Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли подготовительные курсы к школе.

Встретила тут с подругой, которую не видела все лето и которая вчера отвела ребенка в 1 класс, она меня серьезно озадачила.
Сказала, что мне нужно срочно записываться на подготовительные курсы к школе, потому что она вот не водила своего и ей пришлось платить, что бы ребенка взяли в сильный класс.
Вообще ужастиков нарассказывала, что в школу попали дети даже не из нашего района, которые ходили на курсы, и не попали те, кто живет в соседних со школой домах, но не ходили на курсы.
Школа обыкновенная, не специализированная и не гимназия.
Вот теперь я сижу вся в сомнениях.
Нужны ли эти курсы.
Занятия по 8 предметам, в том числе английский, (который нам запретил логопед) ИЗО, Труд психолог.
У меня ребенок ходит в сад, подготовка к школе у них достаточно сильная, читать, писать, считать их учат, к окончанию сада все читают и считают.
Расписание занятий тоже не удобное 2 раза в неделю начинаются в 16.30. В общем, для детей которые в сад не ходят.
К тому же сад у меня далеко, я ребенка вожу на машине. Получается чтобы попасть на курсы мне нужно забирать ребенка в 3 часа без полдника.
И стоимость курсов 4 тыс. в месяц.

Боюсь, а вдруг действительно без курсов в школу не примут и опять придется ребенка куда то возить, потому что в нас в округе это только 1 школа шаговой доступности.

Модератора, не переносите пожалуйста тему до вечера, там ни кто не ответил.
02.09.2009 15:34:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если нужна подготовка к школьному обучению - звоните.тел.7122798 06.10.2009 12:42:20, Л.Л.
◊aloeVera◊
Я думаю так: если школа районная, нужно пойти подавать документы в школу в ПЕРВЫЕ ДНИ ПРИЁМА документов. Позже сейчас никто ничего не обязан, но в первые дни берут из близлежащих. У нас во всяком случае так. Мы на подготовку не ходили, сами готовились. 07.09.2009 02:24:43, ◊aloeVera◊
у нас по округу СЗАО все курсы отменили и помойму это по всей Москве,дали постановление что курсы должны быть бесплатны при школе,а за бесплатно никто работать не хочет.ГЫЫ 06.09.2009 14:31:07, olga-lelka
al_gol
Нужны. Намного проще потом таким детям учиться и учителя их охотнее берут, так как уже их "под себя" за год научили. 02.09.2009 21:17:28, al_gol
+1
дополню, что дети все перезнакомились за год, и 1 сентября мы пришли уже в родные стены к знакомым учителям и были уверены, что будущие одноклассники и их родители - не дебилы и проблемы у нас общие. Пара детей, что не были на подготовке, и их мамы чувствуют себя сейчас не очень - не знают школы и ее порядков, у них очень большой стресс, в отличие от "подготовленных".
Вообще, задача этих курсов вовсе не научить знаниям, а адаптировать психологически как деток, так и родителей.
03.09.2009 07:25:05, Маша А.
Larisa(nlw)
А у нас в ближайших школах вообще вроде бы отменили все платные курсы подготовки в школу. У меня занкомая ходила записываться, но.... Типа Лужков там чего-то сказал. Детей, сказали, будут брать в первую очередь по территориальному признаку, остальных по наличию мест. Митино, 1 и 1А микрорайон. 02.09.2009 16:37:22, Larisa(nlw)
ну это хорошо бы было.
только интеренсо это было на словах или документ есть.
02.09.2009 19:19:53, Чунни
Larisa(nlw)
про документ не знаю. вот по ссылке новости: 02.09.2009 21:22:29, Larisa(nlw)
ТАКСА
нет, ИМХО 02.09.2009 16:22:08, ТАКСА
m a f i
У нас в саду изумительно подготовили детей к школе. Дети без дополнительнх занятий успешно поступали и в Рачевского, и в Созвездие, и в школу Медеведева. Мы ходили только на физ. дополнительные занятия, танцы, бассейн и тыды 02.09.2009 16:18:38, m a f i
А вот мы в сад не ходим.Еще в мае записались и прошли ОТЛИЧНО тестирование на курс"Подготовки к школе" в местном Центре развития(не в школе).Так еще выкобениваются,говор­ят 6-леток много.Возьмем в резерв вашу 5-ку.А мне куда ее девать?Читает про себя,быстро.По несколько книг в день.С 5-летками отдавать на занятия,которые только буквы и цифры будут учить?Даже за деньги и при наличии развитого ребенка -все под вопросом... 02.09.2009 16:03:55, Submarina
Jekson
Дело в том, что во многих школах курсы - это как завуалированная взятkа для поступления. С курсов всегда проще попасть/поступить в школу, т.к. ребенка уже знают... На собеседовании дети показывают себя совершенно не так, как на самом деле, т.к. многие теряются, стесняются и т.д... Если Вам действительно очень нужно попасть в эту школу, то возможно стоит подойти к заучу начальной школы и посоветоваться, возможно попросить посмотреть/протестир­овать ребенка, чтобы оценить стоит или нет ему ходить на подготовку - возможно он уже сейчас покажет все необходимые знания и умения и Вам не прийдется его водить на курсы. Кроме того, может быть получится сразу договориться о том, что его возьмут, если он очень хорошо подготовлен и все это покажет на собеседовании. Попробуйте, попытки не пытка... 02.09.2009 15:48:55, Jekson
Михайловна
у нас запись на подготовку была в апреле, сейчас группы укомплектованы уже... 02.09.2009 15:53:43, Михайловна
я сегдоня зашла, и мне сказали что запись на курсы со следующей недели.. 02.09.2009 15:55:40, Чунни
знаете это очень сложный вопрос.... То что школа предпочтение отдает детям отходившим на подготовку у них ЭТО АБСОЛЮТНО точно, НО!!!! я точно так же знаю, что если ваш ребенок, по каким то причинам не приглянулся на тех же подготовительных курсах преподавателю, ОН ( препод) его не возьмет в первый класс!!! Подготовка на практике дает возможность учителям выбирать себе более способных и послушных на их взгляд учеников!!!! Я своего на подготовку не отдавала сознательно, возила в ново-греб...во на частные занятия, так что к школе он у меня подготовлен намного луучше чем те, кто ходил на подготовку.По результатам собеседования, мой прошел в 3 школы... НО все равно пришлось напомнить принимающим, что льготы для подготовки это незаконно :) 02.09.2009 15:46:14, барбуляка
Грёмдыхана Быблогрузева
А не можете рассказать, что за занятия посещал ваш ребенок? Сколько такое стоит?
МОжно на подник, если здесь неудобно.
Заранее спасибо
02.09.2009 16:08:20, Грёмдыхана Быблогрузева
да это не секрет... это частные уроки... стоили 500 рэ за занятие, ездить надо было на Сенежскую... это между Водным и Речным. Я до нашей Татьяны Алексеевны двух учителей сыну сменила... он ни в какую не хотел учится.. :( а она не только научила читать, считать, развивала логику и т д , она научила его к порядку и приучила к системе!!, тому как надо учится!!! а это самое важное на мой взгляд !!! 02.09.2009 16:14:27, барбуляка
мне вот тоже про это говорили :(
что подготовительные, это просто подбор наиболее выгодных с точки зрения обучения и поведения, и с точки зрения платежеспособности родителей учеников.
Я еще могу понять если ребенок не ходит в сад и ему нужна какая то адаптация к школе.
Но мы в сад ходим, занятий у нас много.
И еще если занятия в саду будут дублироваться занятиями в школе, зачем ему 2 нагрузка.
02.09.2009 15:54:33, Чунни
jaba
Если вы уже определисись со школой, то лучше при ней записать ребенка на подготовительные курсы, кто ходит на курсы в школу зачисляется автоматом, если еще и вести их будет будующая учительница, то вообще супер. А так не обязательно конечно, но желательно. 02.09.2009 15:44:39, jaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!