Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте составим такую БОЛЬШУЮ памятку по ГВ?

Основные вещи кот. я для себя уяснила?
1. Постараться приложить малыша к груди еще на родильном столе
2.Забрать в роддоме малыша к себе в палату как можно быстрее
3. Избежать докорма (заплатить санитаркам что-ли?)
4. ПРАВИЛЬНО прикладывать к груди (т.к это лучшая профилактика трещин и пр.) - но как это сделать? попросить медсестру что-бы показала?
5. Даже пока не пришло молоко (первые 2-3 дня) все равно кормить, пусть сосет.
6. ПРикладывать по требованию! и обязательно ночью то-же...
А что еще? (помните, что мы рассматриваем вариант в роддоме. Когда выпишемся - сразу пойдем в конфу по ГВ)
01.03.2005 15:08:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, тоже хочу прокомментировать!:)))
1. Это хорошо, мне приложили не сразу, правда, а после того, как отошла от наркоза после зашивания трещинки. А сразу после рождения малыш полежал на животе минут 20.
2. Если у вас в роддоме практикуется совместное пребывание, то и все ок. У нас сыночек оказался со мной в палате одновременно с мамой. Мне принесли его из-под лампы, положили на живот в родзале, сказали - держите! - и покатили в палату:)))) Там и не расставались.
3. Пасику таки сунули бутылочку, когда педиатру показалось в день предполагаемой выписки, что он потерял больше 11% в весе. НО: отрицательных последствий это не имело, по крайней мере, в нашем случае. Но стрескал он полбутылочки с удовольствием!
А потом были два с лишним года обожания груди и требования ее постоянно.
4. Правильно - это чтобы ребенок захватывал ареолу, а не сам сосок. Нижняя губа малыша должна быть немного вывернута наружу. Ротик прилегает к груди плотно, без "щелей".
У нас сразу плохо получалось:))) Все время верхняя губа сбоку оттопыривалась,и он ею хрюкал. Но через неск. дней научился.
5. О да! Как раз и говорят, что выделяющееся первые дни МОЛОЗИВО очень богато всякими вкусностями, оно очень концентрированное, и малышу очень необходимо, и его ему хватает. только я бы еще рекомендовала не забыть о возможности дать ребенку воды. Потому что именно в первые дни, пока нет большого количества жидкого молока, малыш может страдать от жажды (у нас так было).
6. да! Безусловно. Причем, "по тебованию" может, действительно, вылиться в 24 часа:)))))))))))))))), как здесь уже написали%)
От себя:
7. Если давать что-то дополнительное (смесь, вода), то ложка предпочтительнее. Хотя, опять-таки, нам давали в бутылочке с соской, но привыкания не было, т.к. был всего единичный случай.
8. Стараться соблюдать диету кормящей мамы. Некоторые едят все, но это не говорит о том, что ВСЕМ можно есть ВСЕ. Эти диеты везде понатыканы в интернете, найти легко.

8.
02.03.2005 09:41:24, Arabeska
KengaLU+Твинки-львинки
забить на домашние дела и спать пока ребёнок спит. для налаживания лактации отдыx мамы обязателен! 01.03.2005 20:13:39, KengaLU+Твинки-львинки
Лягушка
Пока не пришло молоко: расслабиться. Настроиться на то, что ребенок будет висеть на груди 24 часа в сутки почти непрерывно. В конце концов, что еще делать в рд, если не кормить? :)) Для нас это оказалось крайне важным. 01.03.2005 19:53:37, Лягушка
Жульета
На родильном столе вам вполне могут приложить ребенка к груди, но вряд ли он сможет успешно пососать, лучше потом еще попробовать покормить примерно через полчаса-час после родов.
Если ребенок все время будет с вами, то избежать докорма вы сможете легко.
01.03.2005 16:26:06, Жульета
Ага, я платила медсестрам чтобы не докармливали, но и ребенка без надобности от себя не отпускала. А вот про правильное прикладывание - это песня, мне в роддоме показали абсолютно неправильное прикладывание, хорошо что я до этого читала как надо :) там главное не придерживать грудь. а в роддоме советуют еще и придерживать, открывать ребенку носик..
ну и мне показалось что для нас самым главным условием успешного ГВ было ранее прикладывание к груди. дочка так сладко поела, и потом уже никаких сосок, никакой воды, ничего ей не надо было в течение первого года жизни.
01.03.2005 15:17:20, Гвоздика
Я вот думаю может расппечатать картинки с правильным прикладыванием и по ним сверяться :-))????
Я вообще раньше дел с грудничками не имела6 мой ребенок будет ПЕРВЫМ во всех планах :-)...так что вопросов уйма, теоретических знаний уйма, практика - нулевая (ну разве что пеленание пупса на курсах :-)
01.03.2005 16:02:25, ЛяЛя (38!!!)
eClaire (38)
По пункту 1 мне сказали, что дадут приложить к груди, как только помоют-оденут малыша. Надо, наверно, еще раньше? Но у нас, к сожалению, такое не практикуется :( Еще можно добавить, что не давать пустышки-соски. 01.03.2005 15:14:13, eClaire (38)
А мне кажется нормально (если по другому никак - то уж лучше сразу как помоют,оденут), главное что не через 2-3 дня :-)
Хотя бывают случаи что и через 10 дней только мамочки кормить начинают, и нормальное ГВ.
01.03.2005 16:03:54, ЛяЛя (38!!!)
eClaire (38)
Ну да. Еще договорились, чтобы ничего до груди не давали, а то кто их знает, глюкозы какой дадут или смеси, эт они могут. 01.03.2005 17:18:10, eClaire (38)
zaika(36)
Я постараюсь без пустышки обойтись, если получится.
И попробую найти контакт с консультантами в р/д там есть такие.
Хочу ещё найти меню кормящей мамы, чтоб не жрать, то чё нельзя. Пока не нашла.
01.03.2005 15:11:03, zaika(36)
Копировала помоему из этой конфы, но кто автор - непомню. Но инфа ценная:
Питание послеродовое (усредненная диета) – на 3-4 дня после родов

1. нет – твердые сыры, йогурты (чем помешали автору йогурты - незнаю. Может кто объяснит почему их нельзя???)
2. да – простые кефиры, ряженка, простокваша, молоко (кипяченое)
3. каши – гречка, овсянка, рис (если нет запора), коричневый рис, каши Nordik со злаками. Все каши на воде. Можно потом добавить уже кипяченое молоко.
нет – пшенная, кукурузная
4. Мясо – отварное, запеченное: говядина, телятина, нежирная свинина. После 2-3 недель можно курицу.
5. Кабачок, картошка – то есть белые овощи
6. Нет – капуста, все ее виды (белая, цветная, краснокочанная, брокколи) – от нее пучит малышика
7. Хлеб – подсушенный белый, зерновой особенно полезен
8. Зеленые яблоки. Сначала запеченные (можно со сливочным маслом)
9. Сливочное, растительное масло
10. Нельзя зелень, салат
11. Пить – 1е сутки много, 2е сутки можно около 1л, затем меньше 1л. То есть около 0,5л до прихода молока!!!
12. Нельзя – огурцы, дыни, виноград, все виды капусты.

Правила:
1. вводим один новый продукт в два дня. По маленькому кусочку. Реакция малышика – в течении 6-12 часов. Первыми можно кушать (после диеты) зеленые яблоки (без кожи желательно) и груши конференци, белые китайские.
2. Свежие фрукты, овощи вводим аккуратно – по небольшому кусочку.

01.03.2005 16:06:01, ЛяЛя (38)
zaika(36)
Спасибо! 01.03.2005 17:52:24, zaika(36)
Кошка Базилио
Ага, меню будущей мамы проигнорили и думаем, что меню состоявшейся мамы пройдет на славу ))))))) Сомневаюсь я что-то ) 01.03.2005 15:14:29, Кошка Базилио
zaika(36)
Пройдет. А иначе у дитя неприятности с животом будут. 01.03.2005 15:17:27, zaika(36)
Кошка Базилио
А ну если только неприятности с животиком будут, а если не будут? ))))))))))))))) Булочки форева? ))))) 01.03.2005 15:19:00, Кошка Базилио
zaika(36)
Почему бутылочки? Мне нельзя бутылочки. Мне только ГВ можно. Будем пробовать. 01.03.2005 15:20:09, zaika(36)
Кошка Базилио
Какие бутылочки???? 01.03.2005 15:21:18, Кошка Базилио
zaika(36)
Брежу-уууууу! :))))))))Булочки я не ем и не люблю. Я мясо люблю. :) 01.03.2005 15:22:47, zaika(36)
Кошка Базилио
Ааа, а я думаю, ну причем тут бутылочки ))))))))))) Жирненькое мяско? Например шашлык...мням-мням! ) 01.03.2005 15:31:03, Кошка Базилио
zaika(36)
Всякое люблю. Кроме баранины. 01.03.2005 15:45:56, zaika(36)
Кошка Базилио
О, а харчо как же? Знаешь какая вкуснятина с бараньих косточек! 01.03.2005 15:48:32, Кошка Базилио
zaika(36)
Не...Не люблю. Я котлетки очень уважаю,которые сама делаю из телятинки!!!! Ням! И мясцо люблю просто отварное. Голубцы, перцы фаршированые...А как я борщ люблю!!!! Всё. Пошла за Никитой в школу. Вернусь, чтоб здесь все были. 01.03.2005 15:52:05, zaika(36)
Кошка Базилио
Давай ) Не задерживайся ) 01.03.2005 15:54:11, Кошка Базилио
После того вечернего обсуждалова сосок я так и не решилась вчера купить ни одной пустышки... Сомнения - нужны ли они, и если нужны, то силиконовые или латексные? 01.03.2005 15:13:57, Gwiniver (32)
Sheeba (19)
Соски могут понадобиться позже. Мне подруга рассказывала, что когда в 2 года отнимала дочку от груди, та не могла заснуть первые дни, ей нужно было обязательно что-то в ротик и пришлось дать соску, и дочка быстренько заснула... и теперь так и засыпает с соской. хотя, наверное, все это индивидуально. 01.03.2005 15:30:51, Sheeba (19)
Я тоже заумалась надо или не надо соски и решила что пока не буду покупать а если нуно то потом купля одну авентовскую 01.03.2005 15:20:44, Малек
zaika(36)
там в подарок дадут, если что. Да и родственники принесут. Я в каталоге Авентовском крестиком пометила ту, что нужна. Эт я для мужа памятку такую. :)) 01.03.2005 15:23:58, zaika(36)
И на какой ты остановилась у меня тоже каталог есть щас посмотрю 01.03.2005 15:30:17, Малек(35)
zaika(36)
А там вариантов нет. От 0 до 3 мес. А дизайн - эт дело второе. :) 01.03.2005 15:46:49, zaika(36)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!