Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем.

Поделитесь опытом и планами. Кто собирается рожать или уже рожал в роддоме вместе с мужем. Какие впечатления. Имеет ли это смысл, а главное надо ли это самой женщине.
21.10.2003 16:23:22,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с самого начала решили, что будем вместе. Т.е. я по возможности (хм...) ненавязчиво предложила, а муж ухватился за эту идею, и теперь даже не рассматриваются другие варианты. Причем этот героический человек соглашался так же смутно, как я, представляя себе сам процесс. Мы были на курсах, насмотрелись там видеофильмов про разные роды (в воду, посуху, с мужем, без, в роддоме, в ванной). И муж первый заговорил о том, что, может, не надо в роддом так уж рваться. Я была только рада, т.к. успела полежать в роддоме за эту беременность, и мне там совсем не понравилось. Т.е. если ттт все к моменту родов будет ок, то мы, наверное, и не поедем, но про запас, конечно, подберем себе роддом. У нас есть некоторое количество знакомых, которые рожали вместе. По крайней мере со стороны отношения в этих семьях выглядят в среднем более тесными, чем в семьях, где маму "сдавали" врачам. Это, конечно, ничего абсолютно не доказывает, потому что те, кто рожает вместе как правило изначально более открыты друг другу, что ли. 22.10.2003 12:44:04, surikata (33)
Надюнчик(21)
Сначала мы вдвоем с мужем абсолютно были уверены, что на родах мужчине делать нечего (молодые, зеленые :)))), а потом начиталась отчетов про роды, по ходу дела рассказывала мужу и тогда мы пришли к выводу, что рожать надо вдвоем. Но заранее договорились, если я буду его стесняться или там какие заскоки я попрошу его выйти, и он обязательно выйдет, и я со своей стороны не буду его держать, если ему захочется уйти. Так вот и договорились. А что бы Вам самим понять надо ли это читайте все подряд рассказы про роды и те, которые здесь и на страничках отзыва о роддомах и те, которые на конкурсе рассказов, в общем, все подряд, а там сами поймете, как быть. 22.10.2003 10:29:33, Надюнчик(21)
Andrjusha
Мы рожали вместе . Отчётик до сих пор в реге ... Кирушка считает что Да - надо !!!! :-)))) 22.10.2003 10:28:30, Andrjusha
Рожала с мужем второго. Небо и земля, скажу я вам. 22.10.2003 02:28:15, Юля Пли
рожали вместе, но на осмотрах - отворачивался и на самый главный процесс - его попросили за дверь, но пришел он чуть раньшеи увидел, как малыш родился. потом сидел у изголовья и гладил по голове - таааак приятно 22.10.2003 02:01:40, Дев и Мупсик
Афродита
Мы рожали с мужем - это был совместный осознанный выбор, о котором мы ни разу не пожалели. Во-первых - большая помощь - в родах женщина очень нуждается в помошниках и психологической поддержке, а также в человеке, который будет решать организационные вопросы. Во-вторых, муж приобрел колоссальный опыт отцовства (у него есть дочка от первого брака, так вот, он сказал, что совсем по другому все, он даже к ней очень изменил отношение), в третьих - у нас просто всплеск чувств произошел - они перешли совсем на другой уровень после пережитого опыта. Я далека от того, чтобы что-то советовать в данном случае, т.к. совместные роды требуют подготовки участников и желания папы присутствовать, но лично для себя мы вывод сделали - в следующий раз только вдвоем. Мы еще и лежали после родов все вместе - мама, папа и доча - так что по выходу из роддома не было вопросов, что делать с ребенком. Мы уже все знали :-))))) 22.10.2003 00:23:51, Афродита
Mash & Алешка
Мы с мужем рожали - здорово! И помогал он vyt - массаж делал, окно открой - окно закрой, воды принеси, то, се. :) А потом Лешку начал снимать на камеру - прямо в родзале. 21.10.2003 21:42:14, Mash & Алешка
Рожала с мужем и собираюсь еще раз обязательно. Нельзя его лишать такой радости - одновременно со мной маську видеть и обнять сразу после ее появления на свет! ну и мне гораздо легче было, он дышать помогал, пот вытирал, подбадривал. В общем, я - только с мужем теперь! Правда, он сам хочет, и тогда хотел. 21.10.2003 19:43:17, Матрешка-2
Julchen
в Германии все рожают с мужьями...а я вот сомневаюсь....и дело даже не во мне.. в нем. боюсь не выдержит он такого зрелиша.. у нас одного знакомого немца здесь попросили пуповину перерезать...папашку пришлось откачивать....
говорят ето есче и на сексуальную жизнь в дальнейшем влияет... вообсчем сомневаюсь я, а одной тоже не xочеться. буду есче думать.(пардон за транслит)
21.10.2003 19:21:03, Julchen
mammik
Я все разы рожала с мужем. В последний раз врач сказал "Да что мы без него не родим?" я подумала, что родим конечно, но все же с мужем мне было как-то привычнее:) У меня впечатления от всех родов разные, но ни разу я не пожалела, что муж был рядом. Хотя практической помощи, типа расслабляющего массажа и т.п., от него не было. Воду, да, приносил. С врачами беседовал, когда мне было не до этого:) Но морально мне было комфортнее, что рядом есть близкий человек. Хотя и врачу я доверяла на все 100%. А уж увидеть вместе момент рождения - это просто непередаваемо:))) 21.10.2003 19:10:05, mammik
Сейчас муж придет с работы предложу ему почитать все отклики. У меня теперь решение практически сложилось. Ох, готовься папа. 21.10.2003 18:57:40, lena+(19)
ох, готовься и наш:))) 21.10.2003 19:01:46, Lolik (33)
Да, интересно было бы устроить вечерние посиделки мужей в конфе. 21.10.2003 19:11:48, lena+(19)
fri
Ну, для моего мужа - это было просто для меня, он бы и дома отлично время провел. Ну, увидел ребенка через 10 минут после рождения - но за полдня ребенок не так меняется, а утром он бы все равно пришел нас навещать. Так что мой муж просто выполнил мою просьбу - быть на схватках. Еще нам было важно, чтоб ребенка ничем не накормили (ну, из-за религии - нам не все можно кушать) и чтоб не подменили случайно, так что он детей стерег:) 21.10.2003 19:21:09, fri
Ага, значит, насчет подменили - это не только мои кошмары были.:)))
и чтоб не накормили, я тоже дергалась - я собираласьшрудью кормить, и никакого смешанного питания.
21.10.2003 19:56:11, Матрешка-2
fri
Нет, мы не из-за кормления грудью, да и не верю, что от одного раза будут проблемы. А про подмены - это мой муж пугал, а потом оказалось, что у подруг у мужей тоже такие идеи:) А вообще действительно, бывает, что путают:( 21.10.2003 20:02:38, fri
Ну дык я тоже в нормальном состоянии не верю, что будут проблемы. Я ж про беременно и пост-беременные страхи говорю.:) У емня тогда крыша ехала весьма заметно.:) 21.10.2003 21:45:34, Матрешка-2
fri
А у меня, кажется, нет:) 21.10.2003 21:57:46, fri
Собираемся с мужем. Думается, что он обязательно должен самостотельно принять это решение, с вашей помощью, конечно ;) 21.10.2003 18:42:21, AnnushkA (27)
Я рожала с мужем. Изначально не хотела, но потом уступила мужу т.к. он очень хотел присутствовать. Я об принятом решении не жалею. Так что была с мужем от начала до конца. Очень хорошо когда в роддоме с тобой близкий человек. 21.10.2003 18:08:31, Darya & Полина
какие-то анализы мужу нужно сдавать заранее? 21.10.2003 18:17:33, Lolik (33)
fri
В Питере - нет. Нужна только сменная обувь и там ему выдают костюмчик чистый. 21.10.2003 18:22:15, fri
в смысле, типа операционного и маску-намордник? оч интересно:) все, надо уговаривать, а то захирею в печали с этими схватками, пока рожу:) 21.10.2003 18:30:27, Lolik (33)
fri
Нет, там давали штаны и рубашку, надевал поверх своей одежды (так прикольно было его видеть в белом после обычного черного костюма:))), маски не надо и шапку ему разрешили оставить тоже. Нам как раз было принципиально, чтоб мужа пускали без всяких анализов. 21.10.2003 19:02:15, fri
Мы рожали вместе - по-другому даже и не представляю:) Первая мысль, которая ко мне пришла после родов: "как женщины рожают без мужей!?" Конечно, мы готовились, ходили на курсы, читали и т.д. Без этого просто нельзя. Кстати, окончательно решение о партнерских родах оформилось после просмотра видео:) Муж сказал:"хм, а я представлял всё гораздо страшнее, по-моему ничего ужасного, все естественно":)))
Помощь была буквально во всем, начиная с оформления и переодевания в приемной роддома (только он смог-таки найти мои носочки в многочисленных пакетах:))), самих схваток (помню только его родное, встревоженное и какое-то детское лицо), и заканчивая непосредственно родами - именно он мне сказал сияя глазами, что головка малыша уже показалась - это открыло второе дыхание и дало силы для решающего рывка. Потом он схватил камеру и запечатлел нашего сына еще с неперерезанной пуповиной! Это самые драгоценные кадры в нашем архиве:) А потом еще и умудрился успеть эту самую пуповину перерезать, искупать сына, короче, из рук он его уже не выпускал. Я была абсолютно спокойна за ребенка. Это тоже немаловажно. Кстати, потом мы 6 дней лежали вместе в семейной палате - вот тут его роль оказалась просто бесценной, так как я первые три дня с боку на бок еле переворачивалась (сын родился 4 кг - чуть меня пополам не порвал:) В общем, муж только с ним и занимался, не спал совсем! Я бы одна не справилась. Результат - не было проблем с установкой лактации, ребенка ничем не напичкали, он был с мамочкой и папочкой, а не с чужими, и полная компетентность мужа в малышовых проблемах!
Так что я за роды вместе!:))
21.10.2003 17:48:57, Аня+Максимка(6,5 мес)
Комментарий наблюдателя: Аня - она такая девушка хууууденькая и высооокенькая. Про чуть не пополам - это довольно буквально она имела в виду. НО: ничего не бойтесь, беремешки, Аня даже не порвалась! 22.10.2003 02:30:59, Юля Пли
Polaris (28)
Я собираюсь, но пока только на схватках. Хочу, чтобы он не пропустил ТАКОЕ важное событие, которое не так часто в жизни семьи бывает. 21.10.2003 17:46:44, Polaris (28)
Я тоже так собиралась :-)а потом так в него вцепилась, что он меня на кресло практически сам затащил. И больше я его не отпускала :-))Зато он был так горд, что он ребенка первым увидел :-)) 21.10.2003 18:26:23, Лулу
да, о схватках я тоже подумываю -- кажется, что против этого муж не воспрянет:) 21.10.2003 17:51:01, Lolik (33)
Polaris (28)
А мы все-равно на курсы не выберемся, будет мне морально помогать, за ручку держать, спинку тереть...А сам процесс родов я ему показывать не хочу, боюсь, мужнино назойливое внимание мне только мешать будет...Будем смотреть по обстановке, некоторые девчата тоже так шли только на схватки, а в итоге рожали до конца вместе. Посмотрим... 21.10.2003 18:08:55, Polaris (28)
fri
Как раз на самих родах муж и не нужен, а на схватках очень даже пригодится - и отвлечет немножко, и врача позовет или там воды принесет или там до туалета поможет дойти, и вообще это же долго - одна окосеешь там сидеть. 21.10.2003 18:07:39, fri
Мне как раз на родах очень помогал, правда, роды были долгими и тяжелыми... А потомдержал ребенка. и контролировал, когда его обследовали, ну это пока меня зашивали, и я была спокойна, потому что у меня немножко ехала крыша на тему того, что чего-то не так ребенку сделают, обменяют, ну и прочие тараканы.:) 21.10.2003 19:49:55, Матрешка-2
fri
Мой вошел сразу после родов, держал детку, пока разрезы зашивали, потом смотрел, как мерют и купают, а потом опять держал, пока наркоз у меня проходил. Правда, сколько намеряли, спросить оба раза забыл:))) 21.10.2003 20:04:30, fri
Polaris (28)
Прально, Фрид, лучше вместе косеть! 21.10.2003 18:15:06, Polaris (28)
все, сегодня читаю лекцию на тему "Схватки без мужа -- роды без радости":))) 21.10.2003 18:18:32, Lolik (33)
fri
Нет, серьезно - одна несколько часов да еще с жуткой болью - бее. И у нас в роддоме ночью врачи на другом этаже сидели - как без мужа их позвать-то? 21.10.2003 18:23:14, fri
Подготовься тока как следует, тезисы набросай коротенечко, планчик... А то он у тебя, как я поняла, человек серьезный, пузу лекции читает на важные темы:) 21.10.2003 18:22:20, Маня (19)
очень важный:))) но чтоб снять напряжение, можно просто накормить его до отвала, а после покусать за спинку -- тогда что угодно можно втолковать:))) 21.10.2003 18:25:08, Lolik (33)
Покусай - а потом лекцию. С проверочными заданиями после:)) 21.10.2003 18:28:22, Маня (19)
не-е-е, тут главное не пережать... оставить, так скать, пищу для размышлений. чтоб окончательное решение было как бы из мужниных уст -- так он будет чувствовать себя командиром ситуации и генератором серьезных выводов:))) 21.10.2003 18:32:44, Lolik (33)
Красно Солнышко
Для меня вопрос однозначно решен - только с мужем.
Он и поддержка, и подстраховка на случай критических ситуаций.
21.10.2003 17:26:35, Красно Солнышко
Annushkaf7 (32)
У нас тоже участие мужа в родах - стандарт. Я ничуть не жалею об этом. Я знала, что я не одна, что если что - муж позовет акушерок. Такой момент даже наступил разочек. Роды были очень сложными, но и это никак и ни на чем не отразилось. Так что в принципе я очень даже советую рожать с мужем, если он на это согласен. 21.10.2003 17:10:35, Annushkaf7 (32)
fri
Муж на схватках - нам было удобно, потому что я сама не смогла бы куда-то идти звать врача и пр., да и одна я ненавижу находиться, муж сначала переживал, что делать будет - поэтому мы книжку с собой брали, ее и читал:) На самих родах мы считаем, что мужу делать нечего и незачем, поэтому он подождал в коридоре - это ж быстро, а потом пока зашивали разрезы и наркоз - держал детку. 21.10.2003 17:04:04, fri
это вы с мужем должны решить сами для себя...во первых ты сама должна понять нужен ли тебе муж рядом когда ты будешь рожать...и он должен хорошо подумать сможет ли он выдержать ентот процесс...мой тоже отказался...сказал что не сможет видеть как мне больно и все такое)) 21.10.2003 16:57:13, Ксю(34)
Vine (31)
У нас участие мужа в родах - стандарт, иначе просто могут не понять. :))
Так что решение мужа присутствовать было достаточно само собой разумеющимся... Мне это было нужно - я получила огромную поддержку и чувствовала себя надежно. Но это было нужно и мужу - он учавствовал в процессе, помогал по мере возможности и не пропустил момент появления на свет своего ребенка (и очень горд всем этим). Теперь рождение нашей дочери - это одно из лучших наших общих воспоминаний.
Мне кажется все эти страхи присутствия мужа с одной стороны и присутствовать с другой - от незнания. То есть надо готовиться, знать как проходят роды, чего можно ожидать, чем можно помочь. Есть курсы, есть литература.
Так что, ясный перец, второго рожать будем тоже вместе. :)))))))))
21.10.2003 16:53:28, Vine (31)
сугубо индивидуально это, что бы тебе ни сказали. даже если ты обсудишь это с мужем заранее, даже если он с уверенностью согласится, это еще не гарантия, что он перенесет все так, как себе представляет:) в любом случае, стоит оговорить, что он может и не присутствовать в родзале, а просто будет сопровождать тебя в палате во врем схваток... мой вот отказался: боится, что его сильная, но впечатлительная натура не справится с увиденным, и роды придут к нему после в снах:))) но он намерен быть в поблизости роддоме (может, и в самой палате) до самого победного конца -- обещал, что в любое время суток не улизнет, а будет контролировать процесс и теребить врачей, чтоб не расслаблялись:))) представляю, как он всех там изведет:))) 21.10.2003 16:28:28, Lolik (33)
Согласна, полностью индивидуально. Мы собирались, хотя я и сомневающийся человек, но была уверенна, что для мужа это шоком не будет. Но в последний момент сама не захотела и если пожалала об этом то совсем чуточку, роды были легкими и быстрыми, но зато я полностью сосредоточилась на процессе, муж увидел малыша через 3 часа. Удачи! 21.10.2003 16:33:01, у нас не получилось
Мы с мужем обоих вместе рожали. Но мы изначально собиральсь рожать вместе, прада, думали про роддом, но недолго думали, очень скоро. после того, как начали ходить на курсы, решили дома рожать, хотя, поверьте, агитации со стороны акушера никакой не было. Мы не представляем ОБА, что может быть (для нас) другой вариант. Муж не может представить себе, что: его не будет рядом со мной в такой момент, что ребенок родится без него и не он первый возьмет его на руки. Никак это не влияет на секс - абсолютно, если не наоборот - ибо сближает. Никакой там особеннно пугающей физиологии нет (дома рожают не в кресле...), а в роддоме можно не смотреть. У нас в окружении почти нет пар, рожавших не вместе хотя бы одного ребенка. Все считают - что это главное семейное дело и что даже предмета обсуждения нет. Я допускаю, что может быть не для всех. В любом случае, курсы очень помогают посмотреть на роды как на нормальный естественный процесс, хотя и очень непростой. Придет муж с работы, попрошу его поделиться впечатлением. Часов в десять напишет. Под этим же ником.
21.10.2003 17:08:35, воевода
О родах от мужа.
Доброго времени суток, уважаемые дамы, господам - привет.
Супруга тут проанонсировала мою реплику по поводу отцовского участия в родах - вот она реплика. Заранее извиняюсь за то, что, будучи ограничен рамками жанра и поздним временем, вынужден быть не настолько поэтичен и вдохновен, как того заслуживает тема.
Наш опыт нам приятно описывать, но невозможно навязывать, так как он возник на основе соблюдения некоторых принципов, которые, возможно, другие и не разделяют:
1) Роды - семейное дело,
2) Муж/Отец отвечает за благополучие семьи,
3) Роды - самое замечательное, самое значительное событие в семье.
"Роды семейное дело" - т.е., мы хорошо понимали, что это наша общая забота, мы вместе сможем сделать, почувствовать, пережить то, что можно сд.-поч.-переж. только вместе (вы понимаете меня?), еще точнее - есть события, когда близкие люди просто должны быть рядом (кстати, примерно эта логика лежала в основе решения рожать дома, ведь Дом - это тоже часть семьи, не так ли?).
При этом, без сомнения, роль моя была сугубо вспомогательной, в этом танце ведущей, естественно была супруга (замечание по теме: вообще, решение рожать с мужем или без - это должно быть решение мамы).
Теперь о событии (событиях - у нас дочка и сын):
- я старался помогать, ловя каждый повод, даваемый женой или акушеркой и врачом, иногда - излишне энергично (энергия в такое время утраивается), но суеты избежал, вроде бы не мешал;
- был полноценным участником события (Машка просто родилась у меня на коленях), в обоих родах было много импровизации, творчества (под полным контролем и управлением акушерки и - во вторых родах - врача), я, пожалуй, еще раз обращусь к метафоре танца, только не с заранее заданными движениями, а под музыку, которую заранее не знаешь (обсуждая с друзьями, слушая рассказы пришел к однозначному выводу - самое тяжелое для отца - ПРИСУТСТВОВАТЬ при родах, но НЕ УЧАСТВОВАТЬ, это страшный стресс, лучше вообще быть "за пределами события");
- я в обоих случаях взял (ликуя) своего ребенка на руки не позднее чем через 3-5 минут после рождения - и в обоих случаях это сыграло на установление очень сильного и до сих пор не ослабевающего контакта (кстати, тут было мнение, что ребенок за полчаса не меняется - огромное заблуждение, одна только гамма изменения цвета (света?) глаз чего стоит!);
- я активно ухаживал за моими детьми (гигиена, успокоение, общение) с первых часов их жизни, что помогло, во-первых, хорошо их понимать, во-вторых, в дальнейшем достаточно легко продолжать ухаживания (сейчас дочке 3 с половиной, сыну около полутора).
Резюмируя, скажу, что в результате совместных родов:
- наша семья явно и без сомнения укрепилась (не в смысле, что были проблемы, а тут не стало, а в смысле, что стали еще - на порядок - ближе друг другу);
- соответственно и секс - если эта тема интересует кого - стал только ярче и интереснее;
- я получил заряд и фору как отец: воспитатель, защитник (мне очень нравится формула нашей акушерки: " в родах рождаются и ребенок, и мама, и папа");
- надеюсь, что я на малую толику облегчил жене ее великий труд, а сам испытал (мы вместе испытали) одни из главных праздников нашей жизни,
- одно из самых важных: для христианина очень большое значение имеет не просто знать, что такое Промысел Божий, но и реально переживать моменты встречи с Божьим Промыслом...

Буду рад ответить на вопросы - уже следующей ночью. Всем удачи и душевного мира.

22.10.2003 00:40:47, Воеводин Муж
О родах от мужа.
Доброго времени суток, уважаемые дамы, господам - привет.
Супруга тут проанонсировала мою реплику по поводу отцовского участия в родах - вот она реплика. Заранее извиняюсь за то, что, будучи ограничен рамками жанра и поздним временем, вынужден быть не настолько поэтичен и вдохновен, как того заслуживает тема.
Наш опыт нам приятно описывать, но невозможно навязывать, так как он возник на основе соблюдения некоторых принципов, которые, возможно, другие и не разделяют:
1) Роды - семейное дело,
2) Муж/Отец отвечает за благополучие семьи,
3) Роды - самое замечательное, самое значительное событие в семье.
"Роды семейное дело" - т.е., мы хорошо понимали, что это наша общая забота, мы вместе сможем сделать, почувствовать, пережить то, что можно сд.-поч.-переж. только вместе (вы понимаете меня?), еще точнее - есть события, когда близкие люди просто должны быть рядом (кстати, примерно эта логика лежала в основе решения рожать дома, ведь Дом - это тоже часть семьи, не так ли?).
При этом, без сомнения, роль моя была сугубо вспомогательной, в этом танце ведущей, естественно была супруга (замечание по теме: вообще, решение рожать с мужем или без - это должно быть решение мамы).
Теперь о событии (событиях - у нас дочка и сын):
- я старался помогать, ловя каждый повод, даваемый женой или акушеркой и врачом, иногда - излишне энергично (энергия в такое время утраивается), но суеты избежал, вроде бы не мешал;
- был полноценным участником события (Машка просто родилась у меня на коленях), в обоих родах было много импровизации, творчества (под полным контролем и управлением акушерки и - во вторых родах - врача), я, пожалуй, еще раз обращусь к метафоре танца, только не с заранее заданными движениями, а под музыку, которую заранее не знаешь (обсуждая с друзьями, слушая рассказы пришел к однозначному выводу - самое тяжелое для отца - ПРИСУТСТВОВАТЬ при родах, но НЕ УЧАСТВОВАТЬ, это страшный стресс, лучше вообще быть "за пределами события");
- я в обоих случаях взял (ликуя) своего ребенка на руки не позднее чем через 3-5 минут после рождения - и в обоих случаях это сыграло на установление очень сильного и до сих пор не ослабевающего контакта (кстати, тут было мнение, что ребенок за полчаса не меняется - огромное заблуждение, одна только гамма изменения цвета (света?) глаз чего стоит!);
- я активно ухаживал за моими детьми (гигиена, успокоение, общение) с первых часов их жизни, что помогло, во-первых, хорошо их понимать, во-вторых, в дальнейшем достаточно легко продолжать ухаживания (сейчас дочке 3 с половиной, сыну около полутора).
Резюмируя, скажу, что в результате совместных родов:
- наша семья явно и без сомнения укрепилась (не в смысле, что были проблемы, а тут не стало, а в смысле, что стали еще - на порядок - ближе друг другу);
- соответственно и секс - если эта тема интересует кого - стал только ярче и интереснее;
- я получил заряд и фору как отец: воспитатель, защитник (мне очень нравится формула нашей акушерки: " в родах рождаются и ребенок, и мама, и папа");
- надеюсь, что я на малую толику облегчил жене ее великий труд, а сам испытал (мы вместе испытали) одни из главных праздников нашей жизни,
- одно из самых важных: для христианина очень большое значение имеет не просто знать, что такое Промысел Божий, но и реально переживать моменты встречи с Божьим Промыслом...

Буду рад ответить на вопросы - уже следующей ночью. Всем удачи и душевного мира.
22.10.2003 17:03:07, Воеводин муж
Было бы здорово. Думаю мужское мнение будет не лишним. 21.10.2003 19:00:50, lena+(19)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!