Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenkaPenka

Эпидуральная и спинальная анестезия - в чем разница?

Вот подруге делали в роддоме спинально-эпидуральную анестезию, все рассказала в подробностях..Что удивила, что ее голову фиксировали так, чтоб она не могла пошевелить ею во время родов и еще после, пока не отойдет наркоз...Это из-за спинальной? или при эпидуральной тоже так?
Че то я совсем запуталась и вообще в чем разница этих двух анестезий? кто знает? а и еще, ей кесарево делали.
11.01.2007 07:00:58,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При эпидуралке лекарство вводится через катетер постоянно (можно прибавлять-убавлять). а спинальная - это однократное введение.
"По-моему, так" (Винни-Пух)
11.01.2007 21:46:15, Tulsa
Sailormoon
видимо голову фиксировали потому что кесарево..
мне дедлали на схвати эпидуральную.. но ее же в спину делают.. кто-то ее же спинальной называет.. и мне казалось что ее же делают при кесаревом, только доза другая и не снимают на потуги..
11.01.2007 17:17:05, Sailormoon
КошМарочка
мне спинальную делали... Ничего мне не фиксировали 11.01.2007 13:21:03, КошМарочка
Meary
мне эпидуралку делали, ничего не фиксировали, нельзя было ходить, да как то и не хотелось.
11.01.2007 11:23:09, Meary
У меня было Кесарево под эпидуральной. Голову никто не фиксировал - я ей вертела , как хотела :)и всё видела. 11.01.2007 11:16:07, B
При эпидуральной мне такого не делали. 11.01.2007 11:08:13, ma-ma
ИлЛария
Вот про голову я слышала от подруги (у нее 2 КС), сказала, что сутки не то, что вставать, а даже без подушки лежать надо, чтоб голова ни в коем случае не была выше тела. Иначе потом может быть много побочных явлений типа жутких мегреней и т.д. Но я, честно говоря, не уточняла какой именно тип анестезии ей делали, прокесаренные девочки сейчас подробнее, думаю, расскажут!
11.01.2007 10:46:10, ИлЛария
при эпидуральной У МЕНЯ ТАКОГО НЕ БЫЛО
11.01.2007 10:20:42, Пузя
в двух словах - спинальная вводится в другое пространство - глубже чем эпидуральная. Предполагаю, что голову фиксируют все таки из за спинальной. А вообще смотрим тут
http://alias-1.petra-7.hosting.parking.ru/omsk/omsk8063.htm
и тут
http://www.rusanesth.com/publ/st_pain12.htm
еще интересная информация по поводу осложнений
В 60-70-е годы осложнений эпидуральной/спинальной анестезии было немало. Причин тому несколько, прежде всего - низкий уровень теоретических и практических представлений о РА (достаточно сказать, что отдельные наши коллеги не видели разницы между эпи- и субдуральным введением анестетиков), во-вторых, использование инструментов и анестетиков низкого качества, а то и вовсе не предназначенных для РА. Первая причина на сегодняшний момент, в основном, преодолена. Отделения анестезиологии комплектуются не по остаточному принципу, а людьми, осознанно избравшими специальность и получившими соответствующую подготовку. Накоплен опыт, доступна любая информация, есть центры, где можно получить практические навыки. Вторая причина представляется более серьезной. Иногда от бедности, но чаше из жажды экспериментаторства в отдельных лечебных учреждениях изобретают экзотические коктейли для эпидурального, а то и интратекального введения, на свой страх и риск повышают дозы МА, используют многоразовые иглы и катетеры, зачастую не предназначенные для РА. Мы живем в XXI веке, крупнейшие мировые компании создали для нас прекрасные местные анестетики и средства их доставки к органам и тканям.
11.01.2007 10:06:46, Ар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!