Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

запись в ДС

Моя подружка, москвичка, живёт в МО, у ребёнка регистрация в МО, сказала что с пяти лет детям обязаны предоставить место в саду . это правда? Или касается только прописанных? Я тоже живу в МО, москвичка. У нас открывают новый сад в сентябре , хочу записать тожетв сад дочку. Я ещё и многодетная. У детей регистрация. Подскажите, стоит ли рыпаться?
28.03.2015 21:58:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
с трех лет по закону сад обязаны предоставить. то что проживаете в городе подтверждается справкой с места работы. другое дело что возьмут именно в тот сад куда вам надо маловероятно. возможно в него очередь укомплектована. но узнать конечно можно. бить же не будут. тем более обычно отдают детей 2-3 лет. и в группах для детей постарше проще с местами. у нас новый сад построили на 4 группы. из них 3 набрали 2012. и одну разновозрастную 2009-2010-2011 08.05.2015 17:41:26, Лена Таганрог
У меня сын закончил сейчас сад, "попроще" с местами стало только в подготовительной группе т.к. пара детей ушли в школу из старшей. А так - группа укомплектована, ни втиснуться.
Про обязаны вообще смешно, еще смешнее что это "по закону". Нет такого закона, дошкольное образование у нас не является обязательным.
Справка с места работы для Москвы вообще смех, тут туча народа ездит из области, работают в Москве, а проживают вовсе в другом городе и сад хотят рядом с местом проживания :))
02.06.2015 10:25:58, Иришка-Мартышка
Businka
по какому закону, не смешите. По закону от Образовании дошкольное образование вообще необязательное. 17.05.2015 22:45:58, Businka
Ссылку на закон можно?
И как справка с работы подтверждает проживание в городе?
08.05.2015 20:27:21, _ЕленаБ_
Если нужен сад, то идите и подавайте документы, регистрация нужна по месту жительства (где в сад будете ходить), хотя бы временная. Я слышала, что вроде последний год перед школой должны обязательно ребенка устроить в сад, но не знаю, есть ли официальный документ. Мою дочь взяли в сад в 6 лет без особых проблем. 03.04.2015 13:06:55, Планетка
Это правда, у нас с 5 лет, если не дадут место в саду, то выплачивают по 5 тыс в месяц при условии снятия с очереди. 31.03.2015 12:02:18, муза мужа
а у вас это где? 04.04.2015 22:45:50, автор темы
Знаю что такое правило было в Москве, как сейчас надо узнавать. Но не факт что в МО оно есть, мне про это правило рассказывали именно как про местное, а не федеральное. И надо понимать что "обязаны" - это просто место, не факт что в желаемом саду, это никто не обещает и не гарантирует.
А так - в Москве и у многодетных преимущество при получении места, не в 5 лет, а раньше. Но МО это не Москва, там могут быть свои правила, надо идти и уточнять.
Одно знаю точно - если не рыпаться то точно ничего не дадут :)) По опыту - есть дети уходящие в школу из старшей группы, поэтому в 5-6 лет вполне реально попасть в сад, места появляются. У сына из группы двое ушли и в соседней группе были места в сентябре.
29.03.2015 11:46:43, Иришка-Мартышка
да здесь такооой отдел образования(( две тупые курицы сидят. НИ ЧЕ ГО не знают. я к ним ходила уже. 29.03.2015 15:25:53, автор темы
А не надо их спрашивать) Им выгодно ничего не знать. Придите с документами и потребуйте место в саду, образцы заявлений и списки документов обычно у них вывешены. 03.04.2015 13:09:19, Планетка
дык они не принимают документы. "мест нет. а льготы все - по месту прописки." вот и спрашиваю тут 04.04.2015 22:41:16, автор темы
Не имеют права не принять документы, если дети прописаны в этом городе. Насчет льгот не в курсе. 04.04.2015 23:57:33, Планетка
у нас только регистрация в МО. ппрописка то Москва( 05.04.2015 00:24:55, автор темы
Регистрации достаточно. 05.04.2015 00:33:02, Планетка
Нет не достаточно, то есть для того что бы встать на очередь да, но получить место 0,001%, не могут между собой два ДО договорится о компенсации и в Москве и в МО одинаковая ситуация, пока все постоянно зарегистрированные не пройдут, временную не рассматривают даже. 10.04.2015 21:27:40, jyjy1
Я ж не придумываю, я лично это прошла, оба мои ребенка шли в сад (точнее в 2 разных сада в разное время), имея временную регистрацию. Уже будучи в саду (а дочка уже в школе), мы прописались постоянно. И никто у меня эту прописку не спрашивал ни разу. Нужно идти и подавать документы, а потом требовать, если не дают сразу. А если только на форумах обсуждать, то точно 0,001% что попадешь. В разных районах м.б.по разному. 10.04.2015 22:17:59, Планетка
Когда это было? В Москве с временной не берут уже года два/три в сады, для школы да достаточно
В МО примерно столько же, по крайней мере там где живут знакомые мои, набирают только с постоянной, причем именно в том городе где сад
У нас дошкольное образование не обязательное.
11.04.2015 00:15:05, jyjy1
Это никого не касается, нет такого закона, в нашей стране только школьное образование обязательное. 29.03.2015 10:04:41, jyjy1
Лена Таганрог
Здрасьте приехали. Уже полтора года как и дошкольное тоже. с трех лет. 08.05.2015 17:42:14, Лена Таганрог
Именно приехали. Ссылку на закон дайте, пожалуйста. Чтобы понимать что обязательное и какие санкции если ребенок не получает дошкольное образование.
Потому что если ваш ребенок, достигнув 8 лет, так и не пойдет в школу - вы будете объяснять почему, вплоть до серьезных мер. Чтобы такое было в плане дошкольного образования кроме вас похоже никто не слышал. Ведь если оно обязательно то все родители ОБЯЗАНЫ отдать в детский сад и без документа об окончании ребенка в школу не возьмут.
Сын закончил детский сад. Никаких бумажек об этом. Всякие подарочные дипломы от РК я документами не считаю :) Ходить в сад никто не заставлял, обязательностью не пугал.
02.06.2015 15:42:10, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!