Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Схватки Брекстона-Хиггса

Девушки, вы так хорошо объясняли, как "выглядят" первые шевеления - расскажите теперь, пожалуйста, как ощущаются схватки Брекстона-Хиггса. Описания "незнакомые мышечные сокращения" мне не хватает, чтобы разобраться - то, что я чувствую второй день и что меня изрядно пугает - это они или какой-то нежданный гипертонус? Суть в том, что периодически матка сильно напрягается и становится как резиновый мячик. Потом отпускает. Раньше такого не было. Но-шпа и свечи с папаверином на ночь помогли - сегодня таких ужасов пока не наблюдалось. Но все равно при быстрой ходьбе живот напрягается, хотя и не сильно. Может, пора носить бандаж? Поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями на этом сроке.
03.06.2003 11:59:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Witchka, у меня они появляются недель с 20, когда я только-только ложусь спать. Лягу на бок, полежу минут пять и тут чувствую: что-то не то. Не болит, но как-то неприятно животу. Я переворачиваюсь на спину и чувствую, что живот напрягся и стоит "колом". Через минуту, как тут и говорили, все проходит. Лягу на другой бок - та же история. Так раза три-четыре попереворачиваюсь, пока наконец они уже не возникают.

Я этими напряжениями я никак не борюсь. Приходила на узи - там у меня тонуса не увидели и никаких Гинепралов не прописали.

Бандаж я ношу, но по другой причине - у меня короткая шейка матки и врач на всякий случай рекомендовала.

Кстати, ребенку от тонуса и подобных схваток не плохо. Неделе на 13-й я была тоже на узи, и мне сделали снимок, на котором видно, как мышца "прижала" масика. Я перепугалась, а узистка мне объяснила, что хоть это и тонус, но мышца там мягкая и на малыша на давит, вреда ему не причиняет.
04.06.2003 09:41:02, Аликс (25)
Спасибо, вы меня очень успокоили! :) 04.06.2003 10:50:10, Witchка
Жужа и Софико 11 мес.
Да это они самые у тебя. Пить ничего не надо, просто матка тренируется и готовится к родам. Делай гимнастику для беременных иочень хорошо бассейн а бандаж раньше 8 мес. не советую.
У меня с 20-й недели они начались.
03.06.2003 23:20:04, Жужа и Софико 11 мес.
Гора с плеч. :) Спасибо, так и поступлю - побольше гимнастики и поменьше сомнений. Благо, работать две недели осталось - здесь приходится сидеть, не вставая, по восемь часов в день. 04.06.2003 10:52:08, Witchка
..Судя по всему у меня всю дорогу недель с 20ти эти самые схватки!Так как ты описала знакомые ощущения. Тока я их не идентефицировала, видать.) 03.06.2003 21:44:00, Дашуля(35)
Теперь главное - настоящие схватки идентифицировать во-время. :) 04.06.2003 10:53:42, Witchка
А у меня их нет :( У меня только масик пинается пятками или выпирает то головой то попой, когда кувыркается... 03.06.2003 14:25:18, ТД (26)
Утка
на вашем сроке и не должно никаких напряжений матки быть: радуйтесь:) 03.06.2003 15:36:41, Утка
когда у меня вот эти "брэкстоны" появились в 28-30 недель, на курсах акушерка сказала что это не есть пральнои надо попить гинипрал. после чего я с врачом посоветовалась и она мне его выписала...Я так поняла что реально эти всякие брэкстоны должны где-то после 35 начинаться недель, а перед этим это тонус такой..ну вредный что ли..хотя с другой стороны у кучи народа эти сокращения с середины беременности и до конца идут и ничего... 03.06.2003 13:32:08, Fluffy
Маленькая Ирка
А меня как раз на курсах успокоили и сказали, что кратковременные и безболезненные напряжения матки начиная с 20 недель - ничего страшного. Вот и разбери этих врачей-акушеров.. :-)))
Ты как сама-то?.. :-) никаких изменений в организме не чувствуешь?
03.06.2003 13:59:59, Маленькая Ирка
нету у меня изменений:) блин))) 03.06.2003 16:39:48, Fluffy
Да, непонятно. Мне гинипрал тоже виписывает врач, но она и курантил тоже выписывает, и началось это задолго до вчерашнего дня, т.е. без показаний. Поэтому я их не пила и чувствовала себя прекрасно. А теперь даже не знаю, пить или не пить. 03.06.2003 13:44:48, Witchка
У меня в течение дня бывает матка немного напрягается. Например я лежала на боку, перевернулась на спину и она напряглась. По продолжительности меньше минуты. При ходьбе вроде не бывает, но может я и не замечаю, т.к. никаких болезненных ощущений не испытываю. 03.06.2003 12:40:33, иринка
Все, чувствую, надо засекать время - у страха глаза велики, может, и у меня продолжительность не велика, но т.к. раньше этого не было, я пугаюсь. Спасибо за ответ. А можно узнать, срок какой у вас? 03.06.2003 12:43:31, Witchка
У меня 25 недель. Не переживай ты так сильно, мне кажется, что все у тебя в порядке! 03.06.2003 12:46:06, иринка
Спасибо, я тоже на это надеюсь! :) Но мы ж все впечатлительные, как представлю, что ребенка там сплющивает мышцами... бр-р-р... 03.06.2003 12:50:33, Witchка
Маленькая Ирка
На маме.ру, по-моему, я прочитала, что ребенок замечает эти кратковременные сокращения, но они ему никак не мешают и никакого вреда ему не причиняют. Так что не представляй себе, как детку там мышцами сжимает. :-) 03.06.2003 12:55:58, Маленькая Ирка
Сейчас у меня 22 недели, но появились эти ощущения значительно раньше, может даже на 15 неделе, только там они случались раз в два-три дня. В данный момент могут происходить в любое время дня, хотя чаще в период активности. Врач говорит, ребеночек что-нибудь сделал и матка отреагировала, это нормальная тренировка матки, действительно, по продолжительности не более 10-15 сек. (у меня). При быстрой ходьбе бывает, обычно помогает остановка. После секса просто спокойно полежать. А вообще пока болезненных ощущений с этими схватками нет. Знаю, что тонус, когда это занимает более 3-4 минут. В бандаже пока необходимости нет, животик совсем маленький. 03.06.2003 12:23:23, золото
Спасибо. А какие ощущения, если вы сидели, а потом резко встали? Какой максимальный период напряжения допустим, вы не скажете? 03.06.2003 12:30:19, Witchка
Такое тоже бывает, т.к. работа вобщем то сидячая, но такое напряжение проходит у меня быстрее сек.10, чем скажем при ходьбе. 03.06.2003 13:05:37, золото
nata2703
u menya pojavilis gde-to na vashem sroke; deistvitelno - bezboleznennie mishechnie sokrashenija; matka napryagaetsa, no, v otlichie ot tonusa (po-krainei mere, u menja), eto napryajenie ochen bistro prohodit. Sekund 40-60, mne kajetsya, ne bolshe. U nas seichas 27 nedel, napryajenie eto pojavljaetsay raza 3-4 v den, navernoe, i inogda ne svyazano ni s kakoi nagruzkoi, prosto v pokoe pojavlyaetsya. 03.06.2003 12:08:11, nata2703
Понятно, спасибо. По описанию не похоже - наверное, у меня все же тонус. :( 03.06.2003 12:20:35, Witchка
Маленькая Ирка
На какой срок она напрягается и есть ли при этом болевые ощущения? По поводу бандажа - не знаю, я пока что не ношу и необходимости в этом не вижу, при быстрой ходьбе у меня иногда побаливает связка с одной стороны и иногда тоже на короткое время (на минуту) напрягается живот. Обычно я немного уменьшаю темп, и все приходит в норму. Еще после секса бывает такое напряжение и иногда бывает, если я лежу, а потом встаю. 03.06.2003 12:05:40, Маленькая Ирка
Сильно напрягается примерно на пару минут, может, чуть меньше. В основном при нагрузке - если сидела или лежала, а потом резко встала. Иногда, извините, во время походов в туалет. Когда хожу - чувствую себя прекрасно, если только не несусь как сайгак (мой обычный добеременный темп :). Но вчера напряжение возникало как-то особенно часто и было неприятно, вот я и испугалась. Вообще вчера день был трудный - из-за погоды, возможно. 03.06.2003 12:18:03, Witchка
Маленькая Ирка (26)
Знаешь, наверное, это все-таки Брэстоны. Они могут быть и неприятными, лишь бы не болезненные. Мне помогает немножко полежать на боку - сразу отпускает. В консультации, когда я сказала, что такое бывает, мне прописали Магне Б6, но я его не пью. Вроде все нормально. Мышцы матки ведь и в самом деле должны тренироваться. :-) 03.06.2003 12:42:04, Маленькая Ирка (26)
Спасибо, Ириш, мне гораздо больше нравится такое объяснение новых ощущений. :) Похоже, что продолжительность и правда небольшая - живот отпускает, пока я ме-едленно ползу от стула до двери, а здесь всего шагов восемь будет. :) 03.06.2003 12:58:32, Witchка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!