Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отчего падает давление?

Вопрос теоретицкий, чтобы сделать практические выводы и этого избегать в дальнейшем)))).Мое нормальное давление - 90/60, всю жизнь с таким живу и особо не парюсь). Кофе-шоколад не люблю, пью (ем) ну очень редко, за компанию. Но вот, похоже, стало оно внезапано у меня при Б падать неожиданно, и тогда ну оч плоховато делается и страшно, особенно когда одна дома или на улице. Некоторые советы по поиску нашла, как и чем поднимать, но хотелось бы избегать в принципе этих падений, если это возможно. ДЛя этого надо понять ОТЧЕГО оно падает в принципе? От голода (это как-то связано с уровнем сахара в крови?)? От больших нагрузок (усталости), когда организм перенапряжется, а потом отходняк такой? От недосыпа (усталости)? - если после сна делается лучше... Низкий гемоглобин все это усиливает? Кстати, контрастный душ кто-нибудь пробовал при понижении давления? Не может это вызвать тонус, если раньше такое не практиковала до Б?
03.05.2009 21:50:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Контрасный душ помогает, особенно если низкий тонус связан с ВСД. Но на постоянной основе - т.е. при гипотоническом кризе он не спасет, имхо.
Я сейчас иногда принимаю контрастный душ, хотя до беременности не делала его оч-давно. Правда, цель у меня другая - профилактика простуд.

А по сути поста - с сахаром это может быть связано напрямую! У тебя сахар не падает ли?
Сделать анализ на динамический сахар можно, наверное, только мобильными глюкометрами(по крайней мере, я не слышала, чтоб в поликлиниках наших такой анализ брали, разве что в спортивных). А признаки у падения сахара такие - обычно происходит после физ.нагрузок особенно на голодный желудок(2-3 часа после еды), вызывает слабость, усталость, потемнение в глазах(полуобморок), может сопутствовать тошнота...
Помогает и быстро(!) сладкий чёрный чай, можно с лимоном. Главное, сладкий и черный(от зеленого давление может еще упасть).
Исключить такие приступы можно поеданием чего-нить калорийного(конфетка, сладкое печенье, банан) на регулярной основе, т.е. если напрягаешься, то с постоянными перекусами.

От недосыпа давление тоже может падать, но там основная причина именно ВСД. Оно у тебе есть? ;)

А еще есть гормональные причины - скачки или дисбалансы гормонального фона(например, гормоны щитовидки очень на давление влияют.). Что свойственно беременности. И от них, имхо, никак не избавишься.
04.05.2009 13:23:57, мимоша
ВСД мне всю жизнь свойственна. Особенно в критические дни раньше было - все трясьтись начинало мелкой дрожью, тошнота, темнота перед глазами, в ушах звон и вата и т.д. Ну почти как сейчас. Почему - не знаю. Сахар падает легко, думаю, но не сам по себе, а потому что запросто могу предпочесть дела еде. Просто бывает некогда и негде поесть. Но я сейчас стала умнее - ношу с собой всегда бутыль с водой и бутеры, яблоки, бананы, твороги, если предстоит трудный день, иначе будет ОЧЕНЬ плохо. 04.05.2009 13:35:08, Цикада
А гормоны щитовидки ты в эту беременность сдавала?? 04.05.2009 15:05:37, мимоша
нет вроде. а какие это гормоны? 04.05.2009 15:33:35, Цикада
ТТГ, Т3, Т4 04.05.2009 16:01:01, мимоша
Недостаточный тонус сосудов. Помогают природные стимуляторы типа элеуторекока, женьшеня и т.д. В Б первую с низким давлениемс мне назначали пить боярышник (не спиртовую настойку, а заваривать и пить по пол-стакана 2 раза в день, курсом по 3 недели, затем перерыв 10 дней, потом повтор. 04.05.2009 10:53:51, Атом
Мне, с моей ВСД, что женьшень, что элеутерокок - как мертвому припарки. ;) 04.05.2009 13:35:32, мимоша
слушай, прочитала в статье тока что, что эти адаптогены (женьшень, лимонник, элеутерококк) не гуд вообще-то, действуют как стимуляторы, используют скрытые резервы организма, а потом после них еще отходняк, восстанавливаться надо...(( Решила, что на ф.г, на ф.г...)))))). Лучше уж шиповник, боярышник попробовать, наверное) 04.05.2009 13:52:20, Цикада
Про женьжень сказать нечего, не пробовала, а вот боярышник -реально мужу помог выровнять давление, он теперь его пьет курсами 2-3 раза вгод. Теперь у старшего сына появились проблемы с сосудами на фоне подросткового возраста -назначили тот же боярышник в настойке. 04.05.2009 14:02:30, Атом
а заваривать в какой пропорции? и как заваривать - обязательно в термосе или можно в чашке? пить до еды, во время, после? Сахар можно добавлять? 04.05.2009 13:08:03, Цикада
Уже точно не помню( дело было в первую Б, советовала врач-терапевт в ЖК для беременных), по-моему столовую ложку залить стаканом кипятка, дать настояться, накрыв крышкой (можно и в термосе), пить в любое время независимо от еды. И еще для лучшего эффекта сочетать с пустырником, типа они взаимно дают хороший эффект сосудам. 04.05.2009 13:20:51, Атом
ORANGE
пустырник при низком давлении противопоказан 04.05.2009 15:37:37, ORANGE
ну еще от погоды зависит, у меня иногда, когда погода меняется, бывает давление 70 на 50 04.05.2009 09:53:22, Мотька
да, точно 04.05.2009 13:08:14, Цикада
Анна!
Вот, как раз, от всего того, что перечислила. Нужно питаться хорошо. Уровень гемоглобина поддерживать, отдыхать (высыпаться) и не откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра ;):) 04.05.2009 02:34:12, Анна!
последняя фраза мне понравилась;))) 04.05.2009 13:08:35, Цикада
Julie Alex
Почему падает - не знаю. Читала, что при беременности просто в принципе давление ниже, чем добеременное.
Ктстати, с дефицитом железа это может как-то и связано. Могу только свой пример привести, понимаю, что это не очень информативно, просто навело на мысль. Ведь дефицит бывает и скрытый (имею в виду, что даже если его как-то подняли в крови, таблетками или диетой, то это еще не значит, что организм насытился им).
В первую беременность у меня гемоглобин был нормальный без всяких препаратов железа, и особых усилий с диетой. Я тогда работала, обедала в кафе по принципу наименее вредное (там много жаренного, острого, жирного было). Завтрак - он и есть завтрак, только на ужин и могла постараться, но особо и не старалась. Давление было 110/70 или 100/70
Во вторую и нынешнюю беременность гемоглобин без препаратов железа сразу падает. И давление держится 90/60, 80/50. Хотя в принципе у меня склонность к повышенному, даже поставили гипертонию второй степени, когда при синусите у меня дней 5 давление поднималось до 170\110, 160/110. И в первом триместре пару раз подскакивало до 150\100, правда, спадало само. При синусите я его сбивала лекарствами, а оно снова кверху ползло.
Так что может и связаны эти падения давления с дефицитом железа. Но это чисто мои умозаключения
04.05.2009 00:51:01, Julie Alex
Спасибо))). Мне становится понятно, почему у меня в консультации всегда давление мое обычное - 90 на 60. Потому что я туда хожу, когда хорошо себя чувствую, силы есть до нее дойти). А если сил нет, то я просто не доползаю до нее (валяюсь дома) - страшно подумать, какое тогда у меня давление. А вы все время пьете препараты железа или курсами? Мне вот тоже как-то интуитивно кажется, что гемоглобин и падение давления как-то связаны - общая слабость организма, который не справляется с нагрузками. усталость, истощенность. Не поел - это и на давлении отражается и на гемоглобине (если есть такая дурная привычка). А столовка - это хорошо))). Идешь туда и ешь за компанию с коллегами. Все готовое. А дома, когда готовить сил нет, можешь и голодной остаться - и привет(. Поэтому надо взять себе за правило, каждый день продумывать с утра (а лучше с вечера), что я буду есть целый день. 04.05.2009 13:07:06, Цикада
Julie Alex
У меня дети дома, да и муж на обед приходит, поэтому хочешь-не хочешь а готовлю.
Во вторую беременность железо пила почти постоянно вдобавок к витруму. Перерывы какие-то делала, не помню сейчас уже какие, но небольшие. Только переставала пить, недели через 2 падал гемоглобин.
В эту я вообще халавлю с витаминами. У меня уже просто отношение к ним другое. Комплексные не пью, пропила в начале недели 2-3 (были дома). А потом не пила. Первый анализ крови в 16 недель показал гемоглобин 112 - нижняя граница нормы. Я не стала ничего пить. А вот на прошлом приеме гемоглобин уже 96 стал. Вот тогда я стала пить железо. Пью недели 2, кровь больше пока не сдавала.
04.05.2009 15:36:37, Julie Alex
Калифорния
У меня нормальное давление- 120/80. Всю беременность- 110/75-90/60. Врач сказал- что это норма для Б. Попробуй гранатовый сок, только чуть-чуть, стопочку- как водку:), А вообще это хорошо, Наташ, что не повышенное, многие этим страдают после 30-й недели. 03.05.2009 23:01:57, Калифорния
Мое 90/60 - это хорошо, это мое нормальное и мне привычное. А вот когда оно неожиданно еще ниже падает - это жесть просто, я реально боюсь упасть в обморок весь день и ребенка ушибить, иногда так плохо себя чувствую, что даже говорить не могу, по телефону позвонить, не соображаю ничего((. Думаю, что и для ребенка это плохо, кровь плохо снабжает его питательными веществами, по моему дилетантскому разумению. 03.05.2009 23:50:10, Цикада
:)))Нет, Наташ, разумение совсем не дилетантское, читала, что если нижнее (диастолическое, кажется) давление ниже 45, очень страдает плацента, и ребенок соответственно..Я тоже радовалось первое время, что у меня нет высокого, а как начала скатываться по стенке в поликлинике в очереди за анализами, или, если выскочу на работу, и не поем, а там будет некогда перекусить даже яблоком, тогда сказала "ого", и стала черный чай, увы, пить периодически и баловаться шоколадкой...Хотя муж и ругал меня, что шоколадиком балуюсь, а что делать, это лучше, чем ребенка там замучить и самой в обморок грохнуться на неизвестно какое время 04.05.2009 06:02:11, Khanosasha
Avial
Как сказала мне невролог...это вегетативная дисфункция организма, особенность такая. Просто придерживаться здорового образа жизни, физ.упражнения, витаминки...не переутомляться...не голодать и т.д.
Советовала точечный массаж...типа Су-Джок, когда становится плохо.
03.05.2009 22:58:32, Avial
а можете дать ссылочку на этот массаж? 04.05.2009 00:06:27, Цикада
Avial
Ссылку поищу, а вот статья в журнале: 04.05.2009 00:26:40, Avial
Avial
и ещё 04.05.2009 00:31:06, Avial
спасибо, информативно) 04.05.2009 13:36:20, Цикада
ORANGE
У меня похожая ситуация. Поделись, как и чем советуют поднимать. Врач сказала, что уж лучше кофе чашку выпить, чем кровь медленно будет циркулировать.
Если есть предрасположенность к низкому, то надо начинать утро с растирания активных точек, например, на ушах, между большим и указательным пальцем. И двигаться, двигаться, лучше на свежий воздух. В общем, чем ты активнее, тем давление лучше.
Еще зеленый чай, говорят, давление нормализует - НЕТ! в нашем случае ПОНИЖАЕТ! Почитай про качества ройбуша, я уже писала, что меня выручает.
03.05.2009 22:20:43, ORANGE
Зеленый чай для меня вообще смерти подобен. Когда на него мода пошла, я пила несколько раз (небеременная). А потом перестала - че, думаю, мне так плохо после него? Голова раскалываться начинает, вкус противным кажется)). Насчет двигаться - да, но умеренно. У меня вот эти приступы падающего давления происходят часто после или во время длительных хождений (вот вчера, например, долго гуляла с мужем и детьми и вдруг - оп, все (в глазах темно, в ушах вата, все трясется, ноги подкашиваются).
Насчет кофе - да, сама думала долго, и, видимо, соглашусь. Резкое понижение давление хуже, чем потенциальный вред от кофе, чая и шоколада. По поводу того, что вычитала из советов, как поднять.
Советы экстремальные немножко, но если совсем крантец, то, ИМХО, это лучше, чем в обморок падать.
Кофе, ты уже написала (с молоком, от себя добавлю, чтобы частично компенировать потери кальция). Шоколад (горячий или горький - лучше всего). Чай сладкий (крепкий, пишут, я крепкий не могу пить, правда) с ложкой коньяка. Совет экстремальный, вычитала здесь по поиску, якобы так делала чья-то беременная подруга, сама врач. Но я только что советом воспользовалась - сразу стала человеком))) Несколькими квадратиками шоколада закусила. Для себя сделала вывод, что если я где-то не дома, в магазинах и начинается эта ф.гня с давлением - сразу захожу в какую-нить кофейню и чашку чая (кофе) с коньячком и шоколадкой (или шоколадным десертом) - должно помочь (я не призываю этим злоупотреблять, просто скорая помощь). Далее советуют пить настойку элеутерококка, женьшеня, лимонника китайского. Контрастный душ советуют еще. А еще меня вдруг осенило, почему меня в Б иногда тянет на кока-колу - там же кофеин и сахар, такой банальный способ повысить давление где-нибудь в супермаркете, то есть, это не просто пищевая причуда. Заодно понижает температуру тела (когда в жар бросает) и восполняте потери жидкости (хоть на время). Но я это делала раза четыре за Б - не думай, что это мой обычный образ жизни, к которому я всех призываю)))) В небеременном состоянии я вообще эту дрянь не пью и не тянет
04.05.2009 00:05:34, Цикада
О, и меня от зеленого чая колбасит. Сначала тонизирует очень сильно,а потом дико болит голова. А рабочее давление у меня такое же 90\60. Кстати кофе я тоже не люблю (ну разве некрепкий и с молоком) и шоколад не люблю с детства. Не думала что пищевые пристрастия могут быть с давлением связаны. 04.05.2009 10:35:06, bambul
Знаешь, а я ведь большой поклонник зеленого чая - в беременность практически его не пью - и не тянет ни капельки. Потому что тоже заметила - в 1 триместре он мне здорово давление понижал (я впервые узнала что такое пониженное давление)И тоже оно падало после еды, - приметила. Сейчас ничего. была у мамы - так у нее черного чая не оказалось, - я сначала от зеленого шарахнулась, а потом думаю - попробую. Ничего, без последствий. но домой приехала и все равно не пью - не хочется. А раньше - уууу, жить без него не могла, да и кофе раз/два в день обязательно пила. Сейчас смотрю на это все и думаю - а ведь это была жизнь на стимуляторах как ни крути... 04.05.2009 00:33:23, sweetanok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!