Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАнна

Не могу спать :(

Просто кошмар какой-то. Ночью не могу заснуть, кручусь, верчусь, засыпаю часов в 5 утра, а в 7 уже вставать надо. Хорошо хоть девчонки большие уже - отправляю их в школу-сад, а сама до 12-ти сплю. Может мне попить чего ? Чего там беременным от бессонницы можно, посоветуйте, а ? Сама мучаюсь и мужу спать не даю :( В прошлые разы такого не было.
28.02.2007 10:31:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дайте мне высказаться! :))

Это моя больная тема в эту беременность, в прошлую такого не было! У меня на теме бессоницы просто психоз начался - тоже не могла спать по ночам, удавалось заснуть только в 5-6-7 утра... Я нервничала, переживала, день получался весь разбитый. Чего только не пробовала - и успокоительные, и не спать днем, и молоко с медом и т.д. Да еще и окружающие пугали, что ребенок день и ночь перепутает, тоже потом спать не будет... Чуть до нервного срыва на почве отсутствия сна не дошла... А потом в один прекрасный момент все изменилось - во-первых, я поговорила с врачом, который совершенно уверено заявил, что на ребенке такой график никак не сказывается, поскольку ребенок пока не определяет день/ночь и никаких последствий для детского режима не будет! Это первое, что принесло облегчение. Далее тот же врач сказал, что такие ситуации случаются у большого процента беременных, и это просто временная реакция организма, это два. После этого я РАЗРЕШИЛА себе не спать по ночам!!! И это был САМЫЙ ВАЖНЫЙ психологический момент!! Как только я перестала переживать на эту тему и что то требовать от самой себя, все стало налаживаться!
Что могу посоветовать из личного опыта:
1. По возможности СПАТЬ ДНЕМ! Это очень важно, потому что суммарное кол-во часов сна в день все равно дает организму отдых, не зависимо от времени этого сна!
2. У беременных, как и у детей, действует закон переутомления: т.е. чем сильнее устаешь, тем сложнее заснуть, надо этот момент убирать!
3. Я перестала вставать по утрам, чтобы отправить дочку в школу /они с мужем сами справляются :)/
4. Вечером ложиться как ни в чем не бывало (мне удается спать крепко 1-1,5ч), потом встать, перекусить, залезть в интернет и т.д., т.е. не мучиться и не вертеться в постели, а чем-нибудь себя занять.
5. Пойти спать тогда, когда организм скомандует, у меня это было в районе 5-6 утра, и спать столько, сколько возможно по времени!

Жаль, такое просветление пришло не сразу, потому что эта психологическая программа дала ощутимые результаты!
28.02.2007 12:51:25, Золотой Ключик
Таш@
Ульян, это очень правильные решения, на мой взгляд. Я, вот, тоже мучаюсь до 3-4 утра - ну нет сна и все тут. А спать мне почему-то хочется не днем, а часиков так в 6-8 вечера, когда еще вроде бы полно дел. Наверное, надо просто ложиться и спать, а окружающие пусть сами приспосабливаются к такому графику. Вот мой муж правильно поступает: когда ему хочется днем поспать, он просто ложится и засыпает, никого не спрашивая.
28.02.2007 14:25:05, Таш@
я и в 18-19 теперь ложусь, без разницы! во сколько клонит ко сну, во столько и позволяю себе! реально помогает! 01.03.2007 11:52:37, Золотой Ключик
boza
Так и надо. Я пытаюсь не спать днем, чтобы вечером заснуть пораньше - все равно раньше двух-трех часов спать не хочу. Так лучше днем спать или к вечеру, когда хочется, иначе чувствуешь себя разбитым корытом.
28.02.2007 14:43:19, boza
а я еще я пробовала у меня получается. погулять вечером час-два.....ну молочка на ночь с медом.думаю жэто должно поомчь. ну и меньше конечно днем спать. 28.02.2007 11:34:29, елана
МАнна
да я после работы так устаю, что кажется - спи и спи. Ан нет, не тут то было, стоит лечь в кровать и все - сна как не бывало.
28.02.2007 11:36:00, МАнна
чай с мяткой только чтоб не крепкий, може персен по 1 таблеточке, травку валерианки.так вам у же в декрет бы нада( хе-хе сказала , а сама еще таскаюсь на работу в 32 недели) 28.02.2007 12:16:37, елана
Надо днем не ложиться. тогда к вечеру умотаешься и заснешь, как миленькая. Теплая (не горячая) ванна с какими-нибудь расслабляющими пенами-маслами, прогулка перед этим делом, теплое молоко. А еще попробовать использовать время без сна для какого-нибудь дела, и при этом думать как бы не заснуть:)) Тогда из вредности организм будет выключаться:)))
28.02.2007 11:26:35, Alexash
МАнна
ага, не ложиться, я ведь еще работаю, а работа у меня до часу ночи, так я вообще спать не буду :) А молоко я пила, с медом - ни фига :(
28.02.2007 11:29:43, МАнна
просто, когда пытаешься заснуть - все равно не спишь, можно попробовать это время по-другому использовать. Мне помогало в таких случаях напрячь мозг, срочно попытаться что-то вспоминать, например, подробно по дням прошлый отпуск на море:))) или планировать, но тоже подробно (мысленно составлять список покупок). Но обязательно с установкой "пока не закончу-спать нельзя!", тогда спать хочется ужасно:))) Или сосредоточенно расслаблять тело по частям - заставлять себя почувствовать как расслабляются ступни, потом голени и дальше - тоже своеобразное сосредоточение получается, а заодно расслабляешься физически.
28.02.2007 11:41:10, Alexash
Аникова
Марьян, это, в общем не по теме :))) Ну не совсем, просто увидела твое сообщение )) Поздравляю!! Молодцы :) Я у мамы третья, лучше всех получилась (по моему скромному мнению :)))) 28.02.2007 11:13:26, Аникова
МАнна
спасибо :) Мы старались :)
28.02.2007 11:27:31, МАнна
Могу посоветовать только валерьянку! А вообще..может Вас что-то беспокоит? Какие-то проблемы может...вот Вы и не можете заснуть?
попробуйте чай со свежей мятой на ночь попить и свежий воздух (побольше гуляйте!):)))-успокаивает.
28.02.2007 11:04:47, Бусьен
Ирк, беременным не рекомендуют мяту употреблять..... 28.02.2007 14:22:31, ЛизАнька
Почему?
28.02.2007 14:24:04, Бусьен
я на ваш вопрос по поводу мяты ответила выше. и ссылку дала. она как раз есть в списке... просто ссылок несколько разных было. 28.02.2007 15:58:31, LEO
нашла :)
тромбоз может вызвать

Во время беременности и в родах возникают ситуации, при которых возможны осложнения, связанные как с усилением свертываемости крови (тромбофлебические осложнения), так и с понижением тромбообразования и выраженной потерей крови. А непосредственно в родах, когда женщина начинает терять кровь с достаточно большой поврежденной поверхности (площадь отторженной плаценты), система свертывания крови может оказаться на пределе своих возможностей. И если кровотечение продолжается (неполное отделение плаценты, серьезные разрывы и пр.), этих сил может не хватить, в этом случае повышенное тромбообразование переходит в свою полную противоположность: кровь перестает свертываться вообще, развивается очень тяжелое осложнение - ДВС-синдром. Бесконтрольное применение средств (лекарства, травы), активизирующих тромбообразование, в дородовый период увеличивает риск тромбофлебитов. Истощенная всем этим еще до родоразрешения свертывающая система крови может не справиться с задачей даже при неосложненных родах, и риск ДВС-синдрома возрастает. Учитывая такое хрупкое равновесие, вмешиваться в систему свертывания крови без необходимости не стоит.

Мелисса лекарственная (она же мята) - используется в сборах при очень многих заболеваниях.

28.02.2007 14:31:23, ЛизАнька
я не знаю точно. Слышала, мне врач говорил когда я была беременная.
И в интсрукции (у нас есть мята сухая, для ребенки) написано в противопоказаниях "беременнсоть"
28.02.2007 14:28:24, ЛизАнька
Ага...а меня угощала чаем с мятой!! Казявка:)))
28.02.2007 14:54:09, Бусьен
МАнна
валерьянку можно ? надо попробовать.
28.02.2007 11:31:05, МАнна
по поводу трав вот я что нашла. что -то может повторяться, т.к. брала из разных источников.
Вот примерный список трав, которые нельзя употреблять во время беременности:

* Барбарис обыкновенный
* Душица лекарственная
* Крушина ломкая
* Спорынья
* Пижма обыкновенная
* Ревень тангутский
* Редька посевная может оказаться полезной чуть позже, после родов, так как увеличивает лактацию.
* Петрушка кудрявая
* Иссоп лекарственный
* Мордовник обыкновенный
* Солодка голая
* Настой березового гриба чаги
* Багульник болотный
* Валериана лекарственная
* Донник лекарственный
* Полынь горькая
* Чистотел большой
* Бессмертник песчаный
* Зверобой продырявленный
* Аир болотный
* Василек синий
* Девясил высокий
* Марена красильная
* Можжевельник (ягоды)
названия растений, обладающих сокращающим мускулатуру матки и/или усиливающих приток крови к органам малого таза, что может спровоцировать прерывание беременности при наличии предрасполагающих условий.

Арника горная (все растение)

Бадан толстолистный (корневища)

Барбарис (все растение)

Водяной перец (горец перечный)

Гоздичное дерево (бутоны)

Горец змеиный (корневища)

Горец почечуйный (геморойная трава) (трава)

Горец птичий (спорыш, травка-муравка) (трава)

Душица (трава)

Крапива двудомная (трава)

Кровохлебка лекарственная (корневища)

Пастушья сумка(трава)

Петрушка (все растение)

Пижма (цветки)

Полынь обыкновенная (трава)

Чистец лесной(трава)

Шандра (трава).

Практика показывает, что у практически здоровой беременной обычные терапевтические дозы настоев и отваров этих растений не вызывает каких-либо нарушений в состоянии здоровья. Тем не менее, подобных назначений следует избегать.

28.02.2007 11:49:28, LEO
много нельзя, врачи говорят на зрение ребенка влияет. 28.02.2007 11:33:22, LEO
И чай с мятой и вкусно и полезно (ооочень успокаивает!), можно с малиной после улицы--очень хорошо тоже!
28.02.2007 11:33:13, Бусьен
МАнна
и с мятой пью, и с малиной - бестолку. А еще у меня кожа вся чешется, хотя никаких алергенов не ем, вот так вот и мучаюсь - то поворочаюсь, то почешусь :)
28.02.2007 11:34:41, МАнна
Вечером
часа за два до сна, начинайте подготовку к тому, чтобы предстоящая ночь оказалась спокойной и мирной. Специалисты говорят о гигиене сна, включающей в себя ряд мероприятий:

Не ешьте тяжелой пищи незадолго до сна: на сытый желудок вы будете ворочаться до самого утра. Не назначайте на вечер дел, требующих физических и интеллектуальных усилий.

Избегайте эмоционального напряжения и стрессовых ситуаций в этот период суток (не назначайте на вечер неприятных разговоров и бурных объяснений, попросите родных и знакомых не звонить вам вечером и, естественно, не смотрите на ночь боевики и триллеры).

Примите перед сном теплую ванну или душ. В ванну можете добавить отвар ромашки или несколько капель какого-либо ароматического масла (например, лавандового) - это поможет вам расслабиться.

Старайтесь меньше пить вечером (следя за тем, чтобы общее дневное потребление жидкости составляло 6-8 стаканов), это поможет вам справиться с такой причиной бессонницы, как необходимость частого опорожнения мочевого пузыря.

Перед тем как отправиться в постель, выпейте чашку теплого молока (если вам не нравится вкус молока, можно добавить корицу, немного меда или сахара) или чая из трав (в этом случае часто рекомендуют ромашку, обладающую расслабляющим эффектом). А вот от обычного тонизирующего чая (не говоря уж о кофе!) нужно отказаться. Кстати, в молоке содержится триптофан, который можно назвать мягким природным снотворным - это вещество обладает успокаивающим, седативным эффектом.

Можно съесть перед сном небольшой бутерброд с вареной индейкой (мясо этой птицы также богато триптофаном).

Если вы вечером ощущаете слабость, дурноту, у вас учащается сердцебиение, возможно, причина вашей бессонницы - гипогликемия (низкий уровень сахара в крови). В таком случае вам может помочь сладкий чай, сок или просто кусочек сахара (и обязательно расскажите об этих симптомах врачу, чтобы он подтвердил или опроверг этот диагноз и принял соответствующие меры).

Перед сном намажьте кожу живота лосьоном, это может препятствовать появлению зуда.

Попросите мужа или кого-либо из близких перед сном сделать вам массаж: он даст возможность расслабиться, снимет боль в спине и пояснице, массаж стоп и голеностопных суставов поможет избежать судорог. Эффективным может оказаться и точечный массаж шиатсу, если кто-то в вашей семье владеет его методикой, почему бы не попробовать.

Не исключено, что помощь в борьбе с бессонницей окажут правильно подобранные специалистом гомеопатические средства.

Кое-кому заснуть поможет... секс. Если у вас нет медицинских противопоказаний к занятиям сексом, вы чувствуете желание и знаете, что обычно после секса вас клонит ко сну - почему бы и нет?

Но вот завершен ежевечерний ритуал приготовления ко сну, и вы уже в постели. Что же делать ночью, чтобы к вам слетел вожделенный сон?

Прежде всего - старайтесь не нервничать, не думать о том, что не сможете заснуть, это лишь ухудшит положение.

В спальне должно быть прохладно (однако необходимо избегать переохлаждения ног - можно спать в носках). Если нет возможности спать с открытой форточкой, нужно хорошо проветрить помещение перед сном.
Лучше всего спать на удобном матрасе. Выясните, что подходит именно вам - может быть, пуховая перина, может быть, рельефный матрас с поверхностью, напоминающей картонки для транспортировки яиц, а может, напротив, вам легче будет спать на жесткой поверхности, и нужно просто подложить под матрас доски.

Беременной женщине для сна потребуется множество подушек (не меньше 3) самой разной формы и размера. Хорошо, если вам удастся приобрести специальную подушку для беременных - она имеет клиновидную форму и специально предназначена для того, чтобы подкладывать ее под живот. После родов вы сможете использовать ее во время кормления. Подушки можно подкладывать под бок, под шею, зажимать между ногами; вы можете покрыть весь матрас подушками - такая усовершенствованная постель лучше примет форму вашего тела.

Ищите удобную позу, в которой вы смогли бы заснуть. Не сможете спать на животе и на спине - значит, придется лечь на бок (некоторые врачи считают, что лучше на левый - так усиливается приток крови к матке). Положите одну подушку под живот, другую зажмите между коленями, если у вас болит спина и поясница, можете подоткнуть еще одну подушку под бок. Иногда женщинам советуют спать в позе эмбриона (излишне напоминать о том, насколько она физиологична, скажу лишь, что, стимулируя кровообращение, она способствует максимальному расслаблению всех мышц). Вы можете подложить дополнительную подушку под голову - в некоторых случаях это не только облегчает дыхание, но и оказывается эффективным средством против изжоги.

Сделайте дыхательную гимнастику, которой учат на курсах подготовки к родам2; упражнения на релаксацию. Когда почувствуете приближение сна, старайтесь дышать медленно и глубоко.

Не исключено, что вам поможет ароматерапия. Капелька лавандового масла может оказаться полезной не только в ванне, но и в постели.

Если вам не удалось заснуть в течение получаса, встаньте, выйдите в другую комнату, полистайте журнал или почитайте книгу, способную навеять сон, начните вязать, послушайте успокаивающую музыку и отправляйтесь в постель лишь тогда, когда почувствуете приближение сна.

И, конечно, нельзя обойти молчанием достаточно болезненный для беременных женщин вопрос о снотворных. Снотворные, как многие прочие лекарственные препараты, в вашем положении лучше, конечно, не применять. Врачи решительно настаивают на том, что нельзя прибегать к снотворным в первом триместре беременности, когда идет активное формирование тканей эмбриона, да и в дальнейшем вряд ли порекомендуют вам без достаточно серьезных оснований принимать такие препараты. В любом случае - запомните: ни при каких обстоятельствах не принимайте самостоятельное решение о применении снотворного! Даже если до беременности вы к нему уже прибегали. Даже если его пила ваша беременная подруга. Даже если вам его посоветовала сердобольная продавщица из аптечного киоска. Решение об использовании снотворного может принять только врач!
(см.http://mamka.ru/pregnancy/sleeplessness.html)

28.02.2007 11:47:53, Бусьен
Судя по тому что вы много работаете это и есть причина Вашей бессоницы. У б. бессонница часто встречается в первом триместре и в третьем! По двум причинам: физиологичекие причины и психологические. Если вас ничего не мучает, нет болей в пояснице. изжоги, частых мочеиспусканий, значит псхилогическая: хроническая усталость;
· нервное напряжение, стресс (боязнь предстоящих перемен, тревога за ребенка, страх перед родами);
· ночные кошмары.
Рекомендации:

С утра
Избегайте перенапряжения. Накопившая за день усталость не всегда приводит к крепкому сну, иногда оказывается, что после тяжелого дня вы просто не в силах расслабиться.

Старайтесь не слишком часто заходить в спальню в течение дня. Вид постели, напоминающей о ночных мучениях, может усилить ваш страх перед бессонницей, и вечером вам будет еще труднее заснуть.

Если днем вы привыкли какое-то время спать, попробуйте на несколько дней отказаться от этой привычки или хотя бы сократить время дневного сна - может быть, ночной сон восстановится.Если вас мучают кошмары, о которых вы потом не можете забыть, утром или днем поговорите о них с близким человеком (мужем, матерью, подругой). Психоаналитики считают обсуждение ночных сновидений очень эффективным средством преодоления страха перед ними: во-первых, близкие попытаются вас успокоить, и скорее всего им это удастся, а вовторых, облекая в слова мучившие вас смутные видения, вы сами обнаружите, что особых причин для страха нет.

В течение дня найдите время и возможность для выполнения несложных упражнений, которые вам по силам. Очень полезным считается плавание, пешие прогулки и даже танцы (в последнем случае, конечно, все зависит от срока беременности и вашего самочувствия).

Ваше тело должно привыкнуть к тому, что кровать - это место только для сна: отвыкайте от привычки валяться в постели - не следует лежа читать, смотреть телевизор и т.п.

28.02.2007 11:47:30, Бусьен
МАнна
спасибо за такой подробный ответ :) буду надеяться, что как только перестану работать - со сном наладится.
28.02.2007 11:58:04, МАнна
Вот кстати насчет кожи...я тоже мучаюсь--непонятно, особенно спина, шелушится, может резко зачесаться и ничего не помогает---особенно на ранних сроках, сейчас резже стало проявляться, но все равно!
28.02.2007 11:36:37, Бусьен
Пузастик
уложите детей спать, и идите погулять.....ИХМО чудо способ от бессонницы! как придете под очень теплый душ и в кроватку, если с молоком нормально, то выпейте молочка с медом например...и марфей заберет сто %:)
если поможет но не очень, то можно пару валерьянок выпить в комплексе
28.02.2007 10:48:40, Пузастик
mama & baby
Вы спите до 12, а потом уснуть не можете, попробуйте не спать до 12, а вечером уснёте сразу, НА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ ПОЧАЩЕ И ПОДОЛЬШЕ! 28.02.2007 10:40:01, mama & baby
МАнна
вот как только в декрет - так сразу :) А пока работаю, если еще и спать не буду - вообще свихнусь.
28.02.2007 11:30:31, МАнна
Юффи
Пазлы 1.500 штук. Очень успокаивают
28.02.2007 10:36:54, Юффи
КисяD
моя мама 6000 собирала :)) потлм даже я ей стала помагать, так затягивает
А вообще - нормальное состояние бессоница, у меня так же было, а еще была жара, лето.
28.02.2007 11:34:08, КисяD
МАнна
меня муж прибьет :) хотя ... если уйти на кухню ... :)
28.02.2007 11:32:26, МАнна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!