Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна С.

Пункция амниотической жидкости

Моей золовке предлагают пройти исследование: пункция амниотической жидкости. Мотивируют тем, что ее возраст 36 лет. Роды 2ые. Хотелось бы услышать "за" и "против". Кто с этим сталкивался? Ей нужно решить, делать или нет пункцию.
25.03.2010 16:24:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна С.
Спасибо всем ответившим! Вопрос, действительно очень важный. И простите меня за то, что разбередила раны и заставила лишний раз понервничать. Здоровья вам и вашим деткам! 26.03.2010 20:46:58, Татьяна С.
Я делала 2 раза (во 2 и 3 беременности).
Первая беременность была 10 лет назад, никаких скринингов тогда и в помине не было. Девочка здоровенькая, умненькая. Очень хотели второго ребенка, но не могла заБ., меня стимулировали, заБ. в 2008г. Беременность была очень сложная: на гормонах, низкая плацентация, тонус, один раз кровило, лежала на сохранении.
Но по узи сначала с ребенком было все впорядке: в 12 недель - воротниковая зона (один из маркеров СД) в норме, в 16 недель - узи в норме. 1 скриннинг пришел повышенный, 2 скриннинг - в норме.
В 18 недель я решилась на амниоцентез, но муж и родители были против - все боялись выкидыша. Через 2 недели пришел результат - ребенок с СД. Сделали узи (уже было 20 недель) - появились изменения в сердце, увеличенные лоханки, ребенок стал отставать по срокам. Сказали дальше будет только хуже. Узи переделывали в разных местах (не озвучивая диагноз, полученный после амниоцентеза). Генетики сказали, что произошла спонтанная мутация. Мне было тогда только 32 года.
Сейчас я опять беременна! Заб. сама, без гормонов.
С мужем ездили на консультацию в институт генетики на Каширском шоссе. Сказали, что риск по скриннингам сразу будет повышенный, т.к. в прошлом была такая ситуация. На узи хромосомные патологии можно и не увидеть.Зная себя, что истреплю себе и ребенку все нервы, я решилась на биопсию хориона в 10 недель. Боялась безумно, т.к. опять боялась потерять ребенка. Все прошло хорошо - ребенок здоров. Сейчас спокойно сплю по ночам, хожу и радуюсь беременности, уже не сдавала никаких скриннингов.
Если Ваша золовка не будет паниковать в случае получения плохого результата скриннинга (или не будет сдавать их вообще), если будет рожать в любом случае, тогда можно не делать амниоцентез. Тут зависит от ее внутренного настроя, от ее отношения ко всему этому.
Причем амниоцентез (забор околоплодных вод считается) самым безопасным, а биопсия хориона (забор частичек хориона) самым опасным, т.к. маленький срок.
Я делала за 2 дня до и после процедуры уколы но-шпы и вставляла свечи с папаверином. 1 раз дела в ЦПСиР на Севастопольском (врач завотделением - Гнетецкая), 2 раз в перинатальном центре при 27 роддоме (врач завотделением Юдина).
Удачи! Здоровья Вашей золовке и малышу! Все будет хорошо!!!
25.03.2010 19:41:48, делала
а как закончилась 2-я беременность,где ребенок с СД?Извините за такой вопрос...... 25.03.2010 20:48:05, витася
Ребенок умер примерно через месяц в утробе. По патологоанатомическо­му заключению были выявлены пороки, несовместимые с жизнью и изначально неправильно сформированная плацента. При этом мы с мужем по кариотипу (т.е. по хромосомному набору) абсолютно здоровы. Как сказали генетики, так расположились звезды. Судьба. 26.03.2010 20:32:33, делала
Перечитайте еще раз и все поймете! 26.03.2010 10:07:38, Ol"chik
вам не кажется, что подобный вопрос от незнакомого человека совершенно неуместен?
да еще и анонимно пишете...
25.03.2010 22:08:52, Золотая середина
нет,не кажется.Раз человек выкладывает такую информацию в интернете,значит и к вопросам готов.Или просто не отвечает.вот и всё.Смешно с вас,ей Богу 25.03.2010 23:20:29, витася
Человек, который пережил такой кошмар, просто хочет поддержать и подсказать что-то другому человеку с такой же проблемой. И спасибо ей за это. И наверно не нужно ее бить по больному месту. 26.03.2010 09:32:07, # Соль Диез #
очень жаль, что вам так не кажется.
интересно, почему дурно воспитанные люди почти всегда опасаются писать под своим ником...
26.03.2010 09:15:36, Золотая середина
чупа-чупс
Мне 44 ставят высокий риск по скринингу. Даже не возникало мысли о пункции. Для меня однозначно отказ. Смысл. А сколько неправильных случаев. Мне генетики с предыдущими детьми уже такое количество гадостей наобещали, и ничего не сбылось. Лишняя нервотрепка никчему. 25.03.2010 18:50:48, чупа-чупс
против - только один весомый аргумент, вероятность выкидыша 1%, в лучшем случае.
Я буду рожать в 35, местные врачи тоже предлагают пройти это обследование, обнадеживают что у них уже методики отработанные. Я не заню. Боюсь и сомневаюсь очень.
У моей сестры ребенок с СД, рожала в 17 лет:((( вот такая жизнь:( Когда это все 10 лет перед глазами - состояние ужасное:(
25.03.2010 18:19:46, Rotkäppchen
Я для себя против категорически, хоть в 36, хоть в 46. Потому что риск выкидыша. 25.03.2010 17:14:01, Крысь
mashoolik
Мне брали кровь из пуповины ребенка. Я тоже долго думала стоит ли рисковать, но потом решила все же исключить генетические аномалии у ребенка.
"ЗА" узнать все ли в порядке с ребенком
"ПРОТИВ" возможен выкидыш и несколько дней после процедуры ощущается дискомфорт
25.03.2010 17:08:24, mashoolik
Ponocha
Вы и вравду считаете что 36 лет показание к пункции????
у меня волосы на голове зашевелились честно честно....
25.03.2010 16:55:30, Ponocha
Ну у нас здесь на самом деле возраст 36 и более считается достаточным показанием для направления на амниоцентез. Мне делали в беременность младшей, все нормально прошло, но риск, конечно, есть. Золовке моей тоже делали пару недель назад, т.к. во время узи что-то врач заподозревал, к счастью, подозрения оказались беспочвенными. Если решит делать, то надо обязательно посмотреть, чтобы специалист был очень опытный. Там, к примеру, где мне делали, риск меньше 1 процента, но это действительно светило в своей области. Потом надо определиться, для чего ей нужен результат, будет ли сохранять беременность, если что-то не так, или будет аборт делать. Еще мне сказал специалист, что хотя и пишут о возможности делать этот анализ со срока 14 недель, лучше всего делать на 17-ой неделе, тогда риск меньше значительно. 25.03.2010 17:06:10, ант73
Ponocha
Ну вот если честно, сделаешь тест в 17 недель, беби уже там настоящий человечек, и если что-то не так вдруг, то на аборт идти?
У меня были показания на амнио в 19 недель, мы для себя решили что в любом случае ребночка уже оставлять будем!
25.03.2010 18:40:30, Ponocha
Мне просто спокойнее, когда результаты теста есть, знаешь, к ему готовится, но в 19 недель тоже не стала бы делать, ведь результат только через 2 недели бывает готов, а к тому времени и шевелюшки уже. Правда, золовка моя сделала, но она врач, всегда все досконально хочет знать. 25.03.2010 18:50:44, ант73
Вот и мне врач голову морочит:( Я уже по этому поводу ночи не сплю:((( 25.03.2010 18:13:01, Rotkäppchen
А сестра твоя родная, у которой ребенок с СД? Я бы в таком случае сделала, только едь в крупную клинику и посмотри отзывы о них, в интернете можно найти, ну и вообще, давно ли врачи этим занимаются, там научные работы, степени и проч. Там, где я делала и сейчас делать буду, хоть и частная практика, но врач профессор и прочая и прочая, просто у нас здесь как пошли приватизировать, так разбазарили половину старых университетских клиник, вот народ и подался в частники :( 25.03.2010 18:26:10, ант73
нет, не родная, двоюродная. Но мы все квуче росли и отношения очень близкие:( Дочку ее выростили на руках, практически. Знаем все тонкости:(
А ты и в этот раз будешь делать? Я даже не знаю....первое узи у меня вроде нормально, вот хочу еще триплекс тест сделать на днях. Если будут показания - заморочусь:( Поеду к вам, адрес врача у тебя попрошу.
Даже и не знаю. Врач моя в этот раз говорит - ну Вы же понимаете, эти узи и тесты - это 85% вероятности:(((( Я в шоке была:(
Она тоже перестраховывается, говорит что недавно у них плохой случай в госпритале был. Роды они принимали, а беременность другие врачи вели. Ругается, говорит - как можно такое допустить в наше время...
Ой, я не могу, прям расплакалсь я от этой темы:(((((((((
25.03.2010 18:34:51, Rotkäppchen
Татьяна С.
Ой, не расстраивайтесь, пожалуйста. Не хотела никого волновать, просто посоветоваться хотела(( Все будет замечательно! Здоровья вам и малышу. И мои кулачки @@@@@. 25.03.2010 19:27:56, Татьяна С.
Да ладно ты, не волнуйся, все хорошо будет. Если сестра не роднеая, то наследственности, значит, плохой нет, я поэтому и спрашивала. А у меня на понедельник назначено, сказали экпресс-результаты еще перед Пасхой успеют сделать. 25.03.2010 18:47:38, ант73
Татьяна С.
Я считаю, что делать не надо. Но решать ей в любом случае самой. 25.03.2010 16:58:35, Татьяна С.
После пункции есть вероятность выкидыша по разным данным 1-3%. Про показания Вас правильно спросили - какой скрининг? Надо решить, что для нее важнее - убедиться в отсутствии генетических отклонений у малыша (даун, эдвардс) и если что сделать аборт или та самая вероятность потерять здорового ребенка.
Я делать не стала, результат еще не знаю.
25.03.2010 16:37:04, Туля
Да, и вероятность резус-сенсибилизации тоже есть. Если мама отрицательная, папа положительный еще гипероу делать надо. 25.03.2010 16:40:11, Туля
Татьяна С.
У меня резус отрицательный, у мужа положительный, у обоих детей положительный. Моя башка такого не понимай))) Но факт. И никаких резус-конфликтов не было. 25.03.2010 16:57:19, Татьяна С.
Почему же "не понимай" :). При нормально протекающей беременности и родах кровь матери и младенца и не должна смешиваться, т.е. резус-конфликта не возникает. Это подстраховка на случай, если все-таки кровь попадет к матери и образуются анти-тела.
Да, и вот как раз когда делают пункцию кровь малыша таки может попасть в кровоток матери!
Я это так "понимай" :).
25.03.2010 17:03:38, Туля
Кудрявая
Денег хотят вытянуть! 25.03.2010 16:36:26, Кудрявая
Гм. Мне вот бесплатно предлагали. 25.03.2010 16:38:20, Туля
А кроме возраста показания то есть.? Если нет,то и не надо делать. Но если ей будет спокойнее если она сделает амнио,то пусть делает. 25.03.2010 16:28:52, Ol"chik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!