Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запрещено открывать окна в детских садах

*** Тема из блога
Меня очень беспокоит, что моего ребенка и всех детей в детском саду # 1041, который находится по адресу: Москва, ЮЗАО, ул. Ивана Бабушкина, д. 13, к 2 , лишают возможности дышать свежим воздухом в помещениях. Когда родители спрашивают: "Почему вы не открываете окна?" Там отвечают, что это запрещено. Открывать окна можно только тогда, когда детей нет в группе. Казалось бы, человечный подход, стремление содержать детей в тепле... На самом деле это жестоко по отношению к детям. Детей как правило много, ну, пусть их даже 10, они фактически целый день находятся в закрытом пространстве, дышат углекислым газом.
(Уточню... Для воздуха помещений содержание углекислого газа имеет санитарно-показательное значение. В помещениях, где находятся люди, в воздух поступают разнообразные продукты жизнедеятельности человеческого организма: выдыхаемый воздух, насыщенный углекислотой и водяными парами; испарения с поверхности кожи и слизистых оболочек дыхательных путей, в составе которых присутствуют продукты разложения слизи, пота, кожного жира и т. д. В результате в воздухе увеличивается концентрация углекислоты, появляются аммиак, альдегиды, кетоны и другие дурно пахнущие газы, увеличивается влажность, пылевая и микробная загрязненность воздуха, что в целом характеризуется как душный (жилой) воздух, оказывающий влияние на самочувствие, работоспособность и здоровье людей. По концетрации углекислоты в таком воздухе можно определить степень общей его загрязненности. Поэтому углекислый газ служит санитарным показателем чистоты воздуха в жилых и общественных помещениях. Воздух считается свежим, если концентрация углекислоты в нем не превышает 0,1%. Эта величина и считается предельно допустимой для воздуха в жилых и общественных помещениях.)

Когда наступает отопительный сезон, и батареи пышат, становится невыносимо даже нам - родителям, которые забегают на 5 минут, чтобы переодеть ребенка. Мы мгновенно покрываемся испариной. Дети жалуются, что им жарко спать. Еще не закончилось лето, а они уже спят по теплыми одеялами в закрытом пространстве и дышат друг другом, даже в соседней комнате рука воспитателя не дрогнет, что бы открыть окно и впустить свежий воздух. Ответ "запрещено" обескураживает. Кем? Департаментом образования? Что?! даже это регулируется департаментом? И почему? Потому что свежий воздух убивает детей? Они смертельно заболевают? Может быть нужно ввести еще какие-нибудь ограничения, например, на посещение туалетов, ограничить потребления воды? Я просто не понимаю, как можно искусственно создавать эту проблему, которой я сейчас посвящаю время, пишу что бы предать вопрос обсуждению..
Да, полагается и проветривать помещения, и я верю, что это делают, однако крайне недостаточно. Это должно по каким-то советским нормам происходить только, когда детей нет в группе. Когда их нет? Когда они гуляют? Я забираю ребенка вечем - как раз с прогулки, и почему-то все окна закрыты. Они закрыты даже тогда, когда родители собираются на утренники. У всех участников этого процесса багровые щеки от жары, но это не повод, чтобы облегчить жизнь, открыть окно, и впустить кислород в зал.
Меня удивляет отсутствие гибкости, какой-то логики в этом вопросе. Время меняется, люди смотрят уже по другому на многое, но только в детских садах слепо придерживаются всех написанных норм вопреки здоровью и комфорту тех, ради кого и создаются правила. Ну, открывайте вы периодически окна, и через пять минут закрывайте. Пусть всем будет просто хорошо, не нужно морозить детей, доводить что-то до абсолюта! Но родители лишены права высказываться и решать что лучше для детей в стране, в которой практически не работают законы, а там где и без законов можно разобраться зверствует какой-то слепой деспотизм людей исполняющих то, что написано не всегда умными людьми.
А мне просто жалко собственного ребенка, который киснет в детском саду, и нельзя не водить туда, и выбрать нельзя другой, да и бессмысленно, и повлиять на ситуацию я тоже не могу. Хочу знать ваше мнение на сей счет!
24.08.2012 04:33:48,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
любопытная Анна
Ваш ребенок жалуется на жару в группе?
Мои не жаловались никогда. Вернее жаловались, если слишком одежда была неподходящая, был у нас например трикотажный сарафанчик не знаю из чего (то ли шерсть с синтетикой, то ли акрил), так я и перестала одевать его. Конечно, сарафанчик был куплен свекровью :)) И на утренниках не было жарко, но я легко одеваюсь - только тонкая вискозная или хлопковая блузка, никакой шерсти или акрила. Да и из родителей никто не пыхтел и не обливался потом. Вот мужу моему было жарко всегда и везде... пока у него было лишних 20 кг.

Может, вам просто нужно обратить внимание воспитателя на более тщательное соблюдение режима проветривания, в соответсвии с нормами - и этого будет достаточно для свежего воздуха? Может вы своего ребенка воспитываете очень закаленным, но ведь не все дети такие.
29.08.2012 17:19:42, любопытная Анна
Лена Таганрог
Хоролшо у нас такого маразма нет. Раньше же по саннормам нельзя было сплиты (хорошо помню когда старший в сад ходил) теперь можно, но родители многие против из-за этого не ставят. А если ещё окна не открывать-душегубка будет. Хотя конечно иногда меня напрягает что детишки в одних трусах а в группе сквозняк. Лучше бы проветривали пока их нет 28.08.2012 16:24:12, Лена Таганрог
Нормально проветривают, когда детей нет в группе. Прогулки, занятия, во время сна в группе открыто окно.
Одевайте легко, спит мой в трусах и майке.
Открывать окна точно не запрещено.
27.08.2012 11:40:55, Иришка-Мартышка
Я в свою очередь боролась с открыванием окон в присутствии детей. Приводим детей в сад - окно в предбаннике открыто, плюс окно в игровой, спальной зоне и туалете. Воздуха - хоть обдышись, температура в группе - как на улице. И вот дети приходят и раздеваются у открытого окна, потом садятся на диван играть, а за спиной открытое окно. Потом дети переодеваются на физкультуру - у открытых окон. Вас такой вариант больше устраивает? Меня, например, совсем не устраивает. Ушли дети на занятия, на прогулку - пожалуйста, проветривайте. Это и САНПИном предписано. Какая Вам гибкость нужна в этом вопросе? Хорошо, если где-то есть форточки и их можно для поступления воздуха в сторону открыть, чтобы не дуло. В группе моих детей были большие пластиковые окна и даже в верхнем режиме продув был еще какой. От жара батарей зимой это никак не спасало, а вот сиборило в разгоряченных детей еще как. И я вот из числа таких "плохих" родителей, которые категорически против проветривания помещения в присутствии детей. 27.08.2012 11:11:06, ЗАЮшка
а без крайностей никак? или вобще не открывать или все окна открывать? а подууууумать? 31.08.2012 17:18:10, мдя
Я об этом и говорю. Нужно делать так, чтобы детям было комфортно, зачем так рьяно исполнять нежизнеспособные, в особенности в отопительный период, указания чиновников, которые сидят в кабинетах. Или напротив морозить незакаленных детей. Микроклимат нужно поддерживать нежно и бережно. В инструкции на микроволновую печь написано, что нельзя класть туда кошку.... Но это же очевидно. И требования нужны, как свод правил, без правил нельзя... Но твердить, что когда дети спят по теплым одеялом, нам запрещено даже щель сделать на время....???? Как будто в эту самую минуту ворвутся злобные проверяющие и отправят под суд бедных воспитателей.... Такой ответ воспринимается, как ограниченность, как наша всеобъемлющая тупость, против которой мы так все негодуем. Нас бесит эта тупость в Жэках, нам кажется, что мы песчинки, черствость полиции, нудность в налоговых органах.... И тут еще воспитатели, у которых есть маленькая власть над родителями и детьми. Разумно нужно подходить к этому вопросу, и уважать мнение родителей. Безусловно вы скажете, что есть родители хамы, родители, которые неприятно себя ведут. Но это совершенно другая тема. А моя тема - это абсолютная негибкость воспитателей. Здесь сказали, что окна не открывают так часто, как было бы необходимо, чтобы дети заражались и болели - это прекрасное объяснение. Оно успокаивает нервную систему. По крайней мере, теперь понятно, что проверяющие - это не основной мотив в такой категоричности. 02.09.2012 03:32:31, Loving father
УникаЛьнаЯ
Вот воистину несчастные воспитатели.
Застанет чья-то мама в группе открытое окно - это "чтобы дети заражались и болели" злая воспитательница делает.
Не открывает окно - это, конечно, "чтобы дети заражались и болели" злая воспитательница делает!

Люди-то все разные, дети разные, уклады разные. Кто-то дома сквозняков не допускает, спит под пуховым одеялом, на полу не сидит. Другой круглый год с открытой форточкой, спит раздетый. Поменяй их местами - оба, скорее всего, заболеют... Когда в группе 20 детей, на всех не угодишь. Поэтому самое правильное - следовать нормам. И родителям детей снаряжать, учитывая эти нормы. Если Вы знаете, что в группе ребенку (Вашему) будет жарко - оденьте его легко: шорты-футболка-носочки-босоножки. А на прогулку чтобы переоделся, и футболку (возможно, влажную), сменил. А кто-то другой наоборот, отправит чадо в группу в брючках и толстовке, зная, что малыш "мерзлявый".
11.09.2012 17:00:51, УникаЛьнаЯ
Нормы не выполняются. В детском саду всегда душно. 12.09.2012 03:27:51, Loving father
А зачем воспитателям лишний раз подставляться? сделать Вам в угоду и дрожать, придут проверяющие или нет? оно им надо?
Да и Вам например нужно что бы щель сделали, а на кровати рядом с окном спит ребенок, он замерзнет, заболеет, претензии опять к воспитателю, зачем окно открыли
даже в платных садах не будут подстраиваться под всех
Пишите составителям САНПИНА, что Вас не устраивает
а воспитатели как поступали по инструкции, так и будут поступать, им подставляться и платить штраф из своего кармана смысла нет
и нет такого понятия гибкость /не гибкость воспитателя, поймите это их работа, такая же как для Вас ваша работа
02.09.2012 12:52:43, тор
Да, Вы что! Какие могут быть претензии! Родители боятся с воспитателями парой слов перекинуться, чтобы ребенку не создать дискомфортную обстановку, чтобы на нем не отразились хоть какие-то легкие замечания, которые иногда позволяют себе родители, обычно они лишь между собой сетуют. А Вы о претензиях говорите. Чтобы сейчас заболеть от переохлаждения, нужно очень постараться. Дети - это не немощные старики, они, если у них нормальный иммунитет, нет отклонений, если это среднестатистические дети, заболевают только от инфекции, а сухой и жаркий, спертый воздух - идеальная среда для этого. Поэтому дети часто болеют.
И тут на сцену выходит медсестра, которая все пытается найти смертельную опасность, которую несет в себе ребенок, и "выводит его из группы". Мы с Вами просто ни о чем говорим, потому что даже эти пресловутые нормы и не выполняются. И абсурд в том, что как раз у медсестры всегда претензии к родителям, а не наоборот, хотя ребенок проводит почти все время в детском саду, и заболевает именно там. Видимо, лучший способ защиты - это нападение. Вот и сыпятся претензии на родителей. И как вообще проверить, что делается в детском саду, когда родителей нет? И проверяющие не появляются внезапно на пороге. Не лукавьте!
Если воспитатели нормальные люди, они вообще-то заходят периодически, проверяют детей в сончас, смотрят не жарко ли, не холодно. Если бы в Сибири рассуждали как Вы, как тогда бы существовали сибиряки? На морозе иней на ресницах образуется в считанные минуты, однако дети не умирают от переохлаждения. На самом деле, жесткий Ваш детский сад # 1041, воспитатели там жесткие. Они выполняют свою работу, но несколько запрограммировано, так лучше работать на заводах и фабриках. Все-таки жизнь цветная, а не черно-белая.
04.09.2012 01:49:54, Loving father
Вы витаете в облаках, нет таких воспитателей которые
"заходят периодически, проверяют детей в сончас, смотрят не жарко ли, не холодно" у них кстати в это время пересменка и время для заполнения всяких бумаг и журналов
у меня есть знакомые воспитатели поэтому я реально смотрю на вещи, воспитатель не будет относится к Вашему ребенку так как Вы, только мама будет несколько раз ночью вставать и открывать и закрывать своему малышу окно
04.09.2012 22:05:25, тор
Да,получается, меня такой вариант больше устраивает, если за бортом 18 градусов, т.к. по нормам ВОЗ в помещении и должно быть от 18 до 21, так что если за окном + 18, то в помещении ниже никак не может быть, а сердце у детей бьется чаще, им теплее чем нам всегда. Но даже летом родители натягивают шапки на детей. А у нас в детском саду наоборот, воспитатель обливается пОтом, пока всех одетет...щеки горят, дети мокрые, и в таком виде, все несутся на улицу. Речь не идет о том, что нужно доводить что-то до абсолюта. В предбаннике и не нужно открывать, когда на улице зима. Это если в предбаннике есть окно, в нашем детском саду его нет.А открыть его стоит в соседней комнате, чтобы оттуда доносился свежий воздух, и было комфортно. А на утреннике...людей как в мавзолее, и ни одной щели хоть где-нибудь, умираем заживо...Во всем нужен разумный подход. 27.08.2012 11:38:00, Loving father
[ссылка-1] Это моя тема, которую я поднимала весной. Как видите, есть два лагеря, и единственный верный метод в решении конфликта - придерживаться норм САНПИНа, что воспитатели в Вашем детском саду и делают. 27.08.2012 11:17:21, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Отлично проветривают, когда детей нет в помещении - гуляют (2 раза в день) или на занятиях. Также, наверное, можно проветривать спальню, когда дети в игровой и наоборот? Не уверена, но за 5 лет "пользования" садом таких проблем не было. Другое дело, что одевать детей нужно "по погоде" - когда отопление работает - носки, юбка/шорты, футболка, а если отопление не включили еще и прохладно - наоборот, колготки-брюки-кофты. Ну и для сна давать или теплую пижамку или легкую. Одеяла многие дети просто сбрасывают :)
Вы так говорите, будто детсад специально Вашему ребенку пытается хуже сделать )) Воспитательница и нянечка в этом же помещении работают, и "выше", чем дети, если детям так жарко, как Вы описываете, воспитательница вообще в бикини должна умирать от жары :)
27.08.2012 08:56:23, УникаЛьнаЯ
Выдержка из постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 г. N 91 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях": «8. Требования к проветриванию помещений в детских садах. 8.7. Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствие детей. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IА, IБ, IГ климатических подрайонов, следует обеспечить естественное сквозное или угловое проветривание. Проветривание через туалетные комнаты не допускается. В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года. 8.8. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 мин. до их прихода с прогулки или занятий. При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2 - 4 °C. В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей спать. В холодное время года фрамуги, форточки закрывают за 10 минут до отхода ко сну детей; открывают во время сна с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема. В теплое время года сон (дневной и ночной) организуют при открытых окнах (избегая сквозняка). Температура воздуха в групповых помещениях 21 - 23°C. Температура воздуха в спальнях 19 - 20 °C» 24.08.2012 19:24:22, анонимус
Анонимус! Спасибо за выдержку! Занимательно!
Главный государственный санитарный врач РФ постарался предусмотреть все возможные варианты проветривания, однако, как воплотить в жизнь, например это:
"Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствие детей. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа."
Чтобы следовать букве Постановления, нужно специально каждые 1,5 часа выводить детей, а когда они на занятиях и на прогулке, нужно засекать время и не позднее, чем за 30 минут закрывать окна в соответствии с этой нормой:
"Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 мин. до их прихода с прогулки или занятий."
То есть нужно постоянно думать: "А не пора ли?" Не слишком ли это хлопотно в реальной жизни?
Далее, вот с этой нормой все понятно:
"В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей спать. В холодное время года фрамуги, форточки закрывают за 10 минут до отхода ко сну детей;" ..... А как понять вот это?: "открывают во время сна с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема."
Я может быть ошибаюсь, мне кажется, одно другому противоречит? Если сказано, что форточки закрываются до укладывается детей? Значит, они уже не могут открываться во время сна. Ведь именно так отвечают воспитатели: "Что вы! Как можно, ведь кровати стоят у окна. И пока дети спят, все окна должны быть закрыты, даже в других комнатах!"
Так что, Онищенко Геннадий Григорьевич молодец. И хорошо, что в этом документе прописывается все так детально. Но речь идет не о Забайкальском крае в зимнее время года, не о Таймыре, и не об арктическом побережье Нижнеколымского района Якутии. Речь идет о московском детском саду, где настолько буквально воспринимают нормы Постановления, что не могут адаптировать их к жизни так, чтобы жилось приятно и весело всем, включая и таких беспокойных родителей, как я. А я беспокоюсь, потому что ребенок жалуется, что ему жарко. И чувствую себя беспомощным, потому что безапелляционно слышу "запрещено"..... Ну, ничего, пусть привыкает к реальности, далее будет школа со своими нормами, и так вся жизнь - подвиг.
25.08.2012 01:57:16, Loving father
Вы только пошли в сад? 25.08.2012 14:12:37, анононим
Нет. Закончились каникулы, и как бы "похолодало" до +18, и вновь возникла эта непреодолимая тема. Интересно, что другие думают, как в других детских садах? А почему вы спрашиваете? 25.08.2012 21:45:11, Loving father
Вы ничего не сделаете, нет я в саду не работаю, но моя подруга работает, есть правила, а есть еще человеческий фактор, обычно у воспитателей он отсутствует
одевайте ребенка легко, утром привели настаивайте что бы он под куртку футболку на прогулке одевали если жарко снял
сейчас в группах ходно, я штаны даю
26.08.2012 11:05:39, анонимус
У меня создается впечатление, дорогой Анонимус, что вы работаете в детском саду # 1041, и пытаетесь вычислить, кто я. 25.08.2012 21:54:51, Loving father
Это и удручает, что ничего не поделаешь. И что, ваша подруга действует также как наши воспитатели? А в жаре хоть в трусах ходи, легче не станет, так еще и теплое одеяло, видите ли похолодало )))) 26.08.2012 18:42:34, Loving father
нет:) а зачем? просто если Вы хотите ходить в сад, то привыкайте к тому что с деточкой Вашей не носятся, а все живут по одному режиму и правилам
мой ребенок в сад отходил три года, я в курсе правил
мне надо было индивидуально, решила с заведующей, но это не проветривание было, по мне пусть лучше все окна закрыты будут, чем кто то вывалится
26.08.2012 15:11:21, анононим
То есть нужно давать взятkу?
Носиться и не нужно, разве речь об этом идет? И дети по определению не вывалятся, если с ними будет находиться взрослый, если ему нужно уйти на минуту, то окно закрыть не сложно.
Как вас могло устраивать "непроветривание"? Ребенок заражается чрезвычайно быстро в такой обстановке. А нам же всем что нужно, если мы нормальные люди, чтобы ребенок был здоров. Для этого его выгуливают, закаляют, кормят здоровой пищей. Теперь в детских садах даже хлеб витаминизируют. Все для здоровья. А воздух там как в колонии. И пока родители молчат и подчиняются правилам, которые легко и непринужденно можно изменить, то ничего не изменится. Будем лечить детей.
У вас и подруга воспитатель, через нее вы хоть в какой-то группе могли бы изменить ситуацию.
26.08.2012 19:08:39, Loving father
Вы такая наивная, а ей оно надо? Заражаются, болеют воспитателям же лучше
насчет взяток, Вы грубо очень пишите, да я подарки дарила не дешевые, это мой ребенок и кроме меня никто не сделает его жизнь лучше
и у меня была возможность водить ребенка на пол дня
26.08.2012 19:20:06, анононим
Вы мне открыли глаза! Спасибо! Действительно, если дети заражаются и болеют, воспитателям лучше! Это для меня потрясающее откровение! Тогда все ясно и просто. Сложно жить, когда какие-то элементарные вещи не понимаешь. 28.08.2012 00:37:27, Loving father
С прошлого года зп воспитателей зависит от количества детей. Так что уже не лучше и специально заражать детей им материально не выгодно.
Имхо, сложно жить когда вокруг враги.
28.08.2012 10:15:03, Иришка-Мартышка
не относитесь к воспитателям как к врагам 28.08.2012 10:18:56, 125
Это вы мне? :)) Я никогда и не относилась, наверное поэтому у моих детей никаких ужасов в саду. 30.08.2012 15:58:28, Иришка-Мартышка
Увы это жизнь, относитесь к воспитателям, так как хотели бы чтобы к Вам относились, они тоже люди
я сначала в шоке сама была, как можно детей не любить и относится к ним "по инструкции" подход индивидуальный никогда не требовала, но контакт "человеческий" наладила
28.08.2012 08:29:29, анононим
Ваша подруга работает в детском саду 1041?
Вы правильно делали для своего ребенка, я не осуждаю.
27.08.2012 01:53:45, Loving father


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!