Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько вопросов про роды и сразу после.

Девочки, вопрос навернор к уже бывалым бойцам :) Надо мне сравнить как в России дела обстоят, ну и конечно же ваши мнения послушать. Вопросы следующие:
1. Какие прививки делают ребенку у вас вроддоме? Тут - никаких, кроме Витамина К. У вас такое есть вообще? Если да - то как его вводят? У нас на выбор - либо один укол в роддоме либо 3 курса капелек в рот. Яко бы после укола есть небольшие исследования что повышается риск чего-то там в будущем...

2. Как рожать плаценту? Если были нормальные ЕР то у вас вообще есть выбор? Потому как нам надо выбирать уже сразу после рождения малыша. Что бы она сама отпульсировала и сама родилась или сразу обрезают, делают укол чего-то там (не окститоцина), тянут за нее и она выходит яко бы чуть быстрее.

3. В чем лучше рожать - как я понимаю в не очень длинной ночной рубашке, так? У нас все должно быть свое поэтому я уже купила 2 дешевеньких, с пуговками на груди для ГВ. Как думаете - если меня будут держать сутки в больнице, то сколько из надо? Одну на сами роды которую потом можно выкинуть и еще одной чистенькой хватит? Или лучше 3 взять?

4. ГВ - я настроена на ГВ как танк. Других вариантов даже не рассматриваю. НО - что будет с малышом в первые 2-5 дней пока не придет молоко? Будет-ли она постоянно голодной? Надо-ли запастись формулой скажем? Или молозива должно хватить? Ну и когда бить в колокола если понимаешь что молока так и нет - дней через 5??

Вроде пока все....Но думаю чем дело ближе к родам будет там больше я вас мучать буду :)) Потому что тут "все свое надо носить с собой" :)
02.04.2012 13:53:32,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тут делают БЦЖ и гепатит (от гепатита отказывалась)
вы тут собираетесь рожать? я покупала 2ночнушки, только одевали в свое, каждое утро приносили читую, если в течении дня испачкала, выдавали свежее без вопросов. Белье постельное за 3 ночи пребывания поменяли 2 раза (не пачкала).
про кормление, первый день каждые 3ч. давали смесь по 30мл, ночью сцедила, тк. не смогла приложить, а молозиво тело,второй день гр.молоко + смесь. с третьего дня только гр.молоко.
по плаценту не подскажу,был кс
03.04.2012 12:28:18, kroxa10
Лена Таганрог
1. делают БЦЖ и гепатит, можно отказ написать, душить не будут.
2. насчет плаценты точно даже не помню, по моему ждут какое-то время и если сама не вышла давят на живот и выскакивает
3. свою одежду приносить в роддом не разрешают, даже трусы контрабандой все протаскивают спрятав в пакете с прокладками или в упаковску из под мыла. когда поступаешь сразу переодевают в казеную ночнушку и хала, тут же принимаешь душ и сразу же эту одежду сдаешь в стирку - выдают другую ночнушку. насколько помню их меняют каждый день. размер стандартный для всех 66 растоптанный
4. с первым молоко пришло только дома после выписки, то есть на 6 день. ну орал конечно в роддоме, я от докорма отказывалась, допаивала глюкозой, ее приносят в маленьких бутылочках чтобы давать между кормлениями. насчет того чтобы могло молока вообще не прийти и пришлось бы бить в колокола не верю. из моих знакомых молока не было только в тех кто и не стремился чтобы оно было,а сразу соглашался на роддомовскую смесь
03.04.2012 12:20:24, Лена Таганрог
В Чехии:
1. Никаких прививок не делают в роддоме.
2. Сама рождается, через несколько минут после рождения ребенка.
3. Пару длиннющих и просторных футболок, чтобы попу прикрывали но рукава должны быть короткие или пошире, для доступа к венам.
Сетчатые трусики после родов очень удобны, бери на размер побольше даже.
4. У нас медсестры помогают научиться кормить, пару раз медсестра просто наденет головку ребенка на грудь, держа грудь другой рукой, и откорректирует мамину позу, чтобы можно было кормить, не напрягаясь и не забивая себе мышцы. Молозива хватает, а в крайнем случае у медсестер наверняка будет, чем докормить.
03.04.2012 10:27:02, Marinka-mandarinka.
И еще пару заметок, из свежего опыта вторых родов.
Ходить во время первой фазы родов действительно ускоряет раскрытие, горячий душ тоже.
Продышивать схватки на 1-2-3-4-5-6 вдох / 1-2-3-4 выдох помогает их переждать и создает такую рутину типа, легче их перенести.
Если акушерка видит, что разрывы вероятны, лучше надрез, чем разрывы.
Если много разрывов, первый раз лучше писать прямо в душе, тогда не щиплет.
Когда придет молоко и груди нальются до твердости камня, будет трудно правильно приложить ребенка, он не сможет обхватить огромную твердую альвеолу и будет больно кормить. Проблема снимается очень просто, оказывается. Нужно перед прикладыванием снять отек с альвеолы, нажав тремя пальцами каждой руки вокруг соска, утопив альвеолу как бы, и подержать одну минуту.

Еще один совет неоднозначный. Мы заказывали в великобритании гамак Амби вместо детской кроватки, внимательно прочитав все отзывы, несмотря на запрет продаж в Штатах. Засыпает ребенок очень быстро, если проснется, подкачнуть и спит дальше. Колики в разы меньше, чем с первым ребенком, очень рекомендую. Не сравнить с бесконечным укачиванием и натрясыванием на руках, здесь одним пальцем подкачнуть - и готово.
03.04.2012 10:45:12, Marinka-mandarinka.
У вас очень похоже на нас :) Ночнушки взяла с короткими рукавами.

Мы купили колыбельку на качающемся стенде и качельки которые сами качаются (ну, в смысле электронные) - они наверное сойдут как гамак. Надеюсь что она будет достаточно каченной :))
03.04.2012 12:59:37, UKgirl
Да, подход похожий. Здесь правда держат в роддомеминимум 72 часа, чтобы проверить на желтушку, которая на 3-4-й день может появиться. И все памперсы, одежда, прокладки в роддоме предоставляют. У нас все роддома государственные, но можно заплатить долларов сто в эквиваленте за отдельную палату. Это очень удобно, так как муж или мама могут находиться с новоиспеченной мамочкой круглые сутки, гости без ограничений, еду свою принести можно, свой туалет ия душ, внимания персонала больше и т.д. Но у вас отпускают сразу, так что вам еще лучше, дома все равнов разы удобнее. 03.04.2012 13:26:41, Marinka-mandarinka.
ТанИчка
2. плаценту сама рожала, чтобы отпульсировала. Это небольшие схавточки и все! ничего страшного
3.у нас рожают в коротких рубашках, прямо до попы ну или длинную подвернуть, только тоненбкую иначе лежать в подвернутой неудобно
4. Молозива вам хватит!!!!!! а молоко может придти и на 5 день, как у меня в первые роды. врачи даже настаивали на смеси (ребенок в весе в роддоме терял), я отказалась и кормила грудью долго еще до 1 года и 3 мес
03.04.2012 10:11:57, ТанИчка
Natalya d'Etretat
2. обычно ( в 19/20 случаев или около того) она выходит сама, достаточно очень слабо потянуть за кордон. Ни уколы, ни еще какие извращения тебе по идее предлагать не должны ДО ТОГО как выяснилось, что, о ужас, сама она выходить не хочет( статистика у меня большая, я в молодости около года в роддоме проработала)
3. прям поверить не могу, что в своем, ты вообще в больнице когда нибудь была? на тебя когда нибудь халатик бумажный одноразовый одевали? вот такой или, может, ты сериал с Хаусом смотришь? [ссылка-1]
у нас в таком рожают, но это только для род зала, до и после - в своем, в чем хошь.
А почему ты через сутки после родов домой собралась?
4. ничего посоветовать не могу, не в теме, но у тебя должно быть что то типа курсов "для подготовки к родам", неужели вам там на подобные вопросы не отвечают?
02.04.2012 23:08:42, Natalya d'Etretat
Нет, Наташ - тут все, абсолютно все, свое надо. Ран;ше яко бы выдавали набор для новорожденных - а теперь и этого нет.

До этого была только в частных больницах (по страховке) - там, да, давали рубашки и компрессионные чулки на операцию. А в обычной больнице где рожаешь даже полотенца свои нужны :) И трусы, и прокладки и все-все-все!

Если роды прошли хорошо и ребенок родился рано утром то под зад коленкой ты получишь в тот же вечер :) Если родила после обеда, то на ночь скорее всего оставят.
После кесарева - 2-3 ночи максимум. Потом домой выпихивают.
А у вас сколько держат? Дольше что-ли??

Неудивительно что многие англичане рвуться на лечение во Францию - у вас похоже по-цивильней :)
03.04.2012 12:49:30, UKgirl
Natalya d'Etretat
ужас, в частных тоже больше суток не держат? у нас на 4й-5й день, и на 4й - это если у тебя уважит причина, типа маленьких детей дома. Я на 4й просилась, меня не отпустили.
И не только после родов так - мне несколько лет назад небольшую операцию делали, я на след день сбежать домой хотела ( потому что ребенок был у подружки), так они мне 3 дня голову морочили тем, что "вот врач придет и вас выпишет", а врач просто не приходил!
А без него я боялась сбежать, ибо мне больничный на работу был нужен!
То есть наоборот - тянут как можно дольше, койко-дни себе зарабатывают.
03.04.2012 13:35:09, Natalya d'Etretat
Про частные не знаю - наверное сколько платиш; столько и держат. Но платно рожают только селебрити. Там стоит тысяч 10 фунтов. Ни одна страховка беременность и роды в англии не покрывают. В отличии от америки. Так что все в обычных больницах.

Меня после лапар держали ночь потому что делала платно. А так - после лапароскопий выписывают в тот же день. Хотя и полный наркоз и все остальные прибамбасы.

И ниче - как-то же все сравляются!!!
03.04.2012 14:41:03, UKgirl
Natalya d'Etretat
не, после лапары я тоже домой через пару часов пошла, что там держать.
а страховки у вас плохие - у нас как раз в частных оплачивают столько дней, сколько врач назначил ( ну, а врачи тянут, чтоб больше денег срубить).
Сама платишь только за телевизор/интернет/телефон ( если пользуешься) и за отдельную палату, если ты ее заказала ( то есть есть одноместные и двухместные, если ты сказала "согласна на 2х местную", но в них все места были заняты, и тебе нечаянно досталась одноместная, то не платишь)
Приезжай к нам рожать!
Я лечусь всегда от всего в частных клиниках, а в начале января по скорой загремена в hopital, так ужаснулась! не, палаты отличные, мед сестры и санитарки работают на уровне, но врачей ты не увидишь вообще - одни интерны и студенты! Ктр или ничего не знают, или делают вид, что всё знают, но типа сильно спешат и тебя чуть ли не прямым текстом за вопросы посылают....
А я (после клиник) привыкла что к тебе в палату приход врач, с опытом и знаниями, на все твои вопросы подробно отвечает, никуда не спешит.....
03.04.2012 22:01:47, Natalya d'Etretat
Хаус - в Америке.... тут все выдают. А потом выставляют большой счет. :) 02.04.2012 23:34:11, LucyMO
Zosia
ага. вот у меня в клинике я подозреваю тоже так будет ))). 03.04.2012 12:57:58, Zosia
Natalya d'Etretat
да ладно, ну сколько может стоить 1 бумажная ночнушка? :)
Ну или 2 - по идее, и папу, ктр хочет присутствовать в родзале, должны переодеть.
Плюс по счету платите не вы, а страховка ( ну, не будем обсуждать людей, кто живет без оной, тут таких нет).
03.04.2012 09:53:03, Natalya d'Etretat
ха-ха.... подруге делали операцию на нос. Получила детальный счет. Каждый кусочек ваты - $5. Я не преувеличиваю. У нее страховки не было, кстати, она за все платила сама (это не была пластическая операция).

Мой счет за кесарево был $18,000 с копейками. Просто комната для пребывания после родов была $600 в день. Все процедуры, лекарства, медсестры, технички, препараты, анализы - все дополнительно, и в эти $600 не включены.
Тут есть такие, кто рожал без страховки. У меня она была, так что из кармана я заплатила всего $1,500 (врач и госпиталь, за анестезию платила отдельно) только за роды.
03.04.2012 17:18:35, LucyMO
Водолейка
да, и не покупайте сразу много всяких приспособлений - вполне возможно они вам не понадобятся, а если и понадобятся, то купите по ходу дела - это же не проблема)))
у меня, например, только крем бепантен есть и то мазала ровно 1 раз, в самом начале - на одной груди немного краснота пошла, намазала, все и прошло. Ни накладок и ничего другого вообще не было.
02.04.2012 21:35:00, Водолейка
Водолейка
:) надоела вам, наверное, своими советами))) 02.04.2012 21:49:03, Водолейка
Советами мне еще ни разу никто не надоедал :))

Тут особо не у кого спрашивать. Англичанки тупо хлопают глазами, а мама уже мало что помнит. Так что только местные советы и есть у меня :))

И ко мне на ты пожалуйста!!!
03.04.2012 13:18:20, UKgirl
МюZetta
Маша, привет! Я частичо отвечу, т.к. тут у тебя уже такая развернутая ветка получилась!
По п.3. У нас рожают в чем дают. А именно, как правило, в рваных ночнушках :) Но, если честно, большинству пофигу :))) Главное, всем удобно: и роженицам, и врачам - задрал подол и полез на кресло! Я думаю, 3 ночнушки будет в самый раз. А еще халатик не помешает, поверх ночнушки надевать уже после.
п.4. По поводу ГВ я тоже в лепешку изобьюсь, но все сделаю, чтобы кормить самой. С первым было мало молока, но я жутко боялась давать смесь, чтобы молоко совсем не пропало и не было аллергии (муж аллергик). Вовремя наткнулась на статью девушки с аналогичной ситуацией, она билась за ГВ с помощью постоянных прикладываний. У меня тоже все получилось. Кроме частых прикладываний (не по требованию, а почти без перерыва, даже если не хочет) помог электрический молокоотсос и чай Хипповский для кормящих.
Вот. А в первые 2-4 дня, в принципе, молозива должно хватать. Оно очень жирное. Плюс это способствует наилучшему налаживанию ГВ (молоко быстрее приходит). Потеря веса до 10% в первые дни считается нормой.
Маша! Какая ты обстоятельная!!!!! Ты будешь идеальной мамой!!!!!!
02.04.2012 21:05:12, МюZetta
ТанИчка
+молозиво-это еще иммунитет ребенку дополнитльный 03.04.2012 10:14:12, ТанИчка
МюZetta
Не знала об этом! Спасибо за инфу. Ну, тогда вообще отлично!!! 03.04.2012 20:08:33, МюZetta
Спасибо :))

Я не обстоятельная - я по жизни люблю ПЛАН действий!!! Мне реально плохо если принятие решений меня застает врасплох :(( Некоторые прям думают/предпринимают что-то на ходу. А я выпадаю в осадок.

Мне надо для себя принять хоть какие-то решения сейчас, до ответственного момента. А то в роддоме будет нервная мама, ошалевший муж и местные акушерки у которых на все один ответ - Решайте сами!!! А если заранее хотя бы иметь представления КАКИЕ есть варианты и как было у других - это мне очень полезно. Знать что я не одна, что можно из ложечки докормить, что молоко не должно прям сразу фонтаном лить, что лактацию можно наладить, и т.д.

А то я сразу нервничать начинаю а это не есть гуд....Вот вас почитаешь, девочки, и мне реально спокойней становится :))
02.04.2012 21:37:15, UKgirl
МюZetta
Ага, я тоже такая )) Только я не так заранее готовилась, как ты :) Меня в первую Б. страх, что я ничего не знаю, застал ближе неделям к 30. Тоже начала паниковать, а конфы тогда у меня не было.. Информации - море. Советов - мильон. Что делать? Кого спросить? Аааа........
Очень помогли курсы для беременных. Там все так классно рассказали и показали, я все законспектировала и перед родами еще пару раз проштудировала. В общем, когда сынок родился, вопросов не было вообще.
03.04.2012 20:11:30, МюZetta
Водолейка
напишу в корне, а то вдруг не заметите - вот вы пишите, что перерыв на сон ребенка будете использовать на "прикорнуть" и с кем-то поговорить по телефону - рискну предложить вам попробовать совмещать эти дела с гв. вообще не нужно, с самого начала воспринимать кормления как "работу коровкой" (иначе в мозге начинает проскакивать мысль о том,что если вы будете работать плохо,о малыш будет голодным, а отсюда уже и до "нервничания" по поводу а наелся ли, а хватает ли ему молока, недалеко). воспринимайте кормление как ваш отдых - легли ёвместе малышом, дали грудь, малыш присосался и отдыхайте. :))) можно даже по телефону поговорить с подружками - малыши месяцев до трех на это не реагируют. а можно и поспать (только первые недели три нужно усилие, чтобы во время вашего сна малыш "не сместился" и не нарушил прикладывание и чтобы носик грудью не прикрылся (хотя меня акушерка уверяла, что при правильном прикладывании и при правильной позе этого не произойдет, но у меня был такой "пунктик"((( первый месяц реально поддерживала свой палец у носика.)
а когда малышка научится правильно брать грудь сама можно даже и есть кормя)))
02.04.2012 20:35:51, Водолейка
Лена Таганрог
У меня старший спал только с грудью во рту днем. По хозяйстуу что-то делать естественно нереально было, тока отойдешь сразу в рев, зато все мультяшные сериалы по по СТС пересмотрела лежа по два часа в одной позе 03.04.2012 12:28:44, Лена Таганрог
Zosia
это очень классный вариант!

но... вот ко мне он, например, может быть применим не в первые месяцы. я страдаю чрезмерным количеством молока, а лежа ребенок не высасывает равномерно со всех долей молочко и поэтому у меня в других доля начинаются уплотнения и потом надо его именно с этой доли ребенку высасывать. но это у же моменты.

а вот когда грудь уже привыкшая и ей все равно с какой доли сколько взялось молока - пополняется только ушедшее, тогда это кайф - спишь себе ночью, а ребенок сколько хочет - столько и ест и спит себе тоже спокойно всю ночь
02.04.2012 22:10:31, Zosia
Хорошая идея. Я наверное именно про первые 2-3 недели и имела в виду. Когда все вновинку и в себя приходить буду. Да и ГВ будет только налаживаться. Хотя тогда наверное вообще не до телефона будет :))

А потом-то...да, я вон на кормящих подруг посмотрю - так им похоже ТАК легко! Сидим мы вместе в кафе, ее 7ми-месячный проголодался, так она раз к груди приложила, пеленкой накрыла и дальше с нами кофе пьет и лялякает! А деть вроде и затих и ест!!! Это все русские конечно :) Англичанки в большинстве своем НЕ кормят :((
02.04.2012 20:55:59, UKgirl
кормят, кормят, только незаметно. :)
Вот мы недавно в кафе сидели, и мой муж в упор не видел, что дама напротив нас все время кормила дитенка под пеленочкой... А я-то все вижу. :)
Я тебе скажу - это сначала не всегда удобно, ты вся беспокоишься, издергалась - он такой маленький, не знаешь, как его повернуть, голову нужно держать, смотреть, чтобы сосок правильно захватил, а ротик такой маленький, т.д. После 3х месяцев - уже гораздо легче все происходит. В 4 месяца я уже в машине кормила на пикнике, и повернуть его уже знала, как поудобнее, и сосок он уже научился правильно захватывать, т.д. Лежа я не могла его кормить до 5+ месяцев - все никак не могла изогнуться правильно, а потом чуть пару раз не выронила ночью из рук, так и стала кормить только лежа - и как по маслу пошло. И соски к тому времени перестанут болеть (если и болели, у многих не болят), так вообще в кайф кормление будет.
А уж в 7 месяцев дитячьих, он сам повернется, как вам обоим нужно. :)
02.04.2012 21:22:08, LucyMO
Водолейка
у меня вообще ни грудь, ни соски не болели - немного непривычно первые дни. Кормишь и чувствуешь как матка сокращается (что-то похожее на менструальную боль), те кормить много - полезно, лучше все сократиться. 02.04.2012 21:33:15, Водолейка
Zosia
да, болезненное, но приятное ощущение. сказала мазохистка )))) 02.04.2012 22:36:31, Zosia
а у меня совсем не было этих болезненных ощущений... А я ждала. МОжет, потому что была на обезбаливающих пару недель? 02.04.2012 23:33:19, LucyMO
Zosia
возможно 02.04.2012 23:34:48, Zosia
Водолейка
как только малыш начинает боле-менее держать голову - все становится значительно проще
)))
02.04.2012 21:31:37, Водолейка
МюZetta
+мильон, подпишусь под всем! Сколько книжек я перечитала в первые месяцы!!! А как высыпалась, когда он на груди висел!!! Да, в первые недели надо подладиться, а потом - сказка!
Позже я и к компу приспособилась, тут на 7е сидела, пока он ел :)
02.04.2012 20:55:21, МюZetta
Neo_
2. В первых родах рожала сама, в этих ей богу не помню:) Вопрос меня в шок поверг... Поскольку во мне она остаться не могла, значит я ее таки родила наеврное.. ничего не кололи мне точно, но в упор не помню:))

4. Старшего докармливали в РД, потом он не взял грудь, в итоге я кормила сцеженным полгода, пока он от него не отказался. Помятуя об этом вдочу решила не докармливать, но она очень сильно теряла в весе и на 2 сутки педиатр пригразил, что не выпишет нас с такой потерей (более 10% от веса при рождении), я стала докармливать. Через сутки пришло молоко и доча без проблем взяла грудь. Так я выяснила что докорм никак не мешает ГВ:) Больше 2 дней голодом я не стала бы морить детку, молозива конечно есть шанс что будет много, но он оч. мал, поэтому я теперь за докорм.
02.04.2012 19:49:40, Neo_
Zosia
2. )))) 02.04.2012 22:04:36, Zosia
Neo_
я даже тему в "до года завела":) Как детку на пузо плюхнули я видимо ушла в нирвану:))))) 02.04.2012 22:16:31, Neo_
sarioto
Надо же как интересно!

Когда у меня дочке должны были удалять аденоиды, у нее была плохая свертываемость крови, метод лечения- вводить витамин К. Но там было столько противопоказаний!

А теперь читаю , что его малышам колят...............
02.04.2012 18:42:02, sarioto
У нас поголовно (ну, с согласия родителей конечно). В России вон похоже тоже часто стали делать.

А какие были противопоказания??
02.04.2012 19:50:08, UKgirl
Arni
1) Тиму кололи витамин К для профилактики кровотеения после тяжелых родов. Ни про какие осложнения никто не говорил. При нормальных родах его не колят. Ставят БЦЖ и гепатит. От БЦЖ уже даже педиатры советуют отказываться. От гепатита у нас был отвод.

2) плаценту никак особо не рожают, она рождается сама, спустя какое-то время, подтягивают ее слегка, но не для того, что бы она скорее отошла, а смотрят, отходит ли - мне так объясняли. У нас сразу обрезают и малыша уносят обрабатывать, а ты родаешь плаценту. Если бы был выбор, имхо, лучше дождаться, когда отпульсирует

3) рожать да, в коротенькой ночнушке. если ты там будешь сутки, я так понимаю первые после родов - бери больше одной, три - оптимально. конкретно у нас - ночнушка была одна на сутки, но под нами меняли пеленки каждые несколько часов, и не допускали, что бы хоть кровиночка была застоявшаяся...

4) с малышом ничего не будет))) пока у тебя не придет молочко, у тебя будет выделяться молозево, которого для малыша хватает с лихвой - оно очень питательное) голодной она быть не должна. по крайней мере мои оба не были, молоко приходило на третьи сутки. правда Тим был не со мной - его докармливали. а вообще - сориентируешься на местности - если будет беспокойная, плохо спать, плакать, сильно потеряет в весе, то с врачами уже решать - хватает ли еды. Но это все не про вас))))))))

Машуль, все хорошо будет))))) Правда-правда)))
02.04.2012 18:25:48, Arni
emiiil
4. лучше не докармливать, если настроены на ГВ. чем голоднее ребенок, тем сильнее он сосет, тем лучше стимулируется грудь, тем быстрее приходит молоко и т.д.
у меня пришло на 5 день и сразу много, ужас как было больно расцеживать. детей все то время докармливали молоком - в роддоме своя "молочная кухня", у рожениц собирали молоко, стерилизовали и кормили детей.
расцеживали жестко, сейчас бы я не далась. потихоньку дети сами рассосали.
когда грудь каменная, очень хорошо помогает капустный лист. капуста ваще творит чудеса что с грудью, что с попой после уколов )))
02.04.2012 18:20:17, emiiil
Хорошие вопросы. Правильные:)
1. Прививки БЦЖ и Гепатит В, мазь с антибиотиками в глаза и укол витамина К. Про прививки - спрашивают согласия или предлагают написать отказ, остальное делают, не спрашивая. Могут вообще не сказать, что сделали.
Прививки я своему не делала. Витамин К вкололи, не спросив, хотя я не хотела. Предпочла бы капельки или вообще ничего.
2. Конечно же, плаценту нужно рожать самой, не давать себе там ни за что тянуть. Иначе есть риск, что плацента выйдет не полностью, что-нибудь останется, будет воспаление, а дальше - наркоз и выскабливание... Короче, страшилка. И пуповине надо дать отпульсировать, чтобы вся кровь ребенку перетекла (если нет показаний к немедленному отсечению пуповины). Для этого:
- муж должен изъявить желание ее перерезать;
- он же должен максимально оттянуть время перерезания (заговаривать зубы врачам:), фотографировать жену с младенцем).
Потому что если доверить эту операцию врачам, они ждать не будут - им некогда. Муж когда через 15 мин. разрезал пуповину, еще чувствовал слабые толчки. А врачи уже через 3 мин. уверяли, что она перестала пульсировать.
Укол Метроэргометрила (вместо окситоцина) - для предотвращения кровотечения - делают всем подряд.
3. Все верно. После родов лучше иметь парочку.
4. Насчет настроя - молодец. Насчет возможности обойтись без докорма - я была железно настроена против смеси. Но мой детеныш так орал от голода, аж заходился, в первую же ночь (после того, как раза 3 по полчаса пососал за вечер каждую грудь), что без докорма мы бы не выжили:) Смесь не дала. Соседка по палате, родившая на два дня раньше (у нее уже пришло молоко в избытке), сцедила нам 10 грамм. Но это, конечно, рецепт не для всех - не к каждой соседке возникнет такое доверие через несколько часов знакомства. Докармливала первый раз из чайной ложки. На следующий день из шприца без иголки (муж принес). Кстати, если придется докармливать - неважно чем - кормите из шприца или с ложки, ни в коем случае не из бутылки с соской. Отказ от груди или меньшее зло - неправильное прикладывание - после этого весьма вероятны, к сожалению.
02.04.2012 18:04:31, Фаина
Zosia
мне кажется, что орут они больше из-за того, что мама им нужна - хоть раза 3 по полчаса (это еще цветочки), а не из-за голода. просто чувство сытости успокаивает сами по себе и ... тут и заменяет маму 02.04.2012 18:39:06, Zosia
Не, он реально голодный был... 02.04.2012 19:07:21, Фаина
у моего не было никакого отказа от груди, хотя бутылку со смесью ему предложили на 3й день. 02.04.2012 18:37:35, LucyMO
Да я уж внизу прочла что даже если от голода ревут, то надо им пару чайных ложек :) Конечно буду из ложки/шприца допаивать если надо!

А то я-то думала что сразу "бутыль" надо :))))

Насколько нам объяснили если нет показаний для срочных родов плаценты и мать выбирает естественный путь, то у нас акушерки не имеют права что-то там резать без разрешения матери. Даже если отец и НЕ хочет сам что-то перерезать, все равно все будут ждать. Плюс ждать-то лишних минут 15-20 чем если ее выдергивать будут!

Я еще раз на курсах переспрошу, но по-моему этот вопрос как раз задавался, а ответ был один - если мать просит не трогать пуповину, то по-другому сделать не имеют права. Иначе всякие там жалобы и т.д. начинаются от рожениц...
02.04.2012 18:16:39, UKgirl
Я тоже не знала, что малышу надо всего 10 грамм молока. Вы бы видели это выражение блаженства на его лице, когда он выпил это молоко и тут же заснул:) 02.04.2012 18:55:11, Фаина
Ааааа! Ща зареву!! Гормонаы - заразы :)))))
Это я представила блаженство на лице малыша :))))
02.04.2012 19:51:24, UKgirl
Маша, привет! Поделюсь своей инфой по нескольким пунктам:

1. У нас в Словакии тоже прививки в роддоме не делают. Туберкулез отменили с этого года. По поводу витамина К - да, у нас назначают курс - 1 раз в неделю пропить до 3 месяцев.

4. Насчет кормления, не волнуйся. Вначале в груди будет молозиво, его немного, но малышке твоей хватит. Будешь ее почаще прикладывать, легче пройдет процесс "рассцеживания" груди, когда уже молоко придет. У меня(после КС) молоко пришло на 3 день, до этого всего сыночку хватало (только в первые сутки он был без меня, а потом уже я его забрала и кормила тем, что было в груди.)Так что на эту тему не волнуйся. Но я, например, по опыту прошлого кормления, запаслась силиконовыми накладками на грудь (Medela), потому что на 5 день соски уже были основательно разгрызаны. Нужно, чтобы нежная грудь привыкла - поэтому, мне, например, в роддом нужно было взять крем для сосков - Purelan (его можно не смывать перед кормлением) и эти накладки. Сейчас уже кормлю без них, грудь полностью адаптировалась)))
02.04.2012 17:19:06, братиславчанка
Ага, крем и накладки (Medela :) ) уже есть :) Надо будет из не забыть положить в пакет для р/д!!! 02.04.2012 17:37:56, UKgirl
Еще бюст для кормящих и прокладки для груди)
Хотя меня в первые дни прихода молока спасали только пеленки и спортивный топ)
02.04.2012 20:18:24, Tortillka
Лена Таганрог
У нас в роддом лифчики не разрешают и вообще ничего своего тряпошного 03.04.2012 12:59:42, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Я со старшим пользовалась бюстом для кормления, к рождению второй он пришел в негодность, а новый как-то не купила, почему-то мой размер везде расхватали, остались только супердорогие и при этом страшные (фасон-бабушкин лифтчик), жаба задушила. И как-то отлично кормила в самых обычных без косточек и поролона. В специальном бюсте смысл есть если и одежда для кормежки специальная и планируешь этим заниматься в общественных местах, а дома если все равно майку задирать то и бюст без проблем. прокладки для груди для меня полной фигней оказались, протекали моментально. Одной кормлю-из другой течет потоком причем в одну точку. Запихивала кухонные полотенца сложенные раз в 10 и после кормежки сразу в стирку бросала, между кормлениями носовыми платочками пользовалась-их тоже постирать и высушить дело нехитрое. 03.04.2012 12:52:41, Лена Таганрог
Прокладками запаслись.

А вот про бюст пока не знаю что делать. Размера-то ведь еще знать не буду - ну, в смысле насколько грудь вырастет после прихода молока...Так что заранее покупать - трата денег.

Маза вроде как делает совсем мягкий/безразмерный бюст для кормления. Ночной что-ли. Вот хочу может марочку таких взять.

А что, прям так сильно течет?

Нам раздали памятки тут на занятиях с картинками. Так там на одной картинке/фотке аж видно как малыш выплевывает грудь, а из нее прям фонтаном ему в личико молоко!!!!!! А я на размер этих прокладок посмотрела - так они же на голову налезут :)))) Но видимо так и надо!
02.04.2012 20:59:24, UKgirl
Лена Таганрог
У меня не вырастала, то есть наливалась когда прилив конечно, но после кормежки возвращалась к обычному состоянию. А "кормящие" бюсты растягиваются в этих пределах без проблем 03.04.2012 13:00:36, Лена Таганрог
Zosia
бюстгалтер должен быть мягким, но не безразмерным - он должен сидеть на груди, грудь поддерживать, чтобы она не расползлась 02.04.2012 22:12:33, Zosia
пока не покупай. Я сначала закупилась размером С, а через пару недель разбухла до Д.
У некоторых течет, у некоторых не течет. Я без Лансиновских (lansinoh) прокладок не могла - носила 24/7 все 10 месяцев. Они маленькие, но удобные, и не прилипают к мокрому соску (johnson and Johnson prilipali).
02.04.2012 21:24:53, LucyMO
Zosia
Маш, все то ты хош знать наперед )))).

1. прививки у нас в роддоме - гепатит и БЦЖ (против туберкулеза), но от них можно отказаться. я отказывалась только от гепатита, педиатр посоветовал - потому что он может усугублять или вызывать желтуху, БЦЖ колола. на счет витамина К первый раз слышу - вот посмотрим что в нашей прозападной клинике скажут. хотя это могут быть географические особенности прививок.

2. плацента рожалась так же, как и ребенок, чуть позже, спустя 10-20 минут, сама, мне тоже надо было тужится, чтобы она вышла

3. я думаю, у вас выдадут в чем рожать - у нас конечно как в каком роддоме, но выдают

4. до молока ребенок питается маминым молозивом - его хоть и граммы, но оно очень жирное, питательное и витаминное - он не остается голодным. а по поводу ГВ я бы посоветовала до родов найти специалиста, очень подробно у него проконсультироваться - так, чтобы у тебя вопросов не оставалось, и запастить его контактами на случай, когда они таки появятся после родов, а они, я думаю, появятся - это нормально. и никаких прикормов - это первый залог успеха ГВ, грудь должна поучувствовать, в каком объеме пищи нужнается малыш
02.04.2012 17:17:53, Zosia
Не-а, ничего у нас не выдают в роддоме. Даже полотенца свои надо везти. Это мы на прошлом уроке усвоили :)) Народ вроде б знал про свои ночнушки и халаты, а вот про полотенца - были в шоке. Ну да ладно - я уже нашла парочку стареньких.

Ага, про специалиста по ГВ я буду выспрашивать на уроке по ГВ. Я точно знаю что они есть - надо только понять какую именно помощь они оказвают. Но как я поняла что если мама хочет - то помощь обязательно будет.
02.04.2012 17:36:23, UKgirl
Лена Таганрог
У нас многие девчонки уговаривали чтобы свои ночнушки разрешили и потом даже их там оставить в дар. Все ж лучше чем их эротически костюмы с декольте до пупка. не разрешали 03.04.2012 13:01:50, Лена Таганрог
А почему? Ну то есть почему не разрешают свое? Если народ предпочитает свое, а не казеное - чего не разрешить-то?? 03.04.2012 13:20:51, UKgirl
а почему роддома на мойку все время закрывают, а в США нет?
так принято. у них боятся заразы...
03.04.2012 17:20:14, LucyMO
Zosia
если хороший спец - помощь окажет по любому твоему вопросу по ГВ, вплоть до "вправить мозги", что молоко есть. у всех разные вопросы возникают потом, но они возникают.

я, например, оооочень молочная, у меня большая проблема - оооочень много молока. с первым ребенком пыталась справляться сама - это был кошмар - расцедилась - творог с моего молока делали. поэтому перед родами второго ребенка нашла такую женщину, связалась с ней, законспектировала все ее советы и следовала потом им. и все равно пока первые 2-3 недели молока было валом не обошлось без еще советов - пришлось прибегнуть к гомеопатии
02.04.2012 18:17:25, Zosia
в США:
1) по желанию матери: вит К и геп Б. Я сделала оба (уколами). Еще и себе поставила бустер от коклюша прямо в госпитале. Всех родных привила от коклюша до рождения ребенка.
3) думаю, двух-трех хватит за глаза и за уши. У нас, правда, их выдают - коротенькие халатики, но мне понадобился только один... Остальное время (после родов) сидела голая (мне было очень жарко - гормоны)... в палате. При выходе из палаты надевала нормальную одежду (беременные брюки и свитер).
4) in retrospect - дала бы ребенку формулу (смесь), начиная со второго дня, по 5-10 мл. Избежала бы желтушки. Мне про формулу сказали только к концу третьего дня, когда он стал желтым. Надо было сразу мне об этом сказать... Молоко к концу 3го дня, но пока оно там соберется, а молозива была капелька-две.
02.04.2012 17:06:57, LucyMO
Ой, а вот хороший вопрос про желтуху - она от чего бывает и почти у всех, да? 02.04.2012 17:28:05, UKgirl
Zosia
по информации от педиатра, который присутсвовал на родах и вел меня со вторым ребенком - желтуха есть у 95 % детей в той или иной степени. чаще всего она проявляется незаметно для мамы и только доктор может по каким-то там признакам сказать, что она есть, поэтому о ней не говорят. 02.04.2012 18:22:13, Zosia
от голода. :) Если будет следующий раз, формулу начну давать на второй день, если молоко не придет. 02.04.2012 17:37:20, LucyMO
про желтуху вас дезинформировали)) 02.04.2012 17:55:18, Tortillka
[ссылка-1]

Two types of jaundice may occur in newborns who are breast fed. Both types are usually harmless.

•Breastfeeding jaundice is seen in breastfed babies during the first week of life, especially in babies who do not nurse well or if the mother's milk is slow to come in.
•Breast milk jaundice may appear in some healthy, breastfed babies after day 7 of life. It usually peaks during weeks 2 and 3. It may last at low levels for a month or more. It may be due to how substances in the breast milk affect how bilirubin breaks down in the liver. Breast milk jaundice is different than breastfeeding jaundice.

у нас была первая желтушка. "От голода и жажды билирубин не вымывался". :)

Keep the baby well hydrated with breast milk or formula. Frequent feedings (up to 12 times a day) encourage frequent bowel movements, which help remove bilirubin through the stools.
02.04.2012 18:45:50, LucyMO
[ссылка-1] 02.04.2012 19:07:19, Tortillka
Не от голода она) Детям с желтушкой просто нужно больше жидкости, чтобы выводить билирубин. А при нехватке жидкости она становится интенсивнее. В нашем роддоме допаивали таких детей водой
Из троих моих детей с желтушкой был один, который три дня кормился и прокапывался в ПИТ.
02.04.2012 18:54:58, Tortillka
ну, так я что написала вверху - билирубину нечем было вымываться... 02.04.2012 19:24:20, LucyMO
[ссылка-1]
Нехватка жидкости и еды- это не первопричина, я это пытаюсь донести)
И даже если в ребенка с первых минут начинают вливать жидкость, не всем ее удается избежать, потому для профилактики дополнительно поить, имхо, не стоит)
У моей младшей еще токсическая эритема была, тоже физиологическое состояние после родов, требует дополнительного выпаивания.
02.04.2012 19:33:31, Tortillka
1. БЦЖ, гепатит, витамин К кололи (от любой прививки можно было отказаться), скрининг через 3 дня делали (кровь из пяточки)
2. Плацента родилась сама в течение 10-15 мин., ничего не кололи
3. Я бы взяла 3 рубашки (на всякий случай)
4. У меня только на 5 сутки молоко пришло, пришлось пару раз давать смесь (орал от голода дурнем и вес начал терять хорошо), потом с ГВ проблем не было
02.04.2012 16:56:09, kesha_86
Спасибо :)

Ну сутки на 2ые мы уже точно дома будем (ТТТ!) так что заранее я все же решила смесь не брать. А если надо будет - мужу в магаз 5 минут дойти.

Но все равно очень полезно знать что от пары бутылок смеси ГВ не нарушится и если уж будет дурнем орать - проще накормить :))
02.04.2012 17:26:56, UKgirl
Это бутылкой то трудно назвать 10-15 мл. Я просто через 4 дня, когда у всех уже молоко пришло, подумала, а что если у меня вообще оно не придет, сколько же голодать ребенку. 02.04.2012 17:46:18, kesha_86
Ой...то есть это где-то 2 чайные ложки?! Им ТАК мало надо?! 02.04.2012 17:59:29, UKgirl
в первые дни - да. 02.04.2012 18:39:05, LucyMO
В первые дни - да 02.04.2012 18:03:15, kesha_86
в первые дни ему не бутылка смеси нужна, а 5-10 мл....
От этого ГВ точно не нарушится.
Лучше всего брать 2-унциевые бутылочки Симилака или Енфамила, и отливать из них нужное количество. Остальное - в холодильник. А так - прикладывать, прикладывать, прикладывать. К груди. :)
02.04.2012 17:42:35, LucyMO
Водолейка
1. ну про прививки вам вроде уже ответили, единственное, я очень серьезно изучала вопрос иммунизации, консультировались со многими специалистами в этой области, в результате, гепатит пока отложили, на 6 мес, бцж делали (у нас неблагополучный в этом плане регион). Если бы была возможность уехать на первые полгода "в глухую деревню" и сидеть там безвылазно, то и бцж бы не делали.
2. как можно более естественно - малыш родился, приложили к груди и рожаете плаценту. Родил, пуповина отпульсировала - перерезали.
у вас какой резус? если отрицательный, то врачи часто перестраховываются и сразу же перерезают пуповину.
3. В чем лучше рожать - как я понимаю в не очень длинной ночной рубашке, так?
да
лучше 3 взять - если для вас вес сумки не критичен. После родов большие выделения, мало ли запачкаетесь.
4. все хорошо будет))) только не верьте тем и тому, кто пишет про кормление по часам, через 3 часа и про то, что держать у груди долго нельзя)))
Вообще, самое лучшее - познакомится и поучиться у того, кто знает КАК кормить грудью, не в теории, а именно в практике. Необязательно это будет "консультант по кормлению", не знаю, есть ли у вас такие))) Достаточно будет мамочки, у которой не первый ребенок.
Ну и "учите матчасть", сейчас, ДО РОДОВ.

Будет-ли она постоянно голодной?
нет))) в первые дни достаточно жирного молозива

Надо-ли запастись формулой скажем? не поняла...

Или молозива должно хватить? да

Ну и когда бить в колокола если понимаешь что молока так и нет - дней через 5??
вы сразу поймете, что молока нет - ребенок перестанет/не будет писать. Почитайте про нормы, я просто уже не помню(((
а как вы настраиваетесь на гв? успешность гв - это спокойная накормленная и НАПОЕННАЯ!!! мама.
Не забывайте пить, лучше теплое - компоты, чаи, да и просто воду)))

Спрашивайте, что еще))) я просто помню себя на вашем месте - многое оказалось совсем не так, как пишут и как я себе это представляла)))
02.04.2012 16:53:20, Водолейка
Zosia
меня, кстати, со вторым ребенком именно здесь в конфе подтолкнули, что надо найти спеца по ГВ до родов 02.04.2012 18:25:44, Zosia
Резус положительный. Так что вариант родить плаценту самой есть!!

Про питье поняла - спасибо :))

Я тоже вот пытаюсь себе хоть как-то представить КАК это будет, а потом понимаю что дело бессмысленное и просто настраиваюсь положительно.

Да, про грудь по часам тут даже не упоминают. Все по первому писку, особенно пока режима нет. Так что готовят нас морально что ребенок первые дни/недельки может практически постоянно висеть на груди - и днем и ночью :)

Причем предупреждают об этом пап тоже - что бы понимали что у мамы может быть от сил полчаса на помыться/пописать. Остальное все будет на них :))

Как я поняла тут оказывается очень сильная поддержка ГВ. К сожалению большинство местных мам все равно отказываются буквально через неделю - для них это слишком...Ну, то что малыш постоянно висит на груди. И еще они пишут что им не нравится "давление" со стороны помощников по ГВ и они просят что бы их оставили в покое с бутылочкой. А я как раз очень надеюсь что будет вот именно такой помощник (обычно акушерка) по ГВ. Что бы тупо, но настойчиво помогала и подбодряла.

Формула = смесь!! :)) Наконец-то вспомнила как по-русски будет :))
02.04.2012 17:25:12, UKgirl
Водолейка
о-о! с гв у вас хорошо!!! и хорошо, что пап тоже настраивают! ;)
а помыться и поесть время найдется, даже не переживайте. Даже приготовить что-то несложное, не требующее вашего долгого присутствия (запечь мясо в духовке) - тоже вполне успеете.
Малыши висят на груди - да, долго, но и спят тоже долго))) спят и ничего не видят/не слышат, так что помыться покушать время будет)))
Обязательно гуляйте!!! Не для ребенка, а для вас самой - это только так кажется, что проще провести день лежа на кровати (роды могут быть разными), но покушав и погуляв, надышавшись свежим воздухом попив - молока будет много)))
Да, от еще - до родов оборудуйте себе место для кормления, желательно лежачее, тк кормить лежа долго - удобнее, да и поспать с малышом можно. Поставьте недалеко ТВ, какую-нить полочку для книг, ноутбука - и кормите на здоровье.
02.04.2012 17:41:46, Водолейка
я не успевала даже поесть в первые несколько недель, а уж чтобы мясо запечь в духовке - высший пилотаж.
Мой спал по 45 минут, потом ел по 45 минут... Так что "спит долго" - не про каждого ребенка.
02.04.2012 18:40:57, LucyMO
Водолейка
45 - это по моим мееркам долго))) старший и столько не спал((( - 02.04.2012 19:01:17, Водолейка
в эти 45 минут я пыталась работать... моя замена на работу не вышла, о чем мне сообщили через 5 дней после родов. :) 02.04.2012 19:25:40, LucyMO
Фиг врагам! Я с 38ой недели в декрете и трогать меня не имеют права :)))

Ну 45 минут это еще ничего - можно и самой прикурнуть и хоть с кем-нибудь по телефону потрепаться. (это я расчитываю что в первые 2-3 недели домашним хозяйством муж будет заниматься так как он тоже в "декрете" будет :) ). А я буду реально сидеть и работать коровкой :))) Муж меня уже сейчас коровкой прозвал :)

А потом вот реально надеюсь что к месяцу хоть по паре часов спать будет - что бы уже вылазки делать :)) Ну а там - как карты лягут.
02.04.2012 19:55:30, UKgirl
они меня и не трогали. Я сама вызвалась... так, как кроме меня, больше некому было некоторые вещи делать. Остальное они сами распихали по другим людям.

Не, в самом начале реально времени не было ни на "прикурнуть", ни на "по телефону потрепаться". В эти 45 минут ты еще памперсы успеешь поменять 2 раза, чаек себе поставить (попить его уже не успеешь), и включить комп. Ага, а он уже есть хочет.
Ну, а потом уже как-то втягиваешься, лучше время распределяешь, дите делает большие перерывы в еде, глядишь - уже и по магазинам пошла с ним (ней ;))

Вот, у нас коллегина жена родила в ноябре. Дите в госпитале, еще в реанимационке, кормили из бутылки сцеженным молоком. Типа, приучили, к режиму. Так она с самого начала ела каждые 3 часа. Они и забот не знали, как у меня... а мой - каждый час.... А потом, как growth spurts byli, так ел беспрерывно...
02.04.2012 20:23:30, LucyMO
А муж-то где был, Люд?

Я может слишком много от него жду, но у нас уговор такой что пока он 2-3 недели дома, то и чаек он мне заваривает и подгузы в основном он меняет. Мне кажется он пока рвется в бой больше чем я. :)

Кушать будем заранее приготовленное или мама чего поднесет - благо живет за углом. Так что я как-то на эту тему вообще не переживаю. Знаю что с помощью проблем не должно быть - мне очень в этом плане везет!!!
02.04.2012 21:02:35, UKgirl
если честно, муж понадобился только первые 2 дня (вторник и среда) и то не особо - он работал из дома эти два дня, и если что, приходил мне на помощь. Я боялась, что встать не смогу, или по лестнице вниз-вверх. Нееее, в четверг я его отпустила на работу - ну, реально, не нужно. Ты сидишь, ребенка кормишь, меняешь памперс - и так весь день, и ты это сама сможешь, муж совсем не нужен до вечера. А вечером он придет (мой приходил в 5) - красота, ребенка ему сдал, сама в душик, интернет, или поесть вкусненького, или брови выщипать, т.д. :) В интернет я лазала и днем, пока он там урывками спит. А потом приноровишься и телек смотреть, пока дите ест, и даже читать на диванчике.... Я иногда умудрялась и в интернете посидеть, пока он сосет, но у меня реально неудобно на том офисном кресле сидеть, пока ребенок есть пытается - потому что я кормила в футбол холд. На кресле не умещалась.

Так что, если муж не требует ужин из пяти блюд, или полы мыть каждый день - красота! А если требует - it's a personal problem, пусть сам тогда и готовит.
02.04.2012 21:32:17, LucyMO
Водолейка
Ой, если еще и мама поесть принесет - вообще хорошо! :))) 02.04.2012 21:06:16, Водолейка
Ага :)) Я только теперь понимаю КАК мне сказочно везет. Что мама под боком, у нее будет первая внучка, что на работе она особо не загружена, но в то же время соваться не будет постоянно. Но если надо - и по дому поможет, и песть приготовит и просто обнимет если надо поплакать :))))

Ну и что мужья тут в основном смотрят за детьми лучше мам :)) На курсах для беременных большинство вопросов именно от будущих пап :) В то время как их жены сидят и хлопают глазками :))
02.04.2012 21:40:53, UKgirl
Лена Таганрог
Это наверное касается только тех мужей которые ходят на курсы.... Я своего пыталась оставлять утром с малой пока старшего в садик отвезу. Потом пришлось ее с собой брать сначала в кенгуру а с 4 месяцев в легкой коляске. Сколько раз иду и ещё с улицы слышу - дочка кричит уже заш давится и папа храпит как трактор. 03.04.2012 13:05:26, Лена Таганрог
Так папе надо было под ухо монитор детский поставить включив его на полную громкость :))

Как я поняла тут 90% пап ходят на курсы. Иногда уровень их интереса мне даже кажется не здоровым....Например - некоторые очень заинтересовались тем как выглядит пробка и как бы еее не пропустить...это папы!
03.04.2012 13:24:06, UKgirl
Тут даже советуют на первые 10-14 дней заготовить и заморозить достаточно еды. Или есть возможность - просить помощи от мужей/родителей/соседей :))

А для ГВ такая поддержка сильная потому что поголовно мамы перестают кормить грудью :( Ну то есть изначально решают кормить смесью. В основном что бы папа участвовал в процессе и что бы ночью дети дольше спали (смесь вроде более питательная).
Вот поэтому страна так и борется за ГВ...что мне только на пользу :))

А гулять я очень хочу - лето же будет! Ну и давнейшая моя мечта - гордо катать коляску, СВОЮ коляску!!!!
02.04.2012 18:07:56, UKgirl
Лена Таганрог
Я думаю можно придумать блюда которые не требуют вашего длительного присуствия на кухне. в них можно во время токсикоза первых месяцев поднатореть. А другие домашние дела вроде мыться посуды или развещивания белья я делала с ребенком в кенгуру. Не очень удобно конечно и медленно, но лучше ж чем вообще не делать или откладывать на глухую ночь когда дети спят и сама валишься 03.04.2012 13:07:11, Лена Таганрог
Водолейка
то, что на смеси дети спят ночью лучше - неправда! :)
когда будут резаться зубки, я старшенькому давала грудь и мы преспокойно спали вместе всю ночь, в обнимку, НО СПАЛИ, и не скакали по прихожей, боясь разбудить папу, укачиваясь по 2-3 часа со слезами.
02.04.2012 18:16:00, Водолейка
Лена Таганрог
Я старшему с 7 месяцев на ночь давала кислый НАН (тогда его бесплатно с 6 месяцев выдавали а надо было использовать), реально стал лучше спать, возможно просто возраст подошел для сна. А дочку стала с 4 месяцев докармливать перед сном 100 граммами Малютки плюс после груди, тоже хоть 3 часа подряд поспать удавалось, до этого через 1.5-2 просила 03.04.2012 12:44:50, Лена Таганрог
Еленкин
1. Ну про прививки уже сказали - БЦЖ и гепатит. Про витамин, честно говоря, даже не слышала ни разу...
2. Плацента оба раза рождалась сама со следующей после родов потуги)))
3. Ночнушки мне выдавали - сама бы штуки 3 на всяк случай взяла - после родов сразу же переодеться, и одну всякий случай - мало ли что... У меня вот в последний раз градусник ртутный треснул((( Да мало ли какой конфуз может еще произойти...
4. По поводу ГВ - молоко по разному приходит и у детей разная требовательность))) У меня молоко приходит на 2-3 день и много!!! А дети, блин, наоборот, спят до 5 дня - и нафиг оно им не сдалось))) Так что раньше времени я бы пока не парилась этим вопросом)))) Все равно пока не родишь - не узнаешь как оно бывает))))
02.04.2012 15:46:05, Еленкин
Надо будет мне спросить а делают-ли у нас вообще прививки малышам от БЦЖ и Гепатита....может делают, но позже. Но пока только про этот витамин К говорят. 02.04.2012 16:08:42, UKgirl
А я еще добавлю, у нас на 4-й день берут кровь из пяточки у ребенка на скрининг новорожденных. Это тест на наследственные заболевания [ссылка-1]

И свои 5 копеек про ГВ :) У меня дочь прекрасно наедалась молозивом, а вот сын родился 5 кг весом и ему молозива точно не хватало, он большой.
Я докармливала первые два дня. А потом молоко пришло и стала сама.
02.04.2012 15:22:13, Глафира Андреевна
1. БЦЖ на 2-3 сутки, Гепатит В в первые часы, витамин К кололи всем моим разово. Сейчас к прививкам не принуждают)
2. Все три раза рожала сама, массировать соски просили последний раз точно и к груди ребенка сразу прикладывали)
3. Первый раз выдавали какую-то короткую на сами роды, дерюжную такую) Второй и третий раз- в обычных. Меняла 1-2 раза в день точно потом
4. Молозива моим хватало, молоко появлялось на 2-3 день. Показатель того, что еды хватает- набор веса, после родов дети теряют до 10 процентов веса при рождении.
02.04.2012 14:24:45, Tortillka
А что такое БЦЖ?

Про плаценту поняла - если без показаний, то пусть все естественным путем идет. Мне самое главное надо было заранее для себя понять что выбирать если будет выбор. А то нам реально сказали - если у вас будет выбор, то сказать акушерке о нем вы должны будете сразу после родов! А я может после родов никая буду! Так что маме и мужу заранее скажу что на трзвую голову я выбрала естественные роды плаценты :))

С рубашками тоже поняла - еще одну возьму.

У вас ведь до сих пор пеленки между кладут, так? А тут всем нужно свои прокладки и трусики иметь....Так что дешевыми трусами еще надо запастись, да такими что бы не жали нигде....Но все равно предвижу что протечек совсем уж точно будет не избежать.
02.04.2012 14:57:14, UKgirl
БЦЖ это прививка после туберкулёза. Для России очень актуальна, может для Англии и не надо. Я вот решила, что от гепатита не буду делать, а БЦЖ сделаю.
У нас продаются одноразовые трусики сеточкой специально для родов (точнее после). Я как раз вчера себе такие купила. Может и у вас такие есть?
02.04.2012 15:00:09, Berty
в США его не делают, так как не считают эффективным. 02.04.2012 17:21:01, LucyMO
emiiil
т.к. у них нет столько больных туберкулезом.
не путайте причину и следствие
02.04.2012 18:14:20, emiiil
нет, я действительно читала про то, что американские врачи не считают БЦЖ эффективной прививкой для предотвращения ТБ. 02.04.2012 18:42:15, LucyMO
emiiil
и где вы это читали? на "медфоруме"?
у нас в нашем полушарии другая ситуация. все плевки, что есть на тротуарах, потенциально содержат туберкулезные палочки.
02.04.2012 19:13:44, emiiil
нет, я на медфорумы не хожу. 02.04.2012 20:27:09, LucyMO
Rimusha
И правильно не считают. Это только у нас в трехдневных малышей вводят 500000 живых микобактерий тубика, проверяя затем их рост и жизнь в организме путем ежегодных неточных и неполезных реакций манту... 02.04.2012 19:00:35, Rimusha
Римм, а как от ТБ прививать тогда????? 02.04.2012 19:56:13, UKgirl
Лена Таганрог
Я старших в основном прививала по графику, если мед отвода не было или дифицита вакцин. Сейчас начиталась кучу всего и за прививки и против. С одним я согласна, до года у ребенка очень мало жировой ткани и голова составляет довольно большую часть общего объема. поэтому вся гадость вроде ртути и формальдегидов на чем собственно и "завариваются" прививки осаживается непосредственно в мозгу. думаю прививать только с года, когда жирок завяжется 03.04.2012 13:10:13, Лена Таганрог
мой был толстеньким пухляком до 6 месяцев. После 6 месяцев пошел в рост и потерял весь жир. Сейчас - в год - очень худенький, хотя и утроился в весе с рождения, и ест хорошо. 04.04.2012 17:36:11, LucyMO
Может у нас тоже после года делают?

По-моему я у одной знакомой на Фейсбуке читала что маленькому делали прививки....но вот сколько ему было - не помню. Полода, не неньше по-моему.
03.04.2012 14:42:52, UKgirl
Rimusha
Правильнее выявлять генетическую предрасположенность / вовремя диагностировать и верно лечить. Думаю, мы придем когда-нибудь к этому повсеместно. А пока каждый решает для себя, делать/нет; как мониторить и т.д. Ну а если и рисковать с БЦЖ, то не ранее двух лет хотя бы...У малышей риск осложнений больше (особенно со стороны крови и лимфатической системы). Машуль, тема прививок щекотлива. Почитай про все сама, это оч интересно, и у вас там все равно несколько все иначе! А там уже будешь решать / взвешивать риски и тд) 02.04.2012 20:14:57, Rimusha
Zosia
Рим, у тебя детки все совсем не привитые или что-то выборочно ты прививала? 02.04.2012 22:23:13, Zosia
Rimusha
Недопривитые, скажем так. Вовремя остановилась 02.04.2012 22:32:16, Rimusha
emiiil
вы тщательно изучали этот вопрос?
проверяли действие/бездействие прививки на своем ребенке?
или просто "все дураки"?
02.04.2012 19:27:59, emiiil
Rimusha
Много читала, много советовалась, видела в детских больницах разные случаи, сама лично столкнулась только с бестолковостью, несостоятельностью, да еще и последствиями Манту. Я не собираюсь тут спорить, я лишь согласилась со сказанным о мнении врачей в Штатах. А так все это личное дело, решение и ответственность каждого! 02.04.2012 19:37:07, Rimusha
А что ещё и манту надо будет делать? Я хотела ограничиться только прививкой бцж в роддоме. Про манту слышала много всего негативного. 02.04.2012 19:16:24, Berty
Лена Таганрог
манту это не прививка а проверка того действует ли бцж сделанное в роддоме, если нет то делают повторно 03.04.2012 13:11:20, Лена Таганрог
Что такое манту???? У меня остались лишь какие-то смутные воспоминания из детства на эту тему... 02.04.2012 19:57:21, UKgirl
В детстве это называли "пуговкой":) 02.04.2012 21:32:46, Berty
царапают руку и смотрят, если ли реакция на ТБ. 02.04.2012 20:24:40, LucyMO
У вас это делают? И царапают и вон как ниже пишут под кожу вводят?

Я просто ни разу об этом не слышала....Надо будет у местных спросить про прививки.
02.04.2012 21:04:19, UKgirl
у нас Манту делают при иммиграционном медэкзамене. И у почти всех бывших наших Манту положительное из-за БЦЖ. 02.04.2012 21:38:26, LucyMO
А какая она должна быть? Отрицательной?

А вообще в Америке от ТБ прививают?
03.04.2012 13:25:35, UKgirl
отрицательной. Если положительная - посылают на рентген. Но сейчас всех посылают на рентген.
не прививают обычно. БЦЖ не считается эффективной для предотвращения заражения, но если вы работаете с больными - можете привиться по желанию.
03.04.2012 17:22:18, LucyMO
Это Пирке царапают, Манту- подкожно вводят туберкулин, в простонародье- "пуговка" 02.04.2012 20:32:52, Tortillka
в мои давнишние времена в Молдове (30 лет назад) при манту царапали.... Во всяком случае это царапанье все медики называли манту, наверное, чтобы народ не волновать зря. 02.04.2012 21:39:41, LucyMO
30 лет назад в Казахстане тоже зарапали, но точно Пирке называли) 02.04.2012 21:52:24, Tortillka
Лена Таганрог
Сейчас Пирке это когда 4 царапины с разным процентным содержанием туберкулина. Делают, если манту (стандартная концентрация) какое-то непонятное получилось 03.04.2012 13:12:05, Лена Таганрог
Rimusha
С года да. 02.04.2012 19:34:34, Rimusha
emiiil
вы слышали лишь только звон.
первая манту в 3 года и это не прививка
02.04.2012 19:28:30, emiiil
Лена Таганрог
Манту делают раз в год и смотрят чтобы пуговка примерно того же размера оставалась. если больше или меньше предыдущей на 5 мм то ставят на учет в тубик и гоняют всю семью по анализам 03.04.2012 13:16:10, Лена Таганрог
Rimusha
В год. Да, это не прививка, но от Пробы Манту ни пользы, ни достоверности. Тот же Диаскин-тест и то информативнее, хоть тоже не безопасен всем. 02.04.2012 19:41:18, Rimusha
а нафига эти тесты все нужны, если прививка уже сделана и по идее антитела должны быть? Что-то я вообще уже не понимаю. Я не хочу делать лишних тестов и прививок ребёнку, без острой на то необходимости. 02.04.2012 19:45:41, Berty
Rimusha
;)) Сначала всем вводим живые микобактерии, а потом мониторим при помощи бестолковой Манту) Почитай по теме, в инете куча инфы: мне кажется, изучить вопрос как можно шире и интересно, и полезно. 02.04.2012 19:58:16, Rimusha
По-хорошему конечно надо бы на консультацию к иммунологу съездить, но 1)не знаю к кому 2)тяжело уже выбираться куда-либо.
Мне мой гинеколог посоветовала сделать БЦЖ, я вообще не хотела прививки делать в р/д..Но она сказала, что в Узбекистане и Молдовы прививки не делают, а выходцы оттуда как раз убирают дет.площадки..
02.04.2012 21:05:03, Berty
выходцам сколько лет? если больше 30, то им БЦЖ делали еще в советские времена. 02.04.2012 21:40:28, LucyMO
ну я честно не знаю сколько им лет)) не обращаю на них внимания 02.04.2012 22:31:54, Berty
еще ревакцинация в 7 и 14 лет 02.04.2012 22:15:02, Tortillka
было такое. При ревакцинации заразили какой-то гадостью. Нейроинфекция, т.д. 02.04.2012 22:25:18, LucyMO
Ну почему же звон? Я знаю, что манту не прививка. Но на неё часто бывает аллергическая реакция. Поэтому манту я делать ребёнку не хочу. 02.04.2012 19:31:14, Berty
У меня такие уже есть - но бывалые девочки сказали что они хреново прокладки держат :(

Так что для надего надо еще штук 5 самых простеньких дешевеньких х/б купить. Благо они тут 3 копейки стоят/
02.04.2012 15:04:47, UKgirl
американские сетчатые хорошо держат прокладки. Я себе в госпитале еще их взяла впрок - красота, штук 20, наверное. Для КС - самое то, не давят на шов. При ЕР - не знаю, им, наверное, без разницы. 02.04.2012 17:22:37, LucyMO
А по мне одноразовые трусики (Molipans у меня были) очень удобно. Главное, чтобы размер был твой) 02.04.2012 17:20:13, братиславчанка
Водолейка
+100 02.04.2012 18:21:54, Водолейка
Zosia
как раз после родов не хочется, чтобы там что-то где-то плотно держало, сидело, прилегало. лучше - чтобы еле -еле поддерживало, без никакого давления, а лучше чтобы вообще ничего не касалось, но и не протекало одновременно. ну представь себе, как к ране. но, думаю, тут ощущения могут быть индивидуальны 02.04.2012 17:04:26, Zosia
Одноразовые намного лучше держат) 02.04.2012 15:33:27, Tortillka
Ну может тогда не буду метаться....Одноразовые тоже сеточкой мелкой такой. И мягонькие совсем - как будто и нет их. 02.04.2012 16:07:27, UKgirl
Sashura
у меня были сеточкой трусы,очень понравились Молинари помоему фирма,все великолепно держало 02.04.2012 15:31:14, Sashura
Да нормально с одноразовыми трусами. Мне лично они нужны были первые два дня. Ну и нормлаьно они держат, прокладки тоже посреродовые термоядерные, большие очень:) 02.04.2012 15:25:31, Глафира Андреевна
а я вроде читаю и наоборот пишут, что в них лучше...но на вкус и цвет товарища нет, как говорится:)) 02.04.2012 15:23:36, Berty
ГерберА
1. БЦЖ делают. Витамин К не всем и уколом. последствия когда-то там - не слышала про это...
2. естественней - когда отпульсирует и родится сама. но есть случаи, когда надо сразу обрезать - врачи тут сами решат уже и никого не спросят.
3.у нас в рд роженицам меняют ночнушки 1 раз в день. я бы всеж еще 1 прикупила....на всяк случай....
4.молозива должно хватить. молоко придет!!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
02.04.2012 14:03:19, ГерберА
Ну хорошо! Я стараюсь даже не думать о варианте что оно не придет - с чего бы это?! Но, знаешь, всяко бывает.

Ладно, еще однку куплю. Они благо дешевенькие совсем и с пуговками - то, что надо!! Да и дома в первый день/два точно пригодится!
02.04.2012 14:53:01, UKgirl
Zosia
вот это "всяко бывает" просто выбрось из головы. в женщине заложено природой кормить малыша грудью и больше ничем с первых дней 02.04.2012 17:01:00, Zosia
1) У нас не колят и не дают... не знаю ничего про него
2) Если нормальные ЕР просить чтобы пуповину не перерезали пока она не отпульсировала если нет показаний (у меня, например, была короткая пуповина). Обрезание пуповины и рождение плаценты не связаны - оба раза я вообще не поняла как она из меня выскользнула :) Окситоцин могут вколоть после родов если крупный ребенок, перерастянута матка, есть основание полагать, что может быть кровотечение. Первые роды не кололи, вторые кололи (была низкая плацента и перерастянутая матка, да она потом еще плохо сокращалась)
3) Рожать лучше вообще в одноразовом - есть спец. рубашки (в мазе, например) для родов. Или готовиться, что родильную рубашку ты можешь сразу же выбросить... На 1-3 дня в РД 1 рубашки хватит (если с родами, то лучше 2)
4) Про ГВ. У меня первый раз не было молока - купили формулу после выписки. Второй раз было в РД. Мне кажется - что будешь смотреть по факту. Первые 3-4 дня точно не надо паниковать - прикладывай часто-часто, изучи ДО родов как правильно прикладывать малыша, запасись кремом от трещин, прокладками в лифчик. Мне с Марией все хватало - смесь попробовали в год и 2 когда я бросала кормить. Бить в колокола - если ребенок не какает и не мочится (не мочится больше 6 часов, это касается ребенка старше 3 дней)
02.04.2012 14:03:17, ЛизАнька
Спасибо! Очень все подробно, особенно по 4ому пункту.

Кремом запаслась уже, различными прокладками и накладками тоже. У нас почти 3ех часовая лекция по ГВ через месяц. Очень надеюсь что может наглядно покажут???

Иначе буду рыть видео в инете.
02.04.2012 14:51:19, UKgirl
гы, я недавно писала рассказ про мое ГВ :) там в Грудном вскармливании опубликовано :) вот и подробно :) 02.04.2012 15:17:37, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!