Раздел: Образ жизни (Роды в сша)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родовспоможение в США

Родовспоможение в США

Родовспоможение в США

Для модели здравоохранения, принятой в США, характерны децентрализация и преобладание медицинских учреждений, действующих на коммерческой основе, независимо от того, являются ли они частными или муниципальными.
16.03.2005 10:27:19,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здорово, что сейчас уже появилась услуга родов за рубежом. Хоть это и не дешево, но оно того стоит.
Моя подруга так родила своего второго малыша. Ездила в Майами по рекомендации своих друзей.[ссылка-1] Осталась очень довольна.
Супер виды, теплый океан круглый год, ну и главное, конечно, квалифицированные специалисты.
28.06.2016 10:03:38, Cvetina
Тут много полезной информации на тему родов в США: [ссылка-1]
Это сайт организаторов родов в Солт-Лейк-Сити, но информация будет интересна и тем, кто собирается рожать в Майами или любом другом городе США. Сам там почерпнул много полезной информации. А вообще больше всего инфы в Рунете на тему родов в США на этом форуме: [ссылка-2]
06.08.2013 13:50:48, ВасилийТеркин
вот здесь информации про визы [ссылка-1] 27.08.2012 00:04:45, Lera*Lera
ага.... а еще у них написано: Роды в США – прекрасная возможность для вас и вашего малыша приобрести американское гражданство.

почему же они не написали правду, что гражданство США вы через своего ребенка получите примерно через 26 лет? Цхерез 21 год он сможет подать на воссоединение с вами, а через 5 лет ГК - вы сможете подать на гражанство США.
27.08.2012 20:58:48, LucyMO
мы в сша рожали, у нашего малыша есть америкаское гражданство, а про наше мы пока не думаем. мы знали прекрасно об этом, что только в совершеннолетнем возрасте он сможет нас туда позвать. но знаете, у моей тети 24 ГОДА назад родился сын, и тогда после развала советского союза, все вокруг твердили, что до армии еще далеко, да и она вот-вот станет контрактной и уж через 20-то лет точно будут служить только те, кто сам хочет и т.п., но вот прошло больше 20 лет и вуаля))) ничего не изменилось, а года пролетели просто бешено, так и тут я думаю - года пролетят, но жизнь будет только налаживаться (ведь штаты это далеко не россия)и если мы захотим, мы обязательно уедем. кстати, есть вполне реальные способы и сейчас получить гражданство амеркиаснское - например вложить деньги в бизнес ТАМ 30.08.2012 23:50:20, Lera*Lera
[пусто] 30.06.2009 19:19:04
Уважаемые девушки желающие родить в США, будьте бдительны, я была клиентом компании "Юридическое партнерство", хочу сказать, что адвокат который оказывает услуги в штате Калифорния, США, абсолютно не владеет информацией о том как оформлять документы, очень непорядочный человек, который при обращении к нему создает массу проблем. При этом деньги данная контора берет немаленькие! Уважаемые беременные девушки не поддавайтесь на рекламу, оформить все документы в лос - анджелесе стоит всего 500 долларов в русской фирме, расположенной в русском районе на Санта - Моника бульвар, найти врача куда легче, выбираете клинику и там на сайте список врачей. Делайте все сами и не связывайтесь с адвокатом Евгением Сваровским. Всем удачи. 21.03.2010 16:11:51, Клиент
Данная статья предназначена для тех, кто хочет родить в США и при этом не иметь дальнейших проблем с оформлением документов. Достаточно большое количество фирм предлагают услуги по оформлению документов для новорожденного, поиск врача и госпиталя, жилья и няни, при этом озвучивается необоснованно завышенная стоимость. На самом деле роды в США стоят не так дорого, как предлагают различные фирмы. Приведу конкретный пример во сколько роды в США могут обойтись:
например вы ввыбираете для родов в США город Лос - Анджелес, там есть различные госпитали, один из самых дорогих и популярных является Cedars-Sinai Hospital http://www.cedars-sinai.edu/1799.html, без труда Вы можете найти врача на сайте госпиталя ( в том числе и русского) и по приезду в США заключить с ним договор на роды, как правило сумма договора может составить приблизительно 5000$ за естественные роды и 9800$ за кесарево сечение, к слову сказать пребывание и роды в госпитале оплачиваются отдельно и сотавляют 9800$ за естественные роды и 15900$ за кесарево сечение (цены действительны на момент написания статьи). Итого роды в США, в одном из лучших госпиталей обойдутся Вам от14800$ за естественные. Я знаю что в Beverly - Hills функционирует женская клиника и в ней работают русскоговорящие врачи, с ними можно связаться и договориться о встрече (их сайт кажется такой www.laser90210.com - очень хорошие врачи).
Далее после наступления счастливого события наступает не менее ответственный момент, необходимо занятся оформлением документов на новорожденного малыша, родившегося в США. И тут Вы также можете обойтись без всяких юридических консультаций. В каждом госпитале в США при выписке дается бумага на которой будут написаны данные о родителях ребенка и о нем в том числе, это так называемый черновой вариант Свидетельсвта о рождении (американского), также в госпитале Вам дадут ПОДРОБНЕЙШИЕ инструкции где и как Вы сможете получить оригинал Свидетельства о рождении (ЗАПОМНИТЕ В КАЖДОМ ГОСПИТАЛЕ ЕСТЬ ПЕРЕВОДЧИК!!! ТРЕБУЙТЕ ЕГО), на всякий случай пишу адрес в Лос - Анджелесе (4716 East Cesar Chavez Ave, Los Angeles, Ca. 90022
(323) 260-2991 Office Hours: 8:30 am – 4:30 pm Monday through Friday), приезжаете и получаете в этот же день! Далее Вам необходимо получить SSN (Social Security Number) - он присваевается автоматически, а в госпитале Вас спросят адрес по которому в течении 2 недель отправят карточку с номером SSN. После этого Вы можете подать документы на паспорт США. Если Вам нужно получить паспорт в течение 2-3 дней то Вы должны поехать в главный офис по адресу Federal Building
11000 Wilshire Blvd., Suite 1000 Los Angeles, CA 90024-3602, сайт http://travel.state.gov/passport/about/a­gencies/agencies_909.html.
Теперь необходимо разобрать механизм получения/вписания ребенка в российский паспорт. На самом деле это достаточно просто, заходите на сайт http://sanfrancisco.rusembassy.org/ru/sanfrancisco/­INDEX.html и там черпаете всю информацию.

Все сделать самому очень просто. Вы сэкономите деньги, как минимум 5000$. Достаточно много фирм предлагает услуги по родам в США, но очень сложно найти действительно проффесионалов в своем деле и не попасться на красивую рекламу.
Если у вас будут дополнительные вопросы буду рада ответить.
Роды в США.
23.03.2010 20:23:37, Доброжелатель
Я хочу поддержать Клиента, поделюсь разговором с представителем данной фирмы: представитель в дружественной атмосфере дает Вам информацию (например по поводу врача), при этом не упоминает, что данная услуга платная и впоследствии без заключения каких – либо договоров требует с вас деньги, лишь за то, что назвал имя врача. 08.04.2010 02:02:40, Viktor11
Это анонимное заявление от Victor11 - конечно же неправда. Со всеми клиентами мы подписываем договор, а имя врача вообще не упоминаем до подписания.
Если у анонимщака есть доказательства, то пусть предоставит или свяжется со мной для решения проблемы. У нас масса довольных клиентов. Просто есть люди, которым никогда и ни при каких обстоятельствах угодить невозможно.
06.01.2011 19:31:28, ESW
Уважаемый адвокат а вы случаем не хотите поделиться информацией о результатах судебного разбирательства в США, а может и еще где то? Все же обещали. 09.01.2011 14:35:51, Мн
Вынужден ответить на выпад "Клиента". Очень жаль, что Вы выбрали такой способ решения обычного спора о размере вознаграждения. Тем более, что с Клиентом имеется письменный договор и счет за услуги его полностью отражает. Так как я считаю, что утверждения носят клеветнический характер, то вынужден буду обратится в суд США с иском о взыскании задолженности, и ущерба репутации, если не будет опровержения. О результатах разрешения спора сообщу дополнительно. Конечно же можно все делать самому и карбюратор чинить, да и рожать можно в ванне. Однако, заметьте, что Клиент выбрала самый дорогой госпиталь и адвоката. Все документы были сделаны в срок, хотя и были временныео проблемы с Консульством, с которым работать не просто. Более того, случай Клиента был необычен, ввиду обстоятельств, которые я не могу упоминать в силу адвокатской тайны. С уважением, адвокат. 22.03.2010 19:11:38, swarovski
Для желающих родить в США могу по своему опыту порекомендовать компанию "Росмедамерика"
специализируются на организации родов в США для граждан России.Помогают с визами,делают контракт
с госпиталем,оформляют ребенку американский паспорт и российское гражданство.Недешево,но эффективно.
попрубуйте если интересно, их сайт rosmedamerica.com офис в Лос Анджелесе.
20.08.2008 10:02:24, Ekaterina
добрый день, мне нужна инфо о лучших клиниках в США, хочу родить ребенка в США 03.07.2008 14:59:22, Инга
Посмотрите по сайтам американские клиники. Я рожала в Америке ... но я и живу здесь. Если честно, то почти все клиники хорошие.

1. Первую рожала в Стэнфорде, считается жутко крутой клиникой. Впечатления - не очень. Врачи перегружены, к ним со всей страны привозят на вертолетах действительно сложные случаи. На простые роды внимание не обращали .. присоединили к датчикам и ушли (показания датчиков снимаются дистанционно). И сидела я одна, с мужем. Правда у меня была эпидуралка, так что было не больно. Раз в час кто-то из медперсонала заглядывал в мою комнату (даже не заходил) и кричал с порога "У вас всё замечательно. Всё прекрасно" ... и убегал. Так я и родила .. практически с мужем ... врачи прибежали на 15 минут, максимум. Обидно очень. Правда, жаловаться тоже грех - родила без осложнений, без разрывов ... через несколько часов уже гуляла (пошла перепарковывать машину). Но впечатления от родов ... как-то не очень. Послеродовое отделение было очень милое ... особенно запомнились бабушки волонтёры, которые помогали возиться с младенцами. Такие счастливые, солнечные бабушки!

2. Вторую рожала в университетской больнице, довольно маленькой. Помещение обшарпанное. Зато отношение было самое замечательное, медсестра не отходила от меня все роды. В принципе, если не предвидется осложнений, я бы советовала пожать в не самой прстижной клинике ... там меньше народу и лучше отношение. Если понадобится экстренная помощь - вас очень быстро перебросят в более крутрую клинику.

Внимание - вы выбираете клинику, а не врача. Никто не может гарантировать вам в америке, что вы попадете на "своего" врача, за исключание планового КС или стимуляции. Мои роды стоили около $17,000, включая всё, и нахождение в больнице, и врача, и анастезию, и нахождение младенца, и осмотр младенца педиатором, и так далее. Эту стоимость заплатила страховка. Если вы платите наличные - можно договориться еще дешевле ... врачи любят наличные.

Напишите Е-маил на прямую, в клиники. И спросите об условиях. И о ценах (включая всё).
31.08.2012 10:32:49, masha__usa
Сестра рожала в прошлом году в Майами вот через этих ребят:
[ссылка-1] (Майами)
И теперь племянник - гражданин как России, так и США
Мы с мужем тоже решили ехать. Но только потому, что уже есть рекомендации. А без этого, в неизвестность, конечно страшно было бы...
21.12.2011 22:30:27, destiny086
Если соберетесь рожать в США, по своему опыту, рекомендую PlatinumMed, 227-82-85, у них есть офисы в мск и в киеве. Роды происходят в Нью-Йорке (Бруклин, Манхэттен). Не сказала бы, что сильно дороже, чем в "элитных" московских клиниках, да и плюсов навалом - от смены обстановки до гражданства.. 02.02.2010 19:32:21, Вика80
Подскажите, пожалуйста, кто знает!!! У меня гостевая виза сроком до ноября 08 г., а я хотела бы родить в Америке (срок родов середина октября 08 г.).Как это можно сделать и что вообще для этого нужно? Буду благодарна за любую информацию. 03.03.2008 14:07:18, тамара
1. Приежете в Америку.
2. Идете к врачу, в хорошей клинике! и говорите, что вы перегуляли срок на 3 недели, и беспокоитесь за малыша. Что у вас отошли воды 2 дня назад ... и вы вся такая наивная, такая наивная. Даже если врач вам не поверит ... у него всё равно есть протокол.
3. Вас индуцируют и вы родите.
4. Если совсем без страховки, то иногда не делают эпидурал. Все процедуры, необходимые для здоровья ребенка вам и так сделают.
5. Назовите имя Иванова ... и абстрактный аддресс. Тогда платить не придется вообще (как они вас поймают? Документы спрашивать - не имеют права).
6. Правда, в варианте "Иванова", я не знаю как деть получит документы. Хотя, с другой стороны ... назовите свою фамилия ... с немного другим написанием.
31.08.2012 10:37:56, masha__usa
Devo4ki, kto-nibud rogal v Mississippi???poka planiruem beremennost, strahovki ni u menya ni u muga, kak bit????? 24.12.2007 23:03:55, Tamara
А в Нью Йорке кто-нибудь рожал?
А то я на 4-м месяце. рожать здесь буду...
23.09.2007 10:43:57, Настя
катерина из майями, отзовитесь пожалуйста! я тоже из майями, и тоже озабочена вопросом родов в майями. напишите мне пожалуйста в аську 254652104 или на мыло tiktak81@mail.ru
Катя.
23.09.2007 00:49:10, Катя
Ja sama s Ukrainy,no zamuzhem v USA,muzh amerikanec. Po raznym istorijam ja ponyla chto rody vo vseh shtatah raznye:t.e.podhod k nim,cenovaja politika i prochee.
Rasskazhite pozhalujsta o rodah vo Floride, v Miami(esli est' svedenija ili lichnyj opyt)
Zaranee blagodarna
21.08.2007 14:22:55, Katerina
В принципе всё верно,но как правильно уже сказали,что в каждом штате есть свои нюансы. Я рожала в PA,страховка мне покрыла 100%,поэтому я очень довольна.В клинике,где я рожала, после естеств. родов держат 1 сутки,естественные с осложнениями-2, а с кесаревым от 3 дней. 30.03.2007 14:41:49, Lin
Pishy dlya devyshki bez dokymentov iz PA, Filadelphia. Ya toge ne imeu dokymentov, moi lubimij toge. Smelo idio v mestnyu kliniky i obo vsem skagi, oni vseh oformlyaut, i rodi bydyt besplatno. Oformi charity care (pomosh bednim). Idi, bol'she ne gdi! vse polychitsya! ya sama iz New Jersey, seichas 38 nedel'. Moya podryga rodila mesyac nazad, vse bilo ok! Good luck! 03.04.2006 17:20:13, Innessa
Девочки, помогите советом. У меня открыта B1/B2 на 5 лет, хочу ехать рожать в USA (через полгода). Кто знает, какие правила прохода иммиграционного контроля для беременной? Не запретят ли мне въезд несмотря на действующую визу. И еще - может кто-то знает, существует ли возможность заключить котнракт с каким-то hospital в Америке из Росии, чтобы уже лететь за несколько месяцев на роды в конкретную больницу? Буду благодарна за любую информацию 28.02.2006 14:44:20, Александра
Mne v hospital skzali chto sejchas rozhenica mozhet potrebovat kesarevo i ej ego sdelaut i straghovka pokryvaet. I ne nado nikakih pokazanij, tolko tvoe zhelanie rozhat etim putem. V hospitale byla dve nedeli nazad no ezhe ne rozhala. Ya v NJ. 28.02.2006 19:29:09, XYZ
Zdrastvuyte. Pozalustapomogite kto znaet hot chto to. Ya nahozus nelegalno v USA. Uze na 4 mesyatse beremennosti (toze ot cheloveka nahodyaschegosya nelegano). Vrachey ne poseschala -net strahovki ( i daze ponyatie ne imeyu gde ee brat). Roditeli govoryat ehat domoy -a to boyatsya chto raz ya nelegalno -to rebenka so mnoy iz stany ne vypustyat ili dadut na usynovlenie. Naskolko eto mozet byt pravdoy. Ya strashno boyus vrachey. a i s pervym vizitom davno opozdala. chto men delat? nAhozus v Priladelphii, state PA. Mozet kto znaet k komu mozno zdes obratitsya. a mnogo slyshala -chto pomogut , u beremennyh strahovki -a gde oni ih berut?
Pozalusta -mne budet polezna lyubaya informatsiya po etomu povodu napishite n_yana80@mail.ru
08.06.2005 19:40:04, Yana
Vsem izvestno, chto nashi lyudi za granizey chitayut russkiye sity bol'she, chem prozhivayushie v Rossii. I prozhivayushaya v USA nahozhu etu statyu ochen' poleznoy dlya sebya, da i dlya drugih zhenshin kak ya. A dlya teh, komu eto ne prigoditsya, to dlya obshego razvitiya.
MAterial i vistavlen dlya obsuzhdeniya chtobi lyudi delilis' mneniyami i opytom.
Vsem privet!
05.04.2005 22:34:18, Yulia
Я внимательно прочитала все написанное и в статье и в обсуждениях... Могу поделиться опытом Швейцарии, но... Я не пр=онимаю, зачем нужна эта статья? Те, кто живет в США все-равно будут рожать в США, те кто живет в Москве останутся в Москве. Ну здорово узнать о страховой системе Америки, но простите, зачем эта информация? Если столкнемся - сами узнаем, а просто так, для общего образования или убивания времени я бы посоветовала итать что-то еще.
Эти слова ни в коем случае е относятся к обсуждениям, люди тут нашлись и делятся впечатлениями, это намного интересней. чем авторский текст!
23.03.2005 10:15:43, Tushik
Я тоже об этом подумала, когда прочитала статью. Ведь обсуждали прочитанное только рожавшие в Америке, а для россиян наверное это слишком скучно и не нужно вообще. 24.03.2005 08:51:31, Екатеринаа
Да, еще повеселило, что женщина бедная оказывается должна лежать в послеродовой палате на несколько человек, еще бы написали, что рожать надо в общем зале :)). И предродовая/родовая палата и послеродовая - индивидуальные, в каждой из этих комнат есть дополнительный диван для мужа :). Любая страховка покрывает такие условия, а худшие условия я не знаю где находят,у нас таких нет, и зачем их выбирают в любом случае, если рожать можно в любом мед. центре, независимо от того, где живешь. 18.03.2005 03:50:02, Blossom
Я рожала в 2003 году, живем в Montgomery County, MD, страховка покрывала все расходы, но в послеродовой нас было две женщины (окно доставалось одной, вторая - за занавеской). И никаких диванчиков для мужей, увы и ах..:) 21.08.2007 18:46:51, anma
Тоже самое. Диван для мужа за доплату, только :))) 31.08.2012 10:39:40, masha__usa
Ekaterina, nu vam prosto ne povezlo! :-( Pervii raz slishu o takih rodah v Amerike (орала: "Порежьте или убейте меня"). A vi chto obezbalivat'cya ne pojelali, ili pokazanii k etomy ne bilo? Ya mnogo slishila i o takih kto hochet chto bi vse natural'no bilo - odnim slovom MAZAHIZM. U menya vrachi to je menyalic' na kajdom prieme, no oni bili vse iz odnogo offica (3 vracha). Eto takaya u nih politika, chto bi kajdii iz etih 3x vracheii tevya videl, nabludal i vse o tebe znal, potomu-chto ti ne znaesh v kakoi den' tebe prispichit i kakoi iz 3x doctorov budet na dejurstve v etot den' i chas.
Kak ya ponyala vse zavicit ot shtata, goroda i konechno je gospitalya.
17.03.2005 19:07:13, Mishel
Обезболивающее я получила на все схватки, а на потуги делать не стали, видно без ощужения схваток и потуг я бы вообще не родила. :( не знаю... 17.03.2005 19:46:54, Екатеринаа
Извините, но я не могу в это поверить.
Моя одна знакомая рожала без анестезии, она решила для себя, что будет рожать так, мне ее не понять, но суть не в этом. Она конечно же орала на все родильное отделение, я думаю она была единственная такая, врач ее все время спрашивала хочет ли она обезболиться, та отказывалась. Ну вот вы мне скажите, кому нужен этот мазахизм, и распугивание рожениц и персонала?
28.02.2006 16:58:01, Mishelka
Это не мазохизм, это нормальные роды. Моя знакомая так дома рожала ... с мужем и детьми ... ничего все счастливы :)) (всё, прячусь под тазиком). 31.08.2012 10:41:11, masha__usa
Статья в общем правильная. От себя лично по опыту родов в Калифорнийском Кайзере могу сказать, что за роды я заплатила $200, "своего" врача у меня не было, на каждую консультацию ходила к разным сёстрам-акушеркам (не врачам, врачи вмешиваются только в случае чего-то неправильного), рожала у дежурных врачей и акушеров.
Про кесарево - не согласна, что его делают всем по желанию. Я никак не могла разродиться, тужилась 3 часа со страшными мучениями и с температурой, орала: "Порежьте или убейте меня" :), но мне вежливо ответили, что у меня нет показаний к кесареву.
17.03.2005 09:45:45, Екатеринаа
Я за свои роды не платила ни цента. У меня был свой врач, именно она и принимала меня в каждый положенный прием, т.е. медсестры тоже были каждый раз, но они только мерили давление, записывали ответы на вопросы, прочее. Моя же врач и принимала у меня роды, но это да, везение, потому что она может приехать только, если ее кто-то раньше не вызвал на роды. Кесарево и другие манипуляции без показаний не делают, что, в принципе, правильно. 18.03.2005 03:14:21, Blossom
Здравствуйте, понимаю, что топик устарел, но для меня актуален. Вы говорите, что не платили за роды. У вас страховка покрывала роды или вы пользовались какой-то государственной программой? Цены на роды в NC превышают 8000, мне это не по карману, поэтому пытаюсь найти альтернативную программу. спасибо 20.06.2005 14:47:05, Mancha
автор писал то ли по отдельно взятому городу, то ли вобще по отдельно взятой больнице. вроде все правильно описано, но я бы вычеркнула все обобщаюшие слова типа "в большинстве случаев", "обычная практика", и "как правило". или хотябы добавила "в нашем городе/штате обычно..." или "в нашей больнице общепринятая практика..." и т.д. Я уже двух детей в штатах родила, с некоторыми моментами в статье согласна, а по некоторым могу дать прямо противоположные сведения. Вообще, общепринятая практика северных штатов очень отличается от практики южных штатов, то же самое можно сказать о практике больших и маленьких городов. 16.03.2005 20:21:24, mama_iz_USA
Не понятно, чем вы недовольны. Я родила в штатах год назад, и тоже имею четкое представление. И несколько моих подруг здесь тоже родили своих детей. Всё в общем то правильно, так как есть. И про страховки тоже правильно. Наша покрыла только 60% и нам пришлось доплатить 3 тысячи. Так что рожать здесь неплохо, но очень дорого. 16.03.2005 20:18:36, Vera
Ya vnimatel'no prochitala vsu stat'u, i ya hochu skazat', chto ya soglasna s avtorom 50%/50%. 9 mecyacev nazad ya rodila rebenka v USA i poetomu imeu chetkoe predstavlenie chto i kak. Mne interesno, kakim istochnikom pol'zovalcya avtor etoi statii (Сергей Зинковский), kogda pisal pro strahovki, scheta iz gospitalya, register nurse i t.d. i t.p.? Eta stat'ya raschitana na Rossiyan, chtobi povecit' im horoshuu lapshu na yshi, i lishnii raz oporochit' USA. Eto mne chem-to napominaet bivshii USSR (horoshie zastoinie vremena), kogda pro zagranicy mi usnavali o tom chto nam govorili, i schitali, chto jit' v USSR eto podarok sud'bi, chto u nas luchshaya medicina v mire, k tomu je ona besplatnaya. V zakluchenii hochu skazat', kogda ya ehala v gospital, gde ya doljna bila rojat', y menya bilo takoe oshushenie, chto ya edu v aeroport bstrechat' blizkogo, lubumogo cheloveka. Udachi vsem. 16.03.2005 17:22:42, Mishel
не думаю, что автор пыталься очернить штатовскую систему здравоохранения. Но мне кажется автор претендовал на "Родовспоможение в США: общепринятая практика", а факты больше похожи на "Родовспоможение в США: личный опыт". В статье слишком много обобщений, ИХМО. 16.03.2005 20:42:09, mama_iz_USA
А слово-то какое родовспоможение, этого точно в америке нет :) 18.03.2005 03:05:02, Blossom
???? Чего нет - родовспоможения?
Почему вы так считаете?
28.02.2006 16:52:41, Mishelka

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!