Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благословенная БОЛЬ

Вы читали творение двух врачей-психотерапевтов на первой странице про роды?

Я не понимаю, зачем они с таким сладострастием описывают боль при родах, надеясь, видимо, убедить читателя в том, как это классно испытывать адскую боль. Может, они хотели примирить меня с тем, что предстоит пережить? Скорее поссорили. Все больше склоняюсь к тому, что обязательно буду требовать анастезию и по возможности кесарево.

"Вы думаете, это последняя схватка?- кровожадно вопрошают они.- Не-ет, за ней обязательно придет следующая, еще более болезненная". Они думают, я действительно жажду испытать, что значит почти умереть от боли? Знаете, умереть от боли - этого я меньше всего хотела бы в жизни. И уж конечно не буду по доброй воле стремиться испытать похожие ощущения.

А что до лучшего взаимопонимания матери и ребенка... Кто-нибудь, кто рожал через кесарево или с анастезией считает, что он любил бы своего ребенка больше или его ребенок любил бы его больше, если бы родился в адских муках?

Знаете, все это попахивает дешевой романтикой. На мой взгляд женщины идут на роды без анастезии исключительно по своему незнанию, а если бы им дали заранее почувствовать эту боль, они бы никогда добровольно на нее не согласились.
11.01.2000 21:22:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственное, о чем я сейчас жалею - это о том, что согласилась "часок поспать" перед потугами. Проснулась я через пол часа от собственного крика. И так и орала, пока не проснулась окончательно и не восстановила правильное дыхание. Так что следующих буду рожать без всяких наркозов и т.п. А боль, она, действительно, забывается буквально на следующий день. Из советов Юли Постновой, которые я читала в журналах, мне реально помог один - тужиться на боль. Как только я просекла, как и куда тужиться, потуги стали совсем безболезненными (во всяком случае, по сравнению со схватками). Так что, в некотором смысле, боль - действительно благословенная. И вообще, тужиться - это классно (конечно, за исключением тех случаев, когда приходится это делать по 5-6 часов). Вот и муж говорит, что такое же выражение на лице он видел у меня только в моменты экстаза. Вам и на курсах подготовки скажут, что роды - это тоже сексуальный акт... такой, своеобразный :))) 14.01.2000 20:30:18, Тамара
Не знаю не знаю... Прошло уже почти два года, а схватки, длившиеся у меня практически сутки, вспоминаю как кошмар (врачи-сволочи не догадались сразу проколоть плодный пузырь, ведь схватки шли, а шейка не раскрывалась) :( Насчёт потуг я с вами полностью согласна: это был уже просто праздник какой-то, боль сравнительно не чувствовалась, хотя сил уже не осталось, и тужилась я на крике "Не могу-у-у-у!". Так что больше я без анестезии рожать не буду. Жить хочется: мне ещё Лёху моего растить. Так что тут всё сугубо индивидуально :) Никого не хочу пугать: много моих девчонок рожали просто влёгкую, я здесь скорее исключение, но от анастезии лучше, как мне кажется, не зарекаться. 17.01.2000 19:23:01, Margo
Почитала все нижесказанное... Мда..
Можно сказать всем, кто ратует за боль, что им несказанно повезло. А вот когда целых 24 часа у вас идут схватки с периодичностью в 40 секунд (!!!) и нет никакого сдвига ни вперед, ни назад... гм... после этих 24-х часов трясущейся рукой, скукоженная от боли, обмотанная всяческими аппаратами, напичканная капельницами, иголками и вымученная до нельзя с единственной мыслью в голове "когда же это прекратиться? я так устала!!", я подписала заявление на Кесарево. И я не думаю, что этим поступком я обделила себя радостью рождения ребенка, или же сделала хуже ребенку.... т.к. все эти 24 часа страдала не я одна, страдали мы оба. И это разве хорошо?!
Так что....каждому своя дорога... и никто не в праве судить, как лучше, а как хуже.......
14.01.2000 18:00:56
Да ладно Вам, я обоих детей рожала без анестезии, д и не только я, как Вы понимаете, второго уже вполне осознанно, и никакого "умирания от боли" не было. Статья кровожадная, это точно. Но у каждого своя боль, иногда сильная, иногда нет, заранее неизвестно. Но всегда переносимая.Мне оба раза было очень больно. Но что-то в этом есть, вообще-то забавно рожать, когда кучу литературы об этом перечитаешь и потом это происходит с тобой. Короче, мне показалось, что эта боль не стоит укола в мой драгоценный позвоночник (ну боюсь я врачей со спины подпускать :)). 13.01.2000 17:13:38, Евгения
Я абсолютно с Вами согласна!!! Не понимаю, как можно думать, что такие статьи как-то воодушевят женщин на будущие свершения. Я много перечитала литературы на эту тему, и мне уже знакомо такое отношение к родам - типа, чем больнее, тем больше ты заслуживаешь любовь ребенка и окружающих. А те, кто боли не испытывают, вообще уродуют своих детей. Это, кстати, очень попахивает давними и довольно примитивными церковными догмами - женщина должна мучиться в родах, тем самым искупая свою вину перед Богом (что Адама совратила).

Но я слышала и другие мнения - что при обезболивании, женщина расслабляет мышцы и тем самым способствует раскрытию шейки матки. Что отсутствие страха перед неизвестной болью успокаивающе влияет на ребеночка. Что расслабленный и спокойный настрой создает положительную атмосферу на родах.

Вообщем - каждому свое. Перед теми, кто рожал сам - снимаю шляпу. Я рожала с обезболиванием и осталась очень довольна своими родами. Как бы было без него - не знаю, но в следующий раз, когда станет невмоготу, опять попрошу укол. Мне кажется, у женщины должен быть выбор, а догмы и ложное чувство вины ничего хорошего не дают.
13.01.2000 02:12:33, Оля
Знаете, Аликс, я Вас понимаю. Я сама ужасная трусиха, и боли очень боюсь. Визит к стоматологу даже с обезболиванием - это трагедия. Поэтому я думала, что роды - это что-то ужасное. Мы рожали дома, и все оказалось совсем не так. Во-первых,с болью можно смириться (оказывается!), с ней можно жить, это единственный способ чувствовать ребенка (хотя способ не самый приятный). Во-вторых, она не нестерпимая и не запредельная. Во время родов все переворачивается вверх ногами, я на родах без всякого обезболивания отключалась между схватками (даже когда перерывы были по минуте). То,что мой организм умеет справляться с этой болью без моей воли, и у него это неплохо получается, было для меня полной неожиданностью. Но это так. Если роды не стимулированные, то это все терпимо. У нас схватки шли 12 часов, и сейчас я считаю, что при нормальных родах анестезия не нужна. 12.01.2000 17:36:11, Наташа
Если с этим можно совладать, зачем они пишут о том, что кажется, что от боли еще чуть-чуть и умрешь? Когда так кажется, это как раз нестерпимая боль. А у меня, знаете... э-э-э... аллергия на физическую боль :) Я у меня бывали все эти женские боли, и когда я себе представляю, что родовая боль - это раз в сто больнее, мне ее совсем не хочется испытывать?

Если все это не так ужасно, зачем они всякие ужасы пишут, зачем сгущают краски, зачем слово "боль" всеми заглавными буквами написали? Я, знаете ли, человек впечатлительный.
12.01.2000 22:45:58, Аликс
Я готова была уже на следующий день испытать это еще раз, потому что и к первому была ГОТОВА. Я знала, что будет очень больно, я знала, зачем это будет, я знала, что это пройдет, со мной были муж и сестра, которые тоже РОЖАЛИ, тужились, переживали схватки и т.д. Правда, схватки, как мне кажется, были вполне терпимые, зато потуги! Я тужилась 6 часов, кто тужился хоть сколько-нибудь, тот знает, что это такое. И все равно, других родов - во сне, под наркозом и т.д., когда ты сам себе не хозяин и с тобой делают что хотят, я не желала и не желаю.
Кстати, все было без разрывов и прочих осложнений, которые прочат для рожающих дома.
Юля Постнова, статью которой вы читали, я думаю, права. Кто рожал, зная на что идет, тот знает.
12.01.2000 10:26:29, Маша
Я готовилась к родам с духовной акушеркой, которая внушила мне, что роды должны быть естественными для блага ребенка, научила как обезболить себя и делала со мной зарядку, которая тренирует группы мышц, участвующих в родовой деятельности.Так что я противилась всяческому вмешательству в этот процесс о чем совершенно не жалею. Да, в первый день после родов, поговорив с девочками, которые рожали с эпидуральной анастезией, я решила, что второго буду рожать иначе. Сейчас, год спустя, я вновь за естественные роды. 12.01.2000 01:16:29, Андреева Наталия
Ну, это очень категорично. Не так страшен черт... Я за всех не скажу, конечно, но я этой боли НЕ ПОМНЮ!!! Вернее, она была, ес-но. Но я теперь вроде как могу считать, что я почувствовала? Так вот - я бы и теперь смело согласилась без анестезии вовсе не по идейным убеждениям. А просто потому, что вовсе не было таких ощущений, что умрешь от боли. И вовсе не адские муки:) Не согласна!!!

Ну а про любовь, рожденную в адских муках -это перебор!

11.01.2000 23:19:12, Олька
Я тоже не помню боли хотя помню что быо ОЧЕНЬ больно отходить от наркоза и первые несколько дней с боку на бок повернуться. Я против воспевания боли как высшего наслаждения.... 12.01.2000 00:26:20, Настюша
Ой нет, Аликс. Я сознательно рожала без анастезии, потому что убеждена - это вредно для ребенка. Рожала я платно с мужем в ЦПСиР на Севастопольском. И мне постоянно врач предлагала анастезию или маску какую-то одурманивающую. Не так уж все и страшно. И если вторго решусь, то тоже буду без обезболиваний. 11.01.2000 23:15:09, Ирина П
Ну это в самом деле быстро забывается. В начале каждой схватки я утешала себя тем, что она закончится. Да, время очень быстро идет. Вам рожать скоро? Удачи! :) 11.01.2000 23:08:18, Ksu
А вы читали эту статью? 12.01.2000 00:27:58, Настюша
Да. 12.01.2000 20:37:38, Ksu
Боль потуг - это согласие на любой исход для себя ради рождения ребенка. Боль потуг - это
ярость самоуничтожения ради совершения самого большого чуда на Земле.
Саморазрушительные утверждения. Весьма...

если малыш находится в
этот момент на груди у мамы, приходит и любовь

А вот это просто меня добило. А если не находится то всё, любви нет???????????????????????????? Тоесть получается что у меня попросту отняли право на то, что я ЛЮБЛЮ своего сына только потому, что он у меня в момент родов не лежал на груди.
11.01.2000 22:10:22, Настюша
Во-первых, не переносите на себя, противопоставления типа "лежал на груди - любовь, не лежал - нет любви", здесь не подходят. А полежать у мамы на груди действительно лучше, это вам любой психолог скажет, но это же не значит, что ваш ребенок чем-то обделен, просто к этому надо стремиться. 12.01.2000 11:32:57, Наталия А.
Никто не отнимает у вас право на любовь. Но ведь лучше -то, когда действительно ребенок на груди! и К ЭТОМУ СТОИТ СТРЕМИТЬСЯ, ПОВЕРЬТЕ. А лучше - попробуйте. 12.01.2000 10:30:17, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!