Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медведка

Контракт на роды - не дай себя "развести" :)

Очень интересная статейка попалась, которая подтверждает мои наблюдения. Вот цитата, полностью - по ссылке ниже. "Если вы определились с роддомом, не стоит расслабляться — вам еще предстоит выбрать, какой программой вам лучше воспользоваться. Допустим, вам подошел 25−й роддом, и вы звоните туда, чтобы узнать стоимость услуг. По одному телефонному номеру платного отделения роддома вы попадете на консультанта медцентра «Здоровое поколение», он предлагает контракт на роды стоимостью 90,7 тыс. руб., а также консультирует по программам СК «Апогей» и «Медком» за 40–45 тыс. руб.. По другому номеру — на оператора СК «Универсал диалог», он назовет вам цену 45,5 тыс. руб. Мало того, что цена в предложениях разнится вдвое, так еще ни одно из них нельзя назвать экономичным. При этом с данным роддомом работают как минимум восемь страховщиков: «Уралсиб», МАКС, «Ингосстрах», «РЕСО-гарантия», РОСНО, «Универсал диалог», «Апогей мед», «Роскомстрах» и пара медицинских центров («Здоровое поколение» и «Медком»), однако операторы предлагают услуги пары-тройки компаний.

Как же в этой ситуации поступить?...."

01.12.2008 23:30:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SusannA
А как узнать, какие компании заключают контракты с выбранным роддомом? Если, позвонив в платное отделение р/д, можно получить информацию только о паре-тройке компаний?
Самой начинать обзванивать вообще все существующие компании и спрашивать, работают ли они с этим р/д? Я просто вообще не знаю, с чего начинать, когда время придет...
02.12.2008 14:12:03, SusannA
Медведка
Кстати, в исходном посте перечисляются СК, которые я бы стала обзванивать в первую очередь.
02.12.2008 18:30:11, Медведка
Медведка
Да, самим всех обзванивать. Или поиском в том же ЖЖ посмотреть. Еще есть т.н. "страховые брокеры", которые , по идее, могут подобрать полис из предлагаемых разными СК
02.12.2008 15:22:04, Медведка
SusannA
Спасибо! Вообще, Ваш пост очень ценен для меня, хорошо что этот вопрос подняли. Будет очень интересно и полезно для многих, если Вы в итоге отпишитесь, как разрулили для себя эту ситуевину с контрактами.
И, кстати, вот меня тоже до ужаса возмущают врачи, заявляющие, что им очень мало от контрактов перепадает... Ведь в смену до 2-х платных родов наверняка проходят, а десять процентов от 50-60 тыр, это 5-6 тыс, итого за смену 10-12 тыс... не считая основной з/п, неужели это мало?! А мы, роженицы, прям миллионэры все, елки! Просто ОМС-ная медицина уже в таком упадке, что все готовы по сусекам грести, лишь бы хоть мало-мальски приличную помощь врачебную получить... Тьфу, безобразие какое-то развели, зла не хватает!
02.12.2008 16:24:06, SusannA
Медведка
:-) Обязательно поделюсь опытом, когда его ...приобрету :)
02.12.2008 18:27:58, Медведка
Медведка
Меня в такой разнице в контрактах занимает один вопрос. КУДА идет разница в их стоимости, если пациент платит за более дорогой контракт? Условия, которые по нему предлагаются "дополнительно", совершенно не требуют тех денег, которые за них страховая получает... Ну ладно, ЗП свой отдельный этаж организовало. Но за 30-40-50 "лишних" тысяч с КАЖДОГО контракта там давно можно было бы кровати Рахманова из чистого золота установить :)
02.12.2008 10:49:11, Медведка
Солнечный Зай
а как? не вижу ничего сложного для себя. Примерно как со страховкой машины:) тоже много компаний, цены разные. Внимательно изучать договор: что входит, что не входит, и сравнивать между собой. По критичным для себя параметрам выбирать оптимальный набор. Ничего мега-хитрого:)
02.12.2008 10:10:42, Солнечный Зай
Медведка
Все правильно, я для этого и дала ссылку на эту статью. Просто многие напрямую звонят в роддом и не подозревают об альтернативных вариантах (как правило, сильно дешевле).
02.12.2008 10:24:25, Медведка
Солнечный Зай
ну тогда все понятно:) просто изначальная фишка именно в том, что платные-то роды организует не сам роддом, а именно различные страховые компании. Отсюда и надо плясать:)
02.12.2008 10:44:54, Солнечный Зай
Вот уж точно - "развести"! Прочитав фразу, "Таким образом, общее число дополнительных расходов за весь период составит 170–700 тыс. руб" - кто вообще тогда решиться рожать"? Чушь полная! НА ЭТО НЕЛЬЗЯ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ! а статьи такие, вообще, по-моему, нельзя публиковать, чтобы народ не пугался.:-) Можно всегда найти оптимальный (более-менее) вариант. Я не беру в расчет ЭКО и др.проблемные ситуации.
02.12.2008 08:59:52, AnnaR
[пусто] 02.12.2008 08:51:36
можете начинать кидать в меня тапки, но я искренне считаю, что такой подход "лучше лично с врачом договориться" = "после меня хоть потоп". С таким настроем самих пациентов у нас нормальной страховой медицины никогда не будет.
Куда деньги девают страховые? - на оплату сотрудников, офиса, налогов, дивидента собствеников, продвижение и т.п Поэтому о тех СК у которых цена ниже мы и знаем меньше, у них продвижения нуль, сотрудники на окладе и им пофиг будет клиент или не будет...
А по поводу "бедных" врачей не надо (кстати, я лицо в некотором роде заинтересованное - мама врач): нормальный врач принимает в месяц не одни контрактные роды, а штук десять, хороший врач и того больше + ведения беременностей. Сумма выходит далеко не маленькая. Если же мимо всяких вычетов давать в конверте, то тогда врачи точно не будут заинтересованы в родах по офиц. договору (кому как, а мне с некоторых пор документы важны и "блатом" я с тех же самых пор не пользуюсь)... как следствие уменьшается приток клиентов в те самые СК, для окупаемости они поднимают цены, условия и младший медперсонал не улучшаются (а зачем, если много "не принцесс") и в итоге замкнутый круг...
подарки врачам (особенно, если есть за что) это хорошо :)
НО когда они практически узаконены - отвратительно, нам же и нашим детям аукнется.
02.12.2008 11:47:22, cloud #9
Врачи принимают по 30-40 родов в месяц, а не "штук десять". Так что материально они в накладе не остаются.

Когда я рожала сына, со мной одновременно рожало еще человек 10, всех принимала одна моя врач. Из 10 около 5-6 были по контракту.
02.12.2008 12:51:52, партизаню
Медведка
По поводу "Поэтому о тех СК у которых цена ниже мы и знаем меньше...". Вот далеко-далеко не всегда так. Именно крупные страховые (РОСНО, Ресо, Прогресс и т.д.) дают самые дешевые контракты , по моим наблюдениям. И отличаются, как правило, только тем, что роды обычно принимает дежурная бригада. А "карманные" компании, которые сидят в роддомах, берут в два раза больше и предоставляют "своего" врача, часто вообще неизвестные "бренды". Объяснить это можно тем, что последние очень и очень хорошо "делятся" с руководством роддома (не с врачом), а у больших "сторонних" СК все формализовано - контракт - пациент-услуга-счет на мед.услуги, который они оплачивают роддому.
02.12.2008 12:29:05, Медведка
<Именно крупные страховые (РОСНО, Ресо, Прогресс и т.д.) дают самые дешевые контракты> Может и так. А еще, возможно, в крупных СК контракты на роды в общем объеме продаж занимают далеко не основную долю, а маленькие СК "только тем и живут" :))
я просто имела в виду именно пример со здоровым поколением или же семейной страховой, например, - они именно для беременных "раскручены" имхо... другие варианты, как Вы выше пишите, действительно надо еще поискать
02.12.2008 20:33:11, Cloud #9
Поддерживаю
02.12.2008 12:04:53, Yasmin
Медведка
А вот интересно, 10% от стоимости контракта - это 5-7 тысяч рублей (в ЗП получается все 9). Это что - мало???? Фактически за ту работу, которую ты выполняешь на том же самом рабочем месте, что и обычно. Я просто не первый раз слышу про это "мало" и фразы типа "ну за какие-то паршивые 7 тысяч рублей он что, к вам после смены специально поедет???". Пусть даже 10 контрактников в месяц. 50-70 тысяч - МАЛЕНЬКАЯ ЗАРПЛАТА??? И тут, ИМХО, потрясающая жадность страховых (или кто там за их ширмой стоит). Если Апогей может организовать роды за 35 тыр. и еще ему на "административные расходы" остается. То куда более дорогие страховые девают разницу с этими 35 тыр? Почему не врачу ? (контракт-то отличается в основном именно закреплением врача, остальные мед. услуги и сервис более или менее идентичны )
02.12.2008 11:12:49, Медведка
30-40 контрактных родов в месяц, а не 10:). Поэтому все и должно так быстро произойти, а если не происходит - то стимулируют, подгоняют, и проч. 02.12.2008 12:53:46, партизаню
Медведка
Ну это я так, по-скромному предположила. И все равно оооочень приличная сумма получается ( меня муж в одной из ведущих инофирм на 12м году работы получает немногим больше). Понятно, что больше... Лучше б уж 10 родов в месяц, но с хорошим качеством, а не "в потоке", наблюдали бы рожениц "между делом", книжки читали бы по акушерству :) и получали свое "сполна", а не с "миру по нитке". Думаю, кстати, что при 30-40 контрактных родах, врачу идет не 10% от каждого контракта, а намного меньше. Куда идут остальные 9...%???
02.12.2008 13:07:27, Медведка
Медведка
25й роддом там просто как пример приведен. Во всех роддомах, про которые я для себя узнавала (17,11,5...) та же самая ситуация (вот там точно нет отдельных этажей или отделений, на которые кто-то (как ЗП) выделил какие-то дополнительные деньги, особых врачей и т.д.). И когда я старшую рожала в ЦПСиРе 7,5 лет назад - было тоже самое (и сейчас, насколько я знаю, то же). Сейчас очень большой поток платных родов и система их часто не может как следует "переварить". В итоге становится практически все равно - что рожать по "дешевому" контракту, что по "дорогому". А в некоторых слуачях и что по бесплатному.
02.12.2008 10:32:50, Медведка
Вот-вот, получается, платишь-то не врачу и бригаде, а страховой компании за свой комфорт. Обидно, что врачу с контрактов перепадает очень мало. А цены контрактов - конечно,ого-го! Как-то видела название в одной газете (к сожалению, не рассмотрела, в какой - в метро у кого-то) - "Цены родов в Москве - по цене однокомнатной квартиры в провинции". Это уже явный перкос, какой-то! :-(
02.12.2008 09:03:11, AnnaR
Maximama
Анечка, я полностью с Вами согласна - а хочется-то обеспечить помощь именно этого врача, чтобы именно процесс родов/КС прошел успешно, чтобы с ребенком все было хорошо. В общем, приоритеты смещаются в сторону комфорта, посещений родственников... и чего-то еще там.
А особенно в случае с Новым годом (топик был на друж сайте) - этот контракт выливается в роды с дежурной бригадой, так какой тогда смысл в контракте?
02.12.2008 10:41:09, Maximama
Да, тогда с контрактом, конечно, лучше еще и врача отблагодарить....:-)
02.12.2008 10:46:38, AnnaR
Платить имеет смысл за послеродовой сервис - и там оплата должна быть посуточная.

А всё остальное - -врачи-то в роддоме одни, или вы думаете, что платные услуги позволяют только самым лучшим врачам оказывать?:)

"то есть за операцию, проведенную по экстренным показаниям, доплачивать не придется" - смех на палочке. За операцию по экстренным показаниям НИКТО(включая мигрантов) платить не должен - это гарантирует государство даже при отсутсвии любого полиса и паспорта
02.12.2008 06:22:56, Ага
Это все так, про экстренные. Но в большинстве контрактов есть пункт, что в случае КС - доплата такая-то...

Когда я рожала сына 7 лет назад у меня вообще слова "роды" в контракте не было, только предоставление отдельного родблока и отдельной семейной палаты.
02.12.2008 12:57:01, партизаню
Я не представляю, как во всем этом можно разобраться. То есть, наверное, можно, но сколько звонков и походов нужно совершить. И не факт, что предоставленная информация будет в итоге соответствовать действительности. Я вот, например, осталась довольна родами в "Здоровом поколении" на базе 25-го роддома, но платить 90.000 (а скорей всего в июне будет больше)совершено не готова. В этом "Здоровом поколении" можно в итоге дешевле все то же самое получить, или все-таки нет? Голова пухнет...
02.12.2008 01:15:23, Цикада
В мае 2004 г. контракт ЗП стоил 45 тыс. руб. За 3.5 года -рост в 2 раза. При этом родами при 8 ГКБ я тоже осталась довольна не меньше (без контракта по договоренности). 02.12.2008 11:52:29, Мама_мальчиков
ИМХО, в самом ЗП - нет. Но на всякий случай позвоните в страховые, которые точно сотрудничают с ЗП (Ингосстрах и Уралсиб, например). Может, у них будут какие-то предложения. Кстати, рискну предположить, что цены на такие услуги к лету могут и упасть немного, если платежеспособность населения сильно упадет.
02.12.2008 11:32:48, Yasmin
Надо только ответить себе на 2 вопроса: за что именно я готова заплатить (что бесплатно не получу) и кому надо заплатить, что бы это получить. А платить чохом, за что надо и не надо, а потом ещё доплачивать в роддоме обслуживающему персоналу по-мелочи на внимание, подарки врачам - зачем оно надо?

02.12.2008 10:59:00, Ага
Медведка
Ну.... за 30-40 тысяч можно и "голову" немного приложить и побегать (пообзванивать) :)
02.12.2008 10:22:45, Медведка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!