Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

а зачем вы собираетесь крестить ребенка?

Нижним топиком навеяно.
Вот правда, зачем? Только честно, пожалуйста...
03.01.2006 12:47:19,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, почитала тут много-много размышлений по поводу крещения, захотела поделиться собственными. Точнее не размышлениями, а как это делеет наша семья.
Мы протестанты. Поэтому во всем мы опираемся на Библию. И если в Библии сказано, что крещение - это обещение Богу доброй совести, то это однозначно так. Младенец не может ничего обещать. Поэтому мы не крестим наших детей. Ребенок, когда вырастит, должен сам осознанно придти к крещению и отношениям с Богом. Наша задача, как родителей воспитывать его в этом русле, давать всю необходимую информацию и показывать своей жизнью, Кто для нас Бог.
Обряд крещения сам по себе не приближает нас к Богу и не обещает рая.
В то же время у нас есть такое понятие, как благословить ребенка. Т.е. мы приносим его в церковь, и все верующие, а также пастор молятся за него. Мы через это придаем малыша в руки Божьей защиты и благодати, посвящаем его жизнь Богу, просим Бога быть его покровителем, защитником, чтобы Господь помог нашему ребенку состояться в жизни, войти и исполнить то призвание, которое Бог предназначал для него. Но я повторяю, что это просто молитва! Если вы не ходите не в какую церковь или вы верующий, так сказать, в душе - вы тоже можете это сделать дома сами(помолиться от всего сердца о ребенке и попросить Бога быть с вашим ребенком во все минуты жизни, дать мудрости в воспитании и т.д.). Будьте уверены, Бог услышит молитву матери, и вы сами можете быть уверены и не сомневаться, что Бог ВСЕГДА поможет вашему ребенку, потому что вы однажды попросили Его об этом.
09.01.2006 14:12:59, мама Тимоши
Руфь
-- Обряд крещения сам по себе не приближает нас к Богу

Ох как не соглавна. Крещение - завет с Богом, не будете спорить? Когда люди вступают в завет, это сближает их. Например, жених и невеста, вступившие в завет, становятся гораздо ближе - они становятся мужем и женой.
А когда Авраам вступил в завет с Господом - тоже на самом деле ничего особенного не произошло? :)
09.01.2006 14:28:03, Руфь
Мама слонёнка
Ой, как я с вами согласна..вы прям слово в слово передали мои мысли.А ещё мне очень не нравиться когда кто-то считает что крещение-билет в рай или "скидка" при отмывании грехов итд.Крещённый или нет, а воздасться только за поступки наши.Да и Бог мне кажется,всех детей любит и бережет а не только тех у кого мамы верующие.Просто забота мамы о малыше и молитвы за него будут только плюсом маме и помощью малышу.
09.01.2006 14:26:05, Мама слонёнка
Руфь
конечно, не билет и не скидка.
Но называть это простым обрядом - тоже нельзя. Хотя, имхо, в большинстве российских церквей это действительно обряд, который, как наивно тполагают родители, защитит ребеночка от духов, страхов и т.п.
09.01.2006 14:30:55, Руфь
Я не называла крещение обрядом. Я говорила об обряде крещения, т.е. о как таковом внешнем действии (покропить водичкой или даже окунуть в воду). И если за этим ничего большего не стоит в сердце человека, это не будет заветом и таким образом не приблизит к Богу.
(Руфь, я в общем-то согласна с Вашими утверждениями и не собираюсь не о чем спорить.)
09.01.2006 19:18:37, мама Тимоши
Руфь
уф.. ну надо яснее выражаться :)))
а то потом народ начинает говорить, что протестанты ( к которым, по ошибке, причисляют и баптистов), не признают таинства и считают их просто обрядами или просто символами :)
09.01.2006 19:28:45, Руфь
sestri4ka
Вообще,на самом деле вопрос очень важный..Потаму как не известно кого когда Господь призовет к себе..А Христос ведь сказал:"Кто не родится от воды и Духа,не может войти в Царствие Божие"(Ин.3,5).Неужели же вы откажите в этом своему ребенку?Да,ребенок сознательно еще не понимает всего происходящего,но крещение,это не обещание,а скорее просьба к Богу..Крещение спасает не тем,что в нем мы что-то обещаем Богу,а тем,что Спаситель дарует нам плод своего воскресения.В крещении мы испрашиваем у Бога дарование доброй,обновленной совести,позволяющей различать добро и зло.А то,что за ребенка дают обещание его восприемники,то это не просто чисто символически,но они действительно будут потом держать ответ пред Богом за этого младенца,смогли ли они ему рассказать о Христе и привить к нему любовь.Правда не все это понимают,но это уже другой разговор...Что же касается того,что дети освящаются верующей матерью..Но тоже самое тогда надо говорить и о неверующем муже,у которого верующая жена.И что же,этого достаточно для него?Больше можно ничего не делать,не креститься,уже освящен?Тем,у кого нет верующей жены надо креститься,а у кого есть,просто принести от них справку?Так что ли?;) И что касается "сладенькой водички",в православии считается,что так не в коей мере НЕЛЬЗЯ говорить ребенку.Можно просто сказать,что он идет причащаться,соединиться со Христом.Все по мере разумения.Простите за сумбур,времени у меня не много,но не хочется,чтоб такой важный вопрос в жизни наших крошек заканчивался тем,что можно и не крестить..
Руфь,все же не рискнула ехать на праздники в деревню?:) С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВСЕХ!Да хранит Господь вас и ваших малышей!
07.01.2006 00:04:06, sestri4ka
Руфь
Ой, ну я же сказала - не хочу я спорить, какой смысл?
Я не говорю, что можно не крестить. Я говорю, что, имхо, крестить в младенческом возрасте - бесполезное занятие. И тут дело не в моих размышлениях, а в том, что написано в Библии.

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но ОБЕЩАНИЕ Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа (1Пет.3:21)

Я не верю, что младенец может родиться Свыше.
если Ваш младенец может САМОСТОЯТЕЛЬНО дать Богу какие-то обещания - крестите :)
Кстати, Вы в курсе, что даже РПЦ признает, что некоторые люди и без крещения могут попасть на Небеса? :)

Вам не кажется, что в противном случае Бог несправедлив: он лишает шанса на Спасение ВСЕХ детей, у которых родители - не христиане?

Про освящение верующей женой. не надо все так вот утрировать, Богу справки не нужны. Просто христианин ни к чему нечистому прикасаться не должен. Люди неверующие, не принадлежащие Богу - принадлежат сами понимаете кому. И если бы неверующий супруг не освящался супругом верующим - они не могли бы жить вместе. вот и все. А про то, что неверующий муж освящается женой верующей - не я сказалоа, а Апостол :) Все претензии к нему :)
Кстати, вы знаете, что значит быть святым, освященным? Всего лишь отделенным для Бога :)
И верующая жена в своих молитвах посвящает своего неверуюшего мужа Богу, и детей посвящает Богу. И верит, что Господь их спасет по Своему верному обетованию "веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой."(Деян.16:31)

И давайте прекратим этот спор - вы опираетесь и на святых отцов, я - только на Библию. И если Предание противоречит Библии - оно никогда не будет для меня авторитетом :) Этот спор о крещении младенцев имеет много-много-многовековую историю. И никто никому еще не смог что-то ОКОНЧАТЕЛЬНО доказать.

В деревню мы действительно не поехали. Но это, скорее, не страх, а мужнина лень и мое не суперское самочувствие.... Ехать туда мы можем только на общественном транспорте...а это - 4 часа в одну сторону :(
07.01.2006 14:12:28, Руфь
sestri4ka
Да,4 часа эт далековато...А я о крещении и не спорю.Вы спросили,я- просто пытаюсь объяснить.Я уже писала,крещение-не просто внешнее проявление внутреннего намерения человека("обещание Богу доброй совести").Крещение-это событие,которое меняет тот мир,в котором человек живет.Крещение есть вхождение в народ Божий,присоединение к Телу Христову,получение благодатного покрова и помощи.Без крещения могут,конечно,некоторые попасть на небеса.Например,нерожденные младенцы-суть ангелы.И вообще,Господь будет судить по совести и делам каждого.Верю,что и язычники,и даже некоторые атеисты(не ярые безбожники,конечно)могут попасть в рай."Кто меньше знает,с того меньше и спросится".
Далее,я так понимаю,что верующая жена освящает своих домашних молитвой,призывая на свой дом милость и благословение Божие.Только и всего.Но не может покрыть грехи своих домочадцев и спасти их лично.В Евангелии не мало строк о том,что после общения с Христом люди крестились всем домом,т.е.всей семьей,а значит и вместе с детьми.
Любой человек,читавший Библию,скажет,что в Ветхом Завете было несколько прообразов новозаветного крещения.И все они включали в себя и детей.
Первым прообразом было прохождение через Красное море.Прошел весь Израиль с младенцами.Для того же ап.Павла это уже знак крещения(см.1Кор.10,1-2).А если младенцы приняли участие в ветхозаветном крещении,на каком основании надо отказывать им в возможности принять крещение новозаветное?
Вторым прообразом таинства Крещения было обрезание.Обрезание было знаком вхождения в Божий народ,знаком Завета.И совершалось оно на 8-ой день рождения мальчика.Так что- до Христа младенец мог быть членом Церкви,а после Его пришествия и жертвы нет?Пришел он только ради взрослых или и для детей?Наверное,и детям он облегчает доступ к дому Отца...
Воот...Вообще понятно,что у нас несколько разный взгляд на Крещение.В Православии,как видите,Крещени отнюдь не считается "бесполезным".Но так как мы придерживаемся несколько разных вероисповиданий,то,конечно,наврятли сможем придти к единой точке зрения.Да это и не нужно,вы высказали свою точку зрения,я -свою.Каждый имеет право на личное мнение,правда;)? Вообще было приятно пообщаться:)))
07.01.2006 23:49:03, sestri4ka
Руфь
Вам так хочется поспорить?
Мне - нет. Хотя есть много что сказать. Но смысл?

Только вот я НИКОГДА не говорила, что Крещение - бесполезно. Я сказала, что оно, имхо, бесполезно для младенцев. Не надо перевирать мои слова. Баптисты к Крещению относятся гораздо серьезнее, чем православные :)

И я НЕ ВЕРЮ, что язычники или атеисты имеют шанс попать в рай. Потому что в Библии сказано, что к Богу никто не приходит, кроме как через Христа.

И, кстати, в той же Библии сказано очень четко, что делами не оправдается ни одна плоть: " однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:16)
И если бы Бог судил по делам, а не по благодати, то шанса попасть в Рай небыло бы ни у одного существа. Простите, что я Вам это говорю, но Ваши слова напрямую противоречат Писанию.
09.01.2006 02:22:12, Руфь
Нет, не в дань моде ни в коем случае. Затем, что я крщенеая, муж крещеный, мы люди верующие (хотя может не слишком религиозные в плане соблюдения всех-всех обрядов), мы венчаные и я точно знаю, что такое защита. Что такое как говорится "быть во Христе". И ребёночка поэтому крестить буду. Он у меня уже все знает, я ему все-все рассказываю.
04.01.2006 10:56:08, sasha4man
КошМарочка
крестить буду, в ту же веру где и я... в мужнину не отдам ни под каким видом...
Постараюсь привить ему веру ту которую привили мне, и Главное, уважение к любой другой Вере.

03.01.2006 23:18:47, КошМарочка
Руфь
а муж какой? 03.01.2006 23:34:42, Руфь
КошМарочка
я католик, муж никакой... там мама в синагогу иногда ходит, и считает что верует. 03.01.2006 23:40:48, КошМарочка
Интересную тему здесь затронули. Скажите, а ваш муж он не против каталического крещения?
Вот мой муж по своей натуре атеист (его дело), а считает себая евреем. А с какой стороны к синагоге подойти он не знает, да и где она есть то же не в курсе. Особого желания крестить ребенка в православной церкве не изъявляет (я православная). Получается, что я хочу делать как бы все насильно.
05.01.2006 18:25:58, Mishelka
Я не могу объяснить зачем... Но все в моей семье крещеные и верующие в душе. 03.01.2006 20:53:28, Gulchatai
мы атеисты. ни к какой из известных нам религий приобщать детей не собираемся никаким образом. 03.01.2006 17:16:59, маульташ
Маргаритка
Ребенка необходимо приобщить к истинной вере буквально.
03.01.2006 16:31:22, Маргаритка
Руфь
а как крещение приобщает ничего не понимающего младенца к вере? и что значит буквально? 03.01.2006 16:50:26, Руфь
Маргаритка
А кто вам сказал, что он ничего не понимает? Не говорит - это да, но понимает многое. Буквально - это означает следующее: "Иисус отвечал: Аминь, говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство YHWH" (Ин.3:5)
03.01.2006 17:02:53, Маргаритка
Руфь
ну, скажите еще, что он может исповедовать Иисуса своим Господом и Спасителем, может исповедать свой грех :)
Я не верю, что младенец может родить Свыше :)

простите, а что за странный перевод?
03.01.2006 17:10:13, Руфь
Маргаритка
Если он предопределен ко Спасению, то исповедует явно, как подрастет. Исповедовать грехи во младенчестве Христос не от кого не требует.

Я не верю, что младенец может родить Свыше
Как это понимать?

Перевод точный. Сути дело это не меняет, в синодальном варианте смысл тот же.
03.01.2006 17:15:51, Маргаритка
Руфь
Знаете, для меня перевод и тот, кто его делал, имеют принципиальное значение. такой фразы нет ни в одном общепринятом переводе. Это не творение Нового Мира, случайно?

Понимать мои слова надо прямо :)

Да, исповедовать грехи во младенчесве Господь ни от кого не требует. так же, как не требует крестить младенцев. Имхо, покаяние и исповедание своей веры - неприменное условие для Крещения.

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:38)

Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
(Деян.8:36-38)

Но Вам не кажется, что мы уже далеко отшли от темы конференции по беременности? :)))
03.01.2006 17:28:16, Руфь
Маргаритка
Знаете, для меня перевод и тот, кто его делал, имеют принципиальное значение.

Ну само собой. Просто синодальный перевод не очень точен во многих местах.

такой фразы нет ни в одном общепринятом переводе

Какой фразы? YHWH? Так во многих местах Христос говорит: "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин.8:25). Сущий - это и есть тетраграмоттон YHWH или по-русски ЯХВЕ. Правильнее читать именно имя Бога, а не Сущий. Вот и все "разногласие".

так же, как не требует крестить младенцев

Но и не запрещает. Если оба родителя исповедуют Истинную веру, то можно не крестить и до 6-7 лет. Вообще, большой разницы нет.

Приведенные вами цитаты относятся не к детям, а к взрослым людям, находящимся на тот момент в неведении Правой веры.

Но Вам не кажется, что мы уже далеко отшли от темы конференции по беременности?

Да, в общем-то, мы говорим о крещении.
03.01.2006 17:38:02, Маргаритка
Руфь
я знаю, что такое YHWH.
Просто ни в одном из известныхъ мне переводов данный стих не переведен именно ТАК. Вы можете ЧЕСТНО сказать, ЧЕЙ это перевод? Или Вы боитесь?
03.01.2006 22:41:45, Руфь
Маргаритка
Есть таокй перевод. Сделан 3 года назад. В нем на основе греческих, арамэйских и т.д. разночтений реконструировался ивритский протограф. Надеюсь, что этот перевод Нового Завета будет скоро опубликован.
04.01.2006 02:04:41, Маргаритка
Руфь
А кто его делал? Кто именно?
И можно узнать, к какой деноминации Вы принадлежите? АСД?

реконструировался ивритский протограф? Зачем? Новый Завет не писался на иврите!!!! в то время это уже был практически мертвый язык....
04.01.2006 12:08:17, Руфь
Маргаритка
> А кто его делал? Кто именно?

Эти имена вам не о чем не скажут.

> И можно узнать, к какой деноминации Вы принадлежите? АСД?

Вы на этот вопрос так и не ответили :)

> реконструировался ивритский протограф? Зачем? Новый Завет не писался на иврите!!!! в то время это уже был практически мертвый язык....

Затем, что это наиболее правильная версия. На каких языках писался Новый Завет и на каком языке разговаривали в Иудее того времени? На иврите и арамэйском.
04.01.2006 14:40:29, Маргаритка
Руфь
> А кто его делал? Кто именно?
>Эти имена вам не о чем не скажут.

таки это страшная тайна? если мне и поисковикам НИЧЕГО не скажут имена переводчиков, то как можно быть уверенной в их компетентности?

> И можно узнать, к какой деноминации Вы принадлежите? АСД?

> Вы на этот вопрос так и не ответили :)

Конечно не ответила, это же я задала ВАМ этот вопрос. О том, что я хожу в баптисткую церковь я писала неоднократно. Мне скрывать нечего :)

>Затем, что это наиболее правильная версия. На каких языках писался Новый Завет и на каком языке разговаривали в Иудее >того времени? На иврите и арамэйском.

Милая моя :))))))))))))))
Новый Завет писался на ГРЕЧЕСКОМ языке. ПОЛНОСТЬЮ. Возможно,за исключением одной фразы - "Или, Или! лама савахфани", но это, похожен, все же древнееврейский :)

Греческий в то время был языком международным, очень популярным в Иудее, где на иврите уже НИКТО не говорил,это был мертвый язык богослужения, как латынь у католиков, например.
04.01.2006 15:35:01, Руфь
Маргаритка
> таки это страшная тайна? если мне и поисковикам НИЧЕГО не скажут имена переводчиков, то как можно быть уверенной в их компетентности?

Таки да. Как выйдет перевод - так и убедитесь в их компетентности, сравнив, если необходимо, первоисточники. Сейчас говорить об этом безсмысленно.

> Конечно не ответила, это же я задала ВАМ этот вопрос. О том, что я хожу в баптисткую церковь я писала неоднократно. Мне скрывать нечего :)

Вопрос я задавала ниже, там вы не ответили, а другого я не видела. Очень рада знакомству, мы из другой секты :-) - Катакомбной Церкви ИПХ :-) А вы из какой именно деноминации баптистов?

> Новый Завет писался на ГРЕЧЕСКОМ языке. ПОЛНОСТЬЮ.

Ха-ха. В Кумране найден обрывок Евангелия от Матфея на древнееврейском иврите (палео-иврите), на котором разговаривали в Иудее времен Христа. Не все писалось на греческом - были и первоначальные варианты на палео-иврите.

> Греческий в то время был языком международным, очень популярным в Иудее, где на иврите уже НИКТО не говорил,это был мертвый язык богослужения, как латынь у католиков, например.

Вы не правы. Языком межнационального общения в основном был арамэйский, а не греческий. На иврите разговаривали многие, в том числе и ессеи, но, конечно, уже в меньшей степени.
04.01.2006 16:11:49, Маргаритка
Руфь
Простите, я буду по пунктам, а то запутаемся.
1.я не в состоянии самостоятельно делать вывод о компетентности того или иного перевода, т.к. не знаю языка оригинала.
2. внутри баптистов нет деноминаций. Но если Вам интересует, зарегистрирована ли наша церковь – да, зарегистрирована. Но регистрированные и не регистрированные баптисты догматичеки практически не различаются
:)
3. Будьте любезны, укажите компетентный источник, в котором сказано, что среди кумранских рукописей есть отрывки Евангелия. Я НИГДЕ не нашла достоверной информации и пока у меня нет основания этому верить. У Вас это информация .откуда?
На кураевском форуме я нашла разговор о том, что в Кумране найдены отрывки Евангелий. И два «спеца» там спорят, на каком языке они написаны. Одинт говорит, что иврит, второй – гречекий. А таким «спецам» я не очень доверяю, тем паче, что к единому мнению они не пришли.
4.Арамейский не мог быть МЕЖДУНАРОДНЫМ языком. Это был язык, на котором говорили в Иудее и окресностях. А международным, как раз, был греческий, на нем тогда говорил весь «цивилизованный» мир :) Почитайте историю :)
А иврит, насколько мне известно, во времена Христа разговорным языком уже небыл. Впрочем, дать 100% гарантии я не могу, уточню этот вопрос в соответствующей литературе.

Давайте уже в личку перейлем, боюсь, данная тема мало интересна другим участникам конфы
04.01.2006 17:14:45, Руфь
Маргаритка
Давайте продолжим общение по электронной почте.
04.01.2006 17:25:55, Маргаритка
Метелица(31)
Крестить будем потому, что лишняя защита малышу никогда не помешает. От чего защита - дак то ж разберет, от всяких бяк, бед и невзгод. Я не слишком разбираюсь в теме, да и не хочу, но считается вроде как, что после крещения у человека есть ангел-хранитель, который и охраняет от бед. По поводу моего отношения с церковью - я верю, что Бог есть, но ни православная церковь, ни одна из существующих религий в качестве посредников общения с Богом меня не устраивают.
03.01.2006 15:22:59, Метелица(31)
Стеша
Знаешь, я с тобой полностью согласна во всем, особенно в отношениях с церковью - в Бога я верь, но посредник - зачем? И вопрос крещения меня тоже смущает сильно: я сама крестилась в 20 лет (вместе с певым ребенком), муж покрестился недавно и осознано. В храм мы не ходим (я имею ввиду исповедь, причастие и т.д., то есть традиции не соблюдаем). У меня есть дома иконы, которые много для меня значат (подпрны очень верующими друзьми от души). Молюсь я сама по своему. И самое главное (возвращаясь к крещению ребенка): мой сын 16-ти летний очень возмущен, что его крестили (как он говорит) без его согласия. У него сейчас перио юнышеского подросткового максимализма (при этом отношение к церкви у него примерно как мое: верю, но церковь ни при чем). Я с ним не спорю, он человек достаточно умный, чтобы дойти до всего самому. Так вот когда заходит речь о крещении ребенка, он очень возмущается - нельзя без согласия. И знаете, думается мне, что в чем то он прав и я не знаю, что делать. Точнее, для меня сейчас самое главное выносить и родить детку, но вот вопрос крещения остается очень неопределенным...
03.01.2006 16:11:31, Стеша
Метелица(31)
Сложно это, если начинать задумываться... Меня тоже крестили в бессознательном возрасте - осознанно сейчас бы я не пошла, уж больно в церквях атмосфера недоброжелательная, пусть не во всех - но мне и нескольких достаточно. И потом все эти условности - типа: платок на голову, юбка, при месячных нельзя в церковь - какая Богу разница как я выгляжу, должно быть важно то, что в душе... Старшего сына крестила в 6 мес по настоянию бабушек и прабабушки, из соображений - хуже уж точно не будет. Иконы дома тоже есть, еще старые, фамильные, но молюсь я тоже по-своему:)) И считаю, что это правильно. Второго, думаю, тоже будем крестить в бессознательном возрасте - вырастет, поймет что-то для себя, захочет - поменяет веру, я не считаю это криминалом.
А сын твой возмущается именно из-за периода максимализма:)) В этом возрасте мир либо черный, либо белый, третьего не дано - и это пройдет только с возрастом, вспоминаю себя в 16 лет - никакие объяснения не действовали...
03.01.2006 16:39:43, Метелица(31)
Стеша
Ну так я его и не трогаю, сам до всего дойдет. что по поводу церквей- это к сожалению так и есть + полное равнодушие священников и (что меня напрягает больше всего кстати) куча бабушек вокруг этих церквей, которые на остальных смотрят как на вторгшихся на ИХ территорию. Кстати, крестик я начала носить недавно (крестильный был утерян), когда мы с друзьями приехали к истоку Волги, там есть храм (точнее сам храм восстанавливают, принем церковь временная деревянная). Так вот тамошний батюшка меня поразил: встретил он нас как родных, долго беседовал (а надо сказать, что приехали мы в совершенно "неподобающем виде" - мы катались по грязи на внедорожниках, и вид соответственный: джинсы, куртки, бандана на голове вместо платка :-))), вот там то мне вдруг и захотелось вдруг надеть крест. матушка мне помогла выбрать, батюшка его освятил, и, что удивило меня больше всего, когда я робко решила оправдаться, что я крещенная, матушка сказала; "это неважно, главное чтобы он Вас охранял". И я очень благодарна им за такое отношение, именно после них то и началось мое "возвращение". Но, к сожалению, в Москве я таких не видела, а если и есть, то к ним просто не пробьешься...
03.01.2006 16:57:07, Стеша
Боюсь, что дань моде... Не надо меня бить, пожалуйста... Таких ВЕРУЮЩИХ, как ты мало...
03.01.2006 15:01:08, MyLove
Меня крестили в месяц... Не думаю, что ... лет назад мои родители отдали дань моде. 03.01.2006 20:50:58, Gulchatai
Руфь
Ася, ну ты-то крестить не понесешь :)))) 03.01.2006 16:52:25, Руфь
:-))
03.01.2006 18:13:32, MyLove
Одна такая рыжая
Старшего крестили, чтобы свекровь (первая) поменьше жизнь отравляла. Младшего не собираемся. Мы с мужем крещеные, но неверующие. 03.01.2006 13:49:06, Одна такая рыжая
Танюшечка(13)&Алиса Павловна
Мы крестили 1) по тому, что верим (не то чтоб сильно все соблюдаем, но все-таки);2) хорошо помнила, что мою двоюродную сестру покрестили в 1,4, а до этого ребенок жутко кричал ночами; 3) обряд подобный крещению есть в каждой религии и аждом веровании, не думаю, что наши предки были глупее нас. В общем-то если это сказать одной фразой - чтоб защить ребенка. 03.01.2006 13:41:34, Танюшечка(13)&Алиса Павловна
Руфь
простите мою настойчивость... от чего защитить? 03.01.2006 14:53:12, Руфь
sestri4ka
Ребенок несет на себе первородный грех,который при крещении смывается.При крещении ребенок получает ангела-хранителя,который оберегает его от злых духов.Руфь,вы же не будете отрицать,что они существуют?И ребенок их влияние на себе ощущает гораздо сильнее,чем взрослый из-за своего более тонкого восприятия.Остюда страхи,ночные кошмары и т.п.Вот от них-то святое крешение и зашищает.И вообще,после крещения,человек становится божиим,значит Господь будет ему помогать.Я считаю,что чем раньше крестить ребенка,тем лучше.Сам Христос сказал:"Не препятствуйте детям приходить ко мне."
05.01.2006 15:45:26, sestri4ka
Руфь
я верю, что при крещении смываются ВСЕ грехи, а те только первородный, как верят в РПЦ.
В Писании НИГДЕ не сказано, что при крещении человек получает ангела-хранителя. Вообще такого понятия в Библии нет. есть просто - ангелы. "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. (Матф.18:10)" Кстати, Вы уверены, что те дети, которые тогда пришли к иисусу, уже были крещены??? :)
Да, Христос очень любил детей, и когда они приходили к нему, Он их благословлял, но не отправлял креститься :) вы вообще в курсе, что маленькие дети освящаются верующими родителями? "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы." (1Кор.7:14)
Крещение - не магический обряд, который защищает от страхов, ночных кошмаров, энуреза и т.п. Все это бывают и у крещеных детей. Скажите мне, ГДЕ в Библии написано, что крещение защищает от того, что вы указали?

Для меня Крещение - это вступление в ЗАВЕТ с Богом, а в завет могут вступать только сознательно. Ведь при крещении детей все обеты, которые должен дать Богу крещаемый за него произносят крестные родители. лично мне это ...э...смешно немного... Все равно, что на венчании вместо невесты перед алтарем рядом с женихом стояла бы ее тетя или хорошая подружка. Лично я считаю крещение детей небиблейской практикой. Так же, как и их причастие. что такое причастие? "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет."
(1Кор.11:26) Не думаю, что маленький мальчик, которого мама уговаривает подойти к священнику, который даст "сладенькой водички" (!) возвещает своими действиями смерть Господа.
Впрочем, спорить на эту тему у меня нет никакого желания - спор это бесконечный. Мы опираемся ТОЛЬКО на Библию, РПЦ - еще и на то, что называет "Священным Приданием". Рассудит все САм Господь :)
А мне в этой теме просто было интересно узнать, почему наши девушки хотят крестить детей :)
05.01.2006 18:12:04, Руфь
Мама слонёнка
ой так хочется добавить- "приходить"и "приносить"-всё же разные вещи.вот меня не крестили в детстве- и чё то кошмаров и фобий особых не помню, а и крещённым они частенько сняться.Даже темноты не боялась :)Злые духи меня тож вроде не беспокоили и особо незащищенной себя не чувствовала.Росла нормальным здоровым ребёнком :)
ИМХО проблемы есть у всех дитей и крещённых и нет.И если чадо не крещено то это совсем не значит что бог на него "забил".Что же это тогда за небесная бюрократия получается?Записан -ты хороший,не записан плохой?Бывают крещенные которых как земля носит удивляешься, а есть не крещенные на которых и святые молиться готовы.
ИМХО богу важнее что вы к нему сознательно сами придете.
И даже если вы непокрещены- это ещё не грех.
05.01.2006 16:01:37, Мама слонёнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!