Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Как НЕ брать ребенка на руки?

Собственно и есть вопрос:)
У кого есть еще детки до 3-4 лет - берете ли вы их на руки? Мой просится - и пожалеть, и просто так. Как отказать - не знаю, а становится все тяжелей его носить, а особенно момент поднимания, да еще с моей постоянной одышкой. За мелкого в пузе переживаю, и этого жалко...
Как Вы отговариваетесь? Если отговариваетесь, конечно...:)
05.10.2008 14:43:28,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Маруся*
Моей доче 2,1 г., я сразу как узнала что беременна сказал ей, что теперь в животике у мамы живет малыш, и что пока он не родится брать на руки я ее не смогу, потому что малышу будет больно, а маме тяжело, и она сразу перестала проситься, говорит "К папе на руки можно. а к маме нельзя, а то малыш будет плакать в животике". _))))))
06.10.2008 20:25:51, *Маруся*
wwwoman
Моему старшему почти 1,5 года. Стараюсь ограничить таскание на руках, обниматься сидя или лежа, ходить за ручку, но иногда приходится и поднимать и нести какое-то время на руках. Пытаюсь объяснять, что мне сейчас тяжело, отвлечь как-то, иногда получается, иногда нет
06.10.2008 16:22:21, wwwoman
Просто решите для себя, что Вы его НЕ БУДЕТЕ брать. Как только уйдут Ваши сомнения, так и ребенок перестанет проситься, поймет, что нет значит нет. Приседайте и обнимайтесь, берите сидя на руки. Научите везде самостоятельно забираться, никуда не подсаживайте и т.п.
У меня был такой опыт, правда я заранее озаботилась и реально ребенок отвык от рук аж за год до наступления новой Б :-(, но это я сдвинута была, второго хотела. Сейчас старшему 4, родился малыш и я беру на руки старшего :-) (не доносила, видно), он правда не даётся уже...
06.10.2008 14:41:17, Ой
Если могу взять, то беру, а так или к папе посылаю, или просто приседаю и обнимаю его - ему хватает. Иногда, если есть возможность, сажусь, а его беру на колени (не поднимаю - сам залезает :)).
06.10.2008 14:41:04, Ильда
Алигоша
Мой 4х летка ,когда узнал,что будет малыш - а сказала я ему где-то на 9ой недели,сразу принял мою просьбу - нельзя. Поэтому даже сейчас,когда я иной раз и забудусь,да и хочется оч.,сам говорит - мам - нельзя. Только когда сижу,забирается на рукаи , так и общаемся.Хотя ну оч.хочется иногда взять.
06.10.2008 13:56:38, Алигоша
Сидя брать на руки. Им же сам факт телесного контакта важен, а не форма - можно и подольше полежать перед сном, пообниматься, и потетешкаться в середине дня лишний раз:).

А от поднятий отговориться : живот\спину тянет, ты уже тяжелый для меня.
06.10.2008 12:11:40, Умп
ленУлЯ
Я своей объясняла, что она уже тяжелая для меня. Что ее носить могут папа или дедушка, а я не могу. Если хочет на ручки - я могу сесть и взять ее на колени. Если пожалеть надо - присаживалась на корточки и сажала ее на коленку себе. Когда срок уже большой был, объяснила, почему не могу поднимать - про малыша в животике.
Поднимать старших не надо! Я так подхватила свою, когда 10 неделек только было Яське-пузожительнице :( Ульянка упала, и я наклонилась и подхватила ее на ркуи, выпрямилась... Вроде ничего, а на следующий день меня с кровотечением увезли в больницу :((((( Хорошо, обошлось. Но поднимать старших я теперь никому не советую.

06.10.2008 01:06:05, ленУлЯ
iren21
я забеременела, когда старшему было полтора. как только узнала - начала отучать от ручек (мы укачивались на руках спать и никак иначе!). говорила, что тяжелый стал, большой уже, обычно опускалась на коленки на пол, обнимала его (если пожалеть, приласкать) - он стоял, или он садился ко мне на коленки лицом ко мне. а спать - садилась рядышком, давала ему свою руку, он ее обнимал, гладил, целовал......
вот ему 3.3, а он до сих пор - Мам, дай ручку!......))))
05.10.2008 23:11:27, iren21
Тамарик
)))я поднимаю и старшую и мелкого...Муж ругает, но ничего с собой поделать не могу...
Старшая хоть и не просится на ручки, но у меня у самой какое-то дикое желание ее на ручки взять.Она уже тоже ругается, говорит, мам, братика раздавишь)))...
05.10.2008 22:43:30, Тамарик
Я старшую недель до 20 поднимала, а потом уже почти постоянный тонус был. И я стала ей объяснять, что у мамы теперь есть еще и животик, который мама тоже должна носить и что мне уже очень тяжело еще и ее поднимать, т.к. она большая и тяжеленькая. А когда нужно было пожалеть то обнимала ее, прижимала к себе, целовала. И говорила: я тебя пожалею, а ты меня пожалей. И она проникалась и меня жалела :)) и после этого разговор перетекал на тему о будущем малыше.

05.10.2008 21:55:30, women
нам хоть и не 3-4 года...сажусь к нему на пол, обнимаю, разговариваю, сижу столько сколько потребуется. достаточно быстро привык, что мама на ручки не берет, хотя он пока не понимает каких бы то ни было объяснений. недавно стоматит был, пришлось поносить, после этого вот обратно отвык :) теперь опять приучаю :) если что-то несерьезное, отвлекаю на то, что знаю ему нравится.
05.10.2008 21:22:39, Акулина Бяко
Я брала на ручки свою 4-х летку и носила немножко до самого конца беременности, но у меня не было проблем со здоровьем. А вот сыну (почти 5) не таскала, он тяжелый очень. 05.10.2008 20:08:23, Иринки
Метелица
Мой где-то 15-16кг, вроде возьмешь- нетяжело, а поносишь - уже тяжело:)
05.10.2008 20:54:50, Метелица
Юляш
я не отговаривалась, малыш не поймет отчего вдруг так резко все поменялось. я сначала сама садилась и потом его брала на руки

05.10.2008 19:19:25, Юляш
Метелица
Стараюсь садиться... Вот после следующего УЗИ начну ему объяснять про малыша в животике - надеюсь поймет:)
05.10.2008 20:54:00, Метелица
mamitka(newmama_2005 в системе)
А мне просто приходится почти каждую ночь перекладывать свою 3х-летнюю дочу из нашей кровати в детскую:(А так из ванной папа приносит или сама топает.
05.10.2008 18:06:57, mamitka(newmama_2005 в системе)
Метелица
Я заказала кушетку и приставила ее вплотную к нашей кровати - вроде он и с нами спит, и одновременно на своей кровати, перекладывать не нужно:) очень удобно:) Только вот скоро предстоит отселение к старшему в комнату...:)
05.10.2008 20:53:01, Метелица
Yulyasha
Приветик. Брала, а что делать? Врач сказала, что если поднимать тяжелое (ребенка) постоянно, то организм даже привыкает к этой тяжести. Но я старалась подходить к лавочке, дивану, садилась и только потом брала на руки

05.10.2008 17:55:04, Yulyasha
Метелица
Привет:) У нас просто еще с яслями все эти капризы связаны, жалко так его, но с какой стороны ни глянь - вроде получается, что лучше сейчас ему к саду привыкнуть, чтоб не подумал потом, что с рождением ребенка его отправили с глаз долой...
05.10.2008 20:51:27, Метелица
Yulyasha
да, это точно, привыкайте потихоньку!

06.10.2008 09:12:09, Yulyasha
КошМарочка
сократила как смогла. Но не парюсь на эту тему.
При нормальной здоровой беременности Ничего это изменить не должно.

Так что самое важное убедить себя что беременность у нас ЗДОРОВАЯ!
05.10.2008 17:35:31, КошМарочка
Метелица
Вот я в принципе тоже так думаю - что не должно. Но у меня эта беременность гораздо тяжелей двух предыдущих протекает, поэтому не удается пока убедить себя, что она - здоровая...:)
05.10.2008 20:49:46, Метелица
Nessie
Когда ждала Ника, Алешке было 1,5 - 1,10.. постоянно поднимала и носила.. Деваться было некуда - чатсо засыпал в троллейбусе по дороге из яслей... Сейчас Нику 3,5 - изредка могу поднять (перенести спящего, например)
05.10.2008 17:06:40, Nessie
Maxima
я не брала Иру на руки сразу же, как узнала, что жду вторую детку. Присаживалась, гладила по рукам и головке, разговаривала, объясняла, брала к себе на коленки. Но не поднимала ни разу.

05.10.2008 16:55:30, Maxima
Yulyasha
ты знаешь, мне кажется что девочки более понятливые, а пацаны... одно слово, пацаны эгоисты!

06.10.2008 09:13:39, Yulyasha
Larun + detki-konfetki
значит, у меня - пацан старший :)

06.10.2008 13:45:02, Larun + detki-konfetki
Метелица
Вы молодец, и дочка тоже молодец, раз особо не просилась:) У меня пока не получается совсем не брать:) Хочется сократить по-максимуму.
05.10.2008 20:47:53, Метелица
Buzuka (2,11)
+1 сказала, что у мамы болит животик и это только папа может сделать. Моя поняла.
05.10.2008 18:20:37, Buzuka (2,11)
Метелица
У нас болит животик не прокатывает пока:))
05.10.2008 20:55:41, Метелица
Larun + detki-konfetki
я и не хотела на животик давить, чтобы не было негатива - она же знала, что в животике малыш. чтобы не думала, что малыш доставляет ей и маме неудобство. все дети разные, моя бы точно напряглась.

05.10.2008 21:42:05, Larun + detki-konfetki
только сидя, объясняю ему,что не могу иначе. он уже понял и когда хочет говорит - Мам,сядь я на ручки к тебе хочу :) моему 2,10 мес
05.10.2008 15:31:03, Bereg
Метелица
Какой хороший малыш! Может мой тоже поймет, когда живот будет большой...
Мой просто иногда на улице пристает - понеси меня на ручках, так жалостливо просит....:)
05.10.2008 15:32:52, Метелица
поначалу,конечно,просился ,истерил,по земле катался, потом привык :) до 12 недел носила, ничего плохого не чувствовала, но как живот начал болеть и угрозу поставили,прекратила.
Мой кстати совершенно не понимает,что у меня живот большой,поэтому нельзя. Думает,что маме просто больно
А вашему сколько?
05.10.2008 15:37:38, Bereg
Метелица
2,7. Он в принципе понимает уже все, у него причинно-следственные связи как-то в голове хорошо уложены, у него просто характер....:)))
05.10.2008 15:49:45, Метелица
krotichka
мне кажется в 2.7 носить на ручках уже слишком поздновато... мы после 2-х не носили. Хотя, мы вообще после года и с коляской ни разу не гуляли.
05.10.2008 18:51:26, krotichka
Метелица
Конечно это не норма у нас,просто бывают ситуации, когда не взять просто не могу... А потом жалею.
05.10.2008 20:46:42, Метелица
krotichka
Я поднимаю всю беременность своего 4-х летку :)... правда, ГОРАЗДО реже чем раньше, в моменты сильного прилива чувств. Ничего особо опасного в этом не вижу, главное - не злоупотреблять. Сейчас из-за пуза сложнее поднимать. В ванну/из ванной папа помогает нести, когда дома.
05.10.2008 15:27:04, krotichka
Метелица
Да вроде пока тоже особо опасных сигналов нет, но иногда поношу его - и прям полежать хочется, начинаю живот ощущать...
05.10.2008 15:29:33, Метелица
krotichka
я не ношу!!! конечно, это может быть опасным. Я просто поднимаю обнять и поцеловать (помурлыкать:)... не таскайте, если живот реагирует. Я своему обьяснила почему сейчас со мной нужно быть аккуратным :) - в пузике живет братик Вовка и можно ему навредить
05.10.2008 18:41:19, krotichka
HomaUfa
я брала своего 4-х летку, а как не брать, то упал с шведской стенки, то на улице что-то было - брала в такие момнеты не думая. ну а так не слишком уж ручной был - вос спал с нами до роддома - это да, потом как-то сразу перестал. 05.10.2008 15:02:00, HomaUfa
Метелица
Да,тоже стараюсь пореже - совсем не брать не получается. Мы еще просто в ясли пошли - теперь стал чаще на руки просится, надеюсь - привыкнет немного, все вернется...
05.10.2008 15:26:38, Метелица
Larun + detki-konfetki
брала на руки до 20 недель, из положения сидя на корточках. но у меня не было осложнений.
попробуйте сесть и попросить его забраться на коленки

05.10.2008 14:59:31, Larun + detki-konfetki
Метелица
Пробую и сидя, и на корточках - командует,требует стоя и покачать-есть у нас такой ритуал...:)
05.10.2008 15:25:12, Метелица
Larun + detki-konfetki
ой, у нас такое тоже было! рада видеть коллегу! так я и качала :( до 20 недель, и иногда и после

05.10.2008 15:42:24, Larun + detki-konfetki
Метелица
:))) вот и я так и качаю с приговорами разными. И он говорит, когда обидит меня - залезай ко мне на ручки,мамочка,я тебя покачаю:))))
05.10.2008 15:51:34, Метелица
А сидя? Если ты сядешь, а мелкий на руки заберется? Мы так практикуем :) Одна проблема - вылезание из ванной... Пока решаем папой, там видно будет
05.10.2008 14:58:31, ЛизАнька
Метелица
Сидя не прокатывает,требует стоя:) С ванной как раз справляемся - стульчик подставляю, он залезает-вылезает, я поддерживаю...
05.10.2008 15:27:52, Метелица
Метелица
Дык на улице требует - иногда просто времени нет его уговаривать, поднимаю и несу:)
05.10.2008 15:33:48, Метелица
пусть приспосабливается сидя :)
05.10.2008 15:31:44, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!