Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем сдавать анализ ХГЧ?

Врач в консультации сказала, что сдавать его нужно обязательно вместе еще с каким-то еще, не помню название. А я слышала, что сдают только те, у кого возраст около 30 лет. Она права, сдавать необходимо?
21.12.2004 20:00:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так называемый тройной тест - это анализы на гормоны ХГЧ, АФП и ТБГ. Назначаются всем, независимо от возраста. Сдавать нужно обязательно в совокупности, потому как о синдроме Дауна судят, например, при одновременном изменении двух показателей - АФП и ХГЧ. Ну и т.д. А вот сдавать или нет, нужно думать самой, поскольку это новые анализы и их результаты часто бывают ложноположительными и ложноотрицательными... Я в свое время очень мучалась, получив эти анализы.. 22.12.2004 20:45:57, Эллочка (23)
esche_slonik
А только ХГЧ делают или для установления беременности - качественный, или для уточнения срока - на разных сроках показатели разные (Ну или для контроля развития эмбриончика, это уж при ЭКО например.... и тд. там ого-го наворочено) -это колличественный. 22.12.2004 20:34:25, esche_slonik
esche_slonik
Это рекомендация (а не распоряжение)Минздрава. Вообще рекомендовано: тест крови в 1-триместре, , тест во 2-триместре и УЗИ с исследованием воротниковой зоны на 9-12 неделе.
АПФ(альфа-фетопротеин), ХГЧ и Эстриол. Делается для определения вероятности развития генетической патологии у плода. В некоторых лаб-ях делают только эти показатели, и потом ваш врач по ним делает выводы. А в некоторых - по специальной программе смотрят совокупность показателей.Его еще называют "тройной тест" или "тест на трисомию" Я делала так, это дороже, но там еще посмотрели вероятность развития еще ряда патологий. Достоверность результата - 80%, как для ДА, так и для НЕТ. (А УЗИ еще меньше). Вот если риск высокий, то уже тут рекомендуется инвазивная диагностика, когда смотрится уже ДНК плода, там достоверность 99%
Если надумаете, то не прозевайте срок. Обычно тест делают 15-20недель, в некоторых местах этот промежуток уже. Еще важно знать точный срок, поэтому лучше сделать УЗИ. И вес.
А после 30 раньше рекомендовали, сейчас уже возраст не конкретизируют. Просто считается, что чем старше возраст, тем больше вероятность генной патологии. Но ето уж больше к 40 годам должно настораживать, но и одаренные детки обычно поздние )))) (если уж обобщать), и у 20-летних даунята рождаются.....
Я делела в Юнимед-лаборатории. Это в Медцентре Главного Управления Дипкорпуса МИДа на Добрынинской. 4-й Добрынинский переулок дом 4. Напротив Морозовской больницы. Сейчас это стоит там 2500 (Реально дороже, чем, например, в Инвитро)Я там работала когда-то))))) (Уж не сдавайте меня), и лабораторию знаю изнутри. Не сочтите за рекламу. Но и цены там не маленькие.
785-10-25, Можно позвонить, попросить доктора Елену Викторовну (Она это исследование проводит), или подъехать и побеседовать, она все разжует, и на все вопросы ответит....Именно этот тест (Трисомия-21) делается дней 7-10 кажется.
Минус один- хрен дозвонишься))))))
22.12.2004 20:21:28, esche_slonik
zaika(26)
Чёй-то я уже не знаю...мне почему то никто не предлагает ничего сдавать. Это нормально? Мне то уж 31 есть. 22.12.2004 10:10:41, zaika(26)
а мне врач сказала, что АФП обязательно всем, ХГЧ - обязательно после 30, а эстриол вообще по желанию. Это и есть тройной тест. Все платно )) 22.12.2004 09:29:15, Zaja (20-я)
Мне около 30 и никто мне не предлагал его сдавать, хотя у меня врач ответственная очень.. 22.12.2004 09:25:06, Natik+ (33-ая)
Я не буду, сдают чтобы выявить генетические отклонения. Т.е если что-то не так надо будет делать тест околоплодной жидкости. Для меня один выбор, если даже что не так, я аборт делать не буду. так что зачем лишние нервы и деньги тратить, тем более что все-равно все будет хорошо))))))))))))
А так каждый выбирает за себя)
Когда я дочкой была беременна в 2001 году, так мне даже не предлагали и я не знала про такой тест.
21.12.2004 20:29:11, Капашита(7)
Вы не будете делать аборт, даже если вам скажут, что у вас не все в порядке? Нет, не надо на меня кидаться... А почему "деньги"? В женской консультации все необходимые анализы делаются бесплатно. А эти анализы входят в список необходимых. По-моему, лучше уж сдать пару раз кровь из вены и не беспокоиться ни о чем. Кстати, вы уверены, что в 2001 вы такого анализа не сдавали? Он ведь одновременно с ВИЧ берется зачастую. 21.12.2004 20:58:27, Yaa
Этот анализ,во всяком случае в Москве платный. к тому же он очень неточный. Лучше сделать УЗИ на экспертном уровне в том же арт-меде. 21.12.2004 22:09:47, Аник (30)
Я не буду делать аборт не по каким причинам никогда. Только если это уже не живой ребенок(не дай Бог)
Насчет 2001 года уверена на 100%. Свою карту знаю вдоль и поперек, нет там и намека на эти показатели.
Про сейчас не знаю, как там в ЖК, но автор явно написал что анализ платный, я хожу в платный мед. центр, поэтому у меня все платно.
21.12.2004 21:04:07, Капашита(7)
И я в 2001 рожала, тоже ничего такого не предлагали. Вот и думаю, вроде бы сказали обязательно нужно делать, но разве может быть обязательное платным? 21.12.2004 20:44:56, Клеола (16)
Он бесплатный, если вы не захотите сделать его платно в другой клинике. И берут его обычно одновременно с ВИЧ-Вассермана, все равно несколько раз кровь сдавать. И наверняка вам делали его, этот анализ не предлагают обычно, он плановый. 21.12.2004 21:03:19, Yaa
Нет, в нашей точно платный. Я специально уточняла, чтоб не получилось как с кровью на инфекции. Сначала сдала, потом сказали, сколько должна(((. Врач говорила, что этот обязательный, по распоряжению минздрава, кажется. Просто устала я от этих поборов: то мазок на инфекции, то кровь на инфекции, то канцтовары по немаленькому списку. Теперь вот этот еще. В каждое посещение как минимум 700 р. И это наша ЖК(((( 21.12.2004 21:47:01, Клеола (16)
Если честно, это бред какой то(((( Ну как может быть распоряжение минздрава на платные анализы. У вас точно там ничего не мудрят???? Может просто себе берут?? 21.12.2004 21:59:19, Капашита(7)
Хочется думать, что просто так активно о моем здоровье заботятся))). Хотя, подозрительно это все. 21.12.2004 23:41:41, Клеола (16)
Не может, вы вообще вправе отказаться от всего, что за деньги.Обязательнве анализы обязаны быть бесплатными. 21.12.2004 20:56:50, Капашита(7)
Эт вы путаете его с АФП. ХГЧ - это хорионический гонадотропин человека - гормон, который выделяется при наступившей беременности. По его наличию она и диагностируется тестами. А АФП - это анализ на альфафетопротеин, вот он и правда на отклонения. 21.12.2004 20:38:53, Малина
Нет, она права. Берут тест на ХГЧ и АФП, обычно вместе. Это анализ крови из вены. Его берут как минимум два раза (в норме, один показатель ничего не дает), если концентрация гормона возрастает не как положено, возникает подозрение на даунизм или другие отклонения развития НС. Тут уж нужен забор околоплодной жидкости. 21.12.2004 20:48:54, Yaa
Пардон, дикая оказалась :) 21.12.2004 20:52:37, Малина
esche_slonik
)))))) 22.12.2004 20:27:20, esche_slonik
К сожалению не только устанавливает беременность.
Посмотрите по ссылке.
21.12.2004 20:45:29, &&&

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!