Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Викторовна

Про спину, ноги и мануальную терапию...

Я как то писала, что у меня очень рано (уже на 16-той неделе) в эту беременность начала болеть спина. Пошла к мануальщику, тот после осмотра сказал, что у меня скрученный таз, т.е. кривой... Ну и ноги не в порядке - очень высокий подъем и вальгус, я всю жизнь мучаюсь, подбирая обувь, сильно стаптываю ее внутрь, каблук носить не могу в принципе. Так вот он изготовил мне специальные стельки, ношу теперь. А по поводу спины заявил, что, раз я двоих с таким тазом родила без травм, то и в этот раз должна, но надо это выправлять. Взялся сделать это сейчас, т.к. беременных до 6 месяцев принимает на мануалку. Применял "щадящие" методики. Хуже не стало, если не учитывать синяков на копчике, тонуса не было. Даже, наверное, спине полегче. Но гинеколог, услышав, что я к нему ходила, попросила ничего не делать. Мне же он сказал прийти еще раз. Теперь вот в раздумьях. Кто-нибудь имеет опыт мануальной терапии во время беременности? У меня 18-23 недели (вот такой вот разброс, хи-хи).
08.09.2005 11:41:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Викторовна
Вот как сильно мнения разделились - от "противопоказано" до "на любом сроке". Ах, где времена, когда был лишь участковый гинеколог и все вопросы в одно лицо решал... А сейчас мы все ищем-ищем, кому-то одно поможет, кому-то то же самое навредит... 08.09.2005 16:30:37, Ольга Викторовна
Tigranna1
Могу своего мануальщика дать. Он с беременными на любом сроке работает.
Сама ходила.
Работает быстро, легко, собирает как Кубик-Рубика :).
08.09.2005 14:35:06, Tigranna1
Telepuz(23)
Давайте!

08.09.2005 14:39:20, Telepuz(23)
Tigranna1
Зовут Андрей Середа. тел:242-41-44 с14.00.
Удачи.
А еще у меня есть очень классный стоматолог. Первый раз в жизни получила действительно удовольствие от лечения и залечила все-все, что было надо. Могу тоже рекомендовать.
08.09.2005 15:08:15, Tigranna1
Лотос(21)
У меня сколеоз, грудной кифоз, плоскостопие и ротация позвоночкика. Так что о мануальщиках знаю не по наслышке и со всей ответственностью Вам заявляю: если после него остались синяки - это плохой специалист. К нему ходить не рекомендую, особенно во время Б. Насколько мне известно во время Б. мануальная терапия противопоказана на любых сроках. Только массаж. Между прочим хороший массаж помогает лучше плохого сеанса мануальной терапии, можете мне поверить. 08.09.2005 12:59:16, Лотос(21)
Ольга Викторовна
Лотос, я про синяк несколько преувеличила - боль в месте, где был лимфозастой, такая, как от синяка. Сейчас специально попросила подругу посмотреть - синяка как такового нет. И мне реально лучше. Кроме того, к этому мануальщику из Москвы люди ездят, он действительно хорошо себя зарекомендовал уже в течение многих лет. Ни от кого плохого о нем не слышала. Просто сами знаете, беременность - такое состояние, когда и хорошим специалистам веришь лишь после проверки. 08.09.2005 16:27:54, Ольга Викторовна
я хожу к остеопату, который занимается именно беременными проблемами (вены, болезненность поясницы/шеи, низкая матка, подготовка таза к родам и т.п.)
Мануальщик, ИМХО, в этом сроке имеет смысл именно для мягкой коррекции того, что вылезает "в процессе" а не для кардинального лечения проблем ну и чтобы имел опыт работы с беременными.
08.09.2005 12:45:11, мама98
Natas (16)
в прошлую бер-ть проходила курс мануалки и 2 курса массажа, в 17 и 26(кажется, +_1неделя), гинеколог про первый курс была в курсе, про 2-й я как-то забыла сказать, но она была бы думаю не против, тк у меня защемление нерва было и в принципе светило кесарево, а так сама родила :)
08.09.2005 12:28:21, Natas (16)
Luy (34)
У меня невестка - врач-массажист и мануальный терапевт. В Германии. Говорит, делают они там беременным и массаж и мануальную терапию. Мне она, будучи тут, делала массаж. Было у меня недель 30-32, животик уже приличный. Я не лежала, а сидела, на стуле наоборот, перед столом. Верхняя часть (голова, руки, плечи, примерно)), лежали на столе на подушке. И во так она меня массировала. Кайф. Ощущения после просто восхитительные, спина совсем не болела. Теперь вот, без массажиков, опять начала :(
Но она мне все-таки воздействовала на спину, а не на таз... Но могу ее спросить по телефону - можно ли, хотите?
08.09.2005 12:09:39, Luy (34)
Я ходила, только не к мануальщику, а вертебрологу - более щадящая мануалка и делала она мне все либо лежа на спине, либо на боку (т.е. я лежала), ни в коем случае на животе нельзя лежать!!! Впечатления только положительные 08.09.2005 11:53:17, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!