Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить самостоятельности

Здравствуйте!
Хочу обратиться к Вам за консультацией. У меня дочке 3 года и 9 месяцев, совершенно не умеет сама играться! Я понимаю, что я в этом виновата, сама ее не приучила, мы с ней дома все время чем -нибудь занимаемся вместе, то рисуем, то читаем.... Бабушки-дедушки далеко, видимся редко, папа приходит домой поздно, поэтому целый день она со мной. Пробовали ходить в группу раннего развитьия с двух с половиной лет до трех с половиной, но она меня там даже в коридор не выпускала, под конец года стало немного лучше, т.е уже занималась, когда я на расстоянии, но в поле зрения. Потом пошли в сад. Месяц ходили по 2 - 3 часа, никак на сон не оставалавь. Она у меня такой ребенок, истерики не закатывает, а сидит грустная, ни с кем не играет, периодически плачет. Потом мне предложили пойти к ней в группу воспитателем, я пошла. Это был кошмар! Шаг в сторону - Мама ты не уйдешь??? И так цедый день. Не спала в тихий час, говорит, мне же надо сторожить тебя, чтобы ты не ушла... Все объяснения спокойные и разумные не принимались. Я один раз сорвалась, накричала во время тихого часа, Говорю, я же сказала, что никуда не уйду, я здесь и.т.п.... Она накрылась одеялом и тихо, чтобы не разбудить никого долго плакала. Я бы конечно себя убила за эту выходку, но нервы были уже просто на пределе. Почти четыре года в туалет даже нормально не сходить. Потом ей стало сниться две мамы, одна добрая, др. злая в одеяле, так несколько раз. Ревновала меня к детям, сидит на скамейке и грусно смотрит, как я других одеваю, а потом дома ходит убитая... Я и муж объясняли, что это работа, чтобы быть рядом с ней, ... Бесполезно. Проработала я две недели, ребенок начал болеть, простуда, потом кишечная инфекция, потом отит, в конце концов пиелонефрит. Сад мы пока забросили. Стала она конечно спокойнее. Я понимаю, что зря я пошла туда работать, но что сделано, то сделано... Сидим теперь дома. С бабушками она неохотно, но остается, с папой вообще без проблем, т.е. зацикленности нв мне вроде бы нет. Но проблема в том, что это очень редко-все работают. А когда она со мной дома, делать мне вообще ничего не дает - Мама давай играть и все! Повторюсь, я понимаю, что сама виновата, но подскажите, как из этой ситуации выйти теперь, как научить ее хоть немного саму играться, у меня не получается. Я только встаю или делаю шаг в сторону, сразу - Мама, не уходи, играемся. Это же террор какой-то. В связи с этим хочу спросить
- Нормально ли это в таком возрасте?
- Если не совсем нормально, то каковы причины такого поведения?
- Как научить ее саму хоть немного играть?
Честное слово, я же не могу и пятый год и шестой круглыми сутками играться, мне нужно хоть немного свободного времени, ведь так можно и с ума сойти!!! Я уже пью валерьянку и изо всех сил стараюсь быть спокойной и не срываться на ребенке...
Спасибо большое.
23.11.2006 15:41:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО: не нормально, причем проблема в Вас. Это Вы не хотите ее отпускать. Когда она остается без вас, то спокойно играет и общается (с папой, бабушкой, другими детьми), адаптация в саду проходила нормально, пока там не появились вы. Вы полностью "ушли" в ребенка и все свое время проводите, развлекая ее изо дня в день с самого рождения, забыв о своей потребности на личное время - чему теперь удивляться, она считает это нормой (отчасти, видимо, в силу особенностей ее характера). Вот только вопрос: как вы убираетесь, готовите, гладите и т.п.? Что дочка при этом делает?
А теперь вы решили - хватит, больше так невозможно. А ей-то этого не понять, почему теперь все должно быть иначе? И не понять ей почему то, что раньше приносило вам радость, теперь вас так раздражает?

Самый лучший выход - психолог.
А если самой справляться, то первым делом нужно себя убедить в том, что ваше желание быть свободней - нормально. Если вы будете верить в свою правоту, то вам будет легче добиться своей цели. Потом нужно дочери объяснить, что она уже достаточно взрослая, чтобы проводить какое-то время без мамы и что маме сейчас требуется какое-то время проводить для себя и объясните почему - устаете, не успеваете приготовить и убраться, давно хотите почитать любимую книгу - да все что угодно, что вам действительно хочется. Разговор, конечно же, должен быть душевным, но ваша позиция должна быть твердой. Естесственно оговорив определенные временные сроки, которые должны быть поначалу минимальны, минут 10 (например, пока я мою посуду, ты выбери книжку, которую мы с тобой почитаем). В общем, сначала это должны быть какие-то дела для вас и нее, потом постепенно увеличиваете время и все менее конкретные даете ей поручения (я пойду отдохну и книжку почитаю, а ты пока поиграй). Конечно сначала могут быть трудности и конфликты, но самое главное отнестись к ним с пониманием и не отчаиваться - ведь вам придеться менять образ вашей с дочкой совместной жизни. Спокойствие, терпение и уверенность в своих действиях. Еще последовательность - если сказали, что книжку почитаете только после мытья посуды, значит так и делаете.
Но это все ИМХО и примерно, как бы я действовала в подобной ситуации.

Лично для меня такая ситуация просто невозможна! У меня обязательно должно быть личное время, которое уважает мой ребенок. То же самое с моей стороны по отношению к ней. Ребенок должен знать, что у мамы (папы, бабушки-дедушки, сестры-брата) есть увлечения, заботы и дела по дому, желание побыть одной и отдохнуть. Как и у всех нормальных людей. И каждый, кто живет в семье должен уважать личное пространство и время другого - без этого невозможно комфортно и психологически спокойно жить.
Моя дочка это понимает. Если, например, я готовлюсь к экзаменам, а ей хочется играть со мной, то я без угрызений совести скажу, что сегодня я играть с ней не буду, т.к. делаю уроки, но перед сном книжку обязательно прочитаю. Она может расстроиться и даже всхлипнуть (чисто символически :) ), но тут же сама себе найдет занятие. Если в выходной мне надо выспаться, то я говорю ей вечером, что меня раньше 10ч не будить. Я с вечера оставляю ей на столе перекус, она встает, ест и закрывшись в своей комнате играет до 10ч (время она знает), бывает и до 11ч заигрывается (а для меня прям счастье лишний час в постели :) ).
Такой подход я считаю самым оптимальным для всех членов нашей семьи и всех нас это абсолютно устраивает.

25.11.2006 23:42:56, +ВИТА
У-у-у, и я так хочу, иметь время готовиться к экзаменам!!!
Вот моя дочка (правда, она младше Вашей) без проблем отпускает меня на кухню, готовить, стирать, гладить. Но у нее есть два пунктика - не дает мне сидеть за компом - сразу мигом теряет все навыки самостоятельной игры - и сделать я с ней ничего не могу и еще будит меня по утрам. Я спасаюсь только мультиками по телевизору. А за компом приспосабливаюсь - она в одном окне смотрит мультик, я в другом работаю.
Не умею я наводить дисциплину:(. Что есть (мирная игра, пока я на кухне) - тем пользуюсь.
Пыталась беседовать. Говорю, давая сейчас я немного поработаю за компьютером, потом ты. Будем по-очереди.
У нее еще нет чувства времени. Через пять минут она явилась с известием, что мое время истекло. Если я скажу решительное нет, то она начнет психовать, а я предпочитаю не конфронтировать с ней, потому что мои нервы мне дороже, с ней всегда гораздо проще договориться или уступить. Как бы еще объяснить. Я избегаю состояния противоборства, когда наши интересы сталкиваются и возникает борьба - кто кого, потому что я предполагаю, что в этой борьбе не будет выигравших. В результате к экзаменам я готовлюсь ночами, урывками, привлекая старшую и т.д.....
26.11.2006 02:25:51, теоретик
Не знаю сколько Вашей младшей, но моя с 2,5 до 3,5 так же себя вела :о))

До дочкиных 2,5 по утрам мы с мужем отсыпались по-очереди, потом тоже спасали мультики, теперь вот она доросла до такой сознательности. С компом у нас строго, но ревность к такому моему времяпрепровождению была, сейчас уже нет. Я серьезно говорю, что работаю и меня нельзя отвлекать. Этому еще способствует муж - когда он за компьютером, мы с дочкой его не отвлекаем и не мешаем, т.е. я ей демонстрирую то, что ожидаю от нее.
В противоборство действительно не стоит вступать - заведомо проигрышная тактика. В не принципиальных ситуациях я всегда стараюсь найти компромисс или могу уступить (очень люблю эти моменты, когда я могу уступить без ущерба для нас обеих :) ).
26.11.2006 11:27:07, +ВИТА
Оооо, Вы меня порадовали:) Ей 3,2. 26.11.2006 15:29:22, теоретик
:) 26.11.2006 16:05:04, +ВИТА
Елена Д.
мой сам играть (немного) начал после 4-х до этого, если мне надо было, чтобы он чем-то позанимался без меня я включала мульты, а так - всегда со мной, я на кухню, даю ему кастрюльки, крупы и т.д. или мне помогает что-то делать в меру возможностей, уборка - то же самое, либо свои игрушки складывает, либо еще что, но я должна быть на виду. На развивалки мы пошли с 4-х лет и то нам там сказали сидеть рядом с детьми обязательно, с 5 уже занимались сами. Так что мне кажется все у вас нормально в принципе, дети, которые способны занимать себя сами делают это практически с рождения, у нас с Вами другие дети и к этому нужно просто приспособиться, поверьте это пройдет, у моего же прошло :) 24.11.2006 10:29:16, Елена Д.
Не переживайте так сильно. Все-таки 3,9 это не пять и не шесть(хотя я слышала про случаи, когда дети до семи маму в туалет не отпускали).
Но у вас проблема именно не в привязанности к маме, а в боязни оставаться одной. Мне кажется, с этого и надо начинать. Вот например, пробовали ли так - пусть дочка занимается каким-то делом, например, рисует или лепит, рядом с Вами. Вы на кухне заняты делами, а у нее рядом рабочее место и она делает свое дело сама, периодическа подзывая Вас и получая свою порцию внимания. Постепенно надо уменьшать эти порции и увеличивать время самостоятельного занятия. Потом можно отходить куда-то по договоренности - я отойду в ванную на пять минут, а ты пока нарисуй домик. Тоже начинать с совсем малого. Моя дочка называла это "метод постепенности", это метод, который стоит применять именно в подобных случаях.
Вообще сочувствую. Моя младшая вот например имеет потребность просто позаниматься самой, она возится с куклами, рассаживает их в домике и что-то болтает. Я бы тоже вышла из себя, если бы требовалось мое круглосуточное внимание.
А бывают моменты, когда Ваша дочка заиграется и увлечется чем-то? У некоторых детей это бывают конструкторы.
23.11.2006 17:46:51, теоретик
ленУля
А с другими детками познакомить? К вам в гости позвать, может? А вообще - у психолога не были? Я б сходила, наверное... имхо, для 3,9 перебор немного :( 23.11.2006 16:08:55, ленУля
Да с другими детьми нормально, но только чтобы маму видеть... А у психолога не были еще, знать бы хорошего... 23.11.2006 16:28:53, irui_na
ленУля
А она не терялась? Или может напугал кто? Для меня очень странно такое :( Она с самого начала Вас не отпускала или после двух лет, скажем? Она вообще ни с кем больше не остается - с папой, бабушкой, няней? Почти четыре года?! 23.11.2006 16:51:22, ленУля
Елена Д.
Лен, мы своего вообще никогда нигде не оставляли, но одиночество для него было неприемлемо с рождения, с моей-то ленью у меня должен быть самый самостоятельный ребенок, ни фига, он требовал постоянного моего внимания, если не внимания, то хотя бы присутствия.. я вот думаю, что у него это была скорее жизненная необходимость, т.е. ему так было проще выжить, а когда подрос, то спокойно меня "отпустил" 24.11.2006 10:32:56, Елена Д.
ленУля
А когда он "подрос"? Я, видимо, не понимаю этого - моя с рождения очень легко относилась к смене взрослого - мне приходилось ездить по подработкам, потом я на работу вышла... Как только научилась ходитьь - уходила от нас очень далеко (для ее возраста) и возвращалась, когда сама нагуляется :) В 11 мес только зашли первый раз в Зеленую дверцу, раздели - и Улька бодро потопала к игрушкам, даже не оглянувшись :) Она вся в этом. Сейчас чуть похуже, но все равно - легко объяснить и она останется в саду, посидеть с тетей и т.п. Я не понимаю, как можно столько лет постоянно и неотлучно быть с ребенком. 24.11.2006 20:17:56, ленУля
Елена Д.
в год он уже мог остаться со свекровью не надолго, в 3 на целый день :)
у меня деть очень осторожный, я бы даже сказала настороженный был, на карусельках детских он начал качаться сильно позже того возраста, когда это делают обычно дети, так же и с общением с другими взрослыми, но я понимаю, что для него это было нормально, сейчас же у него нет проблем ни с другими взрослыми, ни с детьми..
27.11.2006 12:49:50, Елена Д.
Нет, не терялась. Все время была такая. А с бабушками остается нормально, похлюпает немного, когда ухожу, потом без проблем играет. Просто когда я дома я все время должна уделять ей внимание, играться с ней. 23.11.2006 17:02:07, iri_na
Ledi_Ju
У нас очень похоже, тоже любит чтобы занимались только с ней (правда в сад ходит боле-менее, очень общительная и активная), я думаю это характер такой. Хотя конечно требует корректировки, у нас стало проще с рождением второй. И еще совет, потихоньку приучайте, что у Вас есть свои личные дела, пусть она ноет, крутится рядом, но Вы занимайтесь своими делами, сперва понемногу, потом подольше, резко конечно не надо, а то может невроз начатся. А еще все-таки попытайтесь найти хорошего психолога, возможно дело в Вас (Вы просто подсознательно боитесь ее оставить одну, не отпускаете, она это чувствует и это так выражается, дети очень чувствительны, в младенчестве с ней не было никаких серьезных проблем?) 23.11.2006 17:25:46, Ledi_Ju
Leeni
А я с вами тут согласна:)
Я сознательно приучала к самостоятельности с пеленок:) А автору придется это делать с 3 и 9. Наверно, это посложнее, но этапы те же:)
23.11.2006 17:40:41, Leeni
Елена Д.
я тоже приучала, а толку? :) все дети разные.. мне самой моя самостоятельность была просто необходима, я очень любила заниматься сама с собой, когда не надо было "контачить" ни с кем другим, а ребенок у меня полная противоположность, ему общение необходимо как воздух, он даже говорить начал очень рано для этого :)) 24.11.2006 10:35:50, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!