Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полип и беременность

Сыну четыре года, выносила и родила очнеь легко. Хотим еще малыша, и чем скорее тем лучше. И вот вчера сходила к гинекологу, и та говорит: у тебя полип на шейке, надо удалять, это операция типа аборта. Я, конечно, сильно против. Еще сказала, что может помешать наступлению беременности. Как вы думаете, она парава? Есть ли опыт, когда полип не помешал. Удалять не чогу сейчас и не хочу, хочу беременеть!!
15.02.2008 17:26:37,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
K****
Мне обещали, что полип помешает забеременеть. Не помешал, но был выкидыш на раннем сроке, причину не выяснили. 17.02.2008 10:48:35, K****
Лотос
Полипы бывают разные. Обычно, если на глаз нельзя определить что это за полип делают биопсию.
Некоторые полипы удаляют амбулоторно и можно планировать в следующем же цикле. А из-за некоторых приходится чистится.
Просто зная что у вас "полип" мы вам ничего путного рассказать не можем.
16.02.2008 17:48:53, Лотос
Мне интересно, был ли у кого опыт забеременеть при наличии полипа. За "рассказать" я найду куда сходить. извините. 16.02.2008 18:19:06, Мама Кирилки
Лотос
ну если опыт... Моя подруга забеременела с полипами, да ещё и маленькой миомкой. Но я не знаю точно какого типа полипы были у неё. Неизвестно какие у неё, неизвестно какие у вас... Поэтому-то мне кажется, что этот положительный пример приводить бессмыслено. 16.02.2008 18:34:03, Лотос
гринвуд
и у меня был полип - только аж в самой матке - обнаружили на узи - выскабливание в середине марта(потому что могут быть внутренние кровоточения из-за него)-но точно в месте полипа, 1 день в больничке и домой...2 месяца кажется таблетки, потом можно беременеть...и на гистологию обязательно - какая природа его ткани...вот...итог - линейка внизу (с первого цикла,как попытались)
16.02.2008 16:50:34, гринвуд
Я заводила тему про полип на шейке матки. Я так думаю, что я забеременела когда он уже был (суда по его немаленькому размеру), но теперь конечно дергаюсь, т.к. не хочу, чтобы он оставался на роды. Скорее всего буду удалять до родов, может быть на последних неделях. Врач моя вся в сомнениях, а сходить в частную клинику у меня сейчас возможности нет. Лучше удалите его ДО беременности, чтоб потом не переживать как я сейчас. 15.02.2008 20:09:40, Стесняюсь ((
nadinchik
Со мной в палате лежала девочка, у нее полипы были в матке, постоянно наростали.
Да, ей делали операцию по типа аборта, да, они мешают беременности и наступить и выносить, т.к. полипы имеют сво-во расти.
Т.е. если врач (адекватный) говорит, что надо удалять, то удалять надо.
15.02.2008 19:23:08, nadinchik
мне удаляли 2 раза до бер-ти, один в матке, другой в шейке..
15.02.2008 19:52:17, Даша и Эля
Мусулунга
Мне полип канала удалили амбулаторно в ж/к. Встала и пошла сразу. Хотя в платной клинике говорили, что надо в больницу на выскабливание и не менее 3-х дней там пролежать. 15.02.2008 18:16:38, Мусулунга
Полип на шейке? Если это действительно ТАК, то операция несложная, ее делают амбулаторно. Никаких сравнений с абортом.
Могу дать координаты хорошего доктора, если вы в москве.
15.02.2008 18:08:00, Ай кью
удаляют полип с шейки с последующим выскабливанием


16.02.2008 00:56:19, Ольга Баракт
Спасибо, не в Москве. Про аборт сказала врач. Допускаю, что преувеличила. 15.02.2008 19:16:17, Мама Кирилки
anchutka
Да вы что, правда, как аборт? Я даже испугаться не успела когда его удаляли
У меня месяцев 10-11 назад был на шейке полип (сейчас еще и миома есть)
Мне его прямо в ЖК удалили за 10 секунд и отправили на цитологию, он был толщиной 1 мм. где-то и длинной 3-5 мм.

Врач сказала, что это беременеть не мешает, удалила только потому, что хотела на цитологию отправить, а миома так и осталась и вот результат - Б 25 недель.

Так что ваше дело удалать, или нет, а забеременеть и с полипом можно.
Но это было совсем не больно и не страшно, без обезболивания, 10 сек. и нет полипа:)

15.02.2008 18:06:27, anchutka
natuska
Я думаю, длительность операции зависит от сложности случая. У меня тоже удаляли в ж/к одним днем. Однако, процедура была более продолжительная, сейчас не помню сколько, т.к. "нагрузили" препаратами и я плохо воспринимала действительность. Может минут 25, может 40. Потом отлеживалась в дневном стационаре. Вобщем, пришла в 12, ушла часа в 3-4 дня.
15.02.2008 19:34:24, natuska
Мне так сказала врач: это операция типа аборта, выскабливание. Я абортов не делала, и надеялась избежать подобных манипуляций. Очень рада за Вас и надеюсь... 15.02.2008 19:04:14, Мама Кирилки
anchutka
ну откуда выскабливание, если он на шейке? И какой аборт, или типа аборта?
Если в матке, то понятно, но вам сказали что НА шейке? Тогда это не должно быть "как аборт" и выскабливание....
16.02.2008 11:54:10, anchutka
Лотос
если вне беременности появляются так называемые децидуальные полипы (они из шейки свисают), то подразумевается, что в матке тоже находится эта самая децидуальная ткань - т.е. перерождённый эндометрий. И тогда не просто удаляют полип, насколько мне известно, но и выскабливают матку. Повторюсь: речь идёт о децидуальном полипе ВНЕ беременности. 17.02.2008 11:12:00, Лотос
anchutka
ок, понятно
18.02.2008 08:42:54, anchutka
Ну мне же не приснилось... Врач заглянула и сказала: а откуда у нас там полип? (она меня давно наблюдает). Я: Какой полип? Она: Как язычок такой из шейки свисает. Надо удалять. Я: Как? Она: Ну, это типа аборта, чистить надо. ДОсловно. 16.02.2008 18:17:13, Мама Кирилки
anchutka
тогда понятно, у вас не НА шейке, а из нее - это разные вещи.
Значит выскабливать.... просто вы сначала в топе написали, что НА шейке, вот я и поделилась опытом своим по поводу НА, а не ИЗ шейки.

Мое мнение ИМХО, если вы еще не беременны, то лучше удалить, подождать, потом беременеть. Ждать ведь не год- 2-3 месяца где-то, так по-моему лучше.
18.02.2008 08:42:21, anchutka
natuska
И если решитесь удалять полип, то в эти 3 месяца можете сделать еще что-нибудь полезное, например, привиться от краснухи:) Не расстраивайтесь, что надо немного отложить, многие годами ждут.
15.02.2008 18:00:49, natuska
От краснухи привита.:) Отложить сейчас по ряду причин нельзя. Надо бы сразу... 15.02.2008 19:05:12, Мама Кирилки
Лучше удалить. Во-первых самой же спокойнее будет, во-вторых, беременность очень маловероятна при полипе, в-третьих - это всего на 3 месяца отложит предполагаемую беременность. Операция достаточно простая. Она, действительно, типа аборта - но ведь не аборт. вы же не прерываете беременность, не нарушаете гормональный фон, а просто удаляете плохое для вашего организма образование.
Да, еще, полип часто возникает после родов (до первых родов - это большая редкость), так что, скорее всего, с первым ребенком его не было.
15.02.2008 17:48:06, Пошка
А почему маловероятна? 15.02.2008 19:06:46, Мама Кирилки
Я не знаю. Но мне несколько врачей это говорили. Думаю, что, как ниже написали, работает, как спираль (со спиралью ведь тоже беременность случается, но редко). 15.02.2008 19:16:40, Пошка
А, еще - возможно, стоит проверить есть ли полип на самом деле. Т.е. можно сходить к другому врачу проконсультироваться. А УЗИ делали? или глазами увидели? 15.02.2008 17:51:49, Пошка
Глазами при осмотре. Три месяца назад не было даже на УЗИ... Думаете, могли ошибиться? 15.02.2008 19:06:15, Мама Кирилки
Я не спец, но мне кажется, что одно из двух - либо видно глазами и тогда удаляется сразу (как выше писали девочки), и тогда я не знаю через сколько можно беременеть, либо кроме того, что видно глазами предполагают полипы глубже - тогда надо делать выскабливание, но тогда и УЗИ надо делать, чтобы убедится точно есть там что-то или нет. и это УЗИ надо делать на 5-6 день цикла, чтобы правильно все увидеть.
Вобщем по теме - можете попробовать забеременеть. Если получится, то дальше вроде полип не мешает (была такая тема недавно, поищите). Ну а если не получится - тогда в конце концов удалите :-)
15.02.2008 19:15:22, Пошка
А можно чуть конкретнее, что за тема была? Я здесь новичок:) 15.02.2008 19:17:29, Мама Кирилки
Поищите про полип в этой конференции :-) Обсуждали у кого из девочек сейчас беременных есть полип, и что с ним делать. Я подробнее не помню - мимо пробегала :-) 15.02.2008 19:22:34, Пошка
J7
Ммм... а рожать потом как? он же мешать будет по идее. К тому же раз полип на шейке, то скорее всего он для организма будет работать как спираль внутриматочная. Ну я так думаю.
15.02.2008 17:39:23, J7
По-моему, не мешает. Вот и я боюсь, что как спираль...:( 15.02.2008 19:18:13, Мама Кирилки
natuska
У меня были полипы. Я не могла забеременеть (но не только поэтому), отправили трубы проверять. Там, куда отправили, посмотрели на кресле сначала и ничего проверять не стали, сказали, кто ж с такими полипами приходит на трубы-решайте эту проблему. Вот так я попала на операцию, только меня никто не предупредил, что это типа аборта, я потом сама поняла. Еще и в матку залезли, там тоже удаляли какие-то наросты. Мое мнение, что хорошо, что это сделали, что ничего там ребеночку сейчас не мешает. А так, переживала бы как там плацента и все прочее...
15.02.2008 17:35:44, natuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!