Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маловодие: от чего и чего с ним делать? И СПАСИБО за кулачки

На УЗИ с доплером поставили мне...маловодие. Доплерометрия хорошая, кровоток хороший, все показатели на УЗИ хорошие, никакого "придушения" у ребеночка там нет и в помине, правда, доктор замучил нас с тем, что не видел лица малыша (его, кстати, ни на одном УЗИ никто не мог увидеть), заставил шляться по улице, пока не перевернется (лежал попой к нам и поперек), пришлось наесться в ближайшем кафе (после еды он у меня обычно кувыркается) и нашагивать круги вокруг роддома, думала уже не успею к сыну на выпускной, и он будет реветь (опоздала на половину, но была прощена). И ура, мальчик наш перевернулся и личико показал (сразу же подумала, Гульчитай, покажи личико,... а вдруг девочка:)))))), слава Богу, лицо нормальное, обычное...как выразился доктор..Загрузил про маловодие, сказал, что чуть ниже нижней границы нормы.
Причины им озвученные: либо его почки, но почки на месте (хотя описания, кроме N, больше никакого нет), либо моя какая-нибудь инфекция (у меня , кроме классической молочницы, ничего..пока), либо ТАКАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ (дословно).Сказал, что последствия: ограниченность плода в движениях, а движения это,как известно, жизнь...Позвал на контроль вод через 2 недели бесплатно..
Девочки, кому-нибудь такой диагноз ставили? Находили причину? Если моей подруге при многоводии предписывали пить мало воды, мне что- пить много? И еще вопрос: если в заключении написано, что почки плода N,значит нет с почками патологий, просто я в конфе читала, как у некоторых находят, что там какая-нибудь почечная лоханка расширена или чего-то там еще, значит ли это , что если у меня N, значит все , и правда, N!???
Девчонки, спасибо Вам за волшебные троекратные кулачочки! Хоть через пень калоду (3 раза заход в юстицию, 2 раза заход на УЗИ, объезд по бездорожью пробки для попадания на выпускной), но я сделала все три дела с Вашей помощью вполне удачно и сын меня порадовал неожиданным многократным выступлением на сцене с микрофоном (у меня был шок)! СПАСИБО, ДЕВЧОНКИ!!!!!!!!
30.05.2009 10:27:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ставили маловодие на 21-22 неделе. Также как и у вас ниже границы. Через 4 недели контроль - то же самое.
Потом на 33 неделе как-то рассосалось само собой. Пришло в норму. Ребенок родился здоровехонький.
02.06.2009 20:04:46, NiTi
Хорошо! 03.06.2009 12:32:32, Khanosasha
DolceVita
А подтекания вод у вас нет? Я знаю, маловодие связано с 3 вещами: почки ребенка (ну у вас я уверена все в порядке, N скорей всего именно 'нет патологий'), работой плаценты и подтекание вод.

то, что вы будете много воды пить, ничего не даст. это заблуждение. также, даже если вод нормально, на картинке узи оно выглядит все равно как будто ребенок прямо зажат. я этот момент очень хорошо отслеживала в эту беременность, сколько мне узи поделали, мне постоянно казалось, что воды мало, а мне всегда говорили, что все идеально:)

но мне кажется у вас все в порядке, насколько я помню в америке показатели нормы вод намного шире российских, т. ваше 'на нижней грани нормы', вполне себе хорошая норма в америке!
30.05.2009 16:11:57, DolceVita
Спасибо за такой подробный ответ! Спрошу в понедельник у врача, а не сделать ли мне тест на подтекание 30.05.2009 21:47:54, Khanosasha
вот и я на ночь глядя загрузилась, а нет ли у меня подтекания вод? Бывает так что мокровато, но мне казалось это обильные секрет, тем более, иногда обостряется молочница..
Вот любопытно, какие границы нормы в Америке? У меня там какая-то странная цифра..индекс амниотической жидкости 9(?)5см..
30.05.2009 21:33:09, Khanosasha
DolceVita
я не сохранила ссылки, по которым я когда-то сравнивала эти нормы.
загуглила amniotic fluid index и первая попавшаяся ссылка выдала, что меньше 5-6 см - маловодие.
по ссылке - американский источник данных.

сорьки, что ответила так поздно - мы тогда в субботу сразу уехали в гости к друзьям в соседний штат, вот вернулись пару часов назад.
01.06.2009 10:29:20, DolceVita
Спасибо за ссылку! у меня какая-то странный показатель индекс амниотической жидкости 95 см..???????? Врач моя сегодня сказала, что это почти норма, нижняя граница нормы -100...какие см могут быть в плане 95 или 100? пока вопрос 01.06.2009 15:43:17, Khanosasha
DolceVita
может это в милиметрах? тогда 95 мм - очень хорошо. не может быть толщина вод - метр, у вас весь обхват пуза, наверняка, счас меньше.. 01.06.2009 18:56:58, DolceVita
вот именно..:)))))) в бланке "см" указаны при фразе "индекс амниотической жидкости", а цифра -95....вот как хочешь, так и понимай, смешно- метр и маловодие! 01.06.2009 19:35:30, Khanosasha
DolceVita
a мож там точка пропущена?
вот уж эти доктора, умеют же страху нагнать на ровном месте!
01.06.2009 21:34:22, DolceVita
просто не то слово! 03.06.2009 12:32:55, Khanosasha
У меня было в первый раз месяце на 5ом. У меня было от стресса, я много летала на самолёте, не следила за питанием и сильно понервничала.
Таки да, больше пить! Я когда увиела на УЗИ, как он там лежит практически впритык к пузырю, так стала пить по 3 литра в день, насильно. В след. раз всё было нормально!
30.05.2009 12:18:04, Чемберлен
Правда? Пошла глушить воду!... я, и правда, сильно не пью, т.к. постоянно в город мотаемся, в магазины, либо еще куда, а как подожмет, так бегаю с выпученными глазами, не везде туалеты, а как с сыном пойдем гулять, так я только домой и бегаю...Спасибо! 30.05.2009 14:04:13, Khanosasha
По ссылке инфа, а вывод -пить препараты улучшая кровоток плацентарный и следить за динамикой, т.к. возможно все нормализуется, самое главное у вас -у ребеночка все в норме, и это самое главное, а маловодие поствленное пока может быть ошибочно. Так что переделайте УЗи как доктор сказал через 2 недели, но от курантила на пару недель я б не отказывалась. 30.05.2009 11:43:54, Атом
Курантил и не назначали, т.к. кровоток хороший, так сам он и сказал. Прокомментировал как умеренное маловодие, чуть ниже нижней границы нормы..может в конкретный момент такое было... 30.05.2009 14:01:21, Khanosasha
Курантил назначают даже при хорошем кровотоке для профилактики, в середине Б, без отклонений ( мне и во вторую и в эту Б назначали на 2 недели). посоветуйтесь с врачом. Уверена что все будет хорошо в динамике. 30.05.2009 14:08:35, Атом
Хорошо, я спрошу у врача про курантил, спасибо! 30.05.2009 14:54:39, Khanosasha
Прочитала одну статью врача акушер-гинеколога ЦПСиР, написано, что при маловодии наблюдается плохой маточно-плацентарный кровоток (а у меня хорошие результаты доплерометрии) и преждевременное созревание плаценты (а она у меня 1 степени), странно.... 30.05.2009 10:42:49, Khanosasha
sharovatik
Мне кажется, что вам не надо волноваться. Узист ведь может и ошибаться. Не накручивайте себя. У ВАС ВСЕ ХОРОШО! 30.05.2009 10:51:45, sharovatik
:))))Хорошо бы, однако один из лучших узистов города, но он ,и правда, сказал, чтобы не накручивалась, но и не забивала совсем:)))) 30.05.2009 10:58:38, Khanosasha
Ирулевна
Саш, я бы не стала надеяться, что УЗИст ошибся. Ты же пойдешь с результатами УЗИ к своему врачу? Он тебе все расскажет, думаю.
Тут главное отслеживать ситуацию и выполнять назначения, ИМХО
30.05.2009 12:12:41, Ирулевна
да, спасибо! конечно, пойду, буквально в понедельник 30.05.2009 14:01:58, Khanosasha
Ирулевна
Вот и ладненько. Ждем хороших результатов. И вот тебе кулаки на всякий случай @@@@@ 30.05.2009 17:45:18, Ирулевна
о! спасиб тебе! 30.05.2009 21:33:34, Khanosasha
sharovatik
Вот и не волнуйтесь. Главное позитив 30.05.2009 11:08:37, sharovatik
Спасибо Вам!:))) 30.05.2009 11:36:47, Khanosasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!