Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Вопрос про кесарево и наркоз

Девушки, вопрос-опрос,если можно:) Может есть спецы,кто в курсе.

Кесарево,общий наркоз. Это обязательно трубка в горло или можно просто по вене?
Навеяно нижней темой про отходняки и тяжесть именно после общего наркоза. Хочу понять,мне просто неповезло с анастезиологом/организмом:) или это так и должно быть?
Проснулась в операционной,из горла торчит трубка,врач мне говорит над ухом,что не может ее вытащить,пока я хорошо сама не задышу,мне дурно,я вообще мало понимаю,что от меня хотят. Глаза в кучу собрать не могу,дико холодно,всю трясет и болит горло.
У вас тоже так было?
Поделитесь,пожалуйста:)

Спасибо!!
05.10.2012 13:34:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня 2 раза вырубали сначала по вене. Трубка была, но я её не помню, помню как в конце маску снимали. В операционной. 06.10.2012 12:21:03, Ardilla
У меня было с трубкой, но я ее не застала:), вырубили маской-ее еще не было, проснулась-уже не было. Единственное, у меня от нее отек был в трахее-голос был как у внучки Дюймовочки до конца дня, но это только у меня из всех, кому в тот день делали кесарево. Не трясло, глюков не ловила, только дрыхла несколько часов после того, как уже очнулась. Потом даже жарко стало. 06.10.2012 00:25:12, lovecats
Улитка Сайм
Может, немного не в тему, но буквально сегодня узнала, есть еще один вид наркоза, который можно выбрать при КС - масочная ингаляция закисно-кислородной смесью. По ссылке статья невролога про этот и другие виды наркоза - минусы и плюсы: [ссылка-1] 05.10.2012 21:53:18, Улитка Сайм
''Белка''
Все ингаляционные виды наркоза проводятся с интубацией трахеи. Это сначала дают маску для отключения сознания, а потом интубируют в обязательном порядке. 05.10.2012 23:05:52, "Белка"
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Я помню только маску, но голос потом хрипел - сказали, что после трубки. 05.10.2012 21:39:43, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Гжелка
мне в вену катетер ставили. ну и маску. трубки вроде как не было. или я просто про нее не знаю.
у меня экстренное КС было.
05.10.2012 20:15:14, Гжелка
Zajigalka-а
12 лет назад было 1-е КС под общим, и вот читая тему, понимаю, что у меня тоже была трубка, а я об этом ничего не знала, уснула и проснулась без неё, горло и голова не болели. 05.10.2012 18:01:40, Zajigalka-а
При общем при КС интубировать будут обязательно. Боль в горле явление нормальное. Последствия от наркоза конечно зависят от анастезиолога и анастезистки, ну и плюс индивидуальные особенности. Мне КС делали под общим. Усыпили и разбудили без проблем. Интубировали сонную и вынимали трубку сонной, проснулась уже без трубки. Озноб и раскоординированность тоже нормальное явление. Я мерзнуть перестала часа через три. 05.10.2012 17:34:48, ПчЁлКа
La Tour Eiffel
у меня был общий наркоз в Москве через маску, проснулась, дышала нормально, никакой трубки не было 05.10.2012 16:24:26, La Tour Eiffel
:) это вряд ли, Вам ее просто сонной вставляли:) 05.10.2012 17:35:28, ПчЁлКа
e-lissa
1,5 недели назад было уже второе кс под общим наркозом. Отошла быстрее и легче, чем 6 лет назад. Спать полдня хотелось, конечно. Но голова была ясной, не тошнило. Немного саднило горло, видимо, после трубки. Проснулась я уже без нее. Отключилась я сразу, как сделали укол в вену. Спинальный делать побоялась из-за возможных отдаленных последствий типа головных болей и болей в спине (ну это мои страхи уже). Считаю, что все зависит от квалификации анестезиолога. Мне оба раза повезло. 05.10.2012 15:13:46, e-lissa
Люпин
Не , это не Ваши страхи насчет спинальной анестезии. У меня неделю после были ДИКИЕ головные боли, а сейчас на позвоночнике грыжа, похоже, там, куда кололи. Может и совпадение, но может и нет... 05.10.2012 16:13:16, Люпин
Люпин
22 дня назад был общий наркоз, с трубкой в горле. Когда я пришла в себя, трубку анестезиолог убрал, причем так, что я вообще ничего не почувствовала. Отошла я ГОРАЗДО быстрее и веселее, чем 7 лет назад после хваленой спинальной анестезии. ИМХО, о.т анестезиолога все зависит. У нас был отдельный договор с ним, видимо это сказалось :) 05.10.2012 14:36:31, Люпин
МарикаЧ
Думаю, реакция на наркоз - это скорее свойство организма.
Я от общего наркоза очень легко отходила, а вот спинальная анестезия далась мне нелегко. Хотя у многих все наоборот.
Плюс надо иметь в виду, что сейчас общий наркоз - это совсем другой по качеству наркоз, чем несколько лет назад. Он не дает ни галлюцинаций, ни головной боли и выходить из него легче.
05.10.2012 15:39:15, МарикаЧ
Люпин
Вполне может быть и индивидуально реакция. Но в этот раз мне прям понравилось :))))) 05.10.2012 16:11:09, Люпин
Паровозик из Ромашкова
спасибо, очень думаю на счет договора тоже:) 05.10.2012 14:52:22, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Это вам не повезло с анестезиологом :(
Мне приставили маску с газом и я через 10 сек уже отрубилась. Потом вставляли трубку, когда сознание моё отключилось. Очнулась я уже только в палате, горло не болело.
Все полноценные (не лапаротомические) полостные операции с общим наркозом проводят с интубацией трахеи.
05.10.2012 14:35:42, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
спасибо! 05.10.2012 14:50:55, Паровозик из Ромашкова
БУСИНкА
У меня в первый раз был общий. Одели маску, пришла в себя (если так можно сказать) уже в реанимации, никакой трубки не помню, горло не болело. Я вообще года через 2 узнала, что при общем наркозе вставляют трубку в горло. Я просто безумно хотела СПАТЬ, очень, меня ничего не интересовало почти сутки. 05.10.2012 14:18:22, БУСИНкА
Паровозик из Ромашкова
меня это очень,очень утешает:) что у кого то положительные воспоминания 05.10.2012 14:24:12, Паровозик из Ромашкова
Vikka
У меня было 2 КС. Первый раз с трубкой, но только помню, что попросили открыть рот.. очнулась без трубки, практически сутки спала. Горло не болело. Второй раз делали СМА ( в спину), напрягалась я только когда надо было выгнуться. Вроде бы живот мешает, и в тоже время боишься дёрнуться...это единственные неприятные ощущения)))
Насколько я знаю, на КС наркоз в вену не делают, чтобы не повредить малышу.
05.10.2012 14:17:15, Vikka
Паровозик из Ромашкова
что то в вену делают точно, может не наркоз? я засыпала при уколе в вену именно 05.10.2012 14:25:37, Паровозик из Ромашкова
Vikka
Да, Вы правы, я ведь тоже не помню как мне трубку вставляли.... 05.10.2012 14:52:43, Vikka
у меня была другая операция , но проснулась так же как и ты - с трубкой во рту. более того, я не могла ничем пошевелить, ни одним органом, чтобы как-то привлечь внимание что ли. врачи ходили мимо, что-то там мелькало в белых халатах, я видела сквозь сощуренные глаза. я просто лежала и думала, что умерла, именно потому не могу шевелиться и трубку изо рта никто не достал.. такого ужаса я вобще больше никогда не испытывала. после этого мне еще 2 раза давали разный наркоз и обоим анестезиологам я всегда говорила про историю и просто умоляла что угодно, но лишь бы не эти ощущения с трубкой во рту. хоть они мне оба и говорили, что это крайне редко и на здоровье не влияет, что это буквально пара минут, если уж и бывает.. но мне как-то от этого не легче :)

наркоз общий при кесарево - обычно с трубкой.
05.10.2012 14:05:46, mara
Паровозик из Ромашкова
ужасно,да. до сих пор,наверное,самое ужасное воспоминание за мои 35 лет:) 05.10.2012 14:23:11, Паровозик из Ромашкова
Трубка (интубационный наркоз) обязательно делается при любой операции (лапароскопия, полостные). Горло после нее дерет. У меня 2 раза было (не кесарево) - первый раз проснулась уже без трубки (Сеченовка), может ее и вытаскивали когда я очнулась, но я этого вообще не помню, второй раз вытаскивали когда очнулась и задышала 05.10.2012 13:37:52, ЛизАнька
Трубка - это не наркоз:) Это когда дыхание отключают за пациента дышит аппарат:) Не при всех операциях, которые выполняют под общим наркозом, отключают дыхание . 05.10.2012 17:40:41, ПчЁлКа
не при любой. при коротких - трубку не используют. например, при накладывании циркляжа делают в вену , без трубки. 05.10.2012 14:07:28, mara
я имею в виду лапароскопию и лапаротомию. 05.10.2012 14:19:06, ЛизАнька
Паровозик из Ромашкова
мне желчный удаляли, наркоз только по вене,выясняла специально:). Лапароскопия 05.10.2012 14:22:24, Паровозик из Ромашкова
ясно, я не врач, но вопрос выясняла. У меня 2 лапары по поводу внематочной были - обе с трубкой и анестезиолог мне так объяснял 05.10.2012 14:25:09, ЛизАнька
+1 к лапаре - делали с трубкой 05.10.2012 19:57:48, mara
Паровозик из Ромашкова
понятно. теперь я тоже буду знать:) 05.10.2012 14:26:30, Паровозик из Ромашкова

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!