного внимания. И мы с мужем подчёркнуто любовно что-ли друг к другу и к ней относимся (не то чтобы раньше дрались :-), но сейчас без конца обнимаемся все вместе, хвалим друг друга и т.д.). Вот так как-то. 15.01.2007 00:56:56, Ледиплюш
Ледиплюш
Небольшое пояснение, а то похоже. что я зациклена на "позитивных эмоциях" :-) Просто в садике перегнули с воспитательным моментом. Т.е она сделала плохо -укусила (кто и как начал, они, похоже сами не знают), но потом боль и кровь (её царапины - очень глубокие) и никто не жалеет, а все говорят, что она плохая. Я пришла, ребёнок бродил один со слезами на глазах. Когда мне всё это рассказывала воспитательница, то она поминутно обращалась к ребёнку с критикой произошедшего. И опять, и снова, и опять.. Т.е. я отчётливо помню мои мысли в тот момент "Да сколько уже можно всё это повторять!". Потом "умная мама" дома подлила масла в огонь: несколько раз упоминала инцидент в ключе "кусаться не хорошо" В общем всего этого было слишком много для двухлетки. До этого преступлений она не совершала вот и не привыкла к такому всеобщему порицанию. Вот поэтому сейчас я вытягиваю ситуацию к позитиву, повышаю так сказать её самооценку :-) 15.01.2007 01:52:35, Ледиплюш
Ясень
Ну да, мал, это проблема, конечно :(( Тут только на мамину интуицию - баланс между упражнениями и покоем... 14.01.2007 22:39:35, Ясень
-:((.К сожалению, у меня пример не оптимистичный - у меня такой тик появился лет в 7-8. Помню, что пытались лечить. С переменным успехом. Но до конца так и не прошел. Сейчас 37, но моргаю до сих пор. Особенно усиливается при нервном напряжении, недосыпе ( в сессию, или дети болеют..) . Так что ни в коем случае не запускайте!! Удачи. 12.01.2007 10:12:00, Nina_L
У меня тоже тик, правда, не с детства. Пару лет назад появился: дергается какая-то мышца на верхнем веке глаза. Причем такое противное ощущение, от которого не избавишься. Проходит на время, а как понервничаешь (работа, учеба и тд) опять начинается круглосуточная проблема. Невролог мне сказал, что по сути тики не лечатся.
В данном случае с ребенком ИМХО корень зла очевиден - психологическая травма. Надо бы постараться копать в этом направлении, к психологу надо бы и к неврологу. ИМХО. В первую очередь к психологу.
12.01.2007 10:30:38, July82
неужели Вы можете это изобразить в спокойном состоянии? 12.01.2007 13:49:04, Кетчуп
Согласна с вами, в данном случае помощь психолога актуальна. 12.01.2007 10:39:32, +ВИТА
Ледиплюш
Я опыта в этом совсем не имею, но мне казалось, что психолог может помочь "говорящему" ребёнку. А дочь говорит по-русски короткими фразами (а чаще отдельными словами), но при этом сочиняет безбожно :-) И пока плохо работают причинно-следственные и пространственно-временные связи ( то есть понятия "вчера" или "завтра" и т.д.). И это по-русски. Второй язык в семье - немецкий (садик - французский, здесь это обычная практика). У нас здесь психологи есть (местного разлива), но с такими маленькими они не работают, считают само всё пройдёт (я звонила). Так что если не пройдёт тик, на следующей неделе пойдём к неврологу. Но там дело травками закончится или вообще ничем :-( Такая вот медицина. Но, вы знаете, сегодня намного лучше. Телевизора нет (хотя и было-то мало), постоянно стараюсь ребёнка занять по-максимуму и много гуляли с утра.Ну и зацеловываю :-) Так что постараюсь держать в таком темпе, мне кажется, должно пройти. 12.01.2007 12:06:35, Ледиплюш
Психологу, чтобы помочь, совершенно не нужно "заговаривать зубы" ребенку - у психологов есть разные методики, расчитанные на разные возраста.
Вы с такой проблемой не сталкивались, и чего гадать, что назначит врач? Если назначит только травы, значит того требует ваша ситуация - не думаю, что врачи в вашей стране занимаются лечением "сквозь пальцы".

Я очень рада, если ваше улучшение действительное :) Удачи вам и терпения!
12.01.2007 12:42:12, +ВИТА
Ledi_Ju
Психолог вообще-то не врач, и медицинского образования часто вообще может не иметь, такие проблемы психолог не лечит (и заикание и неврозы). Врачи - психоневролог, невролог и т.п. (по крайней мере у нас так). 12.01.2007 21:54:58, Ledi_Ju
Я знаю, что психологи не лечат :) К психологу нужно для коррекции психологического состояния ребенка, для вывода из стресса. 12.01.2007 22:16:26, +ВИТА
Ледиплюш
Спасибо! 12.01.2007 14:22:39, Ледиплюш
У нас было такое весной прошлого года после конфликта с воспитательницей в дет. саду. Мограла достаточно долго. Потом переыв с садом на все лето - прошло...Ух :( 11.01.2007 22:53:39, нюша-каркуша
Ледиплюш
Скажите, а в стрессовых ситуациях сейчас этот тик не проявляется? И как в этом году в садике, всё хорошо? Но вообще ваш пример очень обнадёживающий :-) 11.01.2007 23:01:17, Ледиплюш
Пока не проявляется, ттт...Сейчас в садике более-менее, но осенью начинали с сильных истерик и нежелания идти в сад. Видимо, с весны засели в голове "приятные" воспинания :( Думаю, нужен отдых от сада, чтобы моргания прошли. Но лучше бы "перебороть" ситуацию и уйти отдыхать с хорошими воспинаниями о садике. Как сделать - не знаю. Быть может, Вам либо припугнуть воспитательницу (типа писать будет директору и выше, что у ребенка начались тики), либо - наоборот - как-то "задобрить" ее, чтобы к ребенку была максимально ласкова - хотя бы пару дней, перед перерывом хождения в дет. сад. А то потом сложно Вам придется, боюсь, опять отправить дочку в дет.сад. 11.01.2007 23:38:46, нюша-каркуша
Ледиплюш
Понятно.Надежда есть :-). А в тот день нашу очень любимую воспитательницу замещала совсем незнакомая (она же и расцарапала). Тоже отчасти "помогло". А вообще у нас режим садиковский сильно облегчённый: всего 2 раза в неделю по полдня. сегодня ходили как раз, вроде всё как обычно, но тик все заметили. Буду просить наблюдать на какие ситуации он учащается. Ну и если после всех моих мер не пройдёт в течении недели, то к врачу. 12.01.2007 00:23:22, Ледиплюш
Ledi_Ju
У нас было (только голосовой тик "хрюкаем"), нам правда почти 5, и сейчас еще есть, но частота существенно уменьшилась, длится уже больше месяца, сначала было вообще очень часто - практически постоянно, а появилось после того как будили в саду (надо было пораньше забрать), кстати будили осторожно, воспитатели нормальные, но возможно разбудили не в тот момент, очень долго плакала, хотя в общем ребенок совсем не пугливый. Мы ходили к психоневрологу (психолог здесь не поможет), нам выписали микстуру с цитралью (но дня два мы ее принимали, дальше наотрез отказались). А вообще по-моему рекомендации похожие как при заикании (покой ребенка, грамотный режим, не перегружать психику ребенка и т.п.). 11.01.2007 21:42:44, Ledi_Ju
Ледиплюш
Вот что-то похожее я сейчас пытаюсь организовать. Спасибо, что поделились опытом :-) Но вообще какая же тонкая психика у детей! Никогда бы не подумала что из-за такой малости... 11.01.2007 23:04:19, Ледиплюш
1. Может пройти само.
2. Можно попробывать промыть глаза спитым зеленым чаем
3. 2 капли настойки валерианы 2-3 раза в день неделю
4.Пройти должно за 2 недели, если не прошло, считайте, что закрепилось. Но в этом особо нет ничего страшного, при спокойной обстановке все равно само проходит.
11.01.2007 16:33:05, Кетчуп
а неделя - это уже длительно? 12.01.2007 13:42:02, Кетчуп
Ясень
Длительно - больше 4 недель. 14.01.2007 02:47:56, Ясень
Nessie
Мна одна знакомая психиатр говорила, что длительное применение валерианы вызывает снижение интеллекта... 12.01.2007 10:11:54, Nessie
Ледиплюш
Спасибо большое за советы! Зелёным чаем и валерианой займусь сегодня же. 11.01.2007 16:51:16, Ледиплюш
Ой не надо! Сходите ко врачу и не слушайте в конфе заочных советов! 11.01.2007 17:15:23, +ВИТА
Вот почитайте: 11.01.2007 17:19:38, +ВИТА
Ледиплюш
Прочитала, очень всё пессимистично. Я думала это преходяще, а оно вон как. А конец статьи (про подозрение на скрытые псих. заболевания) вообще убил. К врачу пойду, вот только будет ли толк: у нас тут сильно лечением не заморачиваются, да и ребёнок врачей до истерики боится (недавно была серия прививок). Надеюсь, хоть травок успокаивающих пропишут.. 11.01.2007 18:41:50, Ледиплюш
Вообще в статье хоть какой-то шанс даётся, но честно говоря тики не лечатся :(( В ваших интересах сейчас не усугубить ситуацию. И не занимайтесь самолечением, в любом случае обратитесь к неврологу. 11.01.2007 19:10:20, +ВИТА
Ясень
Да ладно, почему не лечатся? У моей дочери был тиковый кашель лет 8 назад, вылечился. Ну, может это, правда, такая длительная ремиссия, ну так и ладно :)) У меня самой дергается раз в пятилетку жилка под глазом, бывает сериями по неделе... Типичный тик. Проходит вообще почти само, уговариваю себя, что хватит :)) Но так как это все же сильно связанная с психологией штуковина, то главное - установка на успех у того, кто рядом, кто выбирает лечение и кто значим для ребенка. 14.01.2007 03:15:28, Ясень
Именно, ремиссия (скорее всего, но не абсолютно). Тики очень трудно поддаются коррекции, т.к. очень важную роль играет предрасположенность к ним, тип нервной системы и сопутствующие проблемы с нервной системой - эти факторы трудно убрать.
То, что это связано с психологией, согласна, поэтому помощь психолога в таких ситуациях никогда не будет лишней.

Подергивание "жилки под глазом" - это разновидность гиперкинезов, но не тик. Тик, это когда можно повторить данное действие самостоятельно и усилием воли сдержать его.
14.01.2007 15:07:05, +ВИТА
Ни один нормальный невролог не назначит ничего кроме травы при тиках ппродолжительностью менее недели. В принципе и в статье об этом же. А по последнему пункуту - бред - возраст три года никаким рубежом не является. 11.01.2007 19:21:48, Кетчуп
Нормальному неврологу видней что предпринять в конкретном случае при очном визите и беседе с мамой.
А заочно в данной ситуации давать лекарственные рекомендации и делать прогнозы некорректно. ИМХО
11.01.2007 20:08:33, +ВИТА
валериана продается в 3-м отделе, следовательно не лекарство, а чай вообще в бакалее. Если бы человек считал нужным, то был бы у врача, а не спрашивал тут совета. 11.01.2007 20:25:04, Кетчуп
Nessie
даже у валерианы есть побочные эффекты, и если ребеок, например, склонен к запорам, она может усугубить ситуацию.. увы. 12.01.2007 10:14:57, Nessie
Зачем стирать клинические проявления болезни? Нужно с тем, что есть идти к врачу, а там уже решать вопрос коррекции. Ну и не спиртовой же раствор валерианы ребенку давать, как вы советуете. 11.01.2007 21:18:12, +ВИТА
ну, если валериана "сотрет клининику",то уверяю Вас врач вообще не понадобится. А какой р-р назначит врач? Ну не отвар же! А еще у нас есть умники, которые электросон назначают при тиках. Хотя в данном случае еще не известно есть ли тики. Первые две недели это будет называться невротической реакцией, может психологи этим и занимаются, а врачи только воду льют про спокойный режим, валерианку капают и время тянут. 11.01.2007 23:17:13, Кетчуп
Я о чем и говорю, что заочно диагнозов не ставят, лечения не назначают. А ваша позиция понятна: к врачам не ходить, заниматься самолечением. 11.01.2007 23:45:14, +ВИТА
Вы извращаете. К врачам можно не ходить 2 недели. Если за 2 недели не проходит останется только искать вменяемого невролога. Что редкость, учитывая частоту назначения электросна. 11.01.2007 23:48:23, Кетчуп
ленУля
А нет опасений, что в первые две недели был шанс исправить ситуацию, а ее дома закрепили вместо этого? По незнанию или неправильному лечению? Я б к врачу пошла, имхо 12.01.2007 00:16:14, ленУля
первые две недели -это не тик. Психологи м.б. этим занимаются. А что может посоветовать врач, кроме спокойного режима, укрепления организма и легкой нелекарственной терапии. Если дома будет нервная обстановка ни один врач не поможет. Если будут обращать чрезмерное внимание морганию - тоже, это фактически равно нервной обстановке. Тики( в виде моргания,шмыганья носом) лечатся только временем и терпением - но вот это уже мое личное мнение. 12.01.2007 00:22:34, Кетчуп
ленУля
А что это? 12.01.2007 00:46:34, ленУля
невротическая реакция. Хотя ИМХО нормальная реакция - ребенку поцарапали лицо, значит руки воспитателя были у лица, естественно ребенок зажмурился,Т.к. все это было неожиданно, то теперь моргает на любое движение рядом. 12.01.2007 07:37:22, Кетчуп
Ну да, правильно и теперь может закрепиться как "стереотип", поэтому ко врачу.
P.S.: вот только у ребенка перед глазами уже никто не машет. А тик называется тиком с первого дня проявлений, а не через 2 магические недели.
12.01.2007 10:07:04, +ВИТА
ленУля
Мне тоже казалось, что моргание от раздражителя (хлопок или мах у лица) и тик - разные вещи... 12.01.2007 16:33:27, ленУля
слушайте, а дайте координаты врача, который таким занимается.Жутко интересно. 12.01.2007 10:08:20, Кетчуп
Не знаю как у вас, а у нас электросон не назначают направо и налево :)
Ну а то, что состояние не неотложное - да, согласна. Но своего ребенка я бы отвела к врачу для начала и послушала бы мнение врача. И 2 недели - совершенно ни о чем не говорят, т.к. у детей психика совершенно непредсказуема.
12.01.2007 00:15:02, +ВИТА
ленУля
Что делать, не знаю, но закрепиться может :( У моего брата двоюродного был такой тик - и почти до взрослого состояния. Его, уже старшеклассника, кажется, бабушка начала таскать по врачам, но чем лечили, не помню. 11.01.2007 16:27:34, ленУля
Ледиплюш
Ужас :-( Буду соображать к кому бежать на консультацию, не думала, что может быть так серьёзно. Блииин, девочка же, и так заметно :-( Если, не дай бог, закрепится, разнесу садик на кирпичики. 11.01.2007 16:49:49, Ледиплюш
Раз психолога нет - к невропатологу. Хотя психолог здесь явно лучше. 11.01.2007 18:03:45, ЮлияС
Найдите хорошего психолога. Заодно можно и к неврологу зайти. 11.01.2007 17:51:22, July82
Ледиплюш
Да вот пытаюсь выяснить к какому именно, в справочнике их много подвидов :-) Завтра буду прозванивать. 11.01.2007 18:34:40, Ледиплюш
Ледиплюш, не переживай, это пройдет. У моей средней было так 2 раза. Первый раз в 3 года, когда переехали на новую квартиру, да к тому же перешли в новый садик. Тоже моргала месяца 3. Обращались к невропатологу, к "бабке". Потом прошло. Второй раз - когда появилась лялька. Она и моргала и носом шмыгала и штаны постоянно подтягивала. Снова-к врачам. Выписали кучу таблеток. Пропили - нет эффекта. После "бабки" тоже эффекта не было. Прочитала у Спока, что все это проходяще и успокоилась. Правда, долго ждать пришлось - около года. Но сейчас, ттт, все нормально. Только она должна чувствовать, что мама на ее стороне и любит ее. Это эмоциональные детки. И может быть рецидив. Так что надо их оберегать от стрессов по мере возможности!!! Удачи вам!!!
12.01.2007 12:21:19, ВИАЛЕКА
Ледиплюш
Спасибо, что поделились опытом! Положительным :-) 12.01.2007 14:25:51, Ледиплюш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!