Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Linn

Поднялось давление...

До беременности у меня было 120*80, всю беременность - 110*60, а вчера и сегодня врач мне намерила 120*70 и 130*80. Говорит, гипертензия, пей допегит. А еще, говорит, завязывай с работой (а у меня декрет с 5 сентября), а в больничку не хочешь?
Что-то я тааааак расстроилась :-( Это разве уже высокое давление? Обязательно ли мне идти на больничный?

На больничке она не настаивает, но я пока и на работу хочу походить. Таблетки уж попью, мне не жалко.

Вот тут прочитала: "Считается (B.M. Sibai, 2000), что лечение легкой артериальной гипертензии у беременных не оправдано. В соответствии с Рекомендациями Европейского общества гипертензии и Европейского общества кардиологов (2003), пороговым давлением, требующим коррекции, является 150/95, в ряде случаев - 140/90" (http://www.ama.dp.ua/Info/digest/120/default.asp)
09.08.2005 09:57:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zosia
у тебя есть какие-то проблемы с самочувствием по этому поводу? если нет, то тогда не заморачивайся. у меня без беременности обычное, при беременности было маленькое - 80 на 60, а когда опять поднялось до нормального - врач сначал удивилась, я говорю - чувствую себя без изменений. она и успокоилась 09.08.2005 16:54:35, Zosia
Linn
Так вот, к сожалению, не очень нормально :-( Спать все время хочу и какая-то общая слабость. Я уже дозрела до как минимум пары дней отдыха, обрадую начальника новостью. А там посмотрим. 10.08.2005 06:51:46, Linn
все правильно Вы прочитали. Ниже 140 и 90 не надо лечить - это не гипертония, а норма.. 09.08.2005 16:38:46, panna
gagachka (23) и Тая (год и 9)
Традиционно хочу высказаться нетрадиционно :) Несколько недель назад у меня был такой скачок давления. Узнала случайно, у меня гостила мама, гипертоник не первый год, которая всегда возит с собой аппарат. Мне было дурно, ноги ватные, померили, оказалось 125/85 при моем нормальном 110/70, а в беременность и 100/60. И тогда мама мне целую лекцию прочитала про высокое давление. Я много не запомнила, но суть вот в чем: если давление повышается, то значит организму это надо. То есть первопричина в чем-то другом, что вызывает сокращение сосудов. Поэтому принимая таблетки от давления, ты не убираешь его причину. И даже вредишь организму, потому что в данный момент ему нужно, чтоб давление было таким для обеспечения необходиомго кровотока или еще чего-то. Другое дело, что это тяжело переносится самим человеком. А вот про первопричины я совсем не помню, что она говорила :( Но в качестве средства, восстанавливающего нормальных ход вещей, она использует успокоительные вместе с насыщением крови углекислым газом. Дышит в специальный аппарат, но можно просто задерживать дыхание, если тебе от этого не дурно. Мне друно и очень тяжело, поэмтоу просто задерживать дыхание я стану. А в качестве успокоительного прекрасно помоагет вдыхать долгими глубокими вдохами валерианку по 3 вдоха через каждую ноздрю. Еще есть замечательная настойка пиона, но я не уверена, что ее можно во время беременности.
Я думаю, о гестозе речи у тебя не идет, срок еще не тот. Скорее это разовый скачок. Можно понаблюдать, что ему предшествует, если повторяться будет. Но желаю тебе, чтобы это больше не повторялось!
09.08.2005 11:05:29, gagachka (23) и Тая (год и 9)
Linn
Спасибо, я учту. Знать бы, что было причиной скачка, если это скачок :-) Валерьянкой могу и подышать - чего ж не подышать? Ну и вообще, буду, конечно, постоянно наблюдать за давлением. Придется у мамы тонометр забрать, если он ей сейчас не очень нужен. 09.08.2005 11:56:37, Linn
рассказываю, как опытный гипертоник со стажем:)
Давление 130/90 и выше пугает врачей до истерики. Потому как это один из признаков позднего гестоза (кстати, гестоз может быть однокомпонентным - только давление, без отеков и белка в моче - сочетанный гестоз называется). Чем чреват гестоз, писать не буду - в инете найдешь и почитаешь.
Для тебя высокое давление опасно тем же, чем и для небеременных - всякие инсульты и инфаркты от него проистекают. Для малыша - плохим питанием через плаценту (потому как сосуды в спазме и плохо кровь проводят), гипоксией, задержкой роста, отслойкой плацнеты и даже в/у гибелью:(
У тебя давление небольшое пока, но в беременном состоянии есть опасность, что оно начнет неконтролируемо расти - а значит, упекут в больничку:( я в прошлую беременность через это прошла - последние 3 месяца с давлением лежала на сохранении, даже на выходные не выпускали. Так что на твоем месте я бы не испытывала судьбу и лучше пару недель дома посидела. Может, это был единичный скачок, и больше не повторится.
Допегит, вроде бы, безвреден при беременности, но мне он и не помогает, например, пью другое лекарство...
В общем, береги себя и выздоравливай!:)
09.08.2005 10:32:16, два в одном (36)
Linn
Спасибо! Буду стараться... Допегит вроде да, безвреден, а помогает ли мне - посмотрим, пью только второй день.
В общем ясно, основной приоритет сейчас, конечно, не работа. Врач сказала, что пару дней еще посмотрим, а со след. недели - точно в отпуск.
А у тебя и до беременности было повышенное?
09.08.2005 10:40:16, Linn
у меня старшенькой 8 лет. вот оно как в ту беременность поднялось, так и держится с тех пор (ну, не все время, естественно, а имеет обыкновение повышаться. на погоду, например). Диагноз пишут - вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Я когда в этот раз на учет становилась, сразу врачиху предупредила, чтобы она ко мне не цеплялась, потому что у меня рабочее давление 125-130/80-90.
В 28 недель был скачок - 150/100, чуть в наручниках в больницу не отправили:), но я отбилась. Выписали вместо допегита анаприлин - вот уже два месяца давление как у космонавта - 100/60
09.08.2005 12:51:52, два в одном (36)
Linn
Вооот, у меня именно такое и было до 23 недель... А теперь вот что... Что-то расстраиваюсь я сильно :-( 09.08.2005 13:30:34, Linn
а вот расстраиваться не надо - давление от нервов еще сильнее может прыгать!
Пей допегит и отдыхай - даст Бог, все обойдется!
09.08.2005 14:29:55, два в одном (36)
Ольга Викторовна
Может, врач, из-за того, что у Вас обычное давление довольно низкое, решила перестраховаться? Ведь довольно часто у людей с низким давлением 130/80 уже вызывает пллохое самочувствие. У меня тоже родное давление 100/60 (раньше еще ниже было), так меня тут при 120/70 спрашивала врач, точно ли я себя хорошо чувствую. Если вы в принципе врачу доверяете, прислушайтесь... да и давление регулярно надо померять, один раз то не считается. 09.08.2005 10:14:47, Ольга Викторовна
Linn
Это в том числе... То есть давно уже держалось 100*60, а тут вдруг 120 на одной руке и 130 на другой.
Правда однажды было, что я понервничала сильно, аж 135 мне намеряли. Но там причина была очевидна, и как только я успокоилась, давление пришло в норму.
09.08.2005 13:36:19, Linn
Ну что тебе об этом рассказать ;) Один раз конечно 130/80 не крамола, но когда оно до б-ти 120/80, а в третьем триместре становится рабочим, с повышениями до 140/90 и в экстренном случае до 150/110 - ой, это совсем нехорошо.... Так у меня было с Дасей, чувствовала я себя крайне фигово, в больницу не ложилась, но лечилась. И не работала с 4 мес б-ти... Проблема в том, что никто, ни твой врач, ни ты сама не знаешь, упадет ли оно с этих 130-140 или за день станет 150-170. Причем, с большой долей вероятности можно сказать, что если работать, то не упадет. В эту беременность когда еще в 11 недель намеряли мне 130-140/80-90, я капитально изменила образ жизни, пролежала 3 недели на больничном, и вот резалт - не выше 120/70, а как правило 110/60 - все время ;) И все довольны и счастливы, никакого тонуса-угрозы-отеков-волнений-плацентарных проблем-прибавка в пределах разумного.... 09.08.2005 10:14:32, Indigomom
Linn
Не обнадежила ты меня... :-) А высокое давление во время беременности чем вообще грозит? 09.08.2005 10:28:42, Linn
Мать, лучше тебе этого не знать и не думать. Самое лучшее, чем грозит - гипоксией у ребенка, самое худшее - отслойка плаценты, а это вообще риск потерять ребенка за 30 минут. Вон, читала недавно отчетик - родился августенок экстренным КС по поводу отслойки - так считай, великое счастье, что это было в 37 недель.... И что вообще успели вовремя вынуть. Не факт, что у них это было из-за давления, но от давления это вполне реально 09.08.2005 10:31:45, Indigomom
Linn
Буду знать. Раньше у меня никогда с давлением проблем не было, я и не задумывалась о нем и возможных последствиях... 09.08.2005 10:41:41, Linn
Все когда-то начинается.... У меня тоже ни до, ни после первой б-ти не было, несмотря на лишний вес. И сразу после КС моментом упало.... Поэтому в эту б-ть мой врач сразу меня начала гонять как Сидорову козу, как только намеряла. И спасибо ей за это ;) 09.08.2005 10:42:57, Indigomom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!