Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестины, впечатления...

А я вчера стала крестной мамой:)) Впечатления от крестин совсем не однозначные. Видимо батюшка явился тому причиной: грубоват он через чур для священослужителя, обругал всех, кого только можно. Сказал нашему кресному папе, что держит ребенка как бревно, отобрал девчушку у него и отдал мне, пришлось мне почти все время держать девочку на руках. Ничего выдержила,только руки сегодня болят, как будто в тренажерном зале занималась. А еще батюшка, когда окунал детку в купель, каким-то образом стукнул ее головой, итог - у ребенка синяк, маленький, но факт есть факт. Мама ребенка была в шоке.
Молитв я и не слышала, потому что приходилось то развлекать детку, чтобы не капризнячала, то слюни вытирать, то еще что-то. Вот такие житейские впечатления остались у меня после этого таинства.
18.06.2001 11:26:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в воскресенье тоже крестила девочку (в Реутове), впечатления ещё те. Сначала нам велено было прийти к 10.30, мы все пришли (отмечу сразу, что крестили в основном грудничков), затем ещё полтора часа мы промаялись в самой церкви, потом нас попросили выйти, т.к. нужно было отпевать двух человек, в итоге само крещение началось только в 13.20. А ведь многие детки не спали, кушали только в 9.00. Стоял такой ор, что я еле вынесла, как плакала моя крёстная доченька (до икоты) и так почти все. Очень наши детки устали. Я вот поэтому поводу думаю, что крестить нужно наверное в старшем возрасте. 18.06.2001 21:15:17, Снежана
Пантерка
Ой ну энто видать кому как везет... А ваще к батюшке то лучше заранее приглядется если вы кого-нить не знаете... Всеж таки такое дело... А будет ли детка плякать или нет ктож его знает... Мы у друзей дите креслили месяц ему было На дворе мороз - 15 градусов. Хоть бы пикнул При энтом он ваще не спал а по сторонам глазел :) 18.06.2001 12:17:17, Пантерка
Не повезло! Мы вот тоже Данюшу (6,5 мес) окрестили в субботу. Он благополучно проспал вплоть до опущения в купель, в купели заорал, потому, что батюшка ему в лицо плеснул, а он этого не любит. Потом успокоился и прекрасно вел себя всю оставшуюся часть обряда. Батюшка оказался очень приятным, у него в 32-33 года четверо деток, и всех матушка дома родила, без медицинской помощи. Мы остались очень довольны крещением. 18.06.2001 11:46:08, oh3harriette
Ань, поздравляю вас с этим серьезным событием в вашей жизни. :) 18.06.2001 11:52:32, Люда
Спасибо! Кстати, дело было в церкви при женском монастыре, в парке Шевченко. Мне там очень понравилось, там такая чистота и красота! Батюшку зовут отец Василий, душевный такой, он там не постоянно, но иногда служит. Если надумаем венчаться, то там и у него. 18.06.2001 11:55:15, oh3harriette
Хех... у меня с венчатся - неувязочка. Потому как я по молодости, по дурости в первом браке венчалась. Так что уже давненько собираюсь оформить и церковный развод... но все находятся причины для того, чтоб это дело отложить. :( 18.06.2001 11:58:43, Люда
У меня такая же ситуация, венчалась в первом браке. Надо прошение писать на имя владыки, чтобы расторгнуть брак церковный, но у них там только по особым случаям и причинам это делается. Например, если первый муж в тюрьме сидит больше 5-ти лет, то должны расторгнуть. Больше примеров не знаю, только про это говорил кто-то. 18.06.2001 12:01:13, Биги
А я слышала, что в принципе разводят и без вот таких катострафических причин. Мы все с подругой, у которой такая же ситуация, собираемся этим заняться,и все никак. 18.06.2001 12:09:32, Люда
Опять же зависит от конкретного священника. Кто-то строгих правил, строго по канонам, а кто-то по собственному усмотрению. Но все-равно решение принимают либо епископы либо архиепископы. 18.06.2001 12:13:19, Биги
А я просто к венчанию серьезно очень отношусь, поэтому и живем в государственном браке, невенчанные :( 18.06.2001 12:00:54, oh3harriette
Ань, мне 18 лет было. Только теперь понимаю какая я была глупая. Но.. поздно пить боржоми. :) 18.06.2001 12:07:20, Люда
Не огорчайся, это не самое главное в жизни. Я просто в первый раз замуж вышла в 27, сильно умная наверно :) 18.06.2001 12:11:18, oh3harriette
Ань, ну дык сейчас (мне через 10 дней вот как раз эти самые 27) я тож достаточно умная стала. :) ну, по крайней мере мне так кажется :))))) 18.06.2001 12:18:40, Люда
А у меня в 18 лет ума точно было маловато :) Как выражается мой первый и единственный муж: в поле ветер, в *опе дым :) Но он меня тогда не знал, просо к слову пришлось :) 18.06.2001 12:20:45, oh3harriette
Штучка
Нет, скорей всего разборчивая:)) 18.06.2001 12:17:03, Штучка
Штучка
Вот и мы невенчаные. Мой только в прошлом году покрестился. Но планируем после рождения ребенка через пару годиков, при удачных обстоятельствах обвенчаться:)) 18.06.2001 12:05:00, Штучка
Когда крестила свою дочь, то ели выдержала, чтоб не уйти! Ей было 1,7. С нами крестились малыши 40 дней и 6 месяцев. Начал орать младенец, т.к. пописал в пеленки еще до крещения, а непутевая мамаша его даже не переодела. памперс отсутсвовал как таковой. Она наверное даже слова такого не знает. Крестили В Сынтуле, Рязанской области. Батюшка мне лично понравился. Моя красавица запела после полугодовалого, но ревела так, что мне разрешили ее взять не руки, хотя это не по правилам. Муж, когда дочка начала кричать уже не маму, а папу, чуть не отключил камеру и чуть незабрал ребенка. Удивляюсь, как он не послал все к чертовой матери. Он не крещен, поэтому запросто мог. Короче все выдержали с трудом, но зато, когда уже дома , сидя на горшке она взяла крестик, поцеловала его и спратала под футболочку ( этому ее никто не учил), я чуть не разревелась, сама не знаю почему. Прямо слезы навернулись. Пришла к выводу, что крестить детей нужно мовсем маленьких, когда они много спят и обязательно в памперсах, или совсем больших, примерно 3-4 лет(можно старше). Это мое личное мнение. 18.06.2001 11:43:09, Наталия
ИМХО, обязательно нужно: крестить не совсем маленького, чтоб он был точно сыт на час-полтора, здорового, в памперсе, с соской во рту, чтоб в церкви было не холодно, чтоб водичка теплая была и вообще, на батюшку посмотреть до этого. И крестных выбирать уже "детных". И чтоб родители были рядом, у нас до года разрешают. Тогда успех гарантирован :) 18.06.2001 11:49:27, oh3harriette
Когда я была крестной (девочка была 40-дневная), то крестили без памперсов. Правда, священник приходил домой. Подкладывали под попку толстую простынку, она туда пару раз "пукнула", быстро вытерли. Просто хотели все очень быстро сделать, а памперсы надо было разлеплять-снимать ит.д. В общем, это было желание матери девочки (очень зажиточные, кстати, так что нельзя сказать, что о памперсах не слышали).Как они решили - так и сделали. Но в общем никаких не было ужасных вещей, запахов и т.д.:))) 18.06.2001 11:48:25, Биги
Это хорошо, что дома. Даже и в церкви можно пеленку поменять ребенку. Просто мамашка непутевая. ли родственники так настроили. 18.06.2001 11:56:27, Наталия
Конечно! Нам и батюшка сам говорил, возьмите, дайте ему соску, успокойте ребенка. Зачем, чтоб дитя орало как резаное? Тут ИМХО от батюшки как раз много зависит, или он с душой, или для галочки. 18.06.2001 11:59:53, oh3harriette
Полностью согласна. И еще зависит от количества народу на крестинах. Чем меньше, тем лучше. У нас к каждому подходил и советы давал, полезные, не связанные с обрядом. 18.06.2001 12:03:20, Наталия
А у нас крещение было индивидуальное. В церкви только батюшка, мы с дитем и крестные родители. Ну там и пару человек служек, и все! Самый, ИМХО, удачный вариант. Все прошло очень непринужденно. 18.06.2001 12:08:04, oh3harriette
KateSh
Вообще-то не очень радужно...Вот и думай потом- крестить или нет своего ребенка. 18.06.2001 11:30:31, KateSh
Кать, если православнй человек - то крестить однозначно. Почему-то мы всегда берем себе в голову не то, что мы в Церковь пришли, в Божий дом, а обращаем внимание на поведение священников, старых бабок, которые все знают, везде лезут и всех ругают. Это ИХ ГРЕХ. И им за это отвечать потом. 18.06.2001 11:34:08, Биги
Хммм, а что значит православный???

А если католик, то не надо???
18.06.2001 11:56:58, Пчёлка
Ну я имела ввиду не конфессию (просто принято, что в России - православие). 18.06.2001 12:03:09, Биги
Это все так. Просто ждешь от людей, которые проповедуют святые истины, доброго отношения, но никак не ругани. А так складывается впечатление, что батюшке все порядком поднадоело и "глупые" прихожане делают совсем не то, что от них требуется. Хотя как раз на эту тему можно много рассуждать и спорить. 18.06.2001 11:48:56, Аленький
KateSh
Сложный вопрос...Меня в принципе вся система наша просто убивает... Это длинная и долгая тема, но зная, что наши батюшки торгуют вовсю алкоголем и прочим, какое отношение к этому институту может быть? другой вопрос- вера, но ведь приядя в храм сталкиваешься с некоторымси "служителями", и остается непонятные чувства. Я сама до сих пор некрещеная, и не потому, что я не верю или еще что... 18.06.2001 11:46:36, KateSh
Знаешь, я тебя понимаю как никто. У меня муж такой. У меня так случилось в жизни, что у меня таких мыслей и вопросов не возникает. (Совершенно осознанно)!
Он мне вот тоже говорит обо всем, что ты написала. Кто-то сказал, что среди священников "есть истинные служители, есть наемники, а есть волки в овечей шкуре". Кать, они же все грешные ЛЮДИ. Да, они думают не о Боге и не о Церкви, а о своем благополучии, тем самым пороча честное имя.
Но не нам их осуждать, это самое плохое - осуждать кого-то.
Я считаю, что когда надо будет - тогда и приведет тебя Господь к вере.
(Не восприми это ни в коем случае как агитацию или что-то подобное, просто я высказал свою мысль на этот счет. Извини, если не понятно или "маньячно" или ещё как:))
18.06.2001 11:54:38, Биги
ИМХО, очень разумная позиция. 18.06.2001 12:04:20, oh3harriette
KateSh
Может и так..Вот я и иду к этому.. 18.06.2001 11:58:00, KateSh
Просто мне было в этом достаточно легко, т.к. у меня есть очень хороший духовный отец (он настоятель монастыря в Саратове). Он не торгует водкой и что называется, "священник от Бога". Он мне сильно помог и сейчас помогает:)
Просто знаешь, мне очень многие говорили, что московское священство очень сильно отличается от провинциального. Именно из-за тех вещей, о которых ты написала.
18.06.2001 12:05:45, Биги
Vivi
По-моему, креститься нужно в осозном возрасте. Хотя у нас почти всех крестят в младенчестве. 18.06.2001 11:45:45, Vivi
Я тоже полностью согласно; У меня есть знакомый (28 лет), в младенчестве (тогда еще тайком) его бабушка покрестила, потом они уехали в Израиль и его обрезали, а сам он сейчас в буддизм подался - во как бывает :)) 18.06.2001 12:14:35, fewtik
Согласна 18.06.2001 11:57:22, Пчёлка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!