Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Беременность и карьера

Здравствуйте,
Пока нечего не писала, но регулярно почитываю, и стало у меня складываться впечатление, что многие как только оказываются в положении уходят на больничный и вообще забывают о месте работы до 1-3 лет ребенка.
Мой вопрос, к сожалению, об обратном, есть ли кто-нибудь, кто активно работает, ну если не до последнего дня, то хотя бы до 9 месяца? Или работу меняет уже в беременном состоянии?
Я сейчас работаю в крупной компании на хорошей должности, но уж с очень паршивым коллективом, настолько меня не устраивает тут атмосфера, что сразу по выходу из декрета планировала работу поменять. И вот сейчас на моих полных 3 месяцах мне поступает предложение о работе в той же области, но не в штате, а по контракту в дрyгой компании, где я работала пару лет назад.
Из следующих плюсов на нынешней работе: все знаю и могу не напрягаться, больничный оплачивается на 100% с первого дня, декретные 16 недель на 100% + скорее всего могу взять еще месяц больничного после.
Плюсы за новую работу: новый коллектив, весь путь до работы 30 минут от двери до двери без пересадок ( в отличие от нынешнего места работы где это 1.10 с 2 пересадками), зарплата в 2 раза больше, первые 3 дня больничного не оплачиваются, остальное 80% от зарплаты, декрет оплатят из расчета 80% от зарплаты. декрет будет строго 16 недель, никаких дополнительных больничных, может быть даже урежу декрет.
Ну то есть, грубо говоря, если я собираюсь ни черта не делать и при любом удобном случае уходить на больничный, то лучше никуда не двигаться, а если я хочу значительно большей зарплаты, интересного коллектива и в близи от дома то надо уходить.
Если смотреть по моей первой беременности, то я не брала ни дня больничного за всю беременность и вполне могла бы доработать до родов (если бы закон разрешал), сразу по выходу из декрета в 3.5 месяца ребенка на работу, была сманена на новое более интересное место.
Сижу немножко в растерянности, так как то ли беременность запаздала ;) то ли предложение слишком рано ;)
02.12.2009 11:43:48,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вставлю свои 5 копеек-если новый работодатель (на старой работе))) возьмет вас на ваших условиях (т.е. с животом или почти сразу после родов), то думаю можно попробовать!
А все остальное-это решите уже на месте, тем более вы уже это проходили с первым ребенком!
Тут многие осуждают из-за того, что в России больше развит консервативный институт семьи и семейные ценности (так учат в семьях и на курсах по психологии, что жена=мать=домашний очаг), у вас другой подход, но если от этого никто не страдает (по ребенку сможете это судить в переходном возрасте))), то почему бы и нет.
У меня тоже есть мамаши, к-е работают почти сразу или рожают не отходя от рабочего стола, это дело личное! И только ВАМ решать!
03.12.2009 15:13:08, mamaLisa
Larisa
Спасибо:)
Со мной работают 2 дамы: у одной 4 дочки (первые три с разницей в два года, потом 4) и вот она выходила на работу всегда через 10 недель после родов, правда после появления 3 ребенка она ушла работать на 4/5, а после четвертой взяла отпуск на 3 года, вторая дама - счастливая мама 3 дочек, первую родила в 35, а близняшек в 38 - тоже не сидела 3 года, правда сейчас, когда девчонкам 8 и 4.5 ушла работать на 4/5
03.12.2009 16:24:57, Larisa
Оставайтесь на старой работе, может быть к тому моменту, когда Вы выйдете на работу, коллектив окажется душевнее? Я работала до самых родов (в понедельник — на работе, во вторник утрм родила). вышла в 1 мес. ребенкин. Сейчас вижу, что ничего, кроме того, что материально, для себя не выиграла. 03.12.2009 12:24:12, анна911
Larisa
Ну, работу я уже точно решила менять, правда скорее всего после родов :) 03.12.2009 16:27:06, Larisa
Судя по всему для вас карьера существенно важнее ребенка. Значит надо менять работу ,поскольку из минусов там только то, что у ребенка практически не будет мамы, а вас это не смущает. 03.12.2009 10:12:00, со стороны
Larisa
интересный подход:) 03.12.2009 11:45:10, Larisa
Мое мнение, что если карьерный вопрос настолько важен, то портить свою репутацию, меняя работу в беременном состоянии, крайне глупо. Ради чего? Ради того, чтобы 5 месяцев поработать? А у Вас есть гарантии, что все пойдет гладко? Не знаю, я выражу только свое мнение, конечно, но для меня не менее важен карьерный вопрос, но я все же как-то ранжирую..т.е. в момент ожидания ребенка ОН является главным. А об остальном "я подумаю завтра". Я не очень понимаю подхода "сбегать родить"... 02.12.2009 19:21:13, Бумажный Голубок
Larisa
А в чем порча репутации? я не очень понимаю 02.12.2009 21:52:14, Larisa
Может я что-то не так поняла или прочитала, но зачастую факт беременности пытаются скрыть при переходе на др. работу. Я только с этой точки зрения. Ну а вообще, если должность серьезная, то мне действительно непонятно, как можно совмещать ее с беременностью на последних месяцах и первыми месяцами дитеныша. Получится ни туда ни туда 100% отдачи. 02.12.2009 23:12:14, Бумажный Голубок
Larisa
Теперь понятно, нет я не собираюсь ничего скрывать. Просто на эту позицию уже достаточно долго ищут человека и если им интереснее я беременная, потом 4 месяца отсутствующая, больше чем сразу пришедшая на работу в августе-сентябре, то я хотела решить для себя стоит ли вообще это обсуждать или я не готова сейчас к большим переменам :) 03.12.2009 11:47:34, Larisa
у меня детей нет, первого только планируем. Тоже рассматриваю варианты новой работы - но по другим причинам.
Простите, я торможу - у вас сейчас 3 месяца беремнности? то есть на новой должности до родов еще месяцев 4-5 (смотря какой нотис на вашей нынешней должности)
Я думаю все зависит от здоровья. Большинство моих коллег работали (офисная работа) до 38-39 недель - то есть уходили в декрет и рожали через несколько дней. У нас это норма.
И еще - тут обычно контрактников могут уволить практически без нотис период - вот прям сегодня объявили, завтра уходишь. Вы этот не боитесь?
Ну а на новом месте 16 декрета все равно по деньгам намного больше будет. А место за вами как долго сохраняется? Или 16 недель и НАДО обратно на работу??

Я бы на вашем месте выбрала новую работу!!!
02.12.2009 18:04:48, UKgirl
Larisa
Ну здоровье, слава богу, не жалуюсь :)
На новой работе я реально смогу пробыть максимум 3 месяца, так как на этой нотис 3 и максимум до которого я смогу его снизит это 1.5.
На работу по контракту (я только что позвонила юристу, чтобы уточнить) у меня 3 месяца испытательные период, а там практически те же условия что сейчас, то есть уволить смогут, но только с 3-месячным уведомлением.
Теоретически как я уже писала я могу из декрета не выходить до 3 ребенкиных лет в независимости от места работы, но работодатель прекращает платить через 16 недель декрета
02.12.2009 18:54:12, Larisa
СолнцеЯсное
Аналогичная ситуация была на 5-месяце.В результате осталась на старой работе, предлагающей стороне сказала все как есть, там все поняли, сказали будут ждать)) Итог,сечас дома с мелким, еще не насиделась, но он у меня первый)) Звонят из обоих мест, по возможности работаю дома. 02.12.2009 17:54:38, СолнцеЯсное
Larisa
Здорово :)
Мне тоже престоит разговор с предлагающей стороной, чувствую себя неловко, так как нынешний работодатель еще не знает о моем положении
02.12.2009 18:55:49, Larisa
Паутинка
у меня получилось почти также. Только звали не на старую работу, а со стороны. Я честно призналась в каком я положении, они сами отвалились :(
Если Ваш новый работодатель готов Вас взять, идите!!!
Я по себе знаю: Хороший коллектив и благоприятная атмосфера 80% успеха в карьере и жизне!
02.12.2009 14:17:26, Паутинка
Larisa
Спасибо
Судя по предложению зарплата рискует увеличится в 3 раза :) но не знаю согласятся ли они ждать августа :)
02.12.2009 15:22:14, Larisa
ой, если выходить на 7м месяце - я бы не пошла бы. ИМХО конечно.... Вторая беременность,возраст уже не тот - я в 7 мес из дома лишний раз не выпорлзала - все болело и раздражало до ужаса... А нельзя договорться с новой работой о выходе туда после декрета? 02.12.2009 14:15:04, ЛизАнька
Larisa
Ну я же в любом случае планирую работать до 7.5 месяцев хоть на старой, хоть на новой работе :) Просто новая меня вдохновляет, я прямо на крыльях парю, а от нынешней все время раздражение и злость.
Я возраст не тот:) я тут самая молодая даже для первородящих. У меня нет ни одной детной подруги моего возраста. Все начинают ближе к 35 ;)
02.12.2009 15:11:05, Larisa
т.е. вы выйдете на полмесяца на новую и уйдете в декрет? А работодатель в курсе о вашем положении?Если да - то почему бы и не уйти на новую :) 02.12.2009 15:27:28, ЛизАнька
Larisa
Ну, не совсем, с моим нынешним работодателем я могу обговорить и сократить мой уход до 1.5-2 месяцев, а на новомо месте по закону я могу отодвинуть декрет на 4 дополнительных недели, то есть уйти в декрет за 2.
Я еще ни с кем мое положение не обсуждала, так как в начале хочу решить надо ли оно мне, а потом уже договариваться.
02.12.2009 15:54:07, Larisa
Ясно :) При таком расклде - я бы пошла на новую работу. Если работодатель будет не против :) 02.12.2009 15:56:47, ЛизАнька
+1 02.12.2009 16:44:25, Самая моя
я в первую бер-ть работала до 39 недели, потом легла в РД на плановое кесарево. в эту бер-ть тоже работаю, хотя уже тяжелее. все-таки не 20 лет... но мне , к сожалению не положен ни декретный отпуск, ни какие-то выплаты, поэтому сократила работу до 3 дней в неделю по 9 часов, подстраховывает муж.
насчет работы до родов могу сказать только одно - все зависит от вашего самочувствия. то что в 20 недель дается легко может быть очень сложно в 35, и наоборот. у меня например самыми сложными были с 10 по 18 недели, когда большинство моего окружения даже не догадывались о моем положении - болело все: ноги, спина от копчика до поясницы, тянуло живот, кружилась голова, слава богу умеренно тошнило, жуткая усталость и сонливость
02.12.2009 13:33:50, Рюмочка
Larisa
Мне кажется, что самый сложный этап уже пройден, было очень тяжко с 8 по 11.
Но я могу и ошибаться
02.12.2009 13:40:59, Larisa
Я бы выбрала второе, раз не хотите сидеть с ребенком и предпочитаете карьеру и уверены, что справитесь и с нагрузкой на работе и с беременными сложностями...А в чем вопрос то? :) 02.12.2009 13:27:14, Alisa1977
Larisa
Вопросов на самом деле много:
1 я как бы кормилец, супруг еще высшее образование получает, то есть риск непрохождения испытательного срока может сильно негативно повлиять на семью.
2 никогда не было никаких беременных сложностей, то есть я о многом просто не знаю и не представляю маштабов
3 в первый раз я честно ушла в декрет за 6 недель, в этот раз в случае смены работы собираюсь уйти за 2.
4 не знаю, как отнестись к смене работы на 7 месяце (мне здесь надо 3 месяца отработать, если не договорюсь на меньше).
02.12.2009 13:31:59, Larisa
ну...может тогда и не рисковать? Хотя:
1. вы говорите, что вас зовут на старую работу, где вас знают. Соответственно риск непрохождения испытательного срока минимальный?
2. что все будет замечательно, вам никто не спрогнозирует...но если что, и там и там вы можете брать больничный...80% - это ОЧЕНЬ по человечески! многие могут позавидовать...
3. Какая разница за сколько вы собираетесь уходить в декрет?
4. :) относитесь, как считаете нужным...Если ваш работодатель не против взять беременную на 7 месяце и вы готовы к таким геройствам, то почему нет?
02.12.2009 13:43:54, Alisa1977
Larisa
Спасибо на добром слове:) 02.12.2009 13:49:41, Larisa
Я занимаюсь с учениками и собираюсь заниматься до самых родов, при том, что к большей части сама выезжаю на дом. А вот за то, что будет после родов, переживаю. У меня уже наработанная база клиентов (так, что передают из рук в руки) - но никто не будет ждать год (тем более 2-3), но оставлять грудного ребенка я совершенно не готова, да особо и не на кого. Так что чувствую -потом все с нуля начинать придется:( 02.12.2009 13:16:19, white-dove
Larisa
Может удастся поработать из дома? 02.12.2009 13:22:27, Larisa
я плохо представляю, как сочетать работу дома с грудничком. Даже тех же учеников домой приглашать -на ребенка все равно постоянно отвлекаешься. Я старшую свою с трудом к 4 годам выдрессировала, что когда ко мне ученики приходят, то отвлекать меня нельзя:) 02.12.2009 13:52:45, white-dove
искать няню, которая будет с ребенком заниматься (или гулять) пока вы работаете с учениками :) 02.12.2009 14:56:43, ЛизАнька
тут однозначно игра не стоит свеч -ни материально, ни морально 02.12.2009 16:08:26, white-dove
Я работала до 34 недели в первый раз, сейчас планирую примерно до такого же срока. Но у меня свободный график и работаю я сейчас не более полудня в день. Не езжу в час пик.
В первый раз вышла на работу 2-3 часа в день когда ребенку было три недели. Более-менее на полноценный грфик смогла выйти после 6 месяцев после рождения ребенка. С ребенком сидела свекровь, которая уже вышла на пенсию.
Но менять работу на 4 месяце беременности я бы не стала. Все таки это стресс. Да и производительность, внимание, обучаемость, способность запоминать информацию во время беременности сильно падает. И тем более выходить на работу не поставив в известность новоое руководство я счтию непорядочно.
02.12.2009 13:00:48, Alisa_M
Larisa
Нет-нет, что Вы, естественно новое руководство будет в курсе и только в случае его согласия я за это возьмусь, так как на нынешнем месте работы я обязана предупреждать за 3 месяца об уходе, реально на новом месте я окажусь на 7 месяце (если не удастся слинять пораньше);) 02.12.2009 13:24:19, Larisa
Не вижу в Вашем случае причину, по которой не стоило бы воспользоваться предложением о работе. Но почему у Вас вызывает сомнение своевременность беременности? Процессы работа и рождение/воспитание детей могут быть параллельными. Активная жизненная позиция - Ваш конек! Дерзайте!
Я замечаю, что при беременности окружающий мир выстраивается таким образом, что обстоятельства не мешают, а наоборот помогают сделать все так, как задумывалось. Вам в руки идет удачная смена работы - не упускайте!
Вас интересуют позиции других. Скажу про себя: сидеть дома - это тоже не про меня. У меня появилось такое же классное предложение о работе, когда я планировала беременность. И ЗП больше, и к дому ближе, и обстановка адекватней, и работа интересней. И забеременела здесь почти сразу. Буду работать почти до 8 месяца. Меня уже ждут обратно, хотя я не собираюсь это делать через 3 месяца.

ПС: На мой взгляд автор никого не обижала и обижать не собиралась :)
02.12.2009 12:42:29, Svetlan(ka)
+1. 02.12.2009 13:46:27, Alisa1977
Larisa
Спасибо:) 02.12.2009 13:25:17, Larisa
Аквамарин
Полностью поддерживаю. Не хочу просто много писАть.
Я бы с огромной радостью воспользовалась таким предложением по смене работы.
Мне, увы придется возращаться на старое место, там один большой минус - мизерная з/п.
02.12.2009 12:59:36, Аквамарин
Larisa
Ну Вы же можете ее поменять? 02.12.2009 13:25:58, Larisa
Аквамарин
Думаю, только выйдя на старую работу, и через какое-то время искать новую.
Как-то сложилось впечатление, что сразу после декрета на новое место берут с неохотой, вернее, просто не берут. Столкнулась с этим, когда искала работу после 5-летнего сидения дома с двумя детьми подряд.
02.12.2009 13:32:32, Аквамарин
Larisa
Странно
А почему?
02.12.2009 13:41:33, Larisa
Аквамарин
Видимо потому, что лучше взять кого-то с нормальным опытом работы, чем молодую маму с перерывом в несколько лет.
Сейчас я планирую выйти через 1-1,5 года. Может и раньше.
02.12.2009 13:56:35, Аквамарин
Larisa
Забыла сказать, что во Франции очень хорошо развит институт нянь.
Моя няня с государственным дипломом имеет право сидеть с двумя детками, у нее полностью безопасная квартира, она их кормит только здоровыми продуктами, поддерживает режим и водит на развивалки.
Плус чисто по-человечески я ей доверяю.
А уж с детьми у нее точно опыта больше, чем у меня
02.12.2009 14:15:19, Larisa
Геба
Не могу пройти мимо.
Вашим детям нужен не опыт няни, а ВЫ, их мама))

Но то, что вы во Франции, сильно меняет дело. Там другой менталитет. Там норм,а и в принципе много где в Европе, ваша ситуация
02.12.2009 14:29:19, Геба
Larisa
Здесь неплохо развит институт дипломированных нянь, находящихся постоянно под контролем педиатров, педагогов и т.д., а так же яслей.
Я очень довольна именно моей няней :) Тем более, что с сыном она работала 4 дня в неделю и не работала в школьные каникулы, так как занималась своими детьми. То есть ребенка проводил много времени со мной и что немаловажно с папой и дедушками-бабушками
02.12.2009 16:05:53, Larisa
Аквамарин
У меня сложилось такое впечатление, что в Европе, даже скорее редкость, когда активно работающая мама несколько лет проводит в декрете.
Всё таки там и быт. условия другие, и расстояния не те. Вполне можно даже совместить и ГВ и рабочий график.
Не говорю, про то, что если работаешь весь день,это приравнивается к тому, что ребенка видишь только в выходные. В Москве на дорогу, если работа не рядом с домом, уходит чуть ли пол дня.
02.12.2009 14:40:25, Аквамарин
Ой, Европа очень разная! Франция и Германия, скажем, в этом отношения капитально различаются. 02.12.2009 19:52:55, Крысь
Larisa
У меня здесь много знакомых, в том числе и коллег, которые уходили в декрет на 3 года, но только с 3-4 ребенком, чтобы насладиться напоследок. Многие уходят работать на 4/5 недели с появлением бОльшего количества детей, обычно с 3-х, но легально ты имеешь право хоть с одним. Здесь у детей школа с 3 лет, и по средам ее нету, 4/5 очень выручают.
Мне в этом смысле очень помогает супруг, который взял на себя все среды
02.12.2009 16:08:57, Larisa
Геба
Не знаю, насчет проще... По мне так тупее. Моя близкая подруга живет в Бельгии. Планирует второго. Во время последней встречи, где я ксати была с дочкой, которая на гв, сказала, что вот она кормить совсем не будет (первую кормила!). Типа а зачем начинать, елси ей в 4 месяца, максимум в 6 надо выйти на работу. А ребнка в ясли, за котрые надо прилично платить! Бесплатно тока лет с 2 вроде. Причем ясли - это на дому типа тетнька с сертификатом, ну как автор топика написала, вы представляете, что даже если у тетеньки 6-7 детей, то как она с ними управится? У меня картина детдома, честное слово(( 02.12.2009 14:51:04, Геба
Larisa
Я кормила до 5.5 месяцев и не жалею, ни о том что кормила, ни о том, что прекратила:)
Насчет яслей по Бельгии не подскажу, а во Франции коммунизм платишь из расчета твоих доходов, но ясли мне кажется не дороже 450 евро в месяц, даже для самых богатых :) Для бедных может и по нулям ;)
Няни бывают 2 типов: 1 просто человек с улицы, сидит у Вас дома и смотрит за ребенком, тут Вы всю ответственность берете на себя (при этом госудасрство Вам помогает материально, если Вы декларируете его наем) 2 это дипломированная гос дипломом няня чье зарплата, квартира и все остальное строго регламентируются и контролируются. Максимум детей - 3, из них один старше 2 лет. Моя няня имеет разрешение на 2.
02.12.2009 16:15:15, Larisa
Геба
ясли для младенца и няня, чтобы мама ушла на полный рабочий день при отсутсвии жетской необходимости - это для меня другая планета. 02.12.2009 22:42:45, Геба
Larisa
Ну здесь наверное немножко другой подход:) Даже неработающие мамы делают все возможное и невозможное, чтобы пристроить ребенка в ясли хоть на пару раз в неделю.
Это важно для социализации ребенка, да и для самореализации женщины:)
В 3 года дети идут в школу, это аналог нашего детского садика, но здесь их уже начинают обучать и это как бы первая ступень школы. Ребенку, который 3 года просидел с мамой очень сложно адаптироваться в детском коллективе :(
Ну и не последнюю роль играет материальный вопрос, сможешь ли ты все позволить ребенку на 1 зарплату, и что будет с маминой пенсией позже?
Из сидящих с детьми дома я знаю либо приезжих неспособных найти себе работу, либо успешных в профессиональном плане женщин, но которые решили насладиться сполна последним ребенком, но это 3 или 4:) С одним тут не сидят :(
03.12.2009 11:53:11, Larisa
Геба
вот я и говорю, менталитет другой) Дети рассматриваются под другим ракурсом.

Было бы так все шоколадно, жила бы Европа себе припеваючи, а так... кризисы, да проблема старения нации
03.12.2009 13:12:47, Геба
Larisa
Ну, предположим по сравнению с Россией Франция хотя бы не вымирает. Здесь самый высокий показатель детей/на одну женщину по Европе, что-то типа 2.2, то есть, если все мои подруги бездетные, есть женщины с 4 и более детьми, которые их компенсируют. 03.12.2009 16:29:37, Larisa
Геба
что-то мне подсказывает, что истинных француженок среди этого числа не так много. Видела я,кто ходит по улицам Европы.. 03.12.2009 19:21:48, Геба
Larisa
Если честно, я видя статистику, тоже так подумала вначале, но и те, кого вы называете истинными француженками очень часто 3 и более детные 03.12.2009 21:42:07, Larisa
интересно а ваш муж озадачивается своей собственной реализацией и пенсией?:))) 03.12.2009 12:28:34, Самая моя
Larisa
К сожалению, да:) Сейчас заканчивает Мастер и с января будет совмещать работу, стажировку и семью. Будет сложно...
Про пенсию не разговаривали, так как он скорее расчитывает на инвестиции в недвижимость ...
03.12.2009 16:32:03, Larisa
почему это к сожаению? К счастью вашему. 03.12.2009 20:21:54, Самая моя
Larisa
Мне настолько больше нравится проводить с ним выходные, но часто это невозможно именно из за его желания профессионально реализоваться:( 03.12.2009 21:43:46, Larisa
Аквамарин
А! Так я же не посмотрела в регу! Вы же во Франции!
Тогда вообще очень многие вопросы отпадают!
В Москве всё намного сложнее, тем более с нянями.
02.12.2009 14:28:22, Аквамарин
Larisa
С другой стороны многие вопросы добавляются :) 02.12.2009 16:50:41, Larisa
Геба
гыыы,а на автора никто и не обиделся)) По идее здесь народ ужы вырос из возраста обижалок.

Не согласна в одном: " замечаю, что при беременности окружающий мир выстраивается таким образом, что обстоятельства не мешают, а наоборот помогают сделать все так, как задумывалось"

Когда человек конкретно представляет, ЧТО он хочет, обстоятельства обычно так и складываются, вне зависимости от наличия живота)ПРоблема втом, что порой иы сами наедине с собой не можем сказать, что же мы хотим на самом деле.
02.12.2009 12:53:26, Геба
точно. 02.12.2009 23:14:25, Бумажный Голубок
Larisa
Для меня мир сильно изменился с рождением моего сына, и работа и зарплата и жилье слава богу! А уж сколько энергии после выхода из первого декрета и МБА получила с годовалым ребенком на руках.
Надеюсь, что второй меня тоже на что-то подобное сподвигнет
02.12.2009 13:27:43, Larisa
Геба
Ну и здорово! Если вам удается все гармонично сочетать, то...вы сами все знаете про себя)

Люди и дипломы пишут, и дисеры защищают как в бер-ть, так и с дитем)
02.12.2009 14:07:24, Геба
МОЛОДЕЦ!!! :)) 02.12.2009 13:48:29, Alisa1977
Ха-ха! Ну на мой взгляд Ваше высказывание никак не отрицает моего :))) 02.12.2009 13:09:54, Svetlan(ka)
Геба
скажем так, расширяет))) 02.12.2009 14:05:49, Геба
Я вас очень хорошо понимаю. Со вторым ребенком я вышла на работу, правда, на неполный рабочий день, когда ему исполнилось 3,5 месяца. Кормить при этом продлжала. Ребенок был с мужем:)
Сейчас ожидаю третьего, на работе пока это не афишировала, но планирую тоже после декрета и отпуска, т.е. в 4-5 месяцев выйти на работу. Для меня тоже важна работа, тем более и коллектив хороший, и зп приличная, да и сама работа интересная.
В вашем случае меня насторожил бы договор. С другой стороны зп в два раза больше. Я бы наверное подождала бы ухода в декрет на старом месте, а потом бы решала с новым местом работы.
02.12.2009 12:42:21, михална
Larisa
Склоняюсь к этому же решению 02.12.2009 13:33:14, Larisa
Тем более если вы кормилец... Это в некотором смысле и мой случай. Я б точно не стала бы рисковать, хоть и риск небольшой. 02.12.2009 14:14:14, михална
Larisa
Вот и я думаю ... 02.12.2009 16:54:21, Larisa
Не хочу пугать но... А вы уверены что ребенок вам позволит так быстро выйти на работу? Я сама нянями вовсю пользовалась, но вот например в больницу с ребенком няню не положишь... 02.12.2009 12:27:49, Медвежонок
Larisa
Не берем экстремальных случаев, в конце концов все может случиться и со мной и с ребенком.
В любом случае я могу: 1) нанять няню, 2) попросить супруга, 3) с первым ребенком нам очень помогла моя мама, когда взяла отпуск по уходу за ребенком и приехала к нам на 3 месяца.
02.12.2009 13:35:22, Larisa
Геба
ну это какой-то исключительный случай) не глобально) 02.12.2009 12:50:26, Геба
Ну просто у меня на глазах на работе такой вот случай случился - женщина думала сразу на работу выдет но ребенок семимесячный, все там неясно, больницы и больницы предстоят, не вышла она короче хоть и планировала. Ну там правда ни папы ни бабушек.... 02.12.2009 12:56:15, Медвежонок
Розочка
Почему же не положишь? часто лежу с ребенком в больнице и очень многие дети лежат с нянями. 02.12.2009 12:36:46, Розочка
Не знала что так можно... 02.12.2009 12:37:36, Медвежонок
Розочка
И с нянями и с бабушками и с папами :) главное что бы за ребенком ухаживали. а кто это будет делать, вроде для больницы все равно. 02.12.2009 12:43:04, Розочка
Ну папа вообще-то такой же родитель как и мама :). Да и бабушка- не няня все же... Я думала только родственники разрешаются. 02.12.2009 12:54:04, Медвежонок
КрейсерАврора
я для себя решила, что возьмусь за ум и начну ударно трудиться после того, как вырастут все мои 5-6 детей))) дочку буквально оторвала от груди и маме отдала в 1,5 года, пошла учиться+работать, ну ниче особо не выиграла в итоге, сейчас жалею. Возможно, если б продолжала дома с ней сидеть - жалела б еще больше, трудно сказать. Вы действительно решили для себя, хорошо, если беременность и роды будут беспроблемными и никакие больничные не понадобятся. А в 3,5 мес вы на работу вышли с 1 ребенком - его няне отдали? не кормили? 02.12.2009 12:20:40, КрейсерАврора
Larisa
С первым ребенком (мы его и не планировали) работала до последнего дня, то есть ушла в декрет за 6 недель до (хотя во Франции по статистике 95% женщин пользуются своим правом уйти за 8 недель по состоянию здоровья).
По идее я должна была выйти на работу в 2.5 ребенкиных месяца, но так как я кормила грудью моя гинеколог оставила меня еще на месяц на больничном (во Франции для усиления детского имунитета рекомендуется кормить ребенка грудью 10 дней), поэтому когда я докормила до 5.5 месяцев на меня смотрели как на артифакт. С 3.5 до 7 месяцев с ребенком находилась моя мама. С 7 до 10 мой супруг, а в 10 месяцев он пошел к няне, с которой нам несомненнно очень повезло.
02.12.2009 13:39:44, Larisa
а как же рекомендация ВОЗ, которая считает правильным кормить ребёнка гораздо дольше чем 10 дней?:))) 02.12.2009 16:49:38, Самая моя
Геба
я теперь понимаю в каком коммунизме живем МЫ, а не Франция))) 02.12.2009 22:44:42, Геба
я в ауте. 02.12.2009 23:24:36, Самая моя
Larisa
Ну скажем так, что для большинства мам, выходящих на работу в 10 ребенкиных недель, а туда еще должны уложиться 10 дней адаптации в яслях или у няни, наверное, действительно проще вообще не заморачиваться:) Вот и пропагандируют, покормите 10 дней :) 02.12.2009 16:53:35, Larisa
С первой беременностью - не работала ни одного дня. Со второй - работала до 8-го месяца, не от большой радости, небыло никакой возможности уйти, подвела бы целый коллектив. Тяжеловато мне это давалось, и ни к чему , счиатю, такой героизм. Сейчас пока работаю не полную неделю. Планирую как положено уйти в декрет, что-то возможно буду делать дома на компьютере. Но в офис мотаься после 30 недель уже не буду. Моя карьера и так от меня никуда не денется:))) 02.12.2009 12:18:41, Горгулья
Геба
И? Что вы хотите услышать? Просто комментарии? Мне кажется, поправьте, что для себя вы в принципе все уже решили. Для вас важна карьера. В любом случае (смена работы или нет) вы все равно планируете работать до последнего и выходить из декрета как можно быстрее. Это ваш выбор, ваша жизнь, ваши дети.

Хотя могут быть и подводные камни. И бер-ть, тт коненчо, может подкинуть сюрпризы, и детки не всегда милые улыбающиеся существа, которые только спят и кушают, и... у вас в голове могут произойти перемены.

Если вы для себя расставили приоритеты, то флаг вам в руки) Если сидеть дома - это не про вас, то есть няни, сады и т.п.

Я для себя сделала выводы, что успеть на 100% все одновременно невозможно. Все равно акценты смещаются. Да и для меня скорее важна карьера мужа, его успехи в этом плане. А мои успехи, они в другом)
02.12.2009 12:03:19, Геба
Larisa
Да нет, в том то и дело, что если я не буду менять работу никакого интереса напрягаться на нынешней у меня нет:( Ну совсем нет настроя, а вот это то и пугает:(
У меня очень многое зависит от настроя, и мне не нравится приходить домой морально раздавленной :(
Тогда лучше уж больничный и может сидя дома вышивать научусь:)
02.12.2009 13:45:31, Larisa
Геба
тогда меняйте! У вас ведь выбор не сидеть дома и работать, а работать на старой или идти на новую, так? Чем вам конфа поможет?) Может, даже лучше пойти в семейную, там много работающих мам, успешных в карьерном плане. 02.12.2009 14:12:43, Геба
КрейсерАврора
+ 1000. автор хочет сказать многим - клуши!! хватит забивать, идите работать, бестолковые пузатые существа))))))))))) а я, а я, опять больничный взяла, хаха. 02.12.2009 12:17:18, КрейсерАврора
Larisa
Ничего про клуш в своем тексте не увидела. В любом случае я считаю, что хорошо русскому, то немцу смерть, поэтому если Вам нравится сидеть дома - это нужно делать. А мне нравится работать, учиться, преподавать.
Тут ребенка болел с четверга, я сидела с ним и работала из дома, чуть не свихнулась, все-таки нам обоим нужно общество. Сегодня я с удовольствием рванула на работу, а он пошел на рисование:)
02.12.2009 13:48:23, Larisa
КрейсерАврора
да ладно вам, я пошутила. Много таких тем, когда сразу все делятся на два лагеря)) работать или детей воспитывать? прививать или нет? гв - вообще раздолье)) вы вот до 5 мес докормили как герой, ну такой менталитет, а я в 1,5 года свернулась и переживаю до сих пор, что рано)) хотя тоже не окружена долгокормящими. 02.12.2009 15:08:39, КрейсерАврора
а домашние роды?:))) 02.12.2009 16:53:12, Самая моя
КрейсерАврора
дадада, забылааа)))) и мое любимое, я стала пропагандировать на детской площадке))) - не ходить к педиатру в поликлинику каждый месяц и на патронаж не пускать))) думала, это мое изобретение и я одна не хожу, а поговорила с педиатром - она грит, таких (слава богу)) все больше, слава богу для педиатра)))
ну и конечно тема - рожать ли в "нищете" без третей машины в семье))) тоже я очень люблю ее, хаха
02.12.2009 17:18:42, КрейсерАврора
Геба
ниче, вот будет на вас ювенальная юстиция - будете бегать за педиатром)))) 02.12.2009 22:46:07, Геба
кстати, мы ни разу не были у педиатра в детской поликлинике:) Как-то обилие колясок возле неё меня очень смущает. Да ещё и не охраняется весь этот "парк".
Консультировались у педиатра платно, всего несколько раз. Я считаю так-ребёнок кушает, спит, веселится, играет, не температурит - и не чего в обязательном порядке толочься в очереди. Вот с глазами да - мы уже пол Москвы объездили:(
02.12.2009 20:20:18, Самая моя
КрейсерАврора
вот очень здравое рассуждение, к сожалению, еще не очень распространенное в народе, но мы подвержены стереотипам, сказали - на осмотр - все поплелись, сказали прививку и все уже подставляют место... а то потом в сад не возьмут, справку не дадут, карту не подпишут, и пр, и пр. Че-то навеяло... 02.12.2009 20:48:09, КрейсерАврора
я ещё помню слушала свою куму. Она мне - вы каждый месяц ОБЯЗАНЫ показываться участковому педатру. Я сначала жутко комплексовала и нервничала, а потом подумала - кому это мы ОБЯЗАНЫ? В 7 месяцев 74 см росту, 10 кг весу, 4 зуба - неужто похожи на больных? 02.12.2009 23:27:33, Самая моя
Larisa
Ну я же не призываю никого ни рожать, ни работать, ни тем более сидеть дома :) 02.12.2009 16:56:06, Larisa
Larisa
Видели бы Вы лицо врача, когда я пришла с какой-то проблемой и сказала, что ребенку 5 месяцев, а я его кормлю, я у него была первый случай в практике:) 02.12.2009 16:49:43, Larisa
ну, каждому свое... ребенка в 3,5 месяца на попечение чужих людей оставлять...я бы не смогла 02.12.2009 12:25:36, Зайчонок
Larisa
Я думала об этом и пришла к выводу, что мне интереснее не сидеть дома (за первые два месяца чуть не свихнулась, думала это никогда не кончится), мама - это тот человек, которому я доверяю абсолютно и даже больше чем себе, зарплата моего супруга не покрывала все мои запросы, а сейчас я их сама покрываю с лихвой, для моей самооценки важно работать и быть востребованной на рынке труда. 02.12.2009 13:53:09, Larisa
а дети то вам зачем нужны?:))) 02.12.2009 16:54:04, Самая моя
КрейсерАврора
а рожать чтобы были!! или - рожать и отдавать их маме))
у меня дочка уже три месяца у родителей, папа тут недавно так озабоченно спрашивает - ну не будешь уже ее забирать, да? нового ребенка тоже нам? давай, грит, выкормим (наверное, грудью) и человеком воспитаем. Не то, что безголовые родители)))))))))))
02.12.2009 17:21:51, КрейсерАврора
мой случай:) Ребёнок уже 2 месяца с родителями живёт. А я то тут то там:) 02.12.2009 18:26:41, Самая моя
Larisa
Хороший вопрос :) сама над этим долго думала, пришла к выводу, что мне ближе чайлд-фри отношение :) Но так как первый незапланированный уже есть, а одному ребенку расти не дело, пусть будут двое:)
Ну есть и положительные моменты : меньше налогов платить, одежку приятно покупать :Р
02.12.2009 16:58:58, Larisa
Геба
а можно уточнить, сто подразумевается под понятием чайлд-фри? Глобально. 02.12.2009 22:47:35, Геба
Larisa
Не заглядывая в википедию, я бы это определила как отношение к жизни, в которой для того, чтобы себя хорошо чувствовать дети не нужны:) 03.12.2009 11:56:24, Larisa
Геба
википедии я не верю, извините. По инету порыскать я могу. Мне интересен взгляд реального человека.

Спасибо, что ответили.
03.12.2009 13:14:57, Геба
а зачем вы тогда их...? Для бабушки? Есть же женщины, которые всю жизнь живут без детей и отлично себя чувстуют?
В 1-3 есть Spoza Bell, она вышла на работу когда ребёнку (а всего у неё их 3) был 1 месяц. Но - она ходит на работу с ребёнком (я так понимаю собственное дело у человека), и сохраняет ГВ. Такой вариант мне лично близок. Во-первых - есть ради чего напрягаться, работа на чужого дядю или государство меня всегда угнетала, во-вторых - ребёнок с мамой.
Хотя незнаю, кто сказал что дети, которые выросли с бабушками-нянями хуже (больнее, глупее..) чем дети выросшие с мамами? Наверное у каждого своё собственное мироощущение, касательно воспитания и привязанности к детям.
03.12.2009 12:35:11, Самая моя
Larisa
Касательно воспитания у меня тоже были тараканы, типа надо посидеть дома, это важно, а потом я поняла, что важно как себя чувствуют все в семье, а не надо жертвовать всем ради и возносить на пьедестал, у родителей должна быть своя жизнь.
Вокруг меня вообще много народу пропагандируют точку зрения, что детям родители больше нужны в подростковый период, и многие родители сокращают часы работы именно для того, чтобы не потерять контакт с подростками.
Комментировать не буду, так как мой ребенок еще далек от этого возраста и я не знаю, как это происходит:)
03.12.2009 16:49:25, Larisa
Геба
Это не тараканы, а разница взглядов и мировоззрения)

Естественно, когда делаешь что-то потому что это НАДО, очень хочется все это бросить. Но чаще все-таки кормят грудью и сидят дома с другими мотивами.

А у вас, извините, уже чисто европейский взгляд на вещи. Сужу не заочно, а по подруге, которая уже 7 лет живет в Европе ия могу наблюдать, как меняется ее миоовоззрение. Да, она мне теперь упорно доказывает, что в баночках для детей намного больше втаминов и такое питание намного сбалансированне грудного молока. Остается только улыбнуться. Тут из серии сытый голодного не разумеет)
03.12.2009 19:31:02, Геба
Larisa
Я все-таки уточню у врача про пользу кормления до 6 месяцев и если найду ссылку и не лень будет переводить, то выложу 03.12.2009 21:47:53, Larisa
Геба
ой, не-не, не надо)) Не тратьте, пожалуйста, время. А тоя вам ссылок накидаю про пользу кормления лет до 2х не меньше)) А это уже сооовсем другая тема.

А вообще спасибо вам за поднятую тему! Заставили задуматься, а это всегда приятно)
03.12.2009 22:49:53, Геба
Larisa
Не за что. А я уже предупредила, что до августа не приду, посмотрим дождуться ли :)... 03.12.2009 23:24:00, Larisa
Larisa
Ну я же написала, что первый случайно, а второй уже запланированно, но это потому, что я считаю, что должны быть братья-сестры.
Хотя способ его появления был выбран супругом, я, если честно, склонялась к усыновлению:)

Насчет счастливо живут без детей, я и не утверждала обратного, а мысли типа чтобы я уже сделала, если бы ... стараюсь гнать от себя прочь, потому что 3 вечера из 5 я дома занимаюсь с ребенком и выходные мы обязательно проводим вместе. И книжка на ночь и прогулки на велосипеде, и встречи с педиатрами, директорами школ, нянями, учителями тоже обязательны.
И живу я сейчас в этой стране и именно в этом районе, потому что здесь неплохой климат и лучшая частная школа, и экология и безопасность и т.д. и т.п., а именно все то, что (по моему мнению) необходимо ребенку больше всего, позднее мы переедем.

От ребенкиных 0 до 2 мы наняли помошницу по хозяйству, чтобы все свободное время дома проводить с ним.
А бабушка и дедушка - да, очень счастливы!!!

Насчет грудного вскармливания, я к нему отношусь спокойно, будет молоко - буду кормить, нет - подберу хорошую смесь, самоуничижаться типа я плохая мать не буду. Больше 6 месяцев ни в каком из случаев кормить не собираюсь (ссылкой кинуть не смогу, так как это мнение моего врача, которому у меня нет оснований не верить)
03.12.2009 16:44:03, Larisa
Геба
Оля, расслабься. Благополучная Европа вымрет раньше нас. И то не так обидно) 03.12.2009 13:15:39, Геба
Larisa
Не поленилась поискала статистику:
во Франции 23.9 рождений на 1000 человек, а в России 10.7

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cou­ntries_by_birth_rate

теперь о неприятном о смертности:
Россия - 16.2 на 1000 человек
Франция - 8.9 на 1000 человек

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cou­ntries_by_death_rate
03.12.2009 16:55:04, Larisa
Геба
Я вам выше написала, что статистика ваша..гмм. малоговорящая. В Европе сейчас такое количество арабов, мусульман и тыды, что не известно, какие именно люди стоят за этими цифрами.

И 4 детей, про котрых вы пишете, с большей веротяностью у дамы в чадре, нежели у француженки. ну и Франция - это не вся Европа собственно)
03.12.2009 19:26:53, Геба
Larisa
Ну если вы думаете, что в России рожают одни славянки и от одних славян, то разговор зашел в тупик :) 03.12.2009 21:46:11, Larisa
Геба
Нет, я так не думаю. Но мнение европейцев на данную тему знаю)

А разговор в принципе сильно ушел от темы) Я вам уже выше благодарности написала. У меня был момент, когда очень бы хотела воспитыват своих детей не в России, честно скажу. Но сейчас понимаю, что это мимолетное заблуждение.
03.12.2009 22:53:10, Геба
Larisa
а я Вам наверху ответила.
Что интересно у меня тоже был момент, когда я хотела вернуться экспатом в Москву, когда Николаю был год и именно качество жизни меня остановило:( Без ребенка я бы уже давно жила в России :) но это опять к теме чайлд-фри:(
03.12.2009 23:29:05, Larisa
вот что сказал гугл
Во Франции на протяжении трёх десятилетий, прошедших после окончания "бэби-бума" основным фактором, обеспечивающим рост населения, является не столько превышение рождаемости над смертностью и иммиграция, сколько увеличение средней продолжительности жизни благодаря успехам медицины и здравоохранения. Если после Второй мировой войны 60-летний француз мог надеяться прожить ещё 15,3 года, то к началу XXI века - уже 19,9. Для француженки соответствующие данные составили 18,1 и 25,1 лет. В 2001 году надежда на дожитие достигла у мужчин 75,5 лет, у женщин - 83 года. Большее долголетие только в Японии.
03.12.2009 22:47:44, Самая моя
Larisa
Ну я не считаю хорошее здравоохранение и заботу о стариках чем-то плохим :) 03.12.2009 23:25:50, Larisa
ну я как-то им этого не желаю:)
В Германии вообще приято иметь одного ребёнка, и рожать его после 30. Печально.
03.12.2009 14:11:37, Самая моя
охренеть:) Спасибо что честно:) 02.12.2009 18:26:05, Самая моя
Larisa
А зачем саму себя обманывать?;) зато комплексов и самопогрызов меньше:)
Мама, папа, дедушка и бабушка у него самые лучшие!
Школа частная - лучшая! Все лето на морях! Развивалки на любой вкус :) Квартирой снабдим (хоть я и не считаю это необходимым), высшее образование, если надумает получать оплатим. Вся жизнь вокруг его режима, правильного питания, хорошего сна и раннего развития:) Чего еще желать?;)
02.12.2009 19:00:00, Larisa
Всё что я желаю - не отдавать никогда её в детский сад, в школу, на продлёнку, не разрешать гулять одной, с друзьями, и тыпы.... Я сумашедшая, но я с собой борюсь. 02.12.2009 19:20:53, Самая моя
Larisa
У меня есть знакомая с похожим отношением, но я, если честно списывала это на 18 лет бесплодных попыток, и вот когда наконец ребенок появился, крыша и уехала:(
У нее ребенок ходить сам до полутора лет не мог, так как она все время ее за руку таскала и боялась отпустить:( на площадке ребенок орал и боялся детей:( Ну вообщем сложный случай.
Сейчас слава богу отдали в ясли (сидит с няней) с двумя другими детьми, так она сама ходит, ожила на площадке и начала улыбаться :)
Может раньше она своей маме и улыбалась, но окружающие этого не видели, а тут - как подменили :)
02.12.2009 21:51:22, Larisa
ребёнок не ходил потому что мама его не отпускала. 02.12.2009 23:28:39, Самая моя
КрейсерАврора
ооо, про детский сад не говорите((( я две недели водила рыдающего ребенка и верила, что это все скоро пройдет...решила как-то оставить подольше, прихожу ко сну, она в той же позе у окна, говорят - никуда не отходила, стояла и рыдала, вся опухшая, глаз не видно, веки опухли-одни щелки, весь сарафан в соплях, не ела, не пила, про туалет молчу, ни на кого не реагировала, где мамааааа... нафик перестали ходить. слушала истории про то, как кого-то по два-три месяца с воплями водили, рекорд среди знакомых - 8 месяцев! все ждали, что ребенок привыкнет, это ж что с ребенком происходило все это время. Дочка до сих пор по утрам просыпается и спрашивает - в садик не пойдем? Бабушке рассказывает каждый день - в саду все дети пакали (плакали) и я пакала, там мамы нет! 02.12.2009 20:32:24, КрейсерАврора
Геба
эх, дать бы вам тогдла по башке, чтоб голову на место поставить))) 02.12.2009 22:49:01, Геба
Господи, какой ужас. Я точно этого не выдержу. Интересно - со школой будет так же?
Вот кому я доверяю своего ребёнка - так это своей маме, дай Бог ей здоровьичка!
02.12.2009 20:59:14, Самая моя
Розочка
Все разные! может кто то и может!
я наивная, как ушла в декрет, сказала, начальнику что месяца в 3 ребенкиных выйду на работу! ха=ха=ха, вышла через 4.5 года, уже имея двоих детей :)
а моя подруга нашла няню и вышла на работу, когда сыну исполнилось 2 месяца.
у всех свои приоритеты :)
02.12.2009 12:40:59, Розочка
помимо приоритетов бывают еще и обстоятельства. я вышла на работу когда детям был 1 месяц, дочь была со свекровью, сын в больнице с няней, мне, мужу и моей маме пришлось за очень короткое время собирать огромные деньги на дорогостоящее операцию и лечение за границей для сына, так что других вариантов не было....поэтому не стоит так уж категорично относиться к работающим мамам, у многих это вынужденные обстоятельства. 02.12.2009 13:11:27, Мама Темки
КрейсерАврора
у автора нет обстоятельств и необходимости заработать срочно денег, как я поняла - есть желание не отрываться от карьерного роста, не отвлекаясь на рождение и воспитание детей, это она и обсуждает. 02.12.2009 13:40:05, КрейсерАврора
Larisa
Как я написала выше, я кормилец и зарплату супруга не рассматриваю при ведении бюджета, теоретически я могу уйти в декрет до 3 лет младшего и получать от государства какие-то деньги, но мне этого мало :) 02.12.2009 13:55:24, Larisa
Геба
подтверждаете слова КрейсераАвроры) 02.12.2009 14:10:36, Геба
да, Вы правы. 02.12.2009 13:54:03, Мама Темки
Геба
гмм. скорее у всех свои тараканы и разная степень засоренности мозгов)))) 02.12.2009 12:49:02, Геба
Annel
У меня знакомая, работая в крупной компании начальником департамента, работала чуть ли не до последнего дня, а после родов вышла на работу через 3 месяца. У меня на работе менеджер среднего звена ушла в декрет за 1,5 месяца до родов.
Все зависит от того, как договоритесь с работодателем.
Плюсы есть и 1-м, и во 2-м варианте. Решите, как Вам комфортнее, что Вы хотите, так и поступайте
02.12.2009 12:01:56, Annel
Larisa
Спасибо за все комментарии!!!
Сижу думаю :)
02.12.2009 13:56:50, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!