Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй скрининг..повышен эстриол

Получила результаты второго скрининга. Беременность 18 недель. Эстриол - 27 нмоль/ л (норма 6, 6 - 25), ХГЧ – 22900 мЕД/ мл (норма 10000 - 60000), Альфа- фетопротеин 38 Ед/ мл (норма 15- 95). Получается, что повышен только эстриол. О чем это может свидетельствовать? Очень переживаю...
15.05.2008 14:33:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Повышенный эстриол не имеет значение. Главное что не понижен. У меня, кстати, точно такая же цифра эстриола.
15.05.2008 19:00:32, Лотос
Лен, а как вам остальные показатели ??? 15.05.2008 19:36:10, Chanelka
Лотос
ХГЧ - идеален. АФП нормален. Может чуть ниже 1 МОМа будет, но совсем капельку, может где-то 0,9МОМ (я сейчас без табличек навскидку говорю). Т.е. норма, как ни крути. Хорошие результаты скрининга. Не о чем волноваться.
15.05.2008 19:53:08, Лотос
Спасибо Леночка!! А где можно посмотреть эти таблички с нормами? 15.05.2008 19:59:30, Chanelka
1)Такое повышение эстриола клинически не значимо.
2)ХГЧ и АФП. Насчёт АФП: на этом сроке значение АФП чуть-чуть повыше желательно бы - 43 Ед/мл. Но здесь важен расчёт в Момах. Они могут абсолютно уложиться в норму.
15.05.2008 15:35:36, Надеюсь, Аист не подведёт...
А где посмотрить нормы для АПФ? А самой как-нибудь можно рассчитать эти МОМы?? 15.05.2008 15:52:20, Chanelka
Буратинка
рассчитать-то можно, но будет ли это достоверно...
15.05.2008 16:17:32, Буратинка
рассчитать не получится самой - их считает врач по специальной комп. программе. Посмотрите на Русмедсервере. особо не парьтесь с нормами по АФП, скорее всего в момах он будет отражен гораздо лучше. там учитывается возраст, вес, отс/наличие токса и ещё не помнб какой параметр. Возможно имеет место совсем небольшая фетоплацентарная недост-ть, но она скорее преходящего характера (срок у вас такой). Ещё при функциональной недостаточности печени АФП занижен, при гестационном диабете, в общем, мура, а не показатель. Знаете, когда он показателен? Когда превышен сильно, настолько что отрицать какую-то патологию врач уже не имеет права. Если он понижен (чуть-чуть повышен, чуть-чутьпонижен, пограничен и тп) то это в большинстве случаев не плодовая патология. (а вообще врачи настолько спорят про этот АФП,уууууу)
А почему решили делать в Инвитро второй скрининг? Через ЖК не получится? Там центр скрининга считает.
15.05.2008 16:05:03, Надеюсь, Аист не подведёт...
В ЖК сказали, если первый скрининг хороший (а он у меня хороший), то второй сдавать не надо. А врач из центра, в котором я наблюдаюсь паралельно с ЖК, сказала, что всяко бывает, лучше сдать..причем сказала сдать только эти три гормона, ни о каких дополнительных расчетах рисков не говорила...может она сама как-то рассчитает!? Не знаю.. 15.05.2008 16:25:02, Chanelka
Буратинка
почти как у меня..мне сказали может быть повышен при угрозе
а вообще должны были риски посчитать...
15.05.2008 15:14:22, Буратинка
Kust
Ни о чем может не свидетельствовать. Где расчет рисков???? Без них результат не читабелен.
15.05.2008 14:39:59, Kust
Я делала в инвитро, там только в такой форме....а как расчитать риски? 15.05.2008 14:50:08, Chanelka
Kust
В инвитро делают полный профиль с расчетом рисков. Вы сами никак не расчитаете. Надо звонить в инвитро и спрашивать почему не сделали расчет полностью. В инфитро риски считают дольше чем цифры, где то неделю. А цифры отдают через день. Позвоните и спросите. Сами вы ничего не расчитаете.
15.05.2008 15:15:13, Kust
расчёт риска разве производят без данных УЗИ?
15.05.2008 15:38:21, Надеюсь, Аист не подведёт...
Kust
Почему без данных УЗИ? Именно только с ними и можно расчитать риски. Странно что в ИНВИТРО их не спросили. У них прям целые брошуры на столах лежат где все написано для людей какие они анализы берут и что в итоге сообщают. У них даже бланки на скринговые исследования выглядят как простынь, куча всяких граф где куча параметров заполняется из УЗИ. Ну не знаю, может это у нас в Питере так ИНВИТРО расстаралась. У меня блин все выспросили, даже возраст мужа. Хотя я когда пришла к ним просто спросила можно ли у них сделать скрининг второго триместра беременности.
15.05.2008 19:43:24, Kust
Вот-вот никакого узи у меня в Инвитро не просили! Там риски не рассчмтывают как я понимаю...да и врач мне сказала просто сдать эти гармоны. 15.05.2008 15:49:46, Chanelka
Буратинка
все у вас в норме, кроме повышенного эстриола...у меня эстриол вообще 29, АФП 28 и ХГЧ 16800..генетик мне сказала, что при таких показателях вообще не попадаю ни под какую группу риска рождения ребенка с патологией...так что забудьте об эстриоле и успокойтесь!!!!
Плохо когда или все понижено или низкий АФП и Эстриол при высоком ХГЧ. У вас ни того ни другого!!
15.05.2008 16:32:38, Буратинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!