Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata-tata

Эх, врач вчера поставил мне угрозу преждевременных родов...

Побывала вчера у врача. Посмотрели шейку - уже потихоньку раскрывается (2 недели назад все было хорошо!). Короткая (чуть больше 2 см), низко. Деть головой тоже низко расположился. Хотели сразу положить в роддом на сохранение - написала отказ. Теперь у меня полупостельный режим, гинепрал в лошадиных дозах и куча других препаратов! Через неделю - повторный осмотр и если будет хуже, то уже точно на сохранение уложат... Срок - 32 недели.
Было ли так у кого? Можно ли доходить хотя бы до 37 недели с такими прогнозами? Или надо было все-таки в роддом улечься (уж больно не хочется - ненавижу больницы, да и работаю дома пока - не хочется людей подводить!). И второй вопрос - если все-таки начнутся преждевременные роды, я знаю, что дают какой-то препарат, который помогает раскрыться легким малышу после рождения. Что это за препарат? Его дают в обязательном порядке в подобных случаях или надо самой врачей теребить в роддоме? У меня сын (уже старший) родился на 35 неделе и у него были проблемы с дыханием. Уж больно не хочется повторить это!
28.07.2006 08:13:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было тоже самое на вашем же сроке. правда, в больницу я все-таки тогда легла. насколько я знаю, чтобы раскрылись легкие колют магнезию. тогда я доходила до 40 недель, но мне гинепрал не прописывали, я просто лежала лежмя в больнице почти 3 недели. 28.07.2006 14:36:22, мама Мишустика (2г)
Магнезия никакого эффекта на развитие легких ребенка не оказывает. 28.07.2006 15:50:13, Наталья Л_
Nata-tata
Да, подтверждаю. Уже после истории с моим сыном я перелопатила гору литературы на эту тему и узнала, что колят специальный гормон. Лушче до родов. Но даже в родах этот гормон значительно снижает риск нераскрытия легких у детей. Вот только название я забыла! Спасибо, Наталья_Л! 28.07.2006 17:25:48, Nata-tata
2 см мало, но не трагично. Лежать лучше в больнице, чем дома, там они постоянно могут контролировать, есть ли схватки. Они могут быть, даже если вы их не чувствуете. Препарат для раскрытия легких - кортизон. Дают его за 2 дня до предполагаемых родов. 28.07.2006 11:37:55, Наталья Л_
lerche
Доходить можно, родственница с теми же симптомами (но она еще и "возрастная") вылежала дома. Но я бы легла в больницу, где врачи и медперсонал 24 часа под рукой, помогут в любую минуту. ИМХО. Понимаю негативное отношение к больнице в целом - а нельзя там с ноутом лежать, или интернет для работы нужен? Компромисса не найти? По второму вопросу ничего не знаю
Удачи и пусть все обойдется!))))
28.07.2006 08:51:10, lerche
Nata-tata
Спасибо! Пока мне разрешили работать дома (сидя), если будет худо, то, конечно, залягу с ноутом в больницу! 28.07.2006 08:54:35, Nata-tata
Один из самых сложных вопросов, определить, этот момент, когда худо будет... вы чувствовали, что шейка раскрывается, или это было выявлено в результате рутинного осмотра? Если первое, то ваше положение намного лучше, чем второе. Если второе, есть риск, что вы обратитесь в больницу уже тогда, когда роды остановить будет либо очень сложно, либо невозможно. 28.07.2006 12:03:09, Наталья Л_
Nata-tata
Шейка у меня чуть приоткрыта уже с 22 недели, но в последний осмотр врач сказала, что стало чуть хуже. В первую беременность раз у меня не было схваток, отошли воды в 35 недель после существенной физической нагрузки (шейку мне тогда не смотрели, все было просто замечательно). Спасибо за название препарата. Если через неделю мне снова предложат госпитализацию, я уже отказываться не буду. За эту неделю надеюсь завершить все вопросы с работой - буду работать либо в больнице, либо сделаю перерыв. Надеюсь, положат меня в роддом, где есть детская реанимация. 28.07.2006 12:45:52, Nata-tata
На самом деле после полных 34 недели реанимация не всегда и нужна. Хотя, зависит, как всегда от конкретного ребенка. Так что вам главное до этого срока продержаться. 28.07.2006 12:53:36, Наталья Л_
Nata-tata
Вот я и стараюсь держаться! Спасибо за участие! К сожалению, нам реанимация понадобилась как раз в 35 недель... Врачи сказали, что выработка сурфтактанта - гормона, который отвечает за раскрытие легких малыша, временно уменьшается как раз на сроке 35-36 недель, потом восстанавливается. Надеюсь в этот раз доходить хотя бы до этого срока. 28.07.2006 12:59:25, Nata-tata
Если вас это успокоит, на прошлой недели у одной моей коллеги по беременности :-)) родились близнецы (!) на сроке полных 34 недели. Кювез им не понадобился. 28.07.2006 13:04:57, Наталья Л_
Nata-tata
Я знаю, что подобные проблемы с легкими возникают лишь у малого числа новорожденных на этом сроке (кажется, у 20 процентов, точно не помню). Мы вот в это число попали. Я сейчас стараюсь предусмотреть все возможные сложности, которые могут возникнуть! Коллеге - большой привет и поздравления с рождением деток! 28.07.2006 14:31:29, Nata-tata
У меня похожая ситуация была, но с шейкой чуть получше было. Т. к двойня, то легла в 32 на сохранение - для полного созревания легких мне кололи уколы несколько дней. Вообще их там надо в два захода колоть, но меня после первого курса уколов выписали. Не помню как называется. Но там же знают. А доходила до начала сороковой недели. Правда, когда дома требовался постельный режим - его соблюдала. Удачи! 28.07.2006 15:13:55, 2Мама
Nata-tata
Спасибо! Я и так уже практически на постельном режиме с сегодняшнего дня! Надеюсь, что все обойдется! 28.07.2006 17:26:32, Nata-tata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!