Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фемибион 2

Девочки, кто пил эти витамины? Какие отзывы? А то сегодня Г прописала их, т.к. Витрум пренатал у нас ваще не пошел, вот хотелось бы узнать Ваше мнение...
15.11.2012 22:35:44,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
я пила и пью поливитамины во время всех беременностей и еще дополнительные по показаниям: сейчас это железо и кальций

но я и в небеременном состоянии пью витамины, потому что реально вижу, что они мне необходимы, при отмене, начинают ломаться ногти, сыпятся волосы, упадок сил и настроения

из детей только средняя склонна к аллергии, поэтому считаю, что с приемом витаминов не связано, а скорее всего это психосоматика
16.11.2012 11:59:11, La Tour Eiffel
''Белка''
Я пью витамины, но с осторожностью. В Москве считаю это неизбежной необходимостью :( Пью курсами и не всегда поливитамины. Бывает сама себе назначаю только те витамины, в дефиците которых я уверена. 16.11.2012 11:44:03, "Белка"
Mary_Ann
Тоже не пью и в первую беременность не пила. Помню когда 8 лет назад ходила беременная у нас была модной Матерна, все ее пили и хвалили, я и тогда не пила, потом ее запретили, вроде как вызывает у некоторых детей неврологические проблемы. Потом врачи (не бабки под подъездом) говорили мне что дети, чьи мамы регулярно пьют витамины во время беременности, рождаются с бОльшим весом, а оно мне не надо. Ну и аллергии тоже связаны у детей с приемом витаминов., это я так поняла факт, у моей подруги из трех детей первая очень аллергичкная, подруга всю первую беременность на витаминах, остальные - нет. И еще, у нас (в Украине) по протоколам ведения беременности, утвержденным Минохраны здоровья четко указано "не советовать беременным прием поливитаминов без достаточных показаний). 16.11.2012 11:27:24, Mary_Ann
Паровозик из Ромашкова
Не пью витамины вообще. Вдруг у меня чего то в переизбытке, а я еще его же и добавлю. Как то меня смущает этот момент... Это первая причина.
Вторая- у ближайшей подруги сын очень сложный аллергик, долгое тяжелое лечение, вечные диеты, о общем сложный случай. У кого только не были- врачи именитые и не очень, и у всех первый вопрос, во время б. витамины пили? А она очень увлекалась этим делом- меняла, какие то новые навороченые пила, из америки заказывала, в общем любила витаминчиками побаловацца)
Я понимаю, что может это единичный случай или совпадение или не повезло, но вот как то плюсов в пользу витаминов не добавляет. Со вторым не пила ничего, проблем нет.
В общем я не пью)
16.11.2012 08:26:16, Паровозик из Ромашкова
Rimusha
И я не пила с младшими! А со старшей пила. Кстати, она аллергик... 16.11.2012 22:33:44, Rimusha
Не пью вообще, в первую Б начинала пить - не пошло, так и не пью 16.11.2012 13:08:20, Другая Татьяна
Василиса из сказки
Я во время второй беременности тоже не пила - педиатр не советовала))). А после рождения ребенка выяснилось, что у него аллергия на некоторые витамины (в ненатуральном виде) и на всякие консерванты-красители, прошло только через несколько лет. Получается, мне просто повезло, что я тогда решила не пить витамины. 16.11.2012 09:52:23, Василиса из сказки
+ ППКС. С младшей не пила мультивитамины по этим причинам. Ела очень сбалансированно. Пила вит. Е и фолиевую к-ту только. А, и кальций курс пропила в районе 30 недель 16.11.2012 09:33:02, ЛизАнька
Мне фембион врач выписывала я не принимала. от Элевита у меня еще с первой (7 лет назад) была изжога. Сейчас пью компливит триместрум с того момента как узнала о беременности. мне нравиться, у меня без побочки проходит их прием + там йод и таблетки в оболочке которую глотать удобнее чем элевит. к элевиту еще йод пить приходилось. 15.11.2012 22:58:20, feduka
Iволга
А я не пью поливитамины... 15.11.2012 22:55:57, Iволга
Это по какой-то своей причине? 15.11.2012 23:02:57, Кошка с котенком
Iволга
Да, нет, просто считаю их ненужными при полноценном питании. А питаюсь я полноценно. 15.11.2012 23:09:28, Iволга
Не согласна, но это мое личное мнение, с Вами не спорю, нереально столько есть, чтобы поступали все необходимые витамины и микроэлементы.... Это я еще из своего питания до беременности знаю и пропивала курсами поливитамины, хотя к питанию всегда относилась серьезно 15.11.2012 23:15:12, Кошка с котенком
Iволга
С витаминами и микроэлементами у нас обстоит дело так. Реально существует проблема йоддифицита (я про Россию говорю) и надо проводить профилактику йоддифицита всем. Еще частая проблема железодифицита (в т.ч. и у беременных, и у новорожденных) - но не у всех, т.е. всем поголовно препараты железа принимать не надо, но отслеживать этот момент надо. Еще у детей до года реально существует проблема с витамином Д - его тоже надо всем профилактически давать. Кальций - по показаниям. Профилактическая ценность приема фолиевой кислоты в период планирования и в первом триместре тоже доказана.
С остальными витаминами и микроэлементами у нас проблем нет - всех их получаем в достаточном количестве с пищей, иначе у нас были бы распространениы и другие заболевания, связанные с дифицитом этих витаминов/микроэлементов (как йоддифицитные заблевания, железо-дифицитная анемия, рахит у детей).
Я вообще очень осторожно отношусь к препаратам, тем более к БАДам, поэтому всегда тжательно взвешиваю все за и против, и что-либо принимаю только тогда, когда это на самом деле надо.
15.11.2012 23:30:47, Iволга
Приятно, что Вы тоже с умом подходите к этому вопросу, по поводу общих данных согласна, но куча примеров когда недостаток некоторых витаминов или микроэлементов приводит к болезням со временем, и плюс не оч сказывается на внешности например.... 15.11.2012 23:59:30, Кошка с котенком
Iволга
нет никаких данных, что прием поливитаминов оказывает какое-либо профилактическое влияние и что от их "не приема" развиваются заболевания (у людей, полноценно питающихся и ведущих нормальный образ жизни). На счет внешности - тоже очень спорный вопрос. А побочные эффекты от них бывают...
В общем я не хочу сказать что поливитамины это какое-то вселенское зло))), но никаких объективных причин для их регулярного приема нету...
16.11.2012 00:04:25, Iволга
''Белка''
У нас очень мало полноценно питающихся, потому что практически вся еда искусственная да рафинированная. Большинство продающихся овощей и фруктов - их "пластмассовое" подобие. Нормальных молочных продуктов днем с огнем не сыщешь, всё нормализованное, с добавками для успешного хранения. Мясо сплошь выращено на антибиотиках, либо инъектировано фосфатными влагоудерживающими смесями для бОльшего веса (говорю как краевед). Да и просто мало людей, которые на самом деле трепетно относятся к своему питанию, большинство питаются просто ужасно с точки зрения полезности. Многие живут в заблуждении, что они хорошо питаются, многие вообще не задумываются как и чем они питаются, а многие ни за что не признаются, даже самим себе, что на самом деле питаются они фигово.
К тому же, наша экология провоцирует дополнительную потребность в витаминах, т.к. организм вынужден бороться с негативными факторами окружающей среды, а это лишние затраты катализаторов химических реакций - витаминов и микроэлементов.
Прибавьте к этому ещё заболевания, которые периодически случаются с большинством из нас или другие состояния организма, когда "расходы" организма выходят за рамки (та же беременность или стрессы) - московская еда (да и не только московская) не восполнит все эти потребности.

По поводу витаминов - дефицитные состояния есть у многих без каких-либо ярко выраженных признаков. Вот у меня очень часто, если не постоянно, развивается дефицит витаминов группы В, а особенно В6.
С осторожностью нужно относиться лишь к жирорастворимым витаминам - это А, Д, Е, К - потому что эти витамины в организме склонны накапливаться при избыточном поступлении. Но даже эти витамины всё равно не поступают в организм в таком количестве, чтобы можно было их бояться. Остальные витамины при переизбытке не вызывают вообще никаких последствий, т.к. усваиваются исключительно в том количестве, в котором требуется организму, все излишки без следа выводятся наружу.

Поливитамины. Даже если пить поливитамины, то совершенно не факт, что организм получит то, что ему необходимо. Есть совместимость и несовместимость витаминов, т.е. витамины и микроэлементы между собой вступают в реакцию и либо усиливают действие друг друга, либо друг друга разрушают. Что там происходит в организме после принятия "витаминки", что с чем вступило в реакцию, что усвоилось, а что пропало даром - никто не знает. Чтобы этого не произошло, витаминные комплексы должны быть разделены на несколько таблеток по совместимости, чтобы витамины и минералы дополняли друг друга, а не разрушали. Такие поливитамины есть в продаже. Но. И в этом случае тоже нет гарантии, что витамины усвоятся именно так, как планировалось. Искусственные витамины имеют строение молекул, которое отличается от строения молекул натуральных витаминов, содержащихся в продуктах питания. Из-за этого не всегда удачно проходит процесс "сцепления" витаминов с клетками организма (это я очень примитивным языком выражаюсь), поэтому опять получается, что не на все 100% витамины усваиваются организмом.

Не нужно бояться приема поливитаминов, просто нужно рационально подойти к этому вопросу. В инструкциях и в рекомендациях врачей говорится, что витамины нужно принимать курсами (обычно 2 мес пить, 2 мес перерыв) и, в основном, в осенне-весенний период, когда народ ест мало свежих фруктов, овощей, зелени. Это вполне разумно, организму вреда не принесёт и восполнит недостатки, которые, так или иначе, есть у каждого из нас.

Если что, то я не агитирую за приём витаминов :) Я просто написала информацию для размышления - важно не увлекаться витаминами, но и отмахиваться от них тоже не стоит.
16.11.2012 11:23:35, "Белка"
Iволга
Да сейчас все продукты как раз-то витаминизируют.
Повторюсь, если бы у нас была проблема с витаминами, то были бы распространены и заболевания, связанные с их дифицитом. Но этого нет, кроме тех, ч тоя описывала.
И вообще-то понятие гипервитаминоза очень даже существует, да и аллергии на поливитамины очень распространенное явление.
16.11.2012 14:07:03, Iволга
да распространены эти заболевания, просто вы об этом не знаете. Вот сейчас связывают рак груди с недостатком вит Д. И что вы думаете - у моей подруги рак груди вкупе с жутким недостатком вит Д. Ее онколог (кстати, очень известный в США, один из лучших) прямым текстом ей сказала, что одна из причин рака - недостаток вит Д.
Выписали подруге таблеточки вит Д по 50,000 международных единиц, в то время, как ежедневная рекомендация для обычных людей без недостатка - всего 400 единиц.

Так вот подруга уже более года принимает эти таблетки, и ее уровень медленно поднимается. Радиация и операция по удалению опухоли прошли хорошо, она уже 3 года в ремиссии.
16.11.2012 21:01:36, LucyMO
Iволга
Я и говорю - что проблема с витамином Д у нас есть 16.11.2012 21:03:36, Iволга
''Белка''
Из витаминизированных продуктов знаю только йодированную соль :))
Ну нет в продаже полноценных продуктов питания в тех масштабах, чтобы обеспечить здоровье нации :(
Мне посчастливилось сравнить какие продукты продают в других странах - я после этого не знаю, что вообще есть в Москве :( Нечего есть, всё, что продают - просто катастрофа для организма.

Гипервитаминоз бывает только жирорастворимых витаминов. Из них реальная угроза только витамина А и то, постараться надо, чтобы перенасытить организм.
Ну еще с витамином С надо быть осторожнее, если есть проблемы с почками и не увлекаться его шипучими формами, которые рекомендуют в период простуд.

А вот витаминодефициты очень даже частое явление. Понятно, что это не острое состояние и зачастую симптомы не как "по учебнику". Ведь в организме всё взаимосвязано, одно за другое цепляется и пусть дефицит небольшой, но хронический, а работа органов и систем уже нарушается. На этом фоне и развиваются заболевания, которые начинают лечить препаратами и приговаривают, что нужно вести здоровый образ жизни. Так вот не получается здоровый образ жизни, потому что экология, искусственные продукты, стрессы и т.п. медленно, но верно подтачивают организм.
А эта пропаганда полуфабрикатов - меньше времени на готовку, больше времени на себя - это же дети наши впитывают, как норму :( И спрос на эту продукцию очень велик! Какие там витамины??? В лучшем случае это абсолютно пустая еда, в худшем - это реальный вред для организма (достаточно почитать состав). Производители продуктов заинтересованы только одним - прибылью, но никак не здоровьем людей, которые будут эти продукты потреблять. Обогащенные йодом, селеном и чем там еще яйца? А чем кормят куриц, чтобы обогащать яйца, вы знаете? Лучше не знать. Или где гарантия, что оптимистичная надпись на упаковке соответствует действительности? Ой, ладно, меня уже понесло... Больной вопрос для меня, потому что масштабы проблемы колоссальны, а вы говорите полноценное питание :(
16.11.2012 15:09:52, "Белка"
Iволга
Молочные продукты витаминизируют, все детское питание, всякие печеньки и т.п. Счего Вы зяли, что у нас распространеная проблема гиповитаминозов? По сути только гиповитаминоз вит.Д у детей первого года жизни, поэтому им и дают витамин Д с рождения. Не распространены у нас гиповитаминозы.
А йод - не витамин))) хотя проблема йоддифицита для нас актуально, поэтому профилактику йоддифицита тоже проводить надо.
16.11.2012 15:21:46, Iволга
''Белка''
Я знаю, что йод не витамин, я медик как никак :) Я просто привела пример обогащения продуктов, который знаю.
Детское питание - это не продукты массового потребления, это узкоспециализированное питание. А мы говорим о питании нации в целом.
Встречный вопрос :) А с чего вы взяли, что нет гиповитаминозов? При качестве наших продуктов и при состоянии здоровья нашего населения гиповитаминозы не стоит сбрасывать со счетов и уповать, что в стеклянных помидорах и покрытых воском яблоках необходимое количество витаминов.
Лично я сама столкнулась с проблемой. Я очень забочусь о здоровом питании. У нас нет никаких полуфабрикатов, никаких консервов, всё готовлю исключительно сама. Колбасу не едим, для бутербродов запекаю кусок мяса, хлеб пеку только сама (бородинский, просто ржаной и белый с отрубями), никаких трансгенных жиров в питании нет, мясо парное, молочку выбираю крайне придирчиво (хотя выбора особо нет), вся семья приучена к крупам, каждый день фрукты и овощи и т.д. Но, тем не менее, у меня постоянно всплывает дефицит вит.В6, кальция и магния.

Ольга, я не пытаюсь убедить кого-то, что нужно обязательно принимать синтетические витамины :) Я ведь и сама к витаминам отношусь с осторожностью. Просто хочется сказать, что условия нашей жизни не соответствуют слову "здоровый", даже если мы стараемся этого придерживаться и витамины бывают необходимы.
16.11.2012 15:50:14, "Белка"
Вы прямо мои мысли написали, да еще так развернуто и ооооооч подробно. Спасибо..... 16.11.2012 12:44:36, Кошка с котенком
Mary_Ann
я с Вами согласна, если бы я например ходила 2-3 триместр зимой и весной я бы возможно пила. Но вот вопрос - вы знаете хоть одну фирму, выпускающую витамины натуральные? Я скаажу сразу знаю ньювейсовские витамины, там в составе вытяжки их фруктов и растений, они довольно дорогие и их мало, я пила после первой беременности, но наверное за это время появились и другие витаминные комплексы на натуральной основе. Если знаете - делитесь! 16.11.2012 11:37:07, Mary_Ann
делюсь. Мне и всем, кого знаю, очень нравятся эти витамины:
[ссылка-1]

а вот что такое - натуральные витамины? а ненатуральные?
16.11.2012 21:05:17, LucyMO
Mary_Ann
спасибо! мне кажется что в основном все витаминные комплексы искусственные, я писала - те что я пила в составе имели не перечень витаминов, а вытяжки из растений и фруктов. 18.11.2012 00:12:20, Mary_Ann
''Белка''
Почитала... Нет, я к таким добавкам и фирмам отношусь очень скептически :) 16.11.2012 12:27:10, "Белка"
Mary_Ann
у нас одно время они в аптеке продавались, у них был сертификат и лицензия, сейчас не знаю, но раньше я их пила время от времени. Вывела одним из препаратов подкожный клещ, после курса метрагила который не помог. Но я не рекламирую ни разу, поэтому и спрашиваю про другие, поскольку сейчас этих в аптеках не вижу. 16.11.2012 12:32:55, Mary_Ann
''Белка''
Не знаю натуральных витаминов :( И про эти не знала, про которые вы пишете. Поищу их, почитаю про них, спасибо. 16.11.2012 11:52:20, "Белка"
А их если регулярно принимать, тем более не понимая чего именнотебе лично не хватает и будет вселенское зло))))) на счет внешности, все зачастую отражается на ней..... А что Вы вкладываете в понятие полноценное питание? Я всегда за ним следила, но понимаю, что нереально есть такое количество разнообразных продуктов в своем ежедневном рационе... А про нормальный образ жизни, я вообще не знаю что такое нормальный, ведь у каждого свое представление об этом. У нас люди например в спортзал не ходят, и даже никаких физических упражнений не делают и считают это нормальным....... Имеют на это право, хотя мне такой подход не понятен 16.11.2012 00:13:01, Кошка с котенком
Iволга
регулярно - не обязательно постоянно, но и курсами тоже.
Откуда такие данные насчет внешности? НА внешность влияют генетика, образ жизни и уход за собой. Так как многие женщины, ухаживающие за собой часто принимают поливитамины, то тут именно их влияние тяжело выделить. Уверенна, что женщине с хорошей генетикой и ухаживающей за собой поливитамины большой роли не сыграют, также как и женщине крокодилу от рождения (извините) и за собой не ухаживающей не помогут.
Полноценное питание - это не обязательно есть все продукты в один день, но в рационе должны присутствовать все группы продуктов - фрукты, овощи в достаточном количестве, злаки, молочные продукты, мясо (достаточно 2-3 болюд в неделю), рыба. Нормальный образ жизни - это не злоупотреблять алкоголем, курением, кофе, чифиром)), высыпаться, умеренные физические нагрузки тоже хорошо
16.11.2012 00:26:27, Iволга
Данные насчет внешности из исследований и личный наблюдений..... Про генетику никто не спорит( спасибо мамочке и папочке говорю всегда), а дальше все зависит от того как сам человек этим воспользуется.... А про вредное влияние экологии? А про то где Вы в наше время находите эти овощи и фрукты с витаминами? .... Вот я что имела ввиду...... Мы покупаем продукты в хороших магазинах, я дома делаю йогурты, иногда еще молочку.... А все равно меня тревожит вопрос питания.... Да и потом надо точно знать потребность свою в опред вещах, нам например белка надо побольше...... В связи с образом жизни..... Нормальный образ жизни я же и говорила для всех свой.....))))) то что Вы написали -это для меня нонсенс.... У нас просто и семья и все знакомые помешаны на спорте и здоровом образе жизни....ну это просто тоже с детства у всех почти... Поняла, что все детишкам надо закладывать с детства!!! 16.11.2012 12:42:17, Кошка с котенком
Iволга
Помешанность на спорте - это спортивный образ жизни.
А почему Вы решили что сейчас овощи и ырукты без витаминов? ДА, они с нитратами и пестицидами, но витамины-то куда денутся. Тем более они не единственный и даже не основной источник витаминов и микроэлементов. В злаках (например в просто хлебе, больше конечно в многозерновом или с отрубями) содержится много витаминов группы В. Они си в мясе, и в рыбе, и в молочных продуктах. Витамины есть везде.
16.11.2012 14:11:21, Iволга
Спортивный образ жизни - это проф спорт, там и нагрузки другие, а регулярные физические нагрузки для меня, моей семьи и знакомых являются частью именно нормального образа жизни. Поэтому я и говорила, что понятие "норма" как таковое имеет субъективный фактор. Одни например считают, что они плаванием занимаются проплавая 10 мин в макияже и в шапочке с розочками)))))))) тоже ведь наверное спорт с их точки зрения))))) Про продукты в некоторых больше вреда, чем пользы, потом любая доп обработка приводит к разной степени потери этих витаминов ..... А про хлеб... Это отдельная песня)))) Вы его сами печете? Я например сама, Но не оч часто, по желанию, а если Вы его покупаете, то почитайте состав....... 16.11.2012 17:27:18, Кошка с котенком
Iволга
в любом хлебе, как бы он не был приготовлен есть мука. без нее никак. А в хлебе с отрубями есть и отруби, где много витаминов. Я хлеб пеку, но не всегда. 16.11.2012 20:27:43, Iволга
Думаю пора заканчивать дискуссию, мы вряд ли с Вами поймем друг друга, мы с Вами разные и имеем право каждая на свое мнение, на всякий случай почитайте где-нить, что в муке первого и высшего сорта ВИТАМИНОВ НЕТ, в связи с их переработкой! Их там просто нет, и эту информацию Вы найдете везде! 16.11.2012 21:51:02, Кошка с котенком
Iволга
Мука высшего сорта
содержание в 100г в мг
натрий - 3.0, калий - 120, кальций - 18, магний - 16, фосфор 86, железо 1.2
витамины: Е - 1.5, В1 - 0.17, В2 - 0.04, В3 - 1.2, ниацина - 2.9
но больше всего, конечно, в обойной муке
Источник - А.Дэвис "Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия". Моска, 2004г.
16.11.2012 22:20:10, Iволга
Я очень рада, что Вы много читаете, но мне НЕИНТЕРЕСНО Ваше мнение, я Вам в принципе это уже попыталась пояснить. Например открываем википедию и вуаля..... Подразделяется по сортам: высший сорт, первый сорт, второй сорт. В низших сортах содержатся витамины B1, B2, PP и Е, в муке высшего и 1-го сортов их почти нет.... Будьте добры не отвечать мне больше, и на мои посты тоже, тк вопрос в посте был о конкретных витаминах и все, если Вы не так поняли! Повторяю у нас с Вами разное мнение, разная информация, мы ведем разный образ жизни, по разному выглядим....... И это замечательно! Люди должны быть разными! Впредь читайте внимательно вопросы постов! Желаю Вам удачи! 16.11.2012 23:11:56, Кошка с котенком
Iволга
А Вы зачем отвечаете на мои посты? Вообще-то это Вы привязались к моей реплике и спросили, почему я не пью поливитамины. Могли бы проигнорировать, если не интересно.
Я Вам привела информацию (причем Вы же сами мне посоветовали ее найти), указала источник - что Вас так взбесило? То, что в муке высшего сорта витаминов меньше, чем в других видах муки я давно уже сказала, Вы же стали утверждать что их там нет. Но это не так.
16.11.2012 23:24:00, Iволга
Kno
Не знаю...
Я в прошлую и сейчас пью Элевит. Вкусненько, только сами таблетки великоваты, ломаю пополам, иначе в горле застревают:)
15.11.2012 22:36:50, Kno
А у Элевита побочка есть какая- нить? А то на витрум, простите за подробности, у меня запоры.... Эхехе... 15.11.2012 22:46:48, Кошка с котенком


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!