Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого-нибудь была практика домашних род

У кого-нибудь была практика домашних родов в воде? И кто как к этому относится?
30.09.2004 17:01:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рожала оба раза в ванной, но ребенка принимала акушерка ручками, в воде не больше секунды :) Мне так удобнее и сразу обмыться можно и себя холодным душем в порядок привести:) 01.10.2004 13:11:51, Танча
сама рожала дома. выберусь если в декрет,напишу отчет. и четверо моих знакомых рожали дома( в т.ч. у одних я сама помогала принимать роды). не считая на курсах более десяти пар в нашей группе рожали дома. у всех было благополучно. Естесственно не идеально, но мы справлялись. 01.10.2004 12:58:55, Алитка31
анчик
Есть только рассказ школьной подруги. Но у нее особая ситуация была - она от родных беременность скрыла. Мне лично идея домашних родов крайне симпатична - я по природе нонконформист, родомовские ритуалы мне крайне не по душе, конвейер это. Но выбора у меня нет - во-первых, живу в провинции, во-вторых, никакой поддержки со стороны близких на эту тему даже не предполагаю - не заикалась даже. А потому - прямая дорога мне в роддом:-(( 01.10.2004 11:45:51, анчик
Хи-хи, а я то думаю - кто я? Оказывается, нонконформист... (Шепотом) А в Красноярске вроде есть возможности для домашних родов. 01.10.2004 11:56:30, Малина
анчик
Я при хотя бы лояльном отношени родстенников изыскала бы пути... Но как рожать при муже, покручивающем у виска (вообще-то он вполне продвинутый молодой чел, но в этом месте его голова набита полноценными домостроевскими тараканами, он даже присутствие свое в коридоре роддома на моих схватках не представляетс себе никак) не фантазирую даже. Единственный финт, который я, похоже, и буду практиковать - тянуть схватки до последнего, чтобы исключительно на потуги приехать в это душевное место. Чтобы скандалить всю дорогу поменьше с младшим медперсоналом :-))) 01.10.2004 12:57:58, анчик
Была. Первый раз дома в воде, второй раз - на суше. Но не потому, что не понравилось, а просто не успели в воду влезть :) Или деть не захотел? Почитайте рассказы о родах на этом сайте или на www.materinstvo.ru - там большая подборка на эту тему, даже раздел отдельный есть. 01.10.2004 10:49:38, Малина
У меня была такая практика. Все прошло отлично. Важно, чтобы с Вами был специалист, конечно. Если хотите, напишете мне на daradara @ mail ru, пообщаемся на эту тему. 30.09.2004 18:29:41, Dara
В моей реге отчет почитайте :-) 30.09.2004 18:21:12, Маша Б.
У меня одна знакомая рожала так дома, в воде двойню. Один "нахлебался" воды, с трудом откачали, теперь часто болеет. Мне кажется - глупость это какая-то. Цивилизация развивается, медицина идёт вперёд, а тут такая дикость. 30.09.2004 17:30:23, PandaUSA
Tigranna1
А у меня одна знакомая носила двойню. В 34-35 нед. легла заранее в роддом ( давление беспокоило 140/110). Ей тут же прописали и поставили вечером капельницу от давления и ей после нее стало не очень хорошо. На следующий день ей тоже нездоровилось, но был выходной.
А когда в понедельник наконец пришел врач и ей сделали УЗИ, то выяснилось что один малыш умер. При срочном кесареве второму ребенку занесли стафилолококк и мененгит, еле выходили потом по больницам. Тут и сказке конец.
02.10.2004 23:50:47, Tigranna1
По-моему, все эти домашние роды - очень рискованное мероприятие. Надо быть очень в себе уверенным человеком. Или немножко безумным. Просто если вдруг что случится - ведь никогда в жизни потом себе этого не простишь. А всего-то надо было поехать в роддом как нормальный человек. 30.09.2004 17:21:10, Амдерминец(23)
То есть, по вашей логике, если вы выбрали роддом и врача в нем, то на этом ваша отвественность кончилась и случись что по вине медиков - вы простите себе этот выбор. Это называется двойной стандарт. В роддоме можно винить судьбу, врачей и т.п., а дома - себя и только себя? ИМХО, ответвенность за выбор в любом случае лежит на вас, где бы вы не рожали. И в роддоме она не меньше ничуть. Помните в прошлом году была леденящая душу история, когда на Урале от инфекции 7 новорожденных погибли? И что, кто-то говорил потом о том, что мамы должны себе "не простить", что пошли в этот роддом? Нет, конечно. Выбора у них не было и все ОК. А у нас с вами есть выбор и что бы мы не выбрали, потом будем думать, что виноваты, случись что. Я, по крайней мере. 01.10.2004 11:00:55, Малина
Это не двойной стандарт, а здравый смысл. С теорией рисков знакомы? Так вот, при принятии решений следует идти от больших рисков к меньшим. По моим понятиям, грубо говоря, применительно к родам дерево рисков выглядит следующим образом: самый рискованный вариант - роды дома (а почему тогда не на улице или еще где-нибудь), следующий - роды наобум в роддоме по скорой, без договоренности и бесплатно, далее, ну далее неинтересно, там уже более сложные комбинации варианты знакомых/незнакомых врачей, контрактов и личных договоренностей, репутаций заведений и т.д. Любой выбор не устраняет риск полностью, но уменьшает его в той или иной степени. Все может случиться в любом месте. Известно, что смертность детей до года у нас 6-7%!!!! Но выбирая роды дома, я понимаю, что случись что-нибудь, мне и моему ребенку могут не успеть оказать необходимую помощь. Тогда как выбирая нормальный роддом с нормальными врачами, обговорив с ними все детали, заключив необходимые договоренности и т.д., я по крайней мере могу быть уверена, что я не буду валяться истекая кровью в ожидании какой-то там скорой, а мой ребенок не будет рисковать задохнуться или еще что-нибудь ДАЖЕ если вдруг окажется неудачно обмотан пуповиной и т.д.

Резюме - случись что-нибудь совсем внештатное в ситуации, которую я постаралась смоделировать максимально безопасно для себя и своего ребенка - значит на то воля Божья и винить здесь некого. А если я пускаюсь в экстремальные предприятия, не зная точно, что там нас ждет - то извините, кроме собственной глупости потом будет нечего винить.

Моя подруга сказала по этому вопросу фразу, с которой не могу не согласиться - рожать дома могут только либо очень верующие люди, либо очень неразумные. Простите меня, мои дорогие соотечественницы, но по моему мнению это так. Очень уважаю первую категорию людей, но вторую - не очень понимаю. При всем при том, что слышала довольно много хороших отзывов от рожавших дома. Говорю каждый раз, "Слава Богу", но для себя считаю такой вариант совершенно неприемлемым.
01.10.2004 11:59:28, Амдерминец(23)
Ольга Оводова
Не 6-7%, а 0.6 - 0.7 %, не пугайте людей. 02.10.2004 22:48:12, Ольга Оводова
Не, кто ж против, что лично для себя вы выбираете роддом? Просто насчет распределения рисков у меня несколько другое мнение. Если дома мы рискуем тем, что будет нужна помощь, а её невозможно будет оказать (таких состояний меньше, чем принято думать), но зато избегаем рисков, что что-то пойдет по экстремальному пути в результате вмешательства в процесс, то в роддоме помощь рядом, но рискуем получить осложнения в результате действий врачей или внутрибольничной инфекции (не так давно тут кто-то жаловался, что подруге в Питере притормозили роды, чтобы дождаться смены "своего" врача и все кончилось как-то очень плохо). У меня давно сложилось мнение, что риски равны.
Самое неприятное, что, даже обговорив с врачом все детали, нельзя полагаться на этот договор. Делают все равно так, как привычно или, с их точки зрения, безопаснее (а оно не всегда и правда так - врачи же тоже люди и у них свои глюки бывают). Не говоря уже о том, что над ними инструкция висит.
01.10.2004 12:57:33, Малина
врачи не люди- врачи :-)
согласна полностью. они любую мелочь залечат до смерти, и здоровых среди них мало. себя вылечить не могут.
01.10.2004 13:57:09, Алитка31
Не, я к ним хорошо отношусь :). У нас с того света хорошо вытаскивают (1,5 месяца в Склифе вспоминаются с удовольствием :)), а вот если здоровый попадаешь - можно и откинуться :) 01.10.2004 16:01:51, Малина
Tigranna1
У кого беременность патология,а роды болезнь тому обязательно нужно в роддом, к врачам, чтобы вылечили:). 03.10.2004 13:19:03, Tigranna1
:-) 01.10.2004 17:04:50, Алитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!