Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

''Белка''

ХГЧ

У меня 6 недель беременности (последние менсы были 1 декабря). Вчера сдала в инвитро кровь на ХГЧ, пришел результат 12305, в расшифровке написано, что этот показатель соответствует 4 неделям :( Не может ли это значить, что у меня ЗБ??? Излазила весь интернет, везде данные какие-то разные...
11.01.2012 11:42:57,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По крови определяют эмбриональный срок, а сл-но у вас 6 недель акушерских. 11.01.2012 23:43:01, ПчЁлКа
Как раз соответствуют сроку. Ибо у вас акушерский срок 6 недель, что равно 4 по зачатию - что и показано в результатах. Сходите для успокоения на УЗИ, уже можно сердечко услышать 11.01.2012 19:57:13, ЛизАнька
4 недели от зачатия; то есть от овуляции! К этому сроку прубавляют 2 недели - так что у вас все как в танке :)

Учитивая что 4 недели - это первый день задержки - средний ХГЧ будет 50-500, а далеко не 12,000 :)

Уже можно на УЗИ сердечко посмотреть через пару дней!!
11.01.2012 13:41:14, UKgirl
''Белка''
Да, видимо они считают срок от зачатия. Вздохнула с облегчением.
УЗИ боюсь делать до 12 недель, хотя очень хочется! И радоваться боюсь, хотя тоже очень хочется :)
11.01.2012 14:15:22, "Белка"
В инвитро ж даже пишут-ЭМБР. недели!:)
ЗдОрово!
11.01.2012 18:33:54, lovecats
Нууу...не знаю. Я бы сделала просто посмотреть сколько их там, что точно в матке ну и что есть СБ в 7 недель точно.

А почему боитесь УЗИ?
11.01.2012 14:26:00, UKgirl
''Белка''
Боюсь вредного воздействия. На ранних сроках может повлиять на эмбриончик, подробностей писать не буду из гуманных соображений )
Хотя в предыдущую беременность делала, мне по УЗИ беременность в 5 недель обнаружили.
То, что в матке, я уже как-то успокоилась, мне кажется уже были бы признаки внематочной и на вчерашнем осмотре у врача уже она почувствовала бы или мне больно было.
Сколько их там - судя по ХГЧ точно не двойня :))
А вот про СБ да, заморачиваюсь :( Начиталась тут про анэмбрионию и ЗБ и трясусь. Может не выдержу и сделаю УЗИ.
11.01.2012 15:02:08, "Белка"
опять же - скажем сделаете вы УЗИ на сроке 7-8 недель, покажет что все хорошо - к сожалению это ничего не значит и гарантий не дает.

Я ходила на УЗИ часто, но у меня не было сомнений в том что оно абсолютно безвредно! Если у вас есть сомнения, уверены что внематочной нет и есть силы подождать - то не вижу смысла делать до 12ти недель!
11.01.2012 16:39:36, UKgirl
родиончик
уточните у них это эмбриональный срок или акушерский? я думаю эмбриональный, у вас 6 -акушерский!
А вообще единоразово не оценивают-только динамику
11.01.2012 13:09:28, родиончик
Sashura
сдайте завтра еще раз,если удвоится,все нормуль! И кстати Вы внимательно почитайте,там в расшифровке написано про Эмбриональный срок,а вы сравниваете с акушерским)все у Вас хорошо! 11.01.2012 12:43:37, Sashura
КошМарочка
при таких значений ХГЧ уже НЕ должен удваиваться... это правило действует только до 10 тысяч 11.01.2012 16:41:41, КошМарочка
''Белка''
Т.е. это указан срок от зачатия? Ну тогда еще более-менее, хоть и все равно низковато как-то. Я хотела сдать через два дня, но тут почитала, что после 10000 концентрация уже не удваивается и решила проверить через неделю, буду ли вписываться в рамки нормы.
Просто не хочу делать УЗИ до 12 недели, поэтому очень волнительно все ли там в порядке, единственный ориентир - это ХГЧ.
11.01.2012 12:53:44, "Белка"
Sashura
ну почему же не удваивается,я делала у меня было сначала 30тыщ с лишним,а через неделю 75000 ,но я бы узи сделала все же!для собственного спокойствия 11.01.2012 16:28:31, Sashura
''Белка''
30 тыс на 4 неделе? Смотрю у всех почти под 30 тыс и больше, а у меня всего 12, чувствую, что мало это :( 11.01.2012 16:37:06, "Белка"
Насколько я знаю даже при ЗБ и других бяках ХГЧ все равно может расти :((

Мне кажется проще и безвредней сделать УЗИ недель в 7 что бы убедиться что хотя бы все на месте и СБ есть.

Хотя конечно и это УЗИ не панацея и ни от чего не застрахует...
11.01.2012 15:48:15, UKgirl
''Белка''
Да, я знаю, что ХГЧ ни о чем не говорит, но хоть он есть и то хорошо :) А как будет дальше развиваться уже время покажет, от меня тут уже мало что зависит. У меня первая беременность в 24 недели замерла, вот где ужас был. Так что я еще в самом начале пути и волнений у меня еще очень много. Я уже рада, что забеременеть сама смогла, думала, что не получится. У меня второй брак и очень хочется совместного ребенка. Буду надеяться на лучшее :) 11.01.2012 16:35:28, "Белка"
Сочувствую :(( это огромное горе.

Пусть эта беременность пройдет на УРА и малыш хоть как-то загладит боль от потери!!
11.01.2012 18:49:40, UKgirl
''Белка''
Спасибо вам, Маша :) Вы очень позитивный человечек и всегда всех поддерживаете. От всей души желаю, чтобы у вас все сложилось самым лучшим образом! У вас ведь первый малыш.
А у меня боль потери уже сгладилась, у меня после той ЗБ дочка родилась, ей уже 9 лет :) Просто сейчас у меня всё как в первый раз - и семья новая, и беременность долгожданная. И я очень надеюсь, что всё будет в порядке.
11.01.2012 20:25:40, "Белка"
Спасибо и вам :)

Все равно потерять малыша на таком сроке - это боль на всю жизнь...Хорошо что есть лапочка-дочка :))

И в этот раз все просто ДОЛЖНО быть хорошо :))

Да,у нас первый :)) после двух лет планирования. Вот до сих пор иногда не верю смоему счастью :)))
11.01.2012 21:05:10, UKgirl
Кошмар... Я как всегда спрошу(да простят меня все девушки и Вы)-причины нашли?.. Если не слишком задеваю таким вопросом... 11.01.2012 18:37:08, lovecats
''Белка''
Причины "нашли" - всё свалили на цитомегаловирус. Но сколько уже раз потом сдавала анализ на этот вирус - нет его у меня. Так что причина осталась неизвестной. Все было нормально абсолютно, никаких проблем, среди полного благополучия вдруг перестал шевелиться ребёнок и всё. 11.01.2012 20:28:26, "Белка"
''Белка''
Правда вот сейчас, с нынешней беременностью, мне врач сказала, что та ЗБ у меня была из-за неправильного гормонального фона. У меня и вторая беременность протекала с осложнением - раскрытие шейки матки на этом же сроке. Но доносить ребенка удалось. И ни в первую, ни во вторую беременность ни один врач не порекомендовал мне сдать анализы на гормоны.
А в эту беременность я всё сдала, жду результатов.
11.01.2012 20:32:46, "Белка"
Ты опять ищешь сплошной негатив? Да простят меня девушки, но вот лично я темы с ЗБ на больших сроках просто сворачиваю! Зачем весь этот негатив нужен? Надо думать только о хорошем. У тебя уже и срок большой, страхи должны уйти. Думай о детях, вещи покупай/выбирай. Я вот на днях получила посылку из Америки с детскими вещами. У меня столько радости было. Они все такие классные. Маленькие, как на куколок. Я полвечера радовалась и перебирала их:) 11.01.2012 19:24:01, Berty
Кать - про темы о ЗБ и так далее - не соглашусь. Да, твое полное право темы не читать и пропускать мимо ушей.
Но те с кем это случилось имеют полное право тут плакать и делиться. Им нужна поддержка. Наша поддержка.
Игнорируй/не игнорируй - никто не застрахован. И не дай Бог с кем случится - всегда хорошо знать что тебя поддержат, а не пошлют на 3 буквы - атмосферу тут не портить...
11.01.2012 20:14:23, UKgirl
Ты не поняла:) Я не про то, что бы про них не писать...Я про то, что не надо искать негатив самой. ЗБ были, есть и будут. Но примерять это к себе не стоит. Просто вижу, что в последнее время Марина часто интересуется почему произошла ЗБ на большом сроке. Вот это я и называю - искать негатив. 11.01.2012 20:28:59, Berty
Аааа! Ну тогда полностью согласна.

Смысла искать во всем применение на себя нет - это глупо. Об этом не стоит думать. Просто надо сделать все для перестраховки (ну там алкоголь не пить, анализы вовремя садавать, и т.д.).

А в остальном - как и все в жизни - произойти может что угодно с кем угодно. Но проблемы надо разгребать по степени их появления!!
11.01.2012 21:02:50, UKgirl
Нет, я совсем не для этого спрашиваю! Просто у меня мозг устроен так, что я от неизвестности себя ТАК накручиваю, что мама не горюй. Именно от того, что не знаешь, что может быть, но знаешь, что у других ведь было, а вдруг что-то можно сделать и т.д. Если б не конфа, я бы кагдура не сдала ни одного важного анализа, понимаешь? А это в сто раз хуже, чем сдать и знать проблемы. 11.01.2012 19:31:45, lovecats
От Зб, к сожалению, никто не застрахован..И она может случится с любым и на любом сроке. Всё предусмотреть не возможно, так же как и всё перепроверить...Но думать надо о хорошем! 11.01.2012 20:59:09, Berty
Это понятно. Но разве лучше забить на все и бездействовать, "на авось", а потом кусать локти? Мне так не кажется. Сам о себе не позаботишься-никто не позаботится. Какие-то моменты можно предотвратить, какие-то нет. Разве лучше ничего не знать? Это не называется собиранием негатива и тем более не примеривается ни на кого. Это информация. Просто информация... Ведь те, кто проходит через такое, потом ищут причины, чтобы это не повторилось, правильно? 11.01.2012 21:10:42, lovecats
Марин - как я поняла что в большинстве случаев ЗБ и правда нельзя предотвратить. Даже если находят причину - ее нельзя было избежать - понимаешь о чем я?

Нет, бездействовать нельзя. Но я тут согласна с Катей - ты в последнее время и правда что-то часто начала копаться в плохом!!!

Как я поняла кроме одного анализа на гормон в остальном ты делаешь все правильно! Анализы, скриннинги, поддержка...ну что еще можно сделать?!
11.01.2012 21:29:11, UKgirl
Да, в последнее время меня что-то понесло, но на это были некоторые причины. А сегодня мне вдруг неожиданно сделали УЗИ. Шейку смотрели, а заодно и этих товарищей:) Срок по М 14.6, а их намерили на 14.0 нед. и 14.1 нед. Это ведь ничего??? Не хочу отдельным топом выносить просто. 11.01.2012 21:54:34, lovecats
Как здорово!! А ты молчишь!!!!

Конечно нормально! Плюс минус неделя или даже больше - норма!!!

Чего тебе товарищи показали?? Фигу?? :)))))
11.01.2012 22:21:26, UKgirl
Одного обозвали мальчиком(ну, ясен пень, приблизительно), а второй(ая?) ноги в узел завязал-и фигу!:)Но мне сдается, там или королевская парочка, или дамский коллектив:)) 11.01.2012 22:24:35, lovecats
У тебя же двойня, они конечно будут меньше...Это абсолютно нормально. А тебе срок по месячным считают? ЭКО в расчёт не берут? 11.01.2012 21:57:43, Berty
Ага, по М. Как ни странно. Хотя М последние 29 сентября, а подсадка 18 октября... Но про подсадку никому ваще не интересно.
Я где-то читала, что поначалу они растут как один, а потом уже замедляют. Не помню правда, на каком сроке.
11.01.2012 22:01:16, lovecats
Так у тебя срок то уже 14 недель:)) Это явно уже не самое начало:) Конечно они уже медленней растут.. 11.01.2012 22:08:40, Berty
Но ты понимаешь, что если б я не копалась-я бы не знала про этот гормон, а он важен!!! И фиг знает, что еще можно и нужно сдать-мне проще сдать и знать. Я даже не хочу представлять, каково это дожить до 24 недель с "ВСЕ ОТЛИЧНО", а потом... Даже близко не хочу это представлять! Понимаешь, иногда легче знать заранее. Кому как. Это не значит искать негатив. Абсолютно не значит. 11.01.2012 21:48:53, lovecats
Марин, ну лично тебе вот чем поможет информация о причинах ЗБ у других? Организмы разные у всех, причины тоже разные. Провериться на ВСЁ просто невозможно.
Сдавай вовремя анализы, делай Узи, слушай хорошего врача.
11.01.2012 21:24:57, Berty
Ну вот что я и пытаюсь делать-сдавать вовремя анализы, так у нас же кроме клиники и мочи ничего не требуют. Понимаешь? Ну не нормально это, вот и приходится самой с вашей помощью. 11.01.2012 21:59:08, lovecats
Ну как мне кажется, что если беременность протекает хорошо, то можно многие анализы по второму кругу и не сдавать. Если конечно не перестраховываться:)
Я всё сдала в самом начале Б, после сдавала только прогестерон+эстрадиол, т.к. была угроза. Потом сдавала анализы на анемию и гипоксию. Ну и скрининги. Вот собственно всё.
А вообще конечно надо держать руку на пульсе и самой понимать, что и когда сдаётся. Хотя бы чтобы нужный вопрос врачу задать.
11.01.2012 22:04:39, Berty
А я-то в самом начале ничего такого и не сдавала. Поэтому я не по второму кругу, а по первому. На 17й заставили мочу сдавать(суточный диурез-это сказка просто:)), по результатам будут думать-сажать меня на Декс или нет.
А на гипоксию что за анализ? Его назначают или тоже сам?
11.01.2012 22:12:20, lovecats
Ну по первому кругу точно надо всё сдать.
У меня железодифицитная анемия, ещё до беременности выявлена была. С беременностью ухудшилась и гемоглобин падает даже на препаратах железа. Поэтому меня врач отправила на анализы, которые я так поняла выявляют гипоксию (там несколько было анализов), достаточно ли кислорода в крови. Я думаю тебе это не надо. Если у тебя нет анемии.
11.01.2012 22:18:52, Berty
А шоб я знала, есть она или нет. Если клинический анализ это показывает-то нету. 11.01.2012 22:25:17, lovecats
Значит нету:) Первый показатель - низкий гемоглобин (у меня он по жизни низкий). На основе этого сдают биохимию крови на выявление анемии.
Если интересно, вот сходи по ссылке [ссылка-1] Там есть комплекс "анемия".
11.01.2012 22:35:46, Berty
Марин - а какая теперь разница (ну в смысле дня остальных)...даже если и нашли от всего не застрахуешься. 11.01.2012 18:48:53, UKgirl
Это понятно. Я просто не верю никому(врачам в смысле). Вон полюбуйся-любой нормальный человек сдавал анализы, а я не знала, потому что врачам плевать. А кто знает, что было бы, если мой гормон так бы и рос, а никто ни сном, ни духом? Мне вот анализ сложный назначили, сдала. 11.01.2012 19:34:49, lovecats
Ну значит в Европе нет ни одного "нормального" беременного человека :)) Потому что никакие гормоны тут в беременность не проверяют. ХГЧ и тот я на коленках почти вымаливала - и это за $75 за гормон за раз!!! За твои же деньги еще и нервы тебе помотают! 11.01.2012 20:09:43, UKgirl
Извините, а скрининги 1 и 2 триместра в Европе тоже не делают? 11.01.2012 21:38:51, Kast
делают анализ на синдром Дауна. И все...еще на УЗИ в 20 недель выявляют пороки. А что еще включает скриннинг второй???? Я и не знала что их 2.

А, еще, делают анализ крови где пьешь сладкую гадость и потом через 2 часа - кровь берут.

Вот вроде и все анализы. Гормоны не проверяют. В то что прогестероновая поддержка может спасти беременность - не верят, хотя после ЭКО его все же назначают. Прогестерон отменяют в 10-12 недель.
Шейку не смотрят - ни УЗИ, ни в ручную.

УЗИ перед родами не делают (что бы посмотреть обвитие и т.д.). Все оооочень естественно...или слегка даже безолаберно :((

Но и после родов выписывают в течении 6ти часов (если без осложнений) и в роддоме свободный проход для всех членов семьи. На рода могут быть двое членов семьи - что такое бахилы/халаты/анализы для мужа - не слышали!
11.01.2012 21:50:14, UKgirl
Скрининг 1-го триместра делают анализы на РАРР-А и хгч, скрининг второго триместра - хгч, АФП и свободный эстриол. И то, и другое на дауна. У Вас делают первый или второй скрининг? Если результаты плохие, то что обычно делают? 11.01.2012 22:12:00, Kast
Ой - нам уже прислали заключение на Дауна...после УЗИ и анализа крови ровно в 12 недель. На что кровь брали - понятия не имею....Но проверяли на Дауна и еще 2 хромосомных отклонения.

А в какие сроки у вас делают второй скриннинг? И результаты анализа Дауна уже только после обоих скриннингов говорят???

При полохом результате предлагают сделать амнио. Но не настаивают.
11.01.2012 22:25:09, UKgirl
Второй скрининг 16-18 недель, они как бы независимые получаются, потому что разные гормоны проверяют. Если хотя бы один скрининг плохой, то направляют к генетику. 11.01.2012 22:40:23, Kast
Но оба скрининга делают всем? Или только если первый плохой? 12.01.2012 13:27:04, UKgirl
Оба скрининга всем делают. 12.01.2012 17:39:02, Kast
Ну тут явный перебор с пофигизмом у них, мне кажется...:( 11.01.2012 21:56:14, lovecats
Но ведь рождаемость хорошая - чего заморачиваться! А вот какое кол-во выкидышей на ранних сроках которые могли бы предотвратить - не знаю. Но думаю что намного выше чем у вас.

Я вот только из этой конфы и черпаю информацию и том что еще нужно проверить. И если вариант сделать частным образом - иду и делаю!
11.01.2012 22:26:40, UKgirl
Ну, может у вас народ... цивильнее, опрятнее. Может, поэтому и не предпринимают доп. мер по гигиене. У нас в Питере, например, столько туберкулезников, что, например, проехав в метро в час пик, войти в этой одежде в палату, взять новорожденного... без халата и бахил... Я б не смогла. 11.01.2012 22:33:31, lovecats
Ну а как в офисе, когда новорожденных на смотрины приносят?! Или у вас не приносят? Тут они по всем рукам проходят :)

Но у нас вообще другой подход к гигиене - если например падает соска на тротуар и грудничка - мама ее оближет и в рот ему обратно сует. Если упала булочка на тот же тротуар - с нее сдуваются пылинки и дается обратно малышу....Ну а что бы дома пол каждый день мыть - увольте!

Я конечно не знаю нашей статистики по инфекционным заболеваниям - но по-моему ничего, все нормально! Мне по началу казалось дикостью, передегивало. А теперь сама такая же буду скорее всего :)
12.01.2012 13:29:59, UKgirl
Маш, ты просто забыла, какие в России тротуары-ты бы после такого не то, что облизать, кипятила б соску. Все заплевано(ВСЕ!), мусор кругом и т.д. Это я про город, про центр, где много народу. За городом сама такую картину наблюдала с облизыванием-тьфу! Ну мало ли, что там, в земле этой? Собачка пописала, мышка пробежала-зачем это себе в рот??? Знаешь, стерилизация не нужна, но уж и такое... Водой из бутылочки-нормуль, ИМХО.
Про офис-неее, у нас такого нет:) Большинство вообще детей не показывает никому до месяца! Насколько это нормально-не знаю, что я буду делать-пока тоже не знаю в этом смысле. Но я точно против того, чтоб новорожденного таскали в уличной верхней одежде, например(если он сам в домашнем), и немытыми после улицы руками-сама никогда себе такого не позволяю, родители, бывает, удивляются, что я сначала руки мою, потом их ребенка беру:)
А полы дома я мою каждый день по одной простой причине-у нас квартира всем хороша, кроме одного момента: у нас НЕТ прихожей. ВООБЩЕ. Заходишь-попадаешь в коридор, через который проход во все комнаты. Вуаля-вся грязь тут же на тапках и скрипит. Коврики не спасают. Обувь распихивается под тумбочку, затирание шваброй не сильно спасает. Но меня не напрягает вымыть пол-3 комнаты за 10 минут я мою легко. Ну, не генеральная а именно-протереть полы. Каждый день поддерживаешь-генеральная реже требуется. Мне так проще, чем раз в неделю по несколько часов.
А еще летом у нас котэ. А поскольку линолеум, то шерсть клубами(ковры я ненавижу, поэтому их нет в доме, как и ковролина). Влажная уборка-наше все. Проблем особых не вижу.
12.01.2012 20:22:24, lovecats
Ну я видела наши тротуары на юго западе - ниче вроде...

Ты моешь пол каждый день?!?! Вот это для меня было бы пыткой...я на себя не нарадюсь когда пол раз в 2 недели помою :)))

Но у меня и вода в ведре чистая остается - вот я тогда и думаю и зачем я его мыла/! Чисто же! :)))
12.01.2012 22:04:21, UKgirl
Питер жутко грязный город:( И Москва не отстает. Все, конечно, местами, но там, где людно-там уделано все. 13.01.2012 07:05:45, lovecats
Для меня уборка-не пытка, пытка-это готовка. Вот где ужас. А вода всегда с песком, если каждый день. Три дня не помоешь-черная. 12.01.2012 23:25:02, lovecats
Надо нам вместе жить :)) Я наоборот готовить люблю! 13.01.2012 15:23:17, UKgirl
О, да, мы бы ужились хорошо:) 13.01.2012 16:09:12, lovecats
У нас к новорождённому близкие то не допускаются в первое время:))) А уж в офисе..для России это было бы в диковинку!:))

Ты знаешь в отношении к стерильности в этом что-то есть...Я тоже вот до сих пор не очень понимаю зачем нужная постоянная стерилизацию бутылочек, ежедневное мытьё полов и кипячение детских вещей. Я планирую на всё это забить (если только не найду очень серьёзных доводов "за"), максимум стерилизовать буду в первый месяц.
12.01.2012 14:14:13, Berty
Но стерилизатор мой муж уже купил - ну он не знает как еще поучавствовать вот и покупает всякие девайсы :))))))

Мне кажется что иммунитет при нашем подходе вырабатывается ого-го какой! Тут тоже детки болеют, но я ни разу не слышала что бы они болели ТАК часто как дети моих подруг в Москве....А ведь там и кутают, и от сквозняков берегут, и полы пару раз в день моют....

Я кстати сама часто простужалась раньше. Даже уже переехав. Потом начала заниматься верховой ездой. И по началу тоже простужалась. А потом видимо организм заколился - ну представь всю зиму ты раз в неделю промокаешь в нитку при температуре 0...И само главное - что ТТТ болеть стала максимум раз в год, и то просто горло першит. Уже лет 5 так! Ну и гигиены там тоже ноль - ниче, попа шире будет :))
12.01.2012 22:01:42, UKgirl
Это надо изначально так жить. А у нас в семье все чистоплюи. И разницы никакой, что те, кто в ужатнике, что мы-болеют одинаково. Средне, то есть. 12.01.2012 23:27:54, lovecats
Не, ну я про Россию, в Европе свои правила-хорошо это или плохо. Но у нас-то, блин, анализы существуют, но о них надо инфу выискивать всеми правдами-неправдами! 11.01.2012 20:38:35, lovecats
Atmosfera
Нет вы ж не 1-го декабря забеременели...в нашем деле +/- 2 недели нормально. Даже с учетом всех узи дату родов говорят приблизительно,тк все ООООЧЕНЬ индивидуально. потом несколько раз уже писали ,что ХЧГ растет скачками
Не накручивайте себя раньше времени
п.с. Поздравляю с беременностью-)
11.01.2012 12:10:38, Atmosfera
''Белка''
Спасибо 11.01.2012 12:54:02, "Белка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!