Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

korolka

про КС расскажите плиз

про операцию я понимаю. вот в сравнении насколько кс тяжелее удаления аппендикса? (у меня других полостных не было, да и не полостных тоже)
как там после этого жить вообще? кровотечение те же 6 недель потом? или вообще как оно??? а то у нас обнаружили 4хкратное обвитие и очень сильно задумались о способе родоразрешения. Теперь хочу понимать как жить после кс, ежели таки оно.
03.10.2012 17:55:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жить как обычно. Я через 10 часов ковыляла уже, 3е суток буквой ЗЮ, конечно, но на 6й день ходила как белый человек(а многие, у кого была, например, эпидуралка, домой шли, согнувшись). Шов косметический, лило сильно трое суток(и то-пользовалпась обычными ночными прокладками), потом-как обычные месячные дня 3, и потом мазня до конца месяца. На второй месяц пришли полноценные ДЕЛА. На третий-тоже:) 04.10.2012 12:54:35, lovecats
Люпин
Благополучно пережила два КС. Реально больно в первый раз было дня три, но на второй день к вечеру подняли и заставили ходить. Потом как-то легче с каждым днем было. Шов не виден, он низко. Анестезия была эпидуральная. Второй раз анестезия общая (из-за грыжи на позвоночнике - не хотели рисковать). Перенесла ГОРАЗДО легче первой. Знала бы, в первый раз тоже общий наркоз попросила. Встала сама утром на второй день, вечером уже ребенка нянчила вовсю. Кровоточение меньше, чем после обычно родов . Это мне врач сказала :)). Сейчас четвертая неделя - уже почти совсем мало что выходит. Жить после КС легко :)))) 04.10.2012 10:09:16, Люпин
БУСИНкА
У меня было 3 КС, все под разными наркозами и в разной стадии :)
Первые (тазовое предлежание) - отошли воды на 37 недели, раскрытия не было вообще, наркоз общий. Очень долго отходила от наркоза, как только начала что-то чувствовать, сказала - нафиг, не хочу я никаких детей больше (живот болел очень сильно, ни повернуться, ни сесть, ни встать, ни чихнуть, ни пукнуть и т.д.). Муж по телефону говорил кто у нас родился, мне было все равно, я безумно хотела СПАТЬ. К слову, это была моя первая операция, и я вообще не представляла как все должно быть. Но как только увидела малявку, сразу все прошло, сразу сказала, что второй у меня точно будет. Много ходила по коридору, т.к. напугали спайками. Восстановилась достаточно быстро. Самые ужасные воспоминания - это 2 дня боли, уколов и капельниц.
Второе - начались схватки в 39 недель, во время схваток истончился рубец, наркоз спинальный. Я ко всему была готова, знала, что с каждым днем будет легче. На второй день скакала по палате, поднося девочкам что попросят, умоляла врача отдать дочку (где рожала после КС детей отдавали только на 3-и сутки, а так только кормить приносили). За третьим была готова идти сразу :)
Третье (3 недели назад)- плановое, наркоз эпидуральный. Я тут писала отчетик неделю назад. Малыш - все хорошо, со мной врачам пришлось повозиться. Отходняк был жуткий. В принципе сейчас все хорошо, уже бегаю, коляску таскаю и по магазинам хожу, т.е. живу обычной жизнью.
Я не могу сравнить с ЕР, но не 1 раз слышала от тех, у кого были и ЕР и КС, что КС хуже. Типа в ЕР сутки помучился и все, а после КС все мучения впереди. Хотя и после ЕР сидеть нельзя и передвигаются они с трудом :)
По мне все зависит от настроя (типа, что все будет хорошо, я справлюсь и это не на всегда) и от профессионализма врачей! Ничего страшного в КС нет, ведь главное результат - здоровый малыш!
04.10.2012 10:04:34, БУСИНкА
korolka
Спасибо) успокоили. 04.10.2012 10:55:00, korolka
Паровозик из Ромашкова
у меня была два общих наркоза-удаление желчного пузыря и плановое кесарево. Удаление желчного вспоминаю с удовольствием:) Будто поспала хорошо и выспалась. Проснулась в палате, на кровати,дурно не было.
Кесарево что то ужасное,страшный сон. Что то,думаю,анестезиолог намудрил:(. Проснулась в операционной,он мне что то говорит над головой,я не пойду,как в тумане. Пытаюсь ответить и не пойму, почему не получается. Потом соображаю,что в горле то трубка. В общем брррр. Тошнило,глаза не могла сфокусировать,горло болело жутко, содрали,видимо,трубкой.
04.10.2012 09:55:38, Паровозик из Ромашкова
korolka
у меня два общих наркоза было, один после родов, второй на аппендицит... вот от первого мне было хорошо - я первый раз за беременность выспалась. а вот после второго тяжеловато было. 04.10.2012 09:58:12, korolka
Паровозик из Ромашкова
тут еще зависит от самого наркоза-просто по вене пускают, или трубка в горло. Просто по вене это цветочки:) А вот трубка (закись озота) это совершенно другое, другой отходняк и ощущения.
У вас какие именно наркозы были?
04.10.2012 17:29:21, Паровозик из Ромашкова
korolka
ой оба раза по вене было... трубку в горло я не хочу совсем что-то(((( 04.10.2012 18:31:40, korolka
Паровозик из Ромашкова
а иначе никак:) кесарево делается только с трубкой 05.10.2012 13:26:42, Паровозик из Ромашкова
а у меня без трубки и со спинальной анестезией делали ЭКС. 05.10.2012 17:26:59, LucyMO
ZhasminKa
Если КС делаю с общим наркозом,то однозначно с трубкой. При спиналке-эпидуралке конечно не интубируют. Зачем: мама ведь сама дышит... 05.10.2012 17:51:15, ZhasminKa
это я на фразу "кесарево делается только с трубкой" отвечала. 06.10.2012 05:27:50, LucyMO
ZhasminKa
Насколько я знаю, отходняк разный в зависимости от используемых препаратов. Вроде как от кетамина и голова болит и тошнит. но не буду утверждать.. 04.10.2012 13:49:32, ZhasminKa
Солны6ко+Львенок
В плане родов КС конечно значительно быстрее, легче и приятнее, но отходняк после...это нечто! Сына я рожала ЕР, дочку пару недель назад при помощи планового КС из-за тазового предлежания, обвития пуповины и большого веса дитя. Операцию делали под спинальным наркозом, т.е все видела, слышала, чувствовала, но боли не было. В 15.45 наркоз дали, в 16.00 родила, в 16.30 операция была закончена. Ночь как обычно в реанимации под надзором, голова и спина не болели, ноги начала чувствовать через два-три часа. Минус - что на утро все болело и продолжало тянуть-болеть,особенно шов неделю+замучали всякими послеоперационными процедурами - капельницами, уколами, клизмами. Восстановление в палате с дитем идет быстрее, вынуждена крутиться ;-) Кишечник дня три пучило, есть толком не давали ни в день операции, ни сутки после. Дите по Апгару 8/9. Ах да, еще очень больно смеяться и чихать после КС. Но вот честно предложи мне выбрать, что лучше - ЕР и КС - не смогла б. При ЕР день отмучался и бегаешь, здесь при КС роды - быстро, но "обретение" себя значительно дольше, ну как-то так... 04.10.2012 09:42:27, Солны6ко+Львенок
у нас никаких уколов и клизм после КС не было.
Капельница вроде была - либо антибиотик, либо обезбаливающее, не помню уже.
04.10.2012 17:13:38, LucyMO
korolka
спасибо. 04.10.2012 09:56:23, korolka
Тяжело, с ер не сравнить( 03.10.2012 23:24:26, со вторым:)
arrdana
+1000. КС это гестапо, не само, а после него первые 4 дня. ЕР лучше. НО! Рисковать не надо, если есть угроза, делайте КС. Я думала, что этот ужас не забуду, но сейчас кажется, что при необходимости еще раз бы сделала :) 04.10.2012 18:20:21, arrdana
у меня было не гестапо. 04.10.2012 23:54:03, LucyMO
Даздраперма
+100 04.10.2012 08:12:00, Даздраперма
''Белка''
Всё вполне нормально, только вот на животе нельзя лежать, как девочкам после ЕР :)) Мне очень хотелось. После операции можно с малышом в одной палате лежать и самой кормить. Больно до тех пор, пока не начнёшь крутиться с ребёнком :) Шов аккуратный, полностью стал незаметным где-то через год. Как ни странно, но никаких ограничений в физической активности мне не предписывали, более того, на вторые сутки начал приходить инструктор ЛФК и заставлял делать упражнения, чтобы не образовывались спайки. После снятия швов врач разрешил качать пресс. Нельзя только поднимать что-то тяжелее ребёнка и половой покой, как и после ЕР.
Я восстановилась очень быстро. Сразу после операции живот был просто "фильм ужасов" ))) Но, благодаря упражнениям, через месяц я была уже как до беременности и живот в том числе.
03.10.2012 20:40:59, "Белка"
Нам, наоборот, советовали на животе лежать после КС. "Чтобы лучше сокращалась матка, и кровь не застаивалась, а выходила." Ходить побольше, спину стараться прямо держать. 04.10.2012 13:01:55, с приветом
''Белка''
Мне тоже не запрещали на животе лежать, но я не мазохистка ))) 04.10.2012 19:38:33, "Белка"
нет, у нас на животе после КС не лежат, и я еще долго не могла на животе лежать. Даже трусы давящие не могла носить 04.10.2012 17:14:31, LucyMO
korolka
ага. план понятен. спасибо) 03.10.2012 20:48:19, korolka
нормально жить. У меня было ЭКС со спинальной анестезией. Выписали на 3й день.

Кровотечение было небольшое, за пару-тройку недель ушло (точно не 6 недель). 6 недель не разрешают заниматься сексом и поднимать что-либо тяжелее ребенка, и 6 месяцев не рекомендуют заниматься спортом.
Остальное все такое же, как и у ЕР-рожавших.
У меня все прошло замечательно, единственное "но" - у меня был тромб в ноге из-за КС. Нужно знать о повышенной опасности тромбов, и если что - мчаться к врачу и на узи. Но у нас в семье - варикоз и повышенное тромбообразование, так что я была готова.
У подруги было недавно 4 КС. ПОсле первых трех не было никаких осложнений, после 4го - были некоторые трудности с заживлением и закрытием надреза.
03.10.2012 20:18:51, LucyMO
korolka
как-то прям все чудесно получается....)) 03.10.2012 20:35:47, korolka
во многих случая положительный настрой очень влияет на результат.
У меня не было установки "только ЕР, во что бы то ни стало". У меня была установка "здоровый ребенок, вне зависимости от способа рождения". Поэтому, когда после 24 часов я так и не раскрылась, мне предложили КС, и я согласилась сразу без раздумий - мне здоровый ребенок важнее возможных последствий КС лично для меня. Кстати, никаких последствий лично у меня не было.

И муж очень завидует моему шву - его совсем не видно. Он его ищет, ищет, а потом горько вздыхает, глядя на свой вкривь-вкось-и-даже-крестиком шов восточноевропейского разлива от удаления аппендикса.

У меня были скобки и полосочки клейкие. Скобки сняли перед отьездом из госпиталя на 3й день.
Походила крючком неделю-две, но я человек старый и толстый (ака, неспортивный), и ланью и до беременности не скакала, так что и после родов тоже горной козочкой не стала.
03.10.2012 23:08:52, LucyMO
korolka
у меня не то чтобы установка только ер... первый раз я была готова к тому что мало ли чего - может и кс случится... а сейчас я как-то даже в расчет такую возможность не брала.. поэтому возникшая вероятность кс меня сегодня из колеи выбила... на количество швов на животе мне как-то фиолетово))) при том количестве растяжек от резкого набора веса еще до первой беременности - полоской больше-полоской меньше уже не роляет)))
про здоровье ребенка в приоритете - это логично абсолютно и просто без вариантов. просто нужны какие-то мысли про как жить дальше. после ер я два месяца встать не могла. после удаления аппендикса я на третий день скакала как сайгак наскипидаренный. т.е. на сегодня я простую полостную операцию воспринимаю легче чем роды.
но насколько я ничего не понимаю в анатомии,медицине и хирургических вмешательствах - кс таки поглубже будет чем удаление аппендикса.

а настрой у меня тока на позитив:) что как бы ни было - будет правильно.
03.10.2012 23:57:44, korolka
ну, два месяца я точно после КС пластом не лежала. Встала на след. утро, пошла в душ. Больно, но терпимо. Уж с хватки окситоциновые я как-то с ужасом вспоминаю, а эту боль помню, как острую, но не до крика, а так - скрипя зубами, и то, только в первый день. Потом все лучше и лучше, дома на третий день уже по лестнице на второй этаж нормально взошла. На утро 4го дня уже с дитем вниз, а потом вверх, и вниз, и вверх, и нормально более менее.
Через пару недель стала водить машину, но в магазине ездила на скутере еще по-моему раза 2-3 по выходным. А потом сама.
У всех знакомых и подруг тоже были нормальные КС, и в США, и в России.
04.10.2012 04:20:12, LucyMO
e-lissa
У меня только что прошло уже 2-е кс, на этот раз плановое. Первое экстренное было. Полет нормальный, перенесла лучше, чем в прошлый раз. Причем оба раза под общим наркозом. Отходила нормально, голова не кружилась, не тошнило. просто хотелось спать. Кровопотеря от операции в среднем 500 мл крови. Роды были 26-го, на сегодня выделений уже почти нет. Выписали на 6-е сутки. Некоторых и на пятые выписывают. Очень помогает послеоперационный бандаж. Боли практически прекратились, хожу нормально. До этих двух кесарево полостных операций не было. Вторая операция была в 10 утра, в два дня проснулась, после семи пошла своими ногами на др. этаж смотреть на ребенка. Так что жизнь после кесарево вполне есть! Но естественные роды, конечно, лучше.. 03.10.2012 19:15:51, e-lissa
korolka
аха, супер.. я после ер два месяца еле ползала... 03.10.2012 19:26:22, korolka
Мне тоже грозит ПКС, хотя первую рожала сама и операций у меня не было, поэтому пару вопросов. Послеоперационный бандаж необходим или можно обыкновенный задом на перед одеть, и если нужно, то как размер подобрать? И почему общий наркоз, а не эпидуралка, это собственный выбор или есть какие-то мед.показания? 03.10.2012 19:24:17, tigrulja
Zajigalka-а
офф: когда на узи идете? 04.10.2012 09:39:16, Zajigalka-а
МарикаЧ
Необходим именно послеоперационный бандаж. Это настоятельная рекомендация врачей. Не надо экономить.
Я размер подбирала сразу после родов, измерив талию. Муж в тот же день принес.
При ПКС делают не эпидуральный, а спинальный наркоз. У него свои особенности и он проще эпидурального и последствий от него может быть гораздо меньше.
Общий наркоз делают в экстремальных случаях, он не слишком хорош для малыша и осложняет операцию.
Но вообще-то нормально, когда способ анастезии выбирает не роженица, а анестезиолог. Очень странно, когда такой важный вопрос решает не специалист.
03.10.2012 22:22:30, МарикаЧ
Гжелка
лучше послеродовой. обычный узкий для этого дела. без бандажа труднее вставать и ходить.
нас в реанимации (для Москвы - это палата интенсивной терапии) медсестра измеряла и родственников отправляли покупать бандаж. вставать разрешали только в бандаже.
03.10.2012 20:32:56, Гжелка
у меня вообще бандажа не было. 03.10.2012 20:20:56, LucyMO
e-lissa
Первый раз было экстренно, на эпидуралку не было времени. А сейчас во-первых, не очень доверяю нашим анестезиологам (не Москва у нас), у многих знакомых не очень хорошие последствия - головные боли, боли в спине и т.д., а во-вторых, просто испугалась быть в сознании во время операции, думала, что будет страшно осознавать, что с тобой делают.
Бандаж можно о беременный носить обратной стороной. Я так в тот раз делала. Но, на мой взгляд, послеоперационный лучше утягивает. Подобрать можно по объему бедер. Я брала фирмы блисс, там на коробке указаны размеры.
03.10.2012 19:31:35, e-lissa
Поняла, спасибо. 03.10.2012 22:17:39, tigrulja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!