Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ретрохориальная гематома

Девочки, подскажите, плиз.
Мне 32 года. 4 года назад поставили диагноз эндлометриоз, была операция, удалили кисту и часть яичника, пыталась беременеть - не получалось.
И вот она неожиданная и долгожданная.
Сегодня УЗИ: поставили диагноз - ретрохориальная гематома до 2 мм, срок по зачатию 3-4 нед, и сразу предложили помочь с госпитализацией. Насчет лечения в домашних условиях - пейте Дюфастон, больше ничем помочь не могу.
Сердцебиение то слышится, то нет. Потом ретрохориальную гематому назвали ретроплацентарной.
Сказала, что планирую поехать к врачу (600 км от Москвы, сказали, что поезд строго противопоказан (дело в том, что там врач, у которого я в последнее время наблюдалась, но беременеть не пыталась, и на данный момент в Мск вообще нет врача, которому я могла бы доверять - глупый "отмаз", понимаю)

В общем, я все к тому:
- наколько все это опасно и грозит выкидышем?
- насколько важен и нужен постельный режим?
- в субботу записана уже там на прием, решила все-таки ехать, что можно попить за эти 4 дня? (понимаю, что лучше не самолечиться - но все же)

Буду рада оюбому вашему мнению. Спасибо!
17.05.2010 20:24:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Розочка
У меня на УЗИ в 5 недель нашли гематому, ужасно напугали, велели срочно на консультацию. Я руки в ноги и к врачу, ещё одно УЗИ и меня успокоили... типа да ничего страшного, бывает, всё пройдет. Но не прошло.... а на сроке 13 недель с кровотечением отвезли по скорой, сказали излилась гемотома. потом ещё 2 отслойки... Уже через месяц обследовавшись, нашли у меня проблемы с кровью, теперь постоянно сдаю гемостаз и колю уколы в живот.
Так что туту такое дело, может и на самом деле пройдет. а может и нет.
Пусть у вас все будет хорошо и гематома просто рассосется. УДАЧИ!! @@@@@­@
18.05.2010 14:53:04, Розочка
На самом деле, все, конечно, индивидуально. Мне примерно на Вашем сроке (чуть больше 4-5 недель) тоже по УЗИ (решили сделать, чтобы исключить внематочною, хотя ничего не болело, просто задержка была) нашли эту самую гематому. Узист делала страшное лицо, а врач посмотрел на узи и ничего особенного не сказал: что это возможная (!) угроза, неполное прикрепление. В общем, для моего успокоения сказал пить Магне Б6 (это от тонуса, как ношпа + успокаивающее)+ фолиевая+ вит Е (или мультивитамины сразу, не помню, я пила отдельно фолиевую и вит Е) и больше никаких рекомендаций. Более того, к врачу я ходила, чтобы получить добро на перелет на 7-8 неделе (недолго, из Сочи в СПб), и добро даже после узи разрешение на полет получила. Оговорюсь, я доверяю этому врачу, поэтому полетела) Но... на 9-10 неделе мне было рекомендовано сделать повторное узи по поводу этой гематомы, и мне было удобнее это узи сделать в другом центре: там я показала первое узи, сказала, что хочу удостовериться, что все хорошо. Про Сочи и самолет даже не говорила. И все равно выслушала, что я полная идиотка, мне нужно было срочно оспитализироваться тогда. Но с малышом все хорошо, гематома к 9 неделям рассосалась.
Резюме:а я так и не знаю, это просто мне повезло (т-т-т)или действительно ничего страшного не было. Слушайте сердце и выбирайте врача, проверять которого не хочется. Удачи!
18.05.2010 13:37:24, Рожь
У меня уже было 2 гематомы и гораздо большего размера, могу вам сказать что я бы на вашем месте пока ни куда не ездила, а лежала и когда тянет живот (это тонус) пила бы нош-пу или свечку с папаверином вставляла. Дело в том, что пока вам лучше лежать, а не ехать к врачу, а то можете спровоцировать еще большую отслойку. Еще бы я сдала кровь на гемостаз и гормоны, они могут быть причиной отслоения. И если вдруг начнутся выделения (красные или коричневые) срочно в больницу. А попозже сходите еще раз на УЗИ и посмотрите как развивается малыш, я думаю такая маленькая гематомка никак не должна на него повлиять. Берегите себя. 18.05.2010 10:17:45, апрельский партизан
Дело в том, что на работу-то я все равно езжу.
Да, на машине, на работе по большей части сижу, но все равно же езжу и сижу, а не лежу.

Кроме того, как-то нет доверия к этому УЗИсту уже.
Хотя может и правда, надо полежать.
18.05.2010 11:09:54, diavola
Просто это ситуация 50/50 может пронести, а может и прихватить когда совсем не ждешь. По идее вам даже можно взять больничный и отлежаться дома. Если даже нет доверия к УЗИсту, то УЗИ можно переделать, но боли то есть потягивающие, а это не очень хорошо и надо себя поберечь. 18.05.2010 11:17:11, апрельский партизан
Semolina
А какие у вас симптомы? 18.05.2010 00:22:09, Semolina
Я не знаю, какие должны быть, но спрашивали
- не было ли выделений? (не было)
- не было ли беременностей? (не было)
- есть ли дискомфорт? (бывает иногда внизу живота потягивает, сейчас уже сама про себя думаю - и поясница потягивает, как перед месячными, уже недели три, а муж говорит, что сидеть ровнее надо, а не поджав ноги)

В принципе, кроме легкого потягивания внизу живота (непостоянного, иногда) вообще больше ничего не беспокоит.
А гематому врач увидела на УЗИ. Причем потом пыталась ее сфотографировать и не нашла, сказала, что кишечник разыгрался (УЗИ повторно пыталась сделать) и она ничего не видет. Я сказала, что мне уже больно и пора заканчивать.

На снимке я вижу какой-то замер 0,168 см - но что это, понятне могу, если честно.
18.05.2010 09:25:18, diavola
Semolina
Тогда просто успокойтесь и не дергайтесь. Честно. У вас очень маленький срок. То, что сердце то слышат, то нет, зависит скорее от узиста и аппарата. Вы лучше последите за прогестероном, и попейте успокоительное.
Мне тоже ставили такую гематому с криками "у вас пол матки крови!", через день другой узист вообще ничего не увидел. А я думала, что умру от ужаса. Но в больнице полежала для профилактики.
18.05.2010 09:51:25, Semolina
У меня обе беременности начинались с такой гематомы. Это последствие отслойки плодного яйца, а отслойка (чаще всего) это нехватка прогестерона. Вы на прогестерон кровь сдавали? 17.05.2010 22:48:26, бывала тут раньше
Я анализы вообще не сдавала, кроме плановых на инфекцию (да и то, в начале года). Просто на пием к врачу ходила.
Я вообще не верила, что могу забеременеть без серьезного лечения (как это было несклько лет назад). А получилось, что забеременела сразу же. Может сказалось то, что отпуск, море, солнце. Может что-то еще...
18.05.2010 09:28:33, diavola
Ponocha
Я бы ехала к специалисту.
Главное не переживать!
Если ничего не болит, то ничего не пить, кроме фолиевой.
Если заболело то 2 ношпы или сразу в больницу.
Все будет хорошо!!!! @@@@@­@@@@@­@@@@@
17.05.2010 21:03:54, Ponocha
в принципе ничего не болит, тольо немного иногда потягивает внизу живота и все. 18.05.2010 09:33:08, diavola

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!