Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

во сколько недель лучше делать первый скрининг?

Девочки, на учет пока не встала. потому вопрос к вам: во сколько лучше записаться на скрининг - в 10-11 или 12 недель? и надеюсь, хоть здесь ответите несведующей - скрининг делают вагинально или по животу?
12.07.2010 12:13:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
11-12, наверное 12.07.2010 20:11:34, babka.v.kedah
по животу, лучше в промежуток 12-13 12.07.2010 16:24:15, за вторым:)
kikimora
Ээээ, скрининг кажется по животу не делают:)
На скрининг сдают кровь из вены, на основе ее показателей(хгч и еще какой-то) расчитывают риски двух синдромов. Одновременно с кровью на скрининг нужно сделать УЗИ(по животу делают, в день сдачи крови - перед ней) - показатель складки воротниковой зоны учитывают при расчете рисков.
Я все это делала ровно в 12 недель - тогда же на узи уже человека видно было - руки/ноги, пальцы, уши, губы и глаза:) И пол.
12.07.2010 15:32:50, kikimora
пипец. и до поста своего мало чего понимала, а теперь вообще запуталась. Читаю тему Малипусечки, вроде как решила, что скрининг в привычном обиходе - это все же скрининговое УЗИ, а анализ крови скрининговый делается по показаниям. или я опять чё напутала? 12.07.2010 17:22:36, партизаню (8)
Вы знаете, я сама не поняла, почему мне эти анализы крови не назначили. Типа, врач грит, "ты же здоровая девочка, возраст не старше 30 (мне 26), наследственность хорошая (т.е. с синдромами никого нет), зачем тебе это делать? тем более что эти анализы платные..."
с одной стороны может оно и так, раз действительно лишнее, зачем лишние траты. С другой стороны, мне б наверно было бы спокойнее, если б сделали... Можно конеш пойти да самостоятельно сделать в какой-нить лаборатории... В общем, думаю пока. А как додумаюсь, поздно уже будет )))
Ладно, чего уж заморачиваться....
14.07.2010 10:25:36, Malipusechka
kikimora
Не запутывайтесь. УЗИ делают три раза минимум(то, что для установления маточной беременности, сердцебиения не считается) - в 11-12 недель(там много важных показателей замеряют - шейная складка, носовая косточка и т.д.), в 20-24, 30-32 недели. Обычно врач сам говорит во сколько лучше конкретной женщине делать...
Ну а биохимический скрининг если не делаете, то и не заморачивайтесь когд/во сколько:) Мне кажется, сейчас всем его говорят делать в Москве...
13.07.2010 12:17:58, kikimora
kikimora
Да нет, тут обычно имеют в виду биохимический скрининг - это исследование крови(их делают два - скрининг первого триместра - в 10-12 недель, и скрининг второго триместра - мне сказали в 17 сдавать кровь на него - там уже три/четыре показателя/риска рассчитывается - их еще эти скрининги называют двойной тест и тройной/четверной тест), которое делается на основе крови из вены (два показателя - хгч и PAPP-A учитывается) + учитывается размер шейной складки(ТВП или воротниковая зона). Складку эту шейную замеряют на УЗИ - так и называется "УЗИ с воротниковой зоной".
Ну и есть еще ультразвуковой скрининг - это обследование плода во время беременности(как минимум три раза) при помощи УЗИ...
13.07.2010 12:12:27, kikimora
Kno
идеально в 12 недель 12.07.2010 13:04:11, Kno
то есть что б уже исполнилось 12 недель полных? 12.07.2010 14:12:26, партизаню (8)
Kno
Когда к врачу приходите, он спрашивает последние месячные, отмечает что-то в вашей личной карте и составляет график анализов. Но я думаю ничего катастрофического нет, если скрининг будет в 11-13 недель. 12.07.2010 14:42:28, Kno
Вообще по статистике скрининг делают с 10-12 неделю(не раньше и не позже),но у каждого свой лечащий врач и он сам должен назначить вам неделю для скрининга!!!Лично я сдавала 12 недель(кровь+узи),по­том в 16 недель(кровь+узи),по­том делала узи на 23 неделе проверяла все ли органы,есть ли ручки,ладошки ну вообщем все в этом духе!!!А 18 июля еду делать 3D Узи и доплер но это я сама решила для себя правда спросила у своего врача она сказала что причин для отказа нет!!!Может кто и скажет что так часто нельзя делать узи возможно они будут правы,но я все равно поеду делать!!!!! 12.07.2010 12:38:16, luly85
спасибо, девулечки! Что б я без вас делала!!! 12.07.2010 12:34:25, партизаню (8)
Arni
в обменной карте написано - узи 10-14 недель. мне в 11 дали направление попробую записаться на 12-13 недель 12.07.2010 12:25:27, Arni
нам в 11 недель делали. по животу. 12.07.2010 12:23:01, Malipusechka
И в 10 и в 12 недель правильно, я делала в 11,5 недель. Делают по животу. 12.07.2010 12:19:19, апрельский партизан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!