Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова про роды с мужем

Девочки, а кто-нибудь собирается рожать по контракту, но без мужа? При его наличии, конечно:) Смотрю, все активно за роды с мужем, а я одна хочу. Но читая вас, ощущаю какую-то ущербность свою и уже заранее за себя обидно))) Но все равно мне кажется, что одной мне будет проще. Что скажете?
25.01.2010 19:02:34,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чупа-чупс
Почему? Я только одна категорически. Мне лично муж будет только мешать однозначно. Учитывая, что уже рожала 5 раз и имею представление о том, что и как может быть. 26.01.2010 19:27:35, чупа-чупс
КрейсерАврора
а муж наверняка ни разу не рожал)))))))))))))))­)) я тоже одна хочу, я с вами. Хотя мужа не стесняюсь, он мне после операции прекрасно делал клизмы)))) до сих пор гордится, типа он почти врач))) просто метаться будет бестолково под ногами. 27.01.2010 02:14:06, КрейсерАврора
:) 26.01.2010 22:30:26, скроюсь пока
Марусятина
Я одна буду рожать. Я рядом с мужем сразу становлюсь "маленькой-слабенькой", полностью отпускаю ситуацию и ничего не контролирую. На родах я себе такого позволить не могу)) 26.01.2010 15:33:38, Марусятина
OSa
а я рожала с мамой, и в следующий раз её возьму, одна не пойду. 26.01.2010 11:21:01, OSa
ох, а маму не жалко??? По-моему для мамы это больший стресс, чем для мужа! Муж-то только догадывается о боли, а мама точно знает, как дочке больно! Ни за что бы маму не взяла, хоть она и мой лучший друг! 26.01.2010 13:00:53, Бумажный Голубок
Машерочка-Косуля
А ты к своей дочке бы пошла? Я свою маму тоже не взяла бы - переживаю, что она переживает. Она мне в прошлые роды звонила (просто узнать как дела), когда уже схватки очень ощутимые были, так я ей не сказала, что рожаю, чтобы не нервничала - говорила бодрым голосом:). А вот если рассматривать роды своей дочери, я бы пошла и даже сама предложила бы ей. Именно потому что знаю хорошо, что и как, и ей смогла бы помочь:) 26.01.2010 14:23:35, Машерочка-Косуля
Я-то бы пошла, если бы дочь очень просила, наверное, хотя не знаю...и моя бы мама ко мне пошла, наверное, если бы я попросила, только стресс-то для мамы какой...Зачем? Маму нужно беречь. И потом, если мама не связана профессионально с акушерством, то я сомневаюсь, что то поколение знает больше, чем мы - у них не было никаких источников информации, что говорили, то они и делали. 26.01.2010 17:12:32, Бумажный Голубок
Машерочка-Косуля
Это точно, поэтому маму не взяла бы тоже. 26.01.2010 23:56:30, Машерочка-Косуля
Не представляю как без мужа рожать. Честно. Для меня без альтернатив. Если бы не муж, в первые роды я одна бы родила, он акушерок за шкирку ко мне во время потуг притащил..а рожала платно...Вам решать. Но помните что за двоих решаете, для меня тут не в хочу-не хочу дело. Просто может создаться ситуация(не важно в каком роддоме и платно ли) что на вас будет всем просто плевать. И вы беспомощьны. А орут там многие. Я считаю что муж или другой близкий человек (я и сестру рассматривала) просто необходим в современной реалии(( 26.01.2010 10:27:24, за вторым:)
lialka
+1000
нужен близкий человек, во время сильных схваток совершенная беспомощность, сама ничего не можешь сделать, а акушкеркам (даже если они заглядывают) пофигу на просьбы
26.01.2010 15:03:00, lialka
+10000 Присутствие мужика постороннего все-таки как-никак организует, мне кажется)) 26.01.2010 13:02:04, Бумажный Голубок
Печальная ситуация. А кстати неужели кнопочки для вызова акушерки нет даже в платных палатах?:( 26.01.2010 10:39:23, скроюсь пока
lialka
в России живете?
даже если есть кнопочки, так они и бросили свой чай и побежали, ага :) если сами не придут, их еще побегать-поискать придется :(
26.01.2010 14:58:00, lialka
чупа-чупс
Где вы все рожали. Троих последних рожала в 5 р.д. Всех бесплатно, никого не приходилось звать надрываясь. Всегда кто-то заходил контролировал. И роды идеально проводили. Там вообще персонал замечательный или может это от человека зависит. Я сама очень общительна, всегда шучу, улыбаюсь, в истерики не впадаю и права не кочаю. Люди ко мне тянутся даже в роддоме:))) 26.01.2010 19:39:56, чупа-чупс
lialka
конечно, от человека
Извините, я читала Ваш рассказ о родах, и я хотела бы другого сценария, ни в коей мере не хочу Вас обидеть. У всех разные взгляды на то или иное событие

Мне, к счастью не приходилось никого искать и звать, но видела это со стороны и много об этом наслышана. При моих первых родах тоже заглядывали и конролировали, по мне, так лучше бы не трогали. Рожала в 26 рд. Категорически не советую. Второй раз я рожала с мужем и ни разу не жалею. В Видном.
27.01.2010 00:21:36, lialka
кукареку
А потом еще и наорут - чего зазря их позвали:)
Реально к нам в родблок врач или акушерка заглядывали раз в 1-1,5 часа. Я была с капельницей, встать с кровати с ней очень проблематично. Т.е. даже до туалета дойти без посторонней помощи никак( Ну, и просто - водички попить, спину помассировать.
Плюс немаловажно психологическая уверенность, что если что не так - муж тут же метнется за врачом. А если ты одна - пока дозовешься или по мобилке дозвонишься.
Ну, это я все автору. Если ее не смущает реальная беспомощность в ситуации родов, то никто рядом и не нужен тогда.
Но я бы паниковала...
26.01.2010 16:18:12, кукареку
ну вообще-то у меня роды вторые..я уже проходила через все это. причем рожала без контракта. не помню, чтобы в нужное время акушерки не было рядом. беспомощности не ощущала. рожала в России. 26.01.2010 18:52:50, скроюсь пока
кукареку
Ну тогда вам действительно и самой будет нормально. Тогда зачем еще кто-то? Или муж сам рвется? 26.01.2010 19:21:54, кукареку
нет. он готов пойти ,если мне это нужно. а я не могу определитья:) 26.01.2010 22:29:28, скроюсь пока
кукареку
Да не, с таким настроем, он вам и правда ни к чему там будет. Пусть просто поблизости будет: типа в приемном отделении. Если что - позвоните ему, он поднимется. 26.01.2010 23:07:08, кукареку
lialka
беру свои советы обратно :)) если у Вас есть личный опыт, откуда тогда сомнения? 26.01.2010 18:58:25, lialka
ну потому что опыт более чем 10-летней давности. тогда не было возможности рожать с мужем. да и роды прошли достаточно быстро по сравнению с теми, про которые тут читаю. понимаю, что не факт, что вторые пройдут так быстро. и может за 10 часов схваток муж и мне понадобится))) 26.01.2010 22:28:54, скроюсь пока
кукареку
Вы что - какие кнопочки! :)) 26.01.2010 14:25:36, кукареку
Vetto
Мне кажется, надо делать так как себе хочется, да и мужа спросите, может он сам не хочет. Мой вот наоборот настаивает, а мне в принципе и так и так будет нормально, хочет пусть идет, не захочет пусть не идет. 26.01.2010 09:48:08, Vetto
Мой не настаивает, но готов, если мне это надо. Сказал, будет врачей контролировать:) 26.01.2010 10:45:47, скроюсь пока
MaryKa
Я себя уговаривала, что мне одной лучше будет, пока муж не согласился идти со мной, пока правда только на период схваток согласен, но я думаю, там ему и самому уйти не захочется. Вот честно, облегчение появилось, что не одна там буду маяться, может и помощи большой от него не будет, но само присутствие уже успокоит, я уверена. 25.01.2010 23:50:48, MaryKa
Да он не против абсолютно. Мы говорим только о схватках. На сами роды уж точно не хочу.. Так что он готов. Я просто сама не очеь хочу. 26.01.2010 10:46:53, скроюсь пока
MaryKa
Ну и делайте как Вам хочется, не парьтесь, каждому свое) 27.01.2010 01:50:33, MaryKa
кукареку
В общем-то вы всегда сможете его отправить, если он вам будет мешать. Если у вас дело в стеснении, то все стеснение в такой ситуации куда-то исчезает абсолютно:) Или рассмотрите вариант сестры/подруги/психо­лога. 26.01.2010 16:19:44, кукареку
Я тоже хочу одна без мужа и собираюсь по контракту.
Если бы он сам проявил бы желание, может я и согласилась, но сама даже не предлагала ему это.
25.01.2010 23:32:17, madigo
Геба
Оспидя, а если полконфы на кесарево по доброй воле пойдет, вы тоже? "Ущербность", "обидно" - это в о чем?

КАждому свое. В меру понимания, согласно его жизненнным принципам и воззрениям...
25.01.2010 22:35:18, Геба
кап-кап-кап... На кесарево идут по назначению врача, а роды с мужем - вопрос моральный. Но вашу порцию яда я ждала. 26.01.2010 10:48:46, скроюсь пока
Он скорее не моральный, а эстетический для многих... Еще всякие слухи типа "он меня потом не захочет", или "станет импотентом"... Мне кажется, что разные испытания вместе - только дополнительная проверка отношений и переход их на новый виток. И потом, наверное любящий папа достоин того, чтобы услышать первый крик своего отпрыска! 26.01.2010 17:16:53, Бумажный Голубок
Да..эстетический.неправильно слово подобрала:) 26.01.2010 18:54:29, скроюсь пока
Геба
Назначения врача порой оказываются очень разными. В Америке,кажется,в свое время была некая компания за роды через кесарево: ну зачем женщине мучиться?

Моральвы куда-то не туда приплели) Мораль- это хорошо/плохо, не убий и тыпы, а роды с мужем ... я вам выше написала...

И спасибо за комплимент!:-) А то я так переживаю иногда от того,что кажусь себе такой робкой и безобидной...:-)
26.01.2010 13:24:47, Геба
Спасибо за поддержку!!:) Пойду сообщу мужу, что он со мной не рожает)))) надеюсь, его это не слишком расстроит:) 25.01.2010 22:28:31, скроюсь пока
x_anna
Совершенно согласна, нечего мужу делать на родах, и прошу уне кидать в меня тапками, это мое сугубо личное мнение и желание и муж со мной согласен 25.01.2010 22:21:36, x_anna
чупа-чупс
+1000 26.01.2010 19:41:32, чупа-чупс
Кудрявая
Я с вами солидарна! Мой муж при всей любви ко мне вряд ли мог бы помочь чем-то. При родах несколько раз ловила себя на мысли, что он был бы лишний. Сразу после родов - да, очень не хватало его присутствия. 25.01.2010 21:41:36, Кудрявая
Ага. Было бы здорово, чтобы сразу после родов он появился и ему передали ребеночка. И дальше он бы уже с нами побыл. 26.01.2010 10:47:57, скроюсь пока
Отвечу всем сразу. Я теоретически хотела бы, но пережив самостоятельно одни роды, понимаю реально, что не вижу ЧЕМ мне может помочь любимый муж! Ну правда!!! Ну кроме как следить за действиями врачей. А помощь лично мне, когда при схватках ничего особо не помогает, я не представляю. Да, я мужа очень люблю, да, он очеень близкий мне человек, да, я его не стесняюсь, но не представляю, что с ним мне станет легче перенести схватки. Я бы просто хотела, чтобы ему отдали ребенка сразу после родов. Наверное, это возможно же. Сам он сказал: как тебе лучше - так и делай. Надо - пойду с тобой! Хотя все знакомые в один голос говорят, что муж очень помог. У них роды у всех первые. 25.01.2010 21:10:35, скроюсь пока
lialka
очень помогает массаж крестца на схватках (мне муж делал), некоторым помогает повисеть на муже, муж может водички подать, подушку поправить, пятку почесать :) 26.01.2010 15:06:00, lialka
Strick
Дак и не обязательно помогать чем - то конкретно, пусть рядом сидит:) уже веселее. Ну это мне так надо, Вам, может, действительно присутствие мужа только мешать будет, решайте сами. 25.01.2010 21:27:21, Strick
веселее))) вам было скучно при схватках?))) не припомню, что была возможность поскучать у меня:) 25.01.2010 22:24:48, скроюсь пока
x_anna
На курсах вроде учат петь на схватках в моменты особой скуки и грусти ))))))))))))))))))))­))) ну не знаю, а вдруг он в обморок решит упасть... это я чисто теоретически... и что же я вместо увлечения процессом родов должна еще за него волноваться? пусть лучше он за меня волнуется, дома, на диване .
кстати, друг мужа на мой вопрос почему он не пошел рожать вместе с женой ответил следующе, я не могу видеть когда больно моей женщине и буду дмать что врачи не достаточно ей помогают чтоб не больно было и поубиваю их нафик
25.01.2010 22:57:10, x_anna
Strick
Ну не знаю:) Я рожаю минимум 20 часов, и как представлю - все это время сама с собой и с болью - тоска зеленая. А так походим с ним по коридорам, я могу немного повиснуть на нем:), полежу в ванне, он водичку теплую подливает, спину может помассировать, за акушеркой сбегать, если что, да просто рядом быть и мне легче, вот правда. Вдвоем как то время быстрее идет и не страшно особо. Потом, пока меня зашивают, детку носит, успокаивает. Медперсонал опять же вежливее и внимательнее к женщине, когда муж рядом. Мне кажется, что без него мне бы было гораздо больнее, страшнее, а воспоминания о родах - как о кошмаре, а так - нормально вроде.
Но это моя личная ситуация, никого не агитирую, если Вам веселее одной...
25.01.2010 22:43:30, Strick
20 часов - это тяжко:( я быстрее родила, но весело мне не было совсем:) "в ванной полежать" - это здорово, но мне кажется, у нас даже по контракту не дадут полежать в ванной.. Желаю вам в этот раз легких и менее продолжительных родов!@@@@ 25.01.2010 22:51:26, скроюсь пока
Strick
Спасибо, Вам того же! 25.01.2010 22:56:33, Strick
ага, очень весело смотреть на корёженое лицо жены от боли:)Обхохочешься:) 25.01.2010 22:04:05, Самая моя
Strick
Спросила щас у мужа, было ли у меня "кореженное от боли лицо". Грит "нет":)
Мы даже шутили и болтали немного, пока я еще говорить могла, а потом тоже корежиться особо некогда было - надо было дышать и не сбиваться с ритму (иначе слишком больно становилось) и медитировать для правильного настрою:)
И вообще, как одновременно пытаться расслабить тело и корежить лицо? У меня не получается:)
25.01.2010 22:54:20, Strick
+100000 25.01.2010 22:24:12, скроюсь пока
Зубатый Kысь
мне именно психологически помог. я смогла расслабиться и довериться врачам. знала, что мне ничего не уколят просто так, не наорут. вообще я боялась остаться одна. + муж держал за руку, уговаривал не кричать. работал вентилятором, когда было очень жарко 25.01.2010 21:15:08, Зубатый Kысь
Это единственный плюс, который я вижу - контроль за врачами... Кричать - я не кричала в первый раз, не факт, что во второй - муж будет помехой, если ооочень приспичит:) Эх, хотя хотела бы, чтобы нуждалась в его психологической поддержке, но не могу найти аргументы:( 25.01.2010 22:31:27, скроюсь пока
Зубатый Kысь
ну и не ищите))) все люди разные, каждому свое) не гребите всех под одну гребенку))) 25.01.2010 22:36:37, Зубатый Kысь
ага:) согласна:) просто в топиках про совместные роды мне казалось все, как под одной гребенкой, дружно говорили, что роды возможны только в присутствии мужа:) давно это было, но я уже тогда ощутила свою ущербность))) а тут срок уже подходит, а я все при своем мнении.. 25.01.2010 22:39:30, скроюсь пока
Зубатый Kысь
ой, эта тема всегда была больной, как и ГВ) каждый всегда останется при своем))) 25.01.2010 22:41:59, Зубатый Kысь
это точно:) 25.01.2010 22:53:08, скроюсь пока
Мне кажется нужно делать так, как Вы уверены, что будет правильно лично для Вас! Зачем на кого-то смотреть? Кстати, у меня некоторые знакомые с мужем были только на схватках, а на потуги он уже уходил, тоже как вариант. Да в любом случае - это же Ваше решение! 25.01.2010 21:07:02, Бумажный Голубок
Φeǔχοa
Поддерживаю. Очень хочется конечно мужниной поддержки, ну и банально чтоб поговорить с кем было, но...вспоминаю свои первые роды и понимаю, что все таки не хочу чтобы муж меня такой видел...растрепанной, постанывающей, в жуткой ночнушке...потом эти бесконечные проверки на раскрытие, потом у меня воды отошли, потом (сорри за подробности) остатки клизмы, сделанной еще в приемном.
вобщем пусть муж пока еще думает что я принцесса )))))))))))))))))))
фиг знает что там в старости будет, еще получит возможность за мной утку повыносить )))))))))))
25.01.2010 21:03:59, Φeǔχοa
Дааа!!! Именно так я и считаю!!! Помощь при схватках будет гораздо меньше по масштабам, чем ужас, испытанный и увиденный им:) И пусть все мне кричат: оне же твой родной, как это его стесняться??!!! Ну я тоже считаю, что незачем ему видеть, как врачи (особенно мужчина) не раз проверяют раскрытие, прокалывают пузырь (как в прошлую беременность), как я мокрая и страшная стараюсь не тужиться... Ради чего? Чтобы он бутылку воды мне поднес к губам или протер пот? 25.01.2010 22:27:42, скроюсь пока
кукареку
Ну правда, с таким настроем вашим вам муж совсем на родах не нужен:)
Кстати, когда врач проводит осмотр и прокалывает пузырь и прочие манипуляции, то мужа просят выйти в коридор. Хотя врач у нас была женщина.
но, по-моему, вы уже решили все, с вашим настроем вам муж и правда только мешать там будет.
Думаю, можно будет договориться, чтобы муж ждал где-то в приемном и поднялся бы к вам, когда малыш уже родится.
26.01.2010 19:30:34, кукареку
да ну на фиг. Типа пусть видит как мне плохо? 26.01.2010 00:12:06, Самая моя
принцесса и писаешь Шанелью:)))) Про утку - очень правильное замечание, как мне кажется. 25.01.2010 22:05:28, Самая моя
Φeǔχοa
ПрЫнцессы вообще не писают и не какают )))))))))))))))))))
А! *вспомнила насморк и прошлую ночь* и еще не храпят! Вот!
25.01.2010 22:13:50, Φeǔχοa
x_anna
Помните мультик Хортон? А в моем мире живут пони, они питаются радугой и какают бабочками )))))))))))) 25.01.2010 22:46:21, x_anna
не смотрела такой мультик, но звучит очень забавно:) 26.01.2010 00:06:30, Самая моя
x_anna
Ссылка: 26.01.2010 00:18:39, x_anna
Lelya
Я вот после каждых родов, сразу по окончанию думала: а ничего все прошло, можно было даже с мужем:)
Т.е. большинство для чего мужей берут, чтобы он помогал и поддерживал. А для меня муж - это единственный человек на земле (даже мама не считается), с которым я могу расслабиться. И уверена, что на родах мне это очень бы помешало. Обычно я в сложной ситуации знаю, что рассчитывать могу только на себя, беру себя в руки и все проходит тип-топ. А если бы муж был рядом (я даже не говорю, что у него мога бы просто крыша поехать от переживаний за меня и пришлось бы потом и это расхлебывать:), главное, что я бы просто раскисла: стала бы себя жалеть, охать и боль бы воспринималась совершенно по-другому.
Так что я опять планирую без мужа. Причем, мы сейчас в Канаде и тут даже ко врачу ходят вместе, на курсы всякие, а на роды - так само собой, с фотиком и видекамерой:) Так что мои такие заявления выглядят еще более странными тут:))
25.01.2010 20:30:30, Lelya
Nikoletta
я Вас поддержу! Мне тоже одной лучше рожать при наличии замечательного мужа. Считаю, что полная собранность и "замкнутость" на своих ощущениях очень мне помогли в первых родах перенести все без анестезии. Врач потом говорил, что это были образцово-показательные роды :)) А при схватках родные мне только мешали (мама иногда приходила как доктор))) Ориентируйтесь только на себя, а не на то, как у большинства других! 25.01.2010 20:29:05, Nikoletta
лисёныш
мой так и сказал,лучше второй раз в чечню,чем в роддом) 25.01.2010 19:27:33, лисёныш
кукареку
В первую очередь вам должно быть комфортно на родах. Так что если вы не хотите. смущаетесь или еще какие причины - то зачем себя насиловать?
Мы рожали с мужем. Мне с ним было проще, тк я себя лучше в руках держала, не впадала в панику и все такое:) И наличие сопровождающего в родах (совершено не обязательно мужа, м.б. мама или сестра) очень дисциплинирует медперсонал. Все вели себя предельно вежливо и на все просьбы реагировали.
25.01.2010 19:24:53, кукареку
Strick
Конечно, делайте, как Вам лучше. Меня мама, например, 8 лет назад наоборот стыдила практически, что я с мужем рожать собираюсь, нечего , мол, там мужчинам делать, что за блажь... Но я думала исключительно о себе, а не о мнении других, и поехала с мужем, о чем совершенно не жалею. И в четвертый раз без него рожать категорически отказываюсь, кто бы что ни говорил. 25.01.2010 19:17:12, Strick
Делайте так,как вам удобно.Я рожала два раза без мужа.Роды были тяжелыми,но зато я избавила мужа от лишних волнений и сохранила сексуальные отношения с ним.А две мои подруги развелись после совместных родов,т.к. их мужья перестали видеть в них женщину. 25.01.2010 19:15:00, Виолина
Я при возможности бесплатно рожать с мужем рожала одна) Мне он там совершенно не нужен)) 25.01.2010 19:14:37, GalaNTka
Делайте так как вам проще. Лично я собиралась на роды с мужем, а в последний момент передумала. Он даже обиделся немного. А мне казалось, что я правильно поступаю. А в этот раз у меня будет кесарево. Планирую идти с ним, чтобы ребеночка ложили ему на живот. Вот так у нас получается. Один малыш только с мамой, а второй с папой :) 25.01.2010 19:14:02, вернаяжена
На полостную операцию его разве пустят? 25.01.2010 20:32:58, Медвежонок
На сколько я знаю у нас пускают и даже кладут на живот папе малышей. Фотки видела. 25.01.2010 20:47:56, вернаяжена
Зубатый Kысь
если вам так проще - ну и рожайте на здоровье))) многие без мужа рожают. тут дело не в моде или еще чем то, а главное как вам и соотв ребеночку лучше. вот по мне лучше и я спокойнее, когда муж рядом) 25.01.2010 19:07:23, Зубатый Kысь
акунаматата
Я два раза рожала без мужа.Он сам изъвил желание не присутствовать на родах.А я и не в обиде.Мне он там совсем не нужен был.Даже не могу представить чем бы он мог помочь мне.Я даже говорить уже не могла,а только мычала. 25.01.2010 20:05:46, акунаматата
Зубатый Kысь
это вы мне или автору? 25.01.2010 20:21:38, Зубатый Kысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!