Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

катюшка78

Повышенный ТТГ

Сдала анализы на гормоны щитовидки Т3 и Т4 свободный в норме, а вот ТТГ повышен при норме до 3,5 у меня 5,7. Поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. При это в начале беременности все было в норме. И проблем с щитовидкой никогда не было. Выписали л-тироксин сказали не тянуть с приемом, а то для детки это ни есть хорошо. Кто нибудь с чем то подобным сталкивался? Блин страшно чего-то!
04.09.2009 11:18:41,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дельфиния
Вообще в небеременном состоянии рекомендуют пересдавать анализ прежде чем начать принимать гормоны. Но во время Б. у многих происходит сбой и эутирокс принимать необходимо, чем раньше - тем лучше. Я принимаю и не задумываюсь, правда у меня гипотериоз еще до Б. диагностировали. Единственное что узнала - ребенку в первую неделю обязательно надо сделать анализ на гормоны щитовидки чтобы исключить врожденный АИТ. 05.09.2009 08:27:25, Дельфиния
На всякий случай сдайте анализ повторно, у меня была та же ситуация, врач сказала,
что достаточно часто бывают ошибки, и такой диагноз по одному анализу не ставят. Я пересдала
платно, результат был готов уже на следующий день, и все оказалось ок.
04.09.2009 15:32:05, Иоанди
Knopоchka
У меня была операция на щитовидке, в 99 году, с тех пор каждый день пью л-тироксин, в беременности - обязательный контроль и корректировка доз. То есть аналог гипотериоза (не достаточно вырабатывается собственного гормона), только уж не вылечить это никак, потому что часть щитовидки удалено)) Когда врач сказала, что ВСЮ ЖИЗНЬ пить таблетки теперь - показалось, что жизнь закончилась)))))) Через месяц забыла про это, утром таблеточка - это как позавтракать, настолько уже естественно))) Это пишу к тому, что ничего страшного в приеме таблеток нет, страшное будет в недостатке гормона!!!! Тем более, что в Вашем случае речь идет пока только о приеме в беременность! :) Удачи Вам и здоровья (и ребеночку тоже!!!) :) 04.09.2009 15:14:00, Knopоchka
у меня тоже самое, к сожалению нужно пить, а потом после родов на отмене гормона сдавать анализ и к эндокринологу 04.09.2009 12:51:27, JULIA
Ирулевна
Таблетки пить ОБЯЗАТЕЛЬНО! 04.09.2009 12:23:04, Ирулевна
Серафима Теплосанкина
такая же история, при планировании специально сдавала гормоны, все в норме, при первом скрининге выявили повышенный ТТГ, при том, что норма для беременных гораздо ниже нормы обычных людей, для собственного спокойствия пересдала в другом месте еще раз ТТГ, очень уж не хотелось пить таблетки - результат все равно высокий. Начиталась в и-нете про последствия гипотериоза - пью всю беременность, как прописали эутирокс.
Мой гинеколог-эндокринолог (в возратсе) говорит, что теперь это на всю жизнь, ну собственно, как и считается в официальной медицине, т.к. прием таблеток - не лечение, а замещение функции щитовидной железы, мой эндокринолог, кстати по возрасту более молодая дама, говорит, что возможно, что после б-ти функция восстановится, будем контролировать и посмотрим. Моя подруга, у которой тоже гипотериоз уже диагностирован года полтора принципиально не пьет таблетки, пытается найти и устранить причину проблемы, а не применять замещение, но она, конечно не беременна :).
Сейчас я абсолютно об этом не думаю, мое моральное состояние не должно омрачаться вероятностным негативом, что могла-я сделала,жду детку с радостью и Вам желаю НАСЛАЖДАЙТЕСЬ! ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!
04.09.2009 12:08:28, Серафима Теплосанкина
у меня до первой беременности были проблемы с гормонами, пила таблетки долго довольно. После беременности всё наладилось и уже года 4 без таблеток живу. Сейчас сдам на всякий случай гормоны, посмотрим. что там происходит. 04.09.2009 13:25:24, Рыбушка
Ирулевна
Странно ведет себя ваша подруга, имхо 04.09.2009 12:22:37, Ирулевна
Серафима Теплосанкина
ну почему странно? ТТГ у неё превышает норму не очень значительно, прием таблеток - НЕ лечение, а замещение, она много консультировалась, применяет не стандартные методики, доктора Ушакова, например. Регулярно следит за своим состоянием, работает в нужном направлении, время покажет, в конце концов - это её право, к тому же все вышесказанное о девушке НЕ беременной и НЕ планирующей. Наша официальная медицина нередко использует лечение и методики не имеющие 100% показателей и гарантий, тяжкие последствия порой с годами только определяются, и ранее официально признанные методики отвергаются. Я думаю, важен личный настрой, и не агитирую за такую точку зрения, а нам всем желаю спокойной и легкой беременности :) 04.09.2009 14:12:56, Серафима Теплосанкина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!