Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Открытые окна и безопасность, и вообще поделиться.

Жара, все окна в саду нараспашку. Сегодня иду из сада, вижу - на подоконнике второго этажа сидят два ребенка лет пяти. Окно закрыто москитной сеткой, которая, как известно, вес ребенка не держит, если что. Одна девочка машет папе ручкой. Папа в ужасе рванул обратно в группу.

Я была в шоке :( Пошла жаловаться заведующей. Она обещала хвост накрутить.

Захожу в нашу группу - у нас тоже окно открыто, воспитательница в раздевалке, в группе два ребенка (включая моего), без присмотра с открытым окном! Подоконник низкий. Воспитательница на мою претензию возмутилась, типа я все контролирую, хотя она этих детей физически со своего места видеть не могла.

Чтоб было смешнее, фрамуги закрыты! Их же труднее открыть, чем нижнее окно, ленятся. В группе было 28 градусов.

Вообще удивляюсь я своему саду. Я хожу туда каждый день в 12 часов после прогулки переодевать своего ребенка, потому что он потеет всегда, а его ни в жизнь не переоденут. Пару раз это кончилось бронхитами. Сын мне говорит, что воспитательницы считают, что все само высохнет :(

Раз хожу, то и вижу такие ужасы.

Но жаловаться не хочется, потому что в сад ребенок ходит с удовольствием, воспитательницы в плане поиграть-поучить-поговорить с детками замечательные. Но жизнь дороже.

Сегодня пошли с мужем, наклеили на стекла пищевую фольгу, чтоб солнце отражала. Может, не так жарко будет, и окно лишний раз не откроют.

Хотелось бы знать, существуют ли внятные законодательные нормы по вопросу возможности открывания нижних окон в присутствии детей. Кондиционер вот нельзя, это я уже выяснила :(
16.05.2013 22:51:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
у нас в садике решетки на окнах. И на первом и на втором этаже. Посему проветривают у нас спокойно и всегда.
Сейчас в группе окно открыто весь день. Спасибо работникам садика за это!!!!!
20.05.2013 16:18:47, КошМарочка
fotos
Абсолютно внятные нормы.
Запрещено открывать окна в присутствии детей. У нас даже ручки во всех группах и спальнях с окон сняты, дабы не было соблазна...
18.05.2013 01:27:45, fotos
tЮлька
А в 4.5 он сам не может футболку переодеть??? 17.05.2013 22:26:42, tЮлька
Переодеть может. Понять что футболку надо переодеть - не всегда. Особенно когда массово с прогулки пришли и всех торопят руки мыть, кушать и при этом остальные не вспотевшие не переодевают футболку.
Моему именно говорят переодеться. Во что он должен переодеться я до ребенка со второй попытки донесла.
19.05.2013 23:55:29, Иришка-Мартышка
Он не может определить, надо или нет. Ему всегда кажется, что не надо, все нормально. 17.05.2013 23:10:28, Et Cetera
tЮлька
А нельзя научить, что надо всегда? Без вариантов?

Про окна согласна полностью. Начните хотя бы с установки ограничителей - они стоят 100 рублей на окно и ставить можно на любое древнее.
Проветривается ничуть не хуже. Хотя конечно надо чтобы открывали фрамуги - может им какую приспособу придумать для этого или удобную лесенку?
18.05.2013 00:40:29, tЮлька
У него еще и волосы всегда мокрые. Я его феном сушу. Просила воспитателей подсушивать - не хотят. Но это все ерунда по сравнению с окнами :)

Приспособа есть - палка с крючком, все легко открывается. Просто за ней идти в угол надо.

Про ограничители отличная идея! Спасибо большое, может, так и сделаем. Поговорю в понедельник с ними.
18.05.2013 08:36:20, Et Cetera
КошМарочка
купите ограничители в икее, те которые ребенок сам открыть не сможет 20.05.2013 16:19:23, КошМарочка
Василиса из сказки
ОФФ: как же повезло в некоторых вопросах людям, которые могут ходить в 12 часов в сад к ребенку, чтобы футболку ему переодеть... Я закидывала ребенка в сад в .50 и получалаиз садав 18.30 и понятия не имела, вспотел он там или что... и как его и во что переодевали... 17.05.2013 10:46:28, Василиса из сказки
Это была идея педиатра после второго бронхита подряд, что в этом причина бронхитов. Так-то я тоже не ходила проверять.

Я работаю с 15 до 21 :)
17.05.2013 15:32:06, Et Cetera
Желток
я бы на месте педиатра после второго бронхита проверила бы ребенка на инфекции и аллергию, а не на мокрую майку :) 19.05.2013 18:23:11, Желток
А воспитатели немые? Мне каждый раз сообщают что ребенок вспотел. И что переодевали в футболку для физры (не додумались во второй мешок заглянуть, в котором запасной комплект одежды) 17.05.2013 13:58:28, Иришка-Мартышка
Apfel
ужас.конечно,то,что вы пишете.
может какие то нормы и есть, но .у вас в квартире-на работе поди окна все время открыты? как и меня) а вот что будет если их закрыть и пригласить человек 5 в комнату...убиться....
также и в саду,там еще окна большие и шторы,как правило,не ахти,поэтому приходится открывать...
выхода я не вижу(
16.05.2013 22:59:35, Apfel
Выход простой - открывать верхние части окон. Что в нашем саду и делают.
Если ребенок выпадет из окна сильно сомневаюсь что объяснение "у вас же окна открыты" кого-то удовлетворит и успокоит.
17.05.2013 14:02:00, Иришка-Мартышка
Apfel
тут палка о двух концах:либо воспитатели и правда ленятся(потому что верх открыть сложнее, ) либо открытые только верхние части не спасают. 17.05.2013 15:26:06, Apfel
Спасают или нет - есть инструкции. Не знаешь как поступить делай по закону. Потому что я могу сказать совершенно точно что закопаю ту воспитательницу если с моим ребенком что либо случится по причине открытого окна. И сильно сомневаюсь что кто-то из родителей в подобной ситуации примет объяснения воспитателей. Так зачем рисковать и оправдывать? Если последствия никто не оправдает?
Не знаю, может от года постройки сада зависит. Но в нашем саду на всех окнах механизм с помощью которого открываются верхние фрамуги. Туговатый, детям не под силу, имхо. Но я сама лично открывала/закрывала, на уровне моей груди надо нажать или потянуть, никаких сложностей.
Кстати, в санпине прописано что все окна в садах должны быть оборудованы откидным механизмом. Я уже не первое лето наблюдаю, сад под окнами. Везде открыты верхние фрамуги, открытую нижнюю часть я не видела даже в кабинете медика или заведующей (мне как раз видны их окна).
19.05.2013 23:52:29, Иришка-Мартышка
У меня окна не просто закрыты, а закрыты на замок, и ключ недоступен детям, и везде в ущерб дизайну сделаны большие форточки, так что проветривается все безопасно. Это у меня фобия такая, как, наверное, уже понятно стало.

А тут еще сад...
16.05.2013 23:11:15, Et Cetera
Apfel
форточки хотя бы...
у меня в откидном положении запирается на ключ,потому что дети живут на окнах.
ну вот что в саду делать, я и правда не знаю.
у вас есть варианты?
16.05.2013 23:27:16, Apfel
У меня в откидном тоже заперты.

Да, есть вариант - не открывать окна при детях.
17.05.2013 07:42:06, Et Cetera
Apfel
понятно,что лучше в духоте ,но с целыми невредимиыми детьми,но не открывать окна-это совсем не выход. банально можно задохнуться(( 17.05.2013 15:23:47, Apfel
Так задохнутся же, если не открывать!
Я тоже боюсь раскрытых окон... Выход вижу в крепкой декоративной решётке.
17.05.2013 10:45:06, Zeiva
У нас были закрыты фрамуги и открыты нижние части окон. Безопасное проветривание все-таки предусмотрено, просто лень им было идти за палкой. 17.05.2013 15:29:41, Et Cetera
Apfel
хороший вариант)
пропустит ли пожарный надзор?
17.05.2013 15:24:14, Apfel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!