Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осмотр на кресле

Как вы думаете, девочки, сколько можно смотреться на кресле во время беременности? В первую беременность меня на раннем сроке 2 разных врача посмотрели, и последняя сказала, что не кому больше не даваться, а то выдавят малого.. А в этот раз врач и на кресле посмотрела и через час на обычном УЗИ, и на вагинальном. А потом я весь вечер валялась на диване и стонала, как-то так тяжело было очень. А потом здесь прочла, что вроде как и само по себе УЗИ может вызывать тонус, а осмотр на раннем сроке иногда может спровоцировать даже выкидыш. Вопрос такой, если беременность установили, будут ли на следущем визите к врачу лазить туда или нет, как часто это можно делать, нужно ли вообще туда лазить. И еще, когда на инфекции сдают мазки, туда глубоко залезают или нет (еще не взяли)? Спасибо всем, кто откликнется!!!
13.12.2008 14:57:03,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Меня в обе Б. смотрели на кресле только в первый прием участковый гинеколог, которая направляла в кабинет, где у нас ведут беременных - там еще раз смотьрела врач, которая будет вести беременность. Потом уже смотрели и брали анализы на сроке в 34-35 недель, т.е. перед родами. В эту Б. я первый раз нарисовалась у врача в 3 недели. Она меня посмотрела и отправила далеко-далеко... :) Типа через месяцок приходи. Выкидыша не случилось :). А в кабинете беременных врач после осмотра на кресле, заполняя карту (я уже оделась) спрашивает: А у вас эрозия есть? Есть, говорю. - А вы рожали? Мне так захотелось обратно на кресло залезть, чтобы она еще раз посмотрела и глупых вопросов не задавала! :)) При мазке залезают совершенно обычно, неглубоко, чего-там искать-то?
14.12.2008 10:17:09, Гарпия
После первого осмотра больше, как правило, не лазят. Но если вы выбираете врача на раннем сроке и ходите по разным, скорее всего все захотят посмотреть вас на кресле. Я сама через это прошла. А вы не давайтесь, имеете право:)). Тем более, если врач доверия не внушает. Нормальный врач вряд ли будет настаивать. Даже в ЖК у меня отнеслись с пониманием, написали в карте "отказ от осмотра". Мой совет: остановитесь на враче, который аккуратно смотрит и все делает аккуратно, расскажите ему о ваших страхах и особенностях, что у вас тонус при мазказ, узи и осмотрах. Некоторые мазки можно брать на кушетке, некоторые на кресле пластмассовым инструментом, но не глубоко. Пускай не лезут в цервикальный канал. Скорее всего, узи вам до скрининга делать не будут больше, про осмотры я уже написала. Вообще-то по идее, насколько я знаю, смотрят при первом визите и незадолго до родов. Не беспокойтесь, берегите себя!
13.12.2008 20:51:26, Цикада
Спасибо! 14.12.2008 11:48:44, Khanosasha
Анна!
Вы читайте поменьше))) И слушайте других тоже все на 10, как минимум деля. Не бывает одинаковых родов и тем более беременностей. У меня их было 6 и ВСЕ разные. На кресле могут вообще не смотреть. У нас тут, к примеру, без вашей просьбы или без существенной надобности смотреть никто не будет вообще, раньше 40 недель. Зато УЗИ на каждом приеме. Никакие УЗИ сами по себе тонус не вызывают. Проще его вызвать прохладной рукой поводя по животу...и, опять-таки, если вы очень чувствительны. Если у вас все в порядке, по вашему желанию, можете договориться с врачем, чтобы никакие анализы не сдавать...кроме мочи и крови. В России меня смотрели на кресле 2 раза. Первый при первом приеме, второй при последнем.
13.12.2008 20:36:28, Анна!
[пусто] 13.12.2008 20:55:03
Анна!
+100
13.12.2008 20:58:25, Анна!
Ну почему не вызывает узи тонус? У некоторых еще как вызывают... (далеко не у всех, конечно). Это моя особенность, например, которую врачи подтверждают, и не только моя.
13.12.2008 20:44:41, Цикада
Sashura
+1
15.12.2008 09:37:31, Sashura
Анна!
Да не УЗИ, а ползунок)) с холодным гелем))
Не верите, лягте дома на диван, расслабьтесь и поводите холодной ложкой с гелем по животу, с нажатием, как при узи)))Тонус вам гарантирован:) Особенно те, кто этого ждет))
13.12.2008 20:49:59, Анна!
Ну, а какая женщине разница, что именно вызвало тонус: ползунок с гелем или сами волны?)))) Главное, что после этой процедуры тонус мне лично обеспечен((((
13.12.2008 20:57:00, Цикада
Гарпия
просто волн принято опасаться, это еще наша неграмотность российская играет в одном месте. :) Ну, не можем мы привыкнуть, что УЗИ - это обычный и нормальный способ диагностики, для нас это по-прежнему мистика. И тонус от ложки (или волнения, например) - это физиология, а тонус от УЗИ - это ужас-ужас и тотальный вред :) Уж сколько меня в первую Б. мама убеждала на УЗИ ходить "поменьше" (я ходила по мед.показаниям 4 раза). Почему? А потому! Предрассудок просто.
14.12.2008 10:12:51, Гарпия
Анна!
Смотрите, тонус это обычное явление... На теле есть несколько точек, при прикосновении к котором эти места входят в тонус:) Матка также входит в тонус при ее раздражении и это нормально. Она и должна быть чувствительной...Другое дело, если тонус слишком большой и не проходит, то это может спровоцировать схватки... Этого врачи и боятся... Хотя это вообще патология, и этого нужно опасаться только если у вас были какие-то проблемы с этим в прошлом...
В любом случае, если вы опасаетесь - полежите, отдохните. Млин, такое дело...тонус можно вызвать переживаниями... Так что успокойтесь, в первую очередь. ЗДОРОВЫЙ ТОНУС ЭТО НЕ ОПАСНО.
13.12.2008 21:06:15, Анна!
Ну, здоровый тонус, может, и не опасно, а вот если при этом в анамнезе еще отслойка хориона, то это опасно(((. Но соглашусь, надо избегать всего, что может вызвать переживания, читай, тонус, в том числе излешнего парева по поводу этого самого тонуса))))
13.12.2008 21:11:16, Цикада
Анна!
У вас отслойка?
13.12.2008 22:05:28, Анна!
была,да. Сейчас вроде не видят.
13.12.2008 23:03:19, Цикада
Анна!
:( Надеюсь, не видят потому что все хорошо!:)
13.12.2008 23:50:18, Анна!
да, тут мнения расходятся. Кто-то считает, что этот кусочек отслоенный таким и останется, просто за счет всего остального питание будет у ребенка достаточное, а кто-то говорит, что он назад прислоится может))
13.12.2008 23:52:48, Цикада
Когда пришла на сроке 6 недель - сделали просто узи вагинальное и все,чтобы посмотреть что беременность маточная. В след.раз пришла -предложили взять мазки на 8 неделях,но так как я не собиралась там наблюдаться в дальнейшем - отказалась и попросила только узи,чтобы в сердцебиение убедиться, правда врачиха распсиховалась,но не фиг лазить в меня всем подряд. В 12 недель попала к своему врачу,сразу взяли мазки и аккуратно посмотрели животик и все.
13.12.2008 19:59:17, Nka
Медведка
Любая медицинская манипуляция должна отвечать на какой-то вопрос. Причем, надо знать еще о ее альтернативах. Например, альтернативой влагалищного осмотра является УЗИ. Зачем устанавливать факт беременности при ручном осмотре, если на УЗИ всё видно гораздо больше и качественнее (СБ, отслойки, трубы и т.д.)? Зачем смотреть шейку в зеркалах, если на УЗИ она закрыта и жалоб у женщины нет? Дальше - зачем брать мазки на условно-патогенную флору, если женщина не жалуется на выделения? Чтобы пролечить анализы? Зачем делать кольпоскопию беременной, если обнаруженную при этом исследовании патологию лечить всё равно никак не будут и т.д. и т.п. Меня много смотрели на кресле (причем, с каждой Б. я давалась всё меньше :) Сейчас четвертая Б. - я попросила посмотреть один раз, когда были кровянистые выделения недель в 20 после применения буры в глицерине от молочницы (тут же началась старая песня про "тонус", госпитализацию и т.п.). Да, немного чаще, чем положено делала УЗИ (всего 3 "лишних") в хороших центрах, обязательно уточняла про шейку и была спокойна.
13.12.2008 19:13:28, Медведка
Спасибо за подробный ответ! Что такое кольпоскопия, как ее делают, больно ли это, и зачем. Спасибо. 13.12.2008 19:36:21, Khanosasha
[пусто] 13.12.2008 20:05:52
Медведка
не совсем. ткани влагалица и шейки обрабатывают уксусной кислотой (раствором, конечно же :) и р-ром Люголя (йодом фактически). Под воздействием этих веществ происходит определенное изменение окраски тканей.Их рассматривают кольпоскопом (микроскопом специальным). Так можно выявить злокачественные изменения тканей и сосудов. По ощущениям - совсем не больно. Но опять вопрос - зачем ее делать??? Если интересно, прочитайте тут http://www.invitro.ru/760.html
13.12.2008 21:49:41, Медведка
*Маруся*
В первую Б меня смотрели примерно раз в 2-3 недели почти всю Б. Хотели еще и биопсию с шейки брать, но я не далась. Всё это было в Монииаге, там хорошие специалисты, которым я полностью доверяю. Родила в срок.
В эту Б смотрели один раз в ЖК недель в 5-6, и один раз в МОНИИАГЕ в 17 недель, делали кольпоскопию, аааа, и еще когда анализы сдавала в СМD. Вроде пока ничего,ттт.
13.12.2008 18:12:01, *Маруся*
ТАК МНОГО СМОТРЕЛИ? Ужас...Может какие-то показания для этого были? И скажите, пож-та, что есть кольпоскопия. 13.12.2008 19:33:20, Khanosasha
*Маруся*
у меня была кондилома на шейке. хотели из-за этого делать кесарево. Во время Б пытались ее убрать свечами, Эпигеном, еще тип ВПЧ онкогенный, поэтому надо было брать биопсию, чтобы исключить чтобы она злокачественная. Но я читала что биопсия может привести к выкидышу, поэтому отказалась, делала ее после родов. В итоге рожала сама, кондилома не мешала и не кровоточила.
А кольпоскопия - это такоц же осмотр на кресле, только смотрят под микроскопом.
13.12.2008 20:50:25, *Маруся*
sharovatik
Лучше точно не злоупотреблять, особенно на ранних сроках. Я знала много примеров, когда действительно после таких осмотров был выкидыш. Я вот особенно не парилась, но врач осмотрел 1 раз на 6 неделях. Но во враче я была уверена - опытная, далеко не лазиет. Вообще, осмотр должен быть 1 - для диагностики. И потом уже 2-й и последующие в роддоме. Ну так у меня было в первую беременность
13.12.2008 18:10:51, sharovatik
А в роддоме зачем смотрят, раскрытие шейки проверяют? (я просто не знаю, рожала в первый раз дома (естественные роды), поэтому врач меня смотрела уже после 4 часов схваток и все). 13.12.2008 19:40:42, Khanosasha
В первую бер-ть не помню, а во вторую НИРАЗУ!!! Я пришла ко врачу за 2 месяца до беременности, все анализы сдали и больше меня не мучали:)

13.12.2008 17:16:42, Ирррка
Геба
имхо осмотр на кресле вообще не нужен. как смотрит врач? прям руками щупает матку - вот тебе и выкидыш на ранем сроке. причем внематочную может и не диагностировать, а узи сразу все показывает.
согласно закону о правах пациенты , вы имеете права отказаться от любой мед процедуры.они просто фиксируют это в карте и все - ну или повыпендриваться могут, но правда - ваша.
мазок берут без использования инструментов, далеко не лезут - это не осмотр

13.12.2008 16:24:39, Геба
Спасибо за Ваш ответ! 13.12.2008 19:38:09, Khanosasha
КошМарочка
на ранних сроках не нужен. А вот потом - шейку особо у повторнобеременных неплохо было бы контролировать.
Но если врач Нормальный НИКАКИХ ощущений быть вообще не должно ;-)
13.12.2008 18:25:40, КошМарочка
А зачем ее контролировать? Преждевременное раскрытие шейки? 13.12.2008 20:00:25, Khanosasha
КошМарочка
да... и НИКАК кроме осмотра ЭТО не контролируется ....

13.12.2008 23:43:06, КошМарочка
Медведка
А УЗИ, простите...? Или просто на кушетке, если уж надо разрыхление определить?
14.12.2008 09:41:35, Медведка
КошМарочка
узи показывает не может вам показать состояние наружного края шейки, а если начинает открываться внутренний край - то не факт что это можно остановить.

Да и на кушетке шейку как следует зеркалом не посмотришь, только руками и то, если она не глубоко
14.12.2008 16:03:29, КошМарочка
Рината
нЕчего там контролировать. У меня вторые
роды именно так и спровоцировали. Больше
я не разрешала такого "контролирования".
13.12.2008 18:50:00, Рината
КошМарочка
на каком сроке вам ТАК ее проконтролировали?
Тут несколько человек которые без контролирования могут потерять ребенка.
У меня у самой шейка начала спонтанно открываться на 20-ти неделях. Но я умею смотреть шейку сама, посему заметила это сразу. И ессно побежала к врачу, проверяться и думать что делать...
13.12.2008 23:45:07, КошМарочка
Это как? смотреть сама... 14.12.2008 11:55:08, Khanosasha
КошМарочка
вот так, руками. Учили на курсах. Как Это объяснить на пальцах - не знаю.

Курсы, кстати были, в основе для тех кому хочется рискнуть и родить дома.
14.12.2008 16:04:28, КошМарочка
ZanZarah
беременность нынче устанавливают не обязательно влагалищным исследованием. В 1м триместре в основном осматривают с целью забора мазков на инфекции,кольпоскопию(это все,если Вы до бер-ти все эти манипуляции не прошли,если прошли,то в 1м триместре вообще туда не суются).
Во втором триместре-1 раз,берут мазок на флору и гонорею.
3триместр-1 раз..тот же самый мазок.И все.
Тяжело,видимо из-за того,что матка пришла в тонус,мне тоже было тяжело.

13.12.2008 15:03:09, ZanZarah
Простите, а кольпоскопия - это что? Такого названия в первую беременность не припомню... 13.12.2008 19:30:32, Khanosasha
ZanZarah
это когда осматривают шейку матки кольпоскопом
"льпоскоп, зеркало влагалищное
Кольпоскоп, зеркало влагалищное - (colposcope, vaginoscope) - приспособление, которое вводится во влагалище, позволяя визуально обследовать шейку матки и верхнюю часть влагалища (влагалищный свод). Применяется для диагностики предраковых и ранней стадии раковых (неинвазивных) изменений шейки матки. "


13.12.2008 21:07:17, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!