Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черепашка aka Bel

"Ритуал" перед роддомом?

я вот хочу уяснить - чтоб не дергаться когда припечет %-)) такой вопросик:
Когда уже понятно, что дите собралось наружу, дома надо будет побриться, подстричь ногти, смыть лак, сделать клизму и помыться...(вещи будем считать уже собранными) так вот. я тут несколько раз читала, что принимают ванную с солью -расслабляющую и пьют красное вино(тоже расслабляет).. Звучит романтично (последнее %-))) но! Процесс начинается с отхода вод?? или не всегда?? Если воды текут - наверное нельзя в ванную? пить вино, стоя под душем? (шутка) А если воды не подтекают - точно ли это означает, что там все закрыто и можно полежать в ванной?
и еще вопрос - некоторые пишут, что родили за 3 часа, при этом рассказывают, что сразу отправились в роддом, другие - еще успевают доспать, погулять и т.д. - и только потом собираются в роддом... Это что - интуиция?? как можно знать, какой есть запас чтоб добраться до роддома? рожать дома почему-то не хочется... Так же как торчать там часами или ехать когда уже ребенок лезет...
я наверное идиотских вопросов назадавала.. %-)))
19.08.2003 15:58:36,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
Девочки!спасибо огромное за ответы! очень многое прояснилось! насчет необходимости процедур - я была в роддоме на экскурсии, там их логично объяснили, да и - у них такие требования, и надо просто им следовать... конкретней - 1.лак надо снять потому что врачи по ногтям смотрят "наличие крови" -они не должны быть синими. 2. подстричь - чтоб себя же или ребенка не поцарапать (всякое бывает) можно кулаки так сжать, что ногти в ладони воткнутся. да и не до них потом будет... отрастут еще! 3. побриться чтоб ребенку в лицо волосы не лезли и - опять же - мало ли что.. чтоб разрезать-зашить можно было. 4. клизма - тут уже многие ответили :-)) 5.помыться - надо... зачем лишнюю пыль тащить? в роддоме сказали - помыться лучше дома. чтоб потом в мокрой головой не ходить..
Еще раз спасибо за ответы. поняла, что ситуацию вполне можно будет контролировать!

20.08.2003 11:56:06, Черепашка aka Bel
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Стричь ногти и смывать лак - не обязательно, если это не требование роддома. Роды начинаются со схваток - это нормальное начало родов. А с излития вод - это с небольшим отклонением. Так что как начнутся схватки. Купайся, брейся, пей вино, бери вещи и вперед. Все успеешь. Ты по самочувствию своему смотри, что успеваешь сделать а что нет. Может ты и поспать еще дома успеешь. Я вот приехала в роддом с малюсенькми схватками (очень торопилась родить и потому скорее-скорее бежала в роддом))))Потусовалась там и родила очень быстро. Тоже ногти стригла - а зачем???А еще перед родаи я макияж сделали и укладку))))))))))))Муж ведь снимал меня)))) 20.08.2003 00:35:48, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Наяда (16-я последний день!)
У меня пока что много планов и очень разные:
1. рожаем в роддоме (показания или там еще какие осложнения...ттт!!!): Первым делом под душ или в ванну, чтобы не ошибиться, что это предвестники или уже "момент Х". Пока схватки слабые-нечастые (надеюсь на слабые :))) все-таки думаю сделать клизму сама (в больнице не делают вообще-то, но мне как-то так спокойнее кажется... и так там не очень зрелища, только какашек в самое неподходящее время недостает... муж же рядом будет :)))). Ну и если не отошли воды, тянуть как можно дольше дома до регулярных схваток минимум 5 мин между. А потом поедем в роддом (про стремит. роды никто ничего в моей семье не слышал, так что не думаю, что грозит...)
2. Если бум рожать дома: примерно все то же самое, только никуда не едем, а звоним акушерке(кам?) и ждем-с :)))
ПыСы: муж вчера высказал идею, что если будем дома, то "жди маму" (свекровь то бишь)... Типа, не отмажешься, придет помогать. Говорю "ты что, с ума сошел? и так квартирка маленькая, да и вообще, что за дела: одно дело при тебе и при специалистах лежать с раскореченными ногами, а при НЕЙ я ни за что такого не сделаю!" Теперь вот зародил сомнения в душе..... только этого не хватало :( Как представлю, что она мне будет там еще и советы давать.... и с акушерками спорить (не обойдется ведь, точно знаю...) Ох бяда-бяда!
19.08.2003 21:02:24, Наяда (16-я последний день!)
Черепашка aka Bel
мда :-) придется в роддом Вам ехать.. я бы тоже не захотела бы такого! 20.08.2003 11:40:15, Черепашка aka Bel
fri
У меня роды начинались со схваток. Бриться я не там не умею (правда, тетку в роддоме почему-то тяжело уговорить брить своим новым острым станком - "не умею вашим" - говорит, странно:)), клизму покупать ради одного дня - тоже глупо, так что я все процедуры делала там руками медсестер:) А воды у нас не было (холодной, кстати), но в роддоме есть душ, поэтому как только меня оформили, я спросила, где тут душ - врач был поражен моей чистоплотностью:))) 19.08.2003 20:52:14, fri
Утка
ну, если отойдут воды, то никаких "поспать", вина попить и т.п. безводный период должен быть сведен к минимуму. А если начнется со схваток, то часа 3 у вас есть, я думаю, если нет предрасположенности к стремительным родам. 19.08.2003 19:10:58, Утка
Каштанка
Абсолютно безопасный период после отхождения вод - 6-8 часов! Так что это время всегда есть в запасе, ну если уж сильно перестраховаться - 4 часа с головой! (не верите - почитайте медицинский учебники). А, если со схваток, то могут впереди быть и 10 часов (что кстати тоже норма). 20.08.2003 12:52:33, Каштанка
Polaris (19)
Я пока планирую сразу с первыми схватками ехать, то есть побриться, счистить лак и ехать...Мыться не знаю зачем, вроде и так чистая хожу, ванну принимать тем более не буду (мало ли что). Может, валерьяночки хлебну! 19.08.2003 17:34:04, Polaris (19)
Tatachka(39!)
Ой, ой, какой вопрос в тему. Вот сижу и не знаю, что делать. Посмотрели мне седня так шейку, что все начало болеть часа два назад. Боль как при месячных и в поясницу отдает. Воды вроде не отходили, пробки тоже не было (может не понимаю чего?). Живот периодически напрягается - так и раньше напрягался также. И что такое схватки уже не понимаю :( Прочитала сейчас, что боль как при месячных - это лишь слабый предвестник за несколько дней. Муж прям щас готов отвезти - такие вот они. Что это? Может просто от осмотра так заболело, а? 19.08.2003 17:33:01, Tatachka(39!)
у меня тоже после осмотра роды начались - и поясница болела, и живот напрягался - но терпеть можно было. Так часов 6 протерпела, пока тошнить не начало... и понеслось. Так вот - попробуй все-таки замерять время между болью. И по этому уж смотри. 19.08.2003 18:43:00, ттт(14!)
Lapulia
У меня тоже после осмотра живот ныть начинал. Попробуй засечь время между напряжениями живота. Если они через равные промежутки - можешь собирать вещички, если нет - расслабся - это предвестники. 19.08.2003 17:58:13, Lapulia
Tatachka(39!)
Пытаюсь я это дело замерить, так что то никак не разберусь, когда схватывает, когда отпускает. Как то все так охватило болью как при месячных. Ладно пока сижу, если что буду звонить акушерке своей. 19.08.2003 20:28:02, Tatachka(39!)
Каштанка
Ох, простите не заметила Ваш вопрос по поводу того, с чего начинаются роды.
В идеале роды НЕ ДОЛЖНЫ начинаться с отходом вод, по любому это уже отклонение от нормы, которая тем не менее встречается довольно часто. Опять же таки в случае, когда всё идет как надо воды должны отходить во время начало потуг, так как воды играют свою немаловажную роль в процессе раскрытия шейки, мягко оказывая далвение на неё, и делая процесс раскрытия (схватки) менее болезненным. Поэтому когджа врачи без всяких на то показаний вскрывают пузырь принудительно - лично я считаю чуть ли не преступлением (простите за громкие слова), так как это может привезти ко многим нежелательным последствиям, следствием которых и бывают ВНУТРЕННИЕ разрывы. (из-за искуственногог ускорения процесса)
19.08.2003 17:28:04, Каштанка
Lapulia
Роды совсем не обязатель начинаются с поддекания вод (у меня пузырь лопнул когда схватки были через 1,5 минуты), а бывает, что шейка уже раскрыта, рады начались, а пузырь целый (подруга так рожала, да и сестре на столе его прокалывали). На счет того когда ехать? Если есть договоренность с врачем, то лучше позвонить и проконсультироваться с ним пора-не-пора, обычно, когда схватки через 7-10 минут, рекомндуют ехать, но я с такими еще у подруги на свадьбе была :) (я все думала, что это как и раньше ложные)
На счет бритья и клизмы, то лучше это сделать дома (побриться можно и за несколько дней - ничего страшного), только вот не знаю, удастся ли сделать клизму дома, бегая по квартире в панике (оно-не-оно), не будешь же делать ее при каждом подозрении
На счет ванны и вина..... Помыться действительно в роддоме заставят (даже если дома мылась - порядки там такие), а вот вино..... впервые слышу и не думаю, что оно особо поможет расслабится :)
19.08.2003 17:16:19, Lapulia
ванна и вино предлагалось как способ расслабиться, чтобы отличить предвестники от настоящих родов. А вот валерьяночки выпить - это нужно. 19.08.2003 18:45:51, ттт(14!)
Каштанка
Да можно принимать ванну, если воды отошли, можно!! Иначе как скажите на милость рожают в воду? На вису что ли??? :))
Можно и ванну принимать, и расслабляться, правда я про вино не слышала, да мне лично и не хотелось:), вот сексом можно заняться - но мне тоже как то не до того было.
А насчет того когда в роддом ехать: схватки сначала редкие и нерегулярные, через 5-10 минут (это ещё рановато на мой взгляд) Я вообще считаю, что в роддом надо попадать как можно позднее:) - то есть когда схватки каждые 2-3 минуты - тут самое оно, отя Вы смотрите по себе - если боитесь, перестрахуйтесь, поезжайте пораньше. Всё равно между схватками и рождением есть ещё потуги, без них ну НИКАК:) Так что должны успеть по любому!
19.08.2003 16:41:24, Каштанка
Lapulia
Когда ехать? Тут уже как посмотреть. Если вы едете в роддом, так сказать вслепую, то учтите, что обязательно нужно пройти регистрацию (даже если по скорой), где нужно отвечать на всякие глупые вопросы типа "вы живете и прописаны по одному адресу?", "какими болезнями болели в детстве" или "в каком возрасте начались месячные и с какой регулярностью" поробуй сосредоточиться, когда схватки через 2-3 минуты.
Другое дело, когда "прописался" в роддоме заранее. Я "легла на ожидание" за несколько дней (в первый расчетный срок), мне дыли палату, после этого я отпросилась у врача домой, где дожидалась "своего часа", когда он пробил, я преспокойно поймала такси, и минуя всякие регистрация, пошла к себе в палату, переоделась и пошла к врачу, так мол и так, приехала рожать :)
19.08.2003 17:53:03, Lapulia
Красно Солнышко
А мне кажется, что лучше отвлечься на ответы на эти вопросы и разные процедуры, чем сосредоточиться уже только на схватках... 20.08.2003 11:03:05, Красно Солнышко
Каштанка
Вариант ваш неплохой. но это не всегда возможно - зарегестрироваться, получить палатиу и уйти, я вообще про такое впервые слышу. А вот попасть в роддом заранее, и лежать там ждать своего часа - хуже некуда. Врачи ждать не любят, у них сроки блин.... вколят стимуляцию в положенный ими срок и усё... 19.08.2003 17:58:13, Каштанка
Маленькая Ирка
Еще помыть голову неплохо перед роддомом. Вина попить можно и просто, необязательно в ванне. :-) Процесс должен начинаться со схваток, иногда начинается с отхода вод. В ванне полежать можно, причем если у тебя это еще не родовые схватки, то они скорей всего прекратятся. Из ванны в тебя ничего не попадет по законам физики - не станет вода перемещаться в область более высокого давления. В роддом надо ехать на сильных регулярных схватках - больше надежды, что не станут стимулировать. Ну и если воды отошли, а схваток нету, то тоже надо ехать в роддом..
Впрочем, если у вас в семействе случались стремительные роды, то лучше ехать в роддом на первых же схватках. :-)
Вся информация у меня с курсов, не из личного опыта. Но думаю, этому можно доверять.
19.08.2003 16:33:24, Маленькая Ирка
Polaris (19)
А голову-то мыть зачем??? После родов она в все-равно в таааааком виде, что хоть мой до родов, хоть не мой! Вот после - это да, надо обязательно! 19.08.2003 17:48:55, Polaris (19)
Маленькая Ирка
По-моему, после родов ее помыть будет затруднительно.. Но это чисто мое имхо. Я бы перед роддомом помыла бы все-таки. 19.08.2003 18:56:54, Маленькая Ирка
nata2703
я помою. Я вообще себя как-то уверенней чувствую с помытой головой :) 19.08.2003 20:12:31, nata2703
nata2703
сначала о серьезном - если отошли воды - 100% ванну НИЗЯ!!!
а насчет как быстро - мне кажется, надо последить за тем, как быстро нарастают схватки.(т.е. как быстро между ними интервал укорачивается+болезненность увеличивается). Но это на мой ни разу не рожавший взгляд :0)
19.08.2003 16:25:38, nata2703
Неее... интервалы смотреть надо, но на болезненность я бы не посоветовала полагаться. Потому как некоторым уже первые шватки кажутся невыносимыми, а есть такие, которые и на полном раскрытии еще огурцом :)) А вообще, идеально, если раскрытие сама можешь проверить(или муж). 19.08.2003 16:35:22, Изюмка
А как его проверяют? 19.08.2003 16:43:49, Бяка-Пузяка (25-я)
Каштанка
Раскрытие проверяют руками, пальцами - сама проверяла один раз у подруги, но так объяснить сложно, а на ощупь сразу понятно становится. У меня когда муж проверял говорит - не знаю какое раскрытие, а вот чуствую головку и волосики:) 19.08.2003 16:48:37, Каштанка
:), серьезно? 19.08.2003 17:02:56, Бяка-Пузяка (25-я)
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
)))это точно))))) 20.08.2003 00:37:52, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Каштанка
ага:) чесс слово - я б сказала , что не могу даже описать то выражение , что было у него на лице:) 19.08.2003 17:16:42, Каштанка
Polaris (19)
Наверное, как у меня сейчас! 19.08.2003 17:49:36, Polaris (19)
представляю :) 19.08.2003 17:26:43, Бяка-Пузяка (25-я)
представила себе своего мужа, проверяющего раскрытие...:) послен я мечусь в поисках нашатыря, муж лежит в глубоком обмороке, рядом бегает вся его семья и не знает, кому первому вызывать скорую:))))))) мой муж оооочень содрогательно относится к беремчато-половым проблемам и присутствовать на родах отказался настолько категорически, что ему тока раскрытие демонстрировать:)))))))) 19.08.2003 16:40:10, Lolik (24)
:))) Ну, есть ведь и такие мужья, которые роды принимают :) 19.08.2003 17:53:21, Изюмка
Наяда (16-я)
мой вполне радостно согласился проверить раскрытие :) Чуток ошарашен правда был, что надо туда целых два пальца запустить (говорит, а можно я одним аккуратненько? страшновато... :)))) но только рад был знать, что и он что-то может сделать действительно действенное :) Уже сейчас начинает переживать, что все мне терпеть придется, а он рядом будет и сделать ничего не сможет... Особенное его поразила статья в журнале, случайно нашел, с фотками как ребенок выходит. Как кости раздвигаются :))) пару дней в шоке ходил :))) пока я не сказала "да ладно тебе, потом обратно ж смыкаются" :))))))) Эээээх, похоже, что роды мне чем дальше, тем больше представляются делом больше веселым, чем страшным :))))) 19.08.2003 20:41:32, Наяда (16-я)
Каштанка
Есть (самодовольно так:))) Надо вывесить в регу его фото - пусть страна знает своих героев!:))
Ну а если серьезно, то это наверное не нонсенс - мужчина, участвующий в родах, скорее просто любящзий муж, принимающий желанного ребёнка (ну и прошедший конечно обучение)
19.08.2003 18:01:29, Каштанка
Главное, что бы твои вопросы не прочитал мой муж :), он бы меня за такие вопросы отправил за 2 месяца в роддом :) 19.08.2003 16:04:41, Бяка-Пузяка (25-я)
Черепашка aka Bel
да лааадно...%-))) главное не начать метаться как подстреленная курица, а делать все по плану и с умной миной на роже! чтоб муж не мешался - типа ты все знаешь! 19.08.2003 16:21:07, Черепашка aka Bel
Да я спокойна, хотя чего мне пока рыпаться. А он уже начинает. Уже дни как до дембеля считает. Говорю сегодня: 25-я неделя началась. Быстренько посчитал, сколько мне еще дома осталось :), хочет меня с 1 октября отправить в больницу, от лишней нервотрепки :)))))))))))))))))))))))))))) 19.08.2003 16:33:18, Бяка-Пузяка (25-я)
Черепашка aka Bel
а зачем в больницу? лежать ничего не делать и слушать действительно больных людей? нервы нужны неслабые...а насчет подсчетов - Мой муж в экселе табличку сделал.. там графа есть с процентами! :-)) у нас уже 64%Complete! вот так... но, главное - что ОН при деле %-)) пусть считает :-)) 19.08.2003 16:47:07, Черепашка aka Bel
Да шутит он конечно. 19.08.2003 17:20:16, Бяка-Пузяка (25-я)
nata2703
знакомо-знакомо:)
мой вчера сказал, что со след.недели возьмет 2 недели отпуска. "Устал" типа. А я уверена, что боится, что роды начнутся, а я одна дома. С работы звонит днем, спрашивает, все ли нормально4 на курсы еду - так доводит до трамвайной остановки, потом встречает под дверями курсов. Короче, мандраж у мужика налицо.
19.08.2003 16:38:49, nata2703
А меня одно радует, пока я не была беременна, он очень часто позволял себе задерживаться после работы (ну там пивасик и прочие мальчишники). Перебранки по поводу того, что я переживаю ни к чему не приводили. Когда я забеременела, все прекратилось. А тут как то я себя не очень хорошо еще чувствовала пару дней и мобильник отключен, а мне приспичило себе обновки купить, ну без задней мысли пошла по магазинам и конечно опоздала. ВОт когда он понял меня :)
Так что чем ближе срок, тем тревожнее ему становится.
ПОделом ему :)))))))))))))))))))))
19.08.2003 16:48:37, Бяка-Пузяка (25-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!