Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КС или рожать самой

Девочки, подскажите у кого уже были вторые роды.
Первая беременность проходила отлично - ни разу на сохранении не лежала, набрала 13 кг., отеков не было, работала до 38-ми недель. Короче даже не заметила, что беременная была.
В итоге воды отошли в 10 вечера, ребенок родился в три часа дня (следующего дня). около 17 часов безводного периода. Последние четыре часа стимулировали + сделали эпидурал на пол часа. В результате - низкий апгар и проблемы с детем весь первый год. Дочка родилась 4 кг. 55 см. Т.е. довольно крупная.

Про себя скажу - мне в родах было нормально. Не скажу чтоб очень больно или как то плохо. Даже не пикнула ни разу. Плохих воспоминаний нет и не было. Но вот не раскрывалось ничего хоть ты тресни!!!! Врачи конеш потом извинялись, что мол кесарево надо было - да в какой-то момент поздно стало...

С ребенком сейчас все ОК - но это стоило нервов и труда колоосального.

Теперь вот ждем второго. Расскажите про вторые роды, у кого первые были сложные. Я то сама рожать не боюсь - но вот боюсь за ребенка - вдруг не повезет второй раз, как в первый?

Или реально будет быстрее раскрываться?
08.02.2012 13:01:02,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, у нас вчера показывали очередную документальную серию про роды и там у одной женщины после часов потуг головка так и не опускалась. Хотя именно родовая деятельность и раскрытие шли как по учебнику.
Повезли ее в операционную щипцы накладывать. Она сама уже как овощь. Головку еле еле вытащили - она практически тужиться не могла уже. И потом показвали минуты на часах пока тащили тельце - минут 5 или 6 по-моему. Стоящие вокруг акушерки были белые как простыни, врач практически обе руки по локоть засунула внутрь, у роженицы ВСЕ было в крови, а рбенок так и не лез - так вот сильно застрял.

Наконец-то вытащили, девочка не дышит...синяя :( Потом вроде Слава Богу задышала, но пару дней в инкубаторе под присмотром лежала. Правда там вес был 5кг у ребенка. Ручка сломана. Какие пвреждения были у мамы - нам не сказали, но думаю что там все было порвано/порезано.

Вот именно после таких примеров и думаешь чего мучаться, а не сразу на КС ложиться?! Да, она родила "сама" но травму на всю жизнь получили и мама и дочь :((
09.02.2012 13:45:19, UKgirl
ну у меня то просто не открывалось долго - а когда пошло - уже еле сдерживала:) ребенок не просто не застрял а на 3-ей потуге вылетел)))) я на кресле то провела минут пять... 09.02.2012 16:39:26, habuba
у меня первые 20 часов тяжелые, почти как ваши, а вторые 10 час. получше, без вод 6 час.всего, ну не намного быстрее раскрытие, а схватки сильнее и быстрее. Срок одинаковый 41 неделя была.
На 50% тоже врачи думали КС и смотрели уже по ситуации.
08.02.2012 22:53:23, irenkh
ГерберА
загад не бывает богат - так гласит русская поговорка...

тут надо конкретно с врачом обсуждать, чтобы был более внимателен к вам в этом вопросе...
08.02.2012 22:28:00, ГерберА
У меня тоже оба раза шейка не раскрывалась. Второй раз сделали эпидурал и через 2 часа я родила, хотя до этого после начала схваток через 6 часов раскрытие было только 1,5 см (и это уже во второй раз).
Сейчас жду 3го и просто с врачом буду оговаривать эпидурал, если опять "ракушкой прикинется" :))
Про пожготовку шейки к родам - тут не всегда эффект есть, точнее даже чаще его нет. Так что не бойтесь, а настройтесь на хорошее и найдите приличный родом, где договоритесь заранее с врачом :)
08.02.2012 17:51:28, Marusial
у меня, правда, только одни роды, но после того, как я за 24 часа не раскрылась более 5 см, меня прокесарили. Безводный период был не очень долгим, несколько часов. Примерно до обеда, после питоцина отошли воды, а в 7 часов вечера меня прокесарили.
Дите 3630 г, беспроблемное.

Так что, если долго не открываетесь, я бы проголосовала за КС.
08.02.2012 17:43:31, LucyMO
Катюня
У меня было все примерно как у Вас, но в итоге экстренное кесарево - шейка так и не открылась, хотя стимулировали сразу. Второй раз предложили попробовать родить - я отказалась, т.к. испугалась за малыша.
Плановое КС намного проще прошло и для меня и для малыша. Старшему больше досталось - мало того, что 16 часов без вод, так еще и кесарево в итоге.
08.02.2012 17:18:15, Катюня
МарикаЧ
Первые роды очень похожи на Ваши, и страхи похожи, поэтому во второй раз я склонялась к КС, да и ребенок сидел на попе. Ребенок перед самыми родами перевернулся, но я все равно делала КС: очень боялась за малыша.
НО. Но я "ЗА" ЕР. Меньше последствий для здоровья, да и много еще чего.
Поэтому присоединяюсь к большинству: найдите хорошего врача, который будет знать Вашу ситуацию, сможет правильно контролировать весь процесс и в случае крайней необходимости сделает ЭКС.
08.02.2012 16:29:38, МарикаЧ
первые роды были не ахти. врачи вскрыли пузырь (зачем то. могла еще ходить) шейка начала раскрываться со скоростью света. ужасно больно, что через 2 часа я была никакая... схваток просто не чувствовала потом, наверное на фоне той боли. в результате там был весь персонал больницы, ребеночка выдавливали, спасибо Господу, все обошлось... а, в тот момент когда мне хотелось тужиться, вернее уже подтуживало, шейка была раскрыта на 10 см, а они говорили - подожди еще, нужен еще см. я зажалась и все прекратилось. как они потом говорили, головка у него повернулась как то боком и давить стал не туда... родился 3860, 56 см, головка 36. много, что они говорили и чем то объясняли, но, Слава Богу, что так все закончилось. Вторых родов после этого я просто боялась! но твердо решила сидеть до последнего дома, врачам не даваться. в результате в час ночи у меня лопнул пузырь, вылилось чуть водицы (верхний надрыв, сразу головой заткнул). я еще сидела думала, ехать или спать лечь, больно не было совсем. в половине второго все таки вызвали такси, а в три родился мой второй сынок! все прошло намного быстрее и проще. но у вас другая ситуация, по ходу шейка не раскрывалась, я бы все таки искала врача, все ему рассказала и последние недели ходила бы контролировать раскрытие, если что они как то готовят. во второй раз у меня шейка раскрывалась где то 1,5 недели, за день до родов раскрытие было уже 3 пальца. вам нужно конролировать готовность шейки. 08.02.2012 16:25:07, lilena
то, что вы описали в первых родах, прежде всего неграмотность врачей, почему они стали стимулировать только спустя 13 чисов после отхода вод??? Меня начали стимулировать спустя 5 часов, капали окситоцин, нельзя было вставать сидеть двигаться, боли были жуткие, но стимуляция мне помогла через 12 часов после отхода вод я родила, ищите хорошего врача! 08.02.2012 16:18:45, Зайчонок
да-да, очень странно, что так долго ждали 08.02.2012 16:31:05, lilena
да они извинялись потом. я попала в пересменок и та смена первая почему то меня "в роды поставила" по бумагам с 3-х ночи, а не с 10-ти вечера. И врач второй (со второй смены) слчайно спросил меня когда отошли воды - и когда узнал - поднял там крик матом:) - ну тут все засуетились... 08.02.2012 16:56:18, habuba
халатность :( но теперь то вы более подкованы, надо и самой участвовать в процессе :) 08.02.2012 17:34:48, Зайчонок
Dashut
плюсанусь к тем, кто пишет искать грамотного врача, настраиваться на замечательные ЕР, ну и шейку готовить начинай заранее, есть разные методы. 08.02.2012 15:55:47, Dashut
А шейку готовить заранее это как? это в ЖК или уже в РД? 08.02.2012 16:08:53, habuba
Dashut
половая жизнь, отвар из листьев малины, масло вечерней примулы, много средств, поищите в интернете, или у хорошей акушерки спросите, врачи, чаще всего, недооценивают пользу подобных процедур. вроде даже свечи какие-то есть. конечно, не факт, что поможет, но лучше ведь делать профилактические процедуры, чем не делать:)
я например промежность готовила еще, массаж с маслом, может и не он мне помог родить без разрывов 4250 г, окружность головки 37,5... а может, и он. буду делать в следующий раз тоже.
в РД, если будет договоренность с врачом, у них есть много действенных способов для подготовки шейки. но для этого врач должен сидеть с вами рядом и мониторить, как действуют препараты, поэтому в случае дежурной бригады - скорее всего никто не будет заморачиваться. большинство женщин даже не знает, что можно поготовить шейку медикаментозно уже в процессе, врачи не предлагают. мне не делали, но я знаю, что есть препарат энзапрост, есть водоросли какие-то, короче, ищите врача и просите, чтобы если будет похожий сценарий родов, то вам поготовят шейку. а вообще настраивайтесь на позитив! совершенно не обязательно, что сценарий повторится! и от настроя очень много зависит!!! удачи!
08.02.2012 19:52:26, Dashut
Юлija
Меня за неделю до родов положили в патологию, т.к. шейка не готовилась сама, вот ее и готовили уколами 08.02.2012 16:52:51, Юлija
КошМарочка
это самостоятельно НО не факт что поможет...
У вас эрозии не было? Не прижигали?
08.02.2012 16:50:54, КошМарочка
Ой, а это как-то влияет? У меня была обширная, прижидали в 2010 году то есть на момент родов будет ровно 2 года. Это может негативно сказаться? 09.02.2012 13:46:52, UKgirl
КошМарочка
может плохо открываться... а может и нет... врачей просто предупредите об этом дополнительно 09.02.2012 16:26:58, КошМарочка
Сапсибо! 09.02.2012 18:56:22, UKgirl
была небольшая - прижигали 2 года назад. т.е. к моменту родов будет уже 3 годы. плюс был разрыв на шейке во время первых родов. Но вот когда стимулировали - открылось все сразу и очень быстро. 08.02.2012 16:54:16, habuba
Sashura
мои первые роды закончились ЭКС,потому как схватки,все дела,а раскрытия ноль,потом 2 раза клизму делали,касторку пила,напоследок окситоцином закапали,пузырь прокалывали,а шейке хоть бы фиг.потом ктг стало показывать плохие данные,меня срочно на стол,а там уже зел вода,кароч еще б чуть чуть и даже страшно подумать.....ближе к 2м годам невролог сняла все свои диагнозы!ТАК ЧТО НАДО довериться хорошему врачу! 08.02.2012 15:44:16, Sashura
Даздраперма
я очень благодарна врачам за ЭКС! у дочки все диагнозы уже к 6 месяцам сняли. а если бы еще подождали, то непонятно, чем бы закончилось. хотя очень хотелось самой родить. 09.02.2012 09:45:53, Даздраперма
Даздраперма
у меня во вторых родах, когда безводный период стал к 11 часам подбираться, а родовая деятельность так и не началась, несмотря на стимуляцию, прокесарили сразу. я не стала рисковать. с родами вообще не угадаешь.... 08.02.2012 15:07:16, Даздраперма
Спасибо всем за советы и отзывы. Думаю, что действительно пойду на ЕР, но перед этим все обговорю с врачем. Ведь как уже писала - на меня лично роды не произвели никакого впечатления:) сама то я не их как таковых боюсь:) 08.02.2012 14:54:03, habuba
Может самой себе диагнозов не ставить, а лучше поискать грамотного врача, с которым обсудить все волнующие Вас вопросы и который сможет внятно ответить на Ваши сомнения? 08.02.2012 14:21:00, ПчЁлКа
ml
+ автору успокоиться и проконсультироваться, не с гинекологом из ЖК. 08.02.2012 14:50:24, ml
Dashut
+много 08.02.2012 14:43:45, Dashut
vorsprung
+1. Золотые слова! 08.02.2012 14:32:47, vorsprung
Alinka*
Я буду кесариться по договоренности, в первую беременность чуть ребенка не потеряла при ЕР, и это в МОНИИАГе... Рисковать больше не хочу. 08.02.2012 14:11:56, Alinka*
Юлёна
у меня другая ситуация, были тяжелые достаточно роды, ребенок 3960 и 56 см и при полном раскрытии и 4-х!!!! часовом потужном периоде обнаружилось лицевое предлежание - в итоге экстренное КС! С ребенком все ОК! Но не смотря на это я долгое время корила себя, что не родила сама, а теперь штудирую интернет и литературу по поводу ЕР после КС. Пока еще даже врача не искала чтобы посоветоваться по этому вопросу. А вообще, считаю что действовать нужно по обстоятельствам - идти в ЕР, но быть уверенной, что рядом врач-профессионал, которому ты доверяешь, и которая в случае чего быстро сделает КС. 08.02.2012 14:08:10, Юлёна
У меня первые роды были нелегкими, тоже с отхождения вод 14 часов, тоже крупный плод. Но воды вырабатываются и все это время, к родам у меня их еще прилично накопилось) Апгар был невысокий, но аукнулось все намного позже. Вторые роды- через год после лечения эрозии, свежие рубцы на шейке, двойное обвитие,большая вероятность слабой родовой деятельности. Готовили шейку к родам, в плане родов- обязательная стимуляция окситоцином в потужном периоде, кардиомониторинг плода, вертикальное положение во время схваток, ходить заставляли много. КС было возможно только в экстренном порядке. Как только начали ухудшаться показатели у ребенка, вкололи окситоцин и через 10 минут все было готово, следующая же после начала капания схватка была первыми потугами. Третью, тоже большую, без вариантов отправили рожать самостоятельно.
Как раз в третий раз в дородовом отделении девушка была, у которой в прежних родах ребенок погиб. Как она просила кесарево, и как она потом благодарила врачей, что родила сама. Правда, на роды к ней сбежались супер-врачи, роддом наш очень душевный. А комната потом была заставлена ведрами роз, за окном- огромное облако шаров. Мы ж там все гормональные были, но врачи прослезились вместе с нами)))
Имхо, ищите врача, которому доверитесь.
08.02.2012 13:49:48, Tortillka
КошМарочка
ну у меня у старшего низкий апгар 6\7, хотя роды длились не оч долго не более 10 часов. Вес 3850.
Но у меня не было никаких мыслей про КС во вторых родах.
Шейка открывалась ничего, но оба раза порвалась, ибо такова особенность моего организма.

Врач должен знать особенности ваших первых родов и быть готов сделать КС если чтото пойдет не так
08.02.2012 13:32:05, КошМарочка
у подруги в результате похожих первых родов девочка осталась инвалидом((( в результате второй раз никто даже ей не предлагал ЕР, сделали кесарево, она очень довольна, с ребенком все ок 08.02.2012 13:20:27, Alseya
поговорила об этом с врачем в ЖК - она говорит, что типа слабая родовая деятельность для первых родов - это нормально и не такие уж у вас сложные роды были. Я сама просто немаленькая - 1.70 - телосложение нрмальное. таз тоже. вот и говорит - какое КС!!! а сама то я и не знаю что делать.... 08.02.2012 13:30:19, habuba
у меня подругу вообще можно крупной назвать, тем не менее врачи перестраховались. По-моему это бред - связывать родовую деятельность с ростом и даже размерами таза.
Если и решитесь рожать сами - нужно искать врача, который в случае чего сделает вовремя кесарево! У меня еще одна подруга есть - там не так все плохо закончилось, но тоже были проблемы со здоровьем у ребенка именно в результате слабой родовой деятельности и длительного безводного периода.
08.02.2012 15:50:48, Alseya
ml
интересно по мнению врача каким образом вес и рост женщины влияет на родовую деятельность.... 08.02.2012 14:48:04, ml


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!