Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

увеличена щитовидка

Только что с узи, объем железы - 26 см3, норма при беременности - 20. 4 года назад выба верхняя граница нормы 17 см3.
Узистка сказала, что увеличение не очень большое, бывает и 200, но меня это как-то не успокаивает. Тем более, что она сама же сказала, что это может быть черевато невынашиванием...
Во вторник опять иду к эндокринологу.
Но хочу спросить у девушек, у которых были подобные показатели и выше, как вам лечили.
Ведь не должны меня с таким показателем на гормоны посадить,а? :(
08.09.2005 13:39:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сторожевая Белка
К врачу - и без паники. У меня наследственное заболевание - увеличение щитовидной железы у всех моих по женской линии - бабушка, мама, сестра, я... Наблюдалась у эндокринолога перед и во время первой беременности, и сейчас тоже. В первую - сдавала анализ на гормоны (кровь), по результатам назначает врач лечение (не обязательно гормоны - мне их ни разу не назначали за всю мою жизнь!!!!!!!) - мне назначила L-тироксин (йод) и богатую йодом пищу - врач все подробно мне рассказывала - чем питаться, что делать - и это было и для того, чтобы беременность протекала без осложнений и для того, чтобы у дочки не было дефицита йода как у нас у всех. Между беременностями я вообще это лекарство не пила, так как и щитовидка и результаты анализов были в норме. Во вторую беременность по результатам анализов мне вообще НЕ надо пить йод, так как моя щитовидка теперь его вырабатывает сама как завод в достаточном (даже с учетом беременности) количестве. НО - раз в три месяца я сдаю анализ на гормоны и прихожу к врачу...
Так что - ничего страшного, с щитовидкой и живут и рожают и все ок....
Удачи в походе к врачу!!! И спокойствие и еще раз спокойствие!! :-))
09.09.2005 08:31:51, Сторожевая Белка
Не парься! Мне вообще сказали, что черевато раком, что узловой зоб и все такое, но врач сказала, что лучше обследоваться после родов.Потом я прочитала, что в Египте женщины носили на шее тонкую веревочку и когда она рвалась, это означало,что женщина беременна.Типа нашего теста на беременность.Конечно, страшновато, но я пойду еще раз через полгодика после родов. 08.09.2005 17:08:17, Тушканчик
Ольга Викторовна
А что анализы крови? У меня щитовидка в пределах нормы, но при этом вся узловатая, и сильно повышен уровень ТТГ при низком Т4. Выяснилось это как раз перед беременностью, начала пить гормоны. Вот уже пять месяцев пью, сейчас до сих пор идет корректировка дозы, т.к. врач очень осторожен из-за беременности. Не переживайте, эти гормоны Вам и Вашему малышу нужны, ведь у Вас их нехватка. Так что идите к врачу и строго выполняйте его указания. Да,кстати, врач мне сказала, что сейчас довольно часто удается добиться стойкой ремиссии и либо снизить дозу, либо вообще на какое-то время отменить гормоны. Так что не все так страшно! 08.09.2005 16:23:22, Ольга Викторовна
Может и йодом обойдетесь, гормоны назначают после анализов. Я пила и пью йод, у меня увеличена, правда на сколько не помню, но у меня это давно, я из чернобыльской зоны приехала. Первого выносила об угрозе прерывания мне эндокринолог не говорила ни разу, да и сейчас этим так же никто не пугал. Так что успокойтесь
08.09.2005 16:19:46, Гремлин(24)
Руфь
завтра иду ТТГ сдавать :)
вес равно назначат, а так уже с анализом приду...
08.09.2005 16:41:02, Руфь
Только не переживайте сильно. я так подозреваю мне в первую ошибочно анализ сделали что показательТТГ был выше нормы в 5 раз, а через 2 недели приема гормонов, снизился до того что определить не смогли есть ли он вообще. с тех пор отменили гомоны и поставили диагноз компенсированный гипотериоз и хотят чтоб я к ним каждые полгода ходила. А ребенок у меня нормальный родился и Слава Богу.Помню выражения лица врача когда я пришла со вторым анализом. Так что в этот раз я если честно поменьше врачей слушаю.Так что идите в хорошую лабораторию, так как путаница вам не нужна.
08.09.2005 16:59:32, Гремлин(24)
Ольга Викторовна
Надо знать причину увеличения щитовидки. Мне йод противопоказан, например. Из-за щитовидки. 08.09.2005 16:35:15, Ольга Викторовна
я гормоны пила и пью. и в перую беременность пила, и во вторую. Вам надо к эндокринологу, он назначает лечение. 08.09.2005 14:52:33, Гвоздика
Руфь
Так я писала - иду я к эндокринологу во вторник....

Простите, а у вас так же сильно увеличена железа, как и у меня?
08.09.2005 15:02:40, Руфь
сильнее была, гормонами все выправляется. но гормоны - это на всю жизнь.... 08.09.2005 15:14:54, Гвоздика
Руфь
не хочу на всю жизнь :(((((((((((((((((((
08.09.2005 15:19:27, Руфь
Лотос
Задай свой вопрос на Русском медицинском форуме в разделе ТИРОНЕТ(конфа по щитовидке). Там очень хороший специалист: профессор Мельниченко (тётка). Она тебе всё подробно растолкует.
http://forums.rusmedserv.com
08.09.2005 13:54:32, Лотос
Руфь
Спасибо, уже написала.
Но все равно интересует мнение "коллег по несчастью" :)
08.09.2005 14:27:44, Руфь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!